Kida Khodr Ramadan

Kida Khodr Ramadan Vita as

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1976
Place of birth
Beirut, Libanon
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Black
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Arabic: fluent
English: fluent
Turkish: fluent
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Sport
Soccer, Table tennis
Dance
Break dancing: basic
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Vier Blocks Auszeichnung als Bester Schauspieler Deutschen Fernsehpreis

Vier Blocks - Auszeichnung mit dem Grimme - Preis

Vier Blocks - Auszeichnung Jupiter Award als Darsteller in TNT Serie

Bambi Nominierung als bester Schauspieler Vier Blocks

Nur Gott kann mich richten Hessischer Filmpreis

Preis Bester Schauspieler Séries Mania Vier Blocks

Nominierung Deutscher Filmpreis - "Beste männliche Nebenrolle": "Ummah - unter Freunden"

Nominiert für den Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie Nebenrolle": "UMMAH" und "HABIB RHAPSODY"

Film

Disco

Evi Romen Producer: Amor Fou Filmproduktion

Abdullah und seine Söhne

Esan Isik Producer: Maximage

Narziss und Goldmund

Stefan Ruzowitzky Producer: Tempest Film Produktion, Mythos Filmproduktions Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland

Die Goldfische

Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland

Sweethearts

Caroline Herfurth Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion Distribution: Warner Bros. Pictures Germany

Nicht auch das noch!

Eva Spreitzhofer Producer: Mona Film Produktion Distribution: Filmladen Filmverleih

Asphalt Gorillas

Detlev Buck Producer: Olga Film, Constantin Film Distribution: Constantin Film

SPIELMACHER

Timon Modersohn Producer: Frisbeefilms, Warner Bros. Pictures Germany Distribution: Warner Bros. Pictures Germany

Wuff - Folge dem Hund

Detlev Buck Producer: DCM Pictures, Seven Pictures Film Distribution: DCM Film Distribution

SAF

Ali Vatansever Producer: Terminal Film, 2Pilots Filmproduction Distribution: Doc & Film International

Berlin Falling

Ken Duken Producer: GrandHôtelPictures Distribution: NFP Marketing & Distribution

Verpiß dich, Schneewittchen

Cüneyt Kaya Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film

Nur Gott kann mich richten

Özgür Yildirim Producer: Rat Pack Filmproduktion Distribution: Constantin Film Hessischer Filmpreis

Anamin Yarasi

OZAN Açiktan Producer: Besiktas Kültür Merkezi (BKM) Distribution: Kinostar Filmverleih

Männertag

Holger Haase Producer: Chestnut Films Distribution: Universum Film

Tschiller: Off Duty

Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment, Barefoot Films, Warner Bros. Entertainment Distribution: Warner Bros. Pictures

Mein Blind Date mit meinem Leben

Marc Rothemund Producer: Ziegler Film, Seven Pictures Film Distribution: Studiocanal

Volt

Tarek Ehlail Producer: augenschein Filmproduktion Distribution: Farbfilm Verleih

Herbert

Thomas Stuber Producer: Departures Film, Distribution: Picture Tree International, Senator Film Verleih

Berlin

Nikolai Muellerschoen Producer: Oberon Film

Unterwäschelügen

Klaus Lemke Producer: KLF Klaus Lemke Filmproduktion

3 Türken und ein Baby

Sinan Akkus Producer: Egoli Tossell Film, Wild Bunch Germany Distribution: Wild Bunch Germany

Outside the box

Philip Koch Producer: Walker+Worm Film Distribution: Wild Bunch Germany

Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel

Florian Schnell Producer: Rat Pack Filmproduktion Distribution: Little Dream Entertainment

Vaterfreuden

Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films, Wiedemann & Berg Filmproduktion Distribution: Global Screen

Gone Bunny Gone

Barnaby Metschurat Producer: HotCouple Distribution: HotCouple

Berlin -7

Ramti Lavafipour Producer: TRES Film Distribution: Visual Media Institute

Ummah - Unter Freunden

Cüneyt Kaya Producer: All Ahead Film, Kahuuna Films Distribution: Senator Film Verleih Deutscher Filmpreis Nominierung Bester männliche Nebenrolle Deutscher Schauspielerpreis Nominierung Beste Nebenrolle

Habib Rhapsody

Michael Baumann Producer: Indi Film Distribution: Farbfilm Verleih

300 Worte Deutsch

Züli Aladag Producer: Sperl Productions Distribution: DCM Film Distribution

Wie Männer über Frauen reden

Henrik Regel Producer: Unlike U Distribution: NFP Marketing & Distribution

Fünf Jahre Leben

Stefan Schaller Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction Distribution: Bavaria Film International

Unknown

Jaumé Collé Serra Producer: Dark Castle Entertainment, Zwölfte Babelsberg Film Distribution: 20th Century Fox

dreimaldraussen

Miriam Märk, Alexander Costea Producer: Schöne neue Filme, HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Kurzfilm

Nachtruf

Sonja Polligkeit Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin Kurzfilm

Hanna

Joe Wright Producer: Focus Features Distribution: Sony Pictures Worldwide Acquisitions

Anduni - Fremde Heimat

Samira Radsi Producer: Elsani Film Distribution: Filmlichter

Kaddisch für einen Freund

Leo Khasin Producer: SiMa Film Distribution: Farbfilm Verleih

I Phone Y(o)u

Dan Tang Producer: Reverse Angle Production Distribution: StudioCanal

Vergrabene Stimmen

Numan Acar

Carlos

Olivier Assayas Distribution: TV-3-Teiler, D/F- Koprod.

Method

Ulaş İnaç

Luks Glück

Ayse Polat

Sur

Binali Karatas Distribution: Kurzfilm

Basement

Robert Franke

Phantomschmerz

Matthias Emcke

Berlin am Meer

Wolfgang Eißler

Underdogs

Jan-Hinrik Drevs

Knallhart

Detlef Buck

Kebab Connection

Anno Saul

Urban Guerillas

Neco Celik

Television

In Berlin wächst kein Orangenbaum

Kida Ramadan Producer: Südstern TV Channel: ARD / Degeto

Tatort - Borowski und der Fluch der weißen Möve

Hüseyin Tabak Producer: Letterbox TV Channel: NDR

4 BLOCKS STAFFEL 3

Özgür Yildrim Producer: W&B Television TV Channel: TNT

Fast perfekt verliebt

Sinan Akkus Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

4 Blocks Staffel 2

Oliver Hirschbiegel und Özgür Yilderim Producer: W&B Television TV Channel: TNT Grimme-Preis Deutscher Fernsehpreis Bester Schauspieler Bambi Nominierung Jupiter Award

Arthurs Gesetz

Christian Zübert Producer: Good Friends Filmproduktion TV Channel: TNT

8 Tage

Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher Producer: NEUESUPER TV Channel: Sky

Blockbustaz 2.Staffel

Jan Markus Linhof, Cüneyt Kaya Producer: NEUESUPER TV Channel: ZDFneo

Greyzone

Jesper W. Nielsen Producer: Cosmo Film TV Channel: ZDFneo, TV2, TV4, NRK

Nachtschicht - Es lebe der Tod

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Klassentreffen

Jan Georg Schütte Producer: Die Film TV Channel: WDR

Letzte Spur Berlin

Stefan Kornatz Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

4 Blocks

Marvin Kren Producer: W&B Television TV Channel: TNT Goldene Kamera für Bester Mehrteiler/Miniserie 2018

Die Informantin

Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film TV Channel: ARD/Degeto

Platonow

Andreas Morell Producer: Paradies Film Produktion TV Channel: ZDF/3sat/arte

Tatort - Ätzend

Dror Zahavi Producer: W&B Television TV Channel: RBB

Die Pfefferkörner

Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR

Blockbustaz

Jan Markus Linhof Producer: NEUESUPER TV Channel: ZDFneo

Wir sind die Rosinskis

David Kruschka Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: ARD/Degeto

Dimitrios Schulze

Cüneyt Kaya Producer: Kurhaus Production Film & Medien TV Channel: ARD/Degeto

Berlin Station

Michaël R. Roskam Producer: Paramount Television, Epix Film Production, Neununddreissigste Babelsberg Film TV Channel: Netflix

Blockbustaz

Niklas Hoffmann Producer: NEUESUPER TV Channel: ZDFneo Serienpilot

Anderst Schön

Bartosz Werner Producer: Filmpool-Fiction TV Channel: NDR/Degeto

Matthiesens Töchter

Titus Selge Producer: mementoFilm TV Channel: ARD/Degeto

Tatort - Das Muli

Stephan Wagner Producer: Eikon Media TV Channel: RBB

4 Frauen und ein Todesfall

Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF

Die Chefin - Vertrauen

Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Ein NEUER Fall für zwei - Am Abgrund

Marcus Ulbricht Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Koslowski und Haverkamp

Michel Bielawa Producer: Nordfilm TV Channel: WDR

Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Nachtschicht - Geld regiert die Welt

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Familie Undercover

Joseph Orr/Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment TV Channel: Sat.1

Tatort - Melinda

Hanno Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion TV Channel: SR

Poka

Anna Hoffmann Producer: Jolle-Film TV Channel: ZDF Kleines FS

Unter Feinden

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Überleben an der Wickelfront

Titus Selge Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Verbrechen nach Ferdinand von Schirach - Tanatas Teeschale

Jobst Oetzmann Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF

Papa auf Probe

Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann TV Channel: ARD/Degeto

Tiere bis unters Dach

diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ARD

Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze

Stefan Kornatz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR

Doctor`s Diary

Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: RTL

Der Mann der über Autos sprang

Nik Baker-Monteys TV Channel: Debütfilm

Blutsbrüder

Til Obladen TV Channel: Webserie

Heaven´s Taxi

Daryush Shokof TV Channel: Kino

Kalif Storch

Sven Unterwaldt TV Channel: ProSieben

Zwei Männer und ein Tisch

Esti Amrami TV Channel: Kurzfilm, Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Tatort - Der tote Chinese

Hendrik Handloegten TV Channel: HR

Lily C.

Andreas Senn TV Channel: ZDF

Brennendes Herz

Manfred Stelzer TV Channel: NDR

Der Kriminalist

Sherry Horman, Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF

GG 19 - Artikel 17

diverse

GSG9 - Transatlantische Freundschaft

Florian Kern TV Channel: Sat.1

Jack und Bob

Erhan Emre TV Channel: Kurzfilm, dffb

Meine verrückte türkische Hochzeit

Stefan Holtz TV Channel: ProSieben

Yugotrip

Nadya Derado TV Channel: SWR/MDR

Alltag

Neco Celik TV Channel: BR

Theatre

Ballhaus Naunynstraße: "Liga der Verdammten" v. Imran Ayata

Neco Celik

Ballhaus Naunynstraße: "Warten auf Adam Spielmann" v. Hakan Savaş Mican

Michael Ronen Uraufführung

Other

Nominiert für den Undine Award in der Kategorie Bester Jugendlicher Nebendarsteller in einem Kinofilm