Kim Bormann

Kim Bormann

Agency contact
Johannestom Dieck
COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater - Johannes tom Dieck
Phone: +49 30 259 38707
Email: mail@commitment.deview

Information

Acting age
21 - 29 years
Year of birth
1989
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Aikido, Acrobatics
Dance
Standard: medium
Jazz dance: medium
Afro dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)
Additional skills

Tanz - Tanzausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Artist

Vita entries

Awards

2014

Silesian Theatre Award "Golden Mask" für das Stück "Heimsuchung/Nawiedzenie" des Künstlerkollektiv little:interference

Training

Bayerische Theaterakademie August Everding

2011 – 2014

Bayerische Theaterakademie August Everding

Film

2017

OCTA (Short film)

Octa Marisa Witte, Tetiana Trofusha Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2015

DIE RATTENFÄNGERIN (Short film)

Hauptrolle: Anna Judith Taureck
2015

MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN (Cinema film)

Laura Bernardi Marc Rothemund Producer: ZIEGLER FILM Distribution: Studiocanal
2015

THE FILM INSIDE YOUR HEAD (Image movie)

Hauptrolle: Maja Agnes Jänsch Producer: Fortis Green Film+Medien
2015

WHY (Cinema film)

Helena Hufnagel Producer: filmschaft maas & füllmich, COCOFILMS
2014

Wir waren sehr glücklich

Hauptrolle: Verlobte Agnes Jänsch Producer: FortisGreenNewMedia
2014

Wir bewegen kluge Köpfe

Hauptrolle: Agnes Paul Gerwien Producer: Bears Calling GmbH Distribution: Imagefilm Allgemeiner Deutscher Hochschulsportverband
2014

Prothesengott

Hauptrolle: Lilly Johannes Bültermann Producer: Bültermann-Produktion
2011

Endspiel - Das Ende des Theaters

Robert Besta Producer: Freytag media.net GmbH

Television

2018

UND TOT BIST DU (TV movie)

Fabienne Ledoux Marcus O. Rosenmüller
2018

HANNA (TV series)

Liza Jon Jones
2018

WAPO BODENSEE (TV series)

Janina Holtkamp Raoul W. Heimrich
2016

Am Abend aller Tage (TV movie)

Dominik Graf Producer: mementoFilm Berlin GmbH TV Channel: ARD/BR
2016

SECHS MAL SPIEL

Kriminalhauptkommissarin Lisa Kästner Bettina Braun Producer: Securitel/ndF TV Channel: ZDF
2015

ARMANI (Documentary fiction)

Axels Mutter Bettina Braun Producer: Securitel/ndF TV Channel: ZDF
2015

EISVIDEO

Hauptrolle: Jennifer Tobias Stille Producer: ndF/Securitel TV Channel: ZDF
2015

Hubert & Staller - Unter Wölfen

Jessica Lehner Jan Markus Linhof Producer: ef Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2014

DIE CHEFIN

Conni Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Soko 5113

Krankenschwester Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2014

Tatort München - Der Wüstensohn (

Elitestudentin