Kida Khodr Ramadan

Kida Khodr Ramadan

Agency contact
Katrin Wans
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1976
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
black
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Arabic: fluent
English: fluent
Turkish: fluent
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Table tennis
Dance
Breakdance: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Vier Blocks Auszeichnung als Bester Schauspieler Deutscher Fernsehpreis

2017

Nur Gott kann mich richten Hessischer Filmpreis

2017

Preis Bester Schauspieler Séries Mania Vier Blocks

2014

Nominierung Deutscher Filmpreis - "Beste männliche Nebenrolle": "Ummah - unter Freunden"

Film

2018

Sweethearts

Caroline Herfurth
2018

Nicht auch das noch!

Eva Spreitzhofer
2018

Goldfische

Alireza Golafshan
2017

Wuff - Folge dem Hund

Detlev Buck
2017

SPIELMACHER

Timon Modersohn
2017

Gorillas

Detlev Buck
2017

Asphalt Gorillas

Detlev Buck
2017

SAF

Ali Vatansever
2017

Klassentreffen

Jan Georg Schütte
2016

Verpiß dich, Schneewittchen

Cüneyt Kaya
2016

Nur Gott kann mich richten (Cinema film)

Özgür Yildirim
2016

Berlin Falling

Ken Duken
2016

Dünnes Blut

Mehrdad Taheri
2015

Blind Date mit meinem Leben

Marc Rothemund
2015

Anamin Yarasi

OZAN Açiktan
2015

Volt

Tarek Ehlail
2015

Tschiller a.D.

Christian Alvart
2015

Männertag

Holger Haase
2014

"3 Türken und 1 Baby"

Ensemble-HAUPTROLLE Sinan Akkus
2014

"Offline"

Florian Schnell
2014

"Outside the box"

Philip Koch
2014

"Unterwäsche - Lügen"

Klaus Lemke
2014

"Berlin"

Nikolai Muellerschoen
2014

"Herbert"

Thomas Stuber
2013

"Gone Bunny Gone"

Barnaby Metschurat
2013

"Vaterfreuden"

Matthias Schweighöfer KINO
2013

"God is the greatest"

Kai Gero Lenke Kurzfilm
2012

"Berlin - 7°"

Ramti Lavafipour KINO
2012

"Habib Rhapsody"

Michael Baumann Spielfilm, SWR
2012

"Poka"

Anna Hoffmann KINO, ZDF Kleines FS
2012

"Ummah - Unter Freunden"

Cüneyt Kaya KINO
2012

"300 Worte Deutsch"

Züli Aladag KINO
2012

"Wie Männer über Frauen reden"

Henrik Regel KINO
2012

"Unter Feinden"

Lars Becker Spielfilm, ZDF
2011

"Fünf Jahre Leben"

Stefan Schaller
2010

"I phone you"

Dan Tang KINO
2010

"Anduni - Fremde Heimat"

Samira Radsi KINO
2010

"Kaddisch für einen Freund"

Leo Khasin KINO
2010

"Vergrabene Stimmen"

Numan Acar KINO
2009

"Luks Glück"

Ayse Polat KINO
2008

"Basement"

Robert Franke KINO
2007

"Phantomschmerz"

Matthias Emcke KINO
2006

"Berlin am Meer"

Wolfgang Eißler KINO
2006

"Underdogs"

Jan-Hinrik Drevs KINO
2005

"Knallhart"

Detlef Buck KINO
2004

"Kebab Connection"

Anno Saul KINO
2002

"Urban Guerillas"

Neco Celik KINO

Television

2018

Arthurs Gesetz

Christian Zübert
2018

Vier Blocks Staffel 2

Oliver Hirschbiegel und Özgür Yilderim
2018

Fast perfekt verliebt

Sinan Akkus
2017

Blockbustaz 2.Staffel

Jan Markus Linhof, Cüneyt Kaya TV Channel: ZDFNeo
2017

Greyzone

Jesper W. Nielsen TV Channel: ZDFNeo, TV2, TV4, NRK
2017

Acht Tage

Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher
2016

Vier Blocks

Marvin Kren TV Channel: TNT
2016

Sense8, Staffel 2

Lana & Andy Wachowski Producer: Netflix
2016

Letzte Spur Berlin

Stefan Kornatz TV Channel: ZDF
2015

Die Pfefferkörner

Andrea Katzenberger TV Channel: ARD
2015

Tatort - Ätzend

Dror Zahavi TV Channel: RBB
2015

Die Informantin

Philipp Leinemann TV Channel: ARD
2015

Dimitrios Schulze-Jungbusch

Cüneyt Kaya TV Channel: ARD
2015

Berlin Station

Michaël R. Roskam TV Channel: Epix
2015

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

David Kruschka TV Channel: ARD
2015

"Platonow"

ENSEMBLE-HAUPTROLLE Andreas Morell TV Channel: Theaterfilm, ZDF/3sat/arte
2014

"Blockbustaz"

Niklas Hoffmann TV Channel: Serienpilot
2014

"Kripo Bozen - Wer ohne Spuren geht"

Marcus Ulbricht TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Änderst schön"

Bartosz Werner TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
2014

"Tatort", Das Muli

Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ARD/RBB
2014

"Matthiesens Töchter"

Titus Selge TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"4 Frauen und ein Todesfall"

Wolfgang Murnberger TV Channel: Serie, ORF
2013

"Nachtschicht", Wir sind alle keine Engel

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Koslowski und Haverkamp", Dönerconnection

EPIS.- HAUPTROLLE Michel Bielawa TV Channel: Serie, ARD
2013

"Ein NEUER Fall für zwei", Am Abgrund

Marcus Ulbricht TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Die Chefin", Vertrauen

Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Familie Undercover"

Joseph Orr/Edzard Onneken TV Channel: Serie, SAT1
2012

"Tatort", Melinda

Hanno Salonen TV Channel: Reihe, ARD/ SR
2012

"Die Kinder meiner Tochter"

Karola Zeisberg-Meeder TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2012

Nachtschicht - Geld regiert die Welt

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
2011

"Überleben an der Wickelfront"

Titus Selge TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Papa auf Probe"

Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm: ARD
2011

"Verbrechen nach Ferdinand von Schirach", Tanatas Teeschale

Jobst Oetzmann TV Channel: Fernsehserie, ZDF
2010

"3 x draußen"

Miriam Märk, Alexander Costea TV Channel: Episodenfilm
2010

"Unknown Identity"

Jaumé Collé Serra TV Channel: Kino
2010

"Nachtruf"

Sonja Polligkeit TV Channel: Kurzfilm
2010

"Tiere bis unters Dach"

diverse TV Channel: Kinderserie, ARD
2010

"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"

Stefan Kornatz TV Channel: Fernsehfilm HR, ARD
2010

"Doctor`s Diary"

Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, RTL
2010

"Hanna"

Joe Wright TV Channel: Kino
2009

"Carlos"

Olivier Assayas TV Channel: TV-3-Teiler, D/F- Koprod./KINO
2009

"Kalif Storch"

Sven Unterwaldt TV Channel: Reihe, Pro7
2009

"Heaven´s Taxi"

Daryush Shokof TV Channel: Kino
2009

"Blutsbrüder"

Til Obladen TV Channel: Webserie
2009

"Der Mann der über Autos sprang"

Nik Baker-Monteys TV Channel: Debütfilm
2009

"Zwei Männer und ein Tisch"

Esti Amrami TV Channel: Kurzfilm, Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"
2009

"Method"

Ulaş İnaç TV Channel: KINO
2008

"Sur"

Binali Karatas TV Channel: Kurzfilm
2008

"Tatort", Der tote Chinese

EPIS.-HAUPTROLLE Hendrik Handloegten TV Channel: Reihe, ARD/HR
2008

"Lasko - Die Faust Gottes", Lasko und der Ölprinz

Axel Sand TV Channel: Serie, RTL
2007

"Lily C."

Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2006

"GG 19", Artikel 17

diverse TV Channel: Spielfilm
2006

"Der Kriminalist"

Sherry Horman, Thorsten C. Fischer TV Channel: Serie, ZDF
2006

"Brennendes Herz"

Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2006

"GSG9", Transatlantische Freundschaft

EPIS.-HAUPTROLLE Florian Kern TV Channel: Serie, SAT1
2005

"Jack und Bob"

Erhan Emre TV Channel: Kurzfilm, dffb
2005

"Meine verrückte türkische Hochzeit"

Stefan Holtz TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
2003

"Yugotrip"

Nadya Derado TV Channel: Fernsehfilm, SWR/MDR
2002

"Alltag"

Neco Celik TV Channel: Fernsehfilm, BR

Theatre

2013

Ballhaus Naunynstraße: "Liga der Verdammten" v. Imran Ayata

Neco Celik
2010

Ballhaus Naunynstraße: "Warten auf Adam Spielmann" v. Hakan Savaş Mican

Michael Ronen Uraufführung

Other

2005

Nominiert für den Undine Award in der Kategorie Bester Jugendlicher Nebendarsteller in einem Kinofilm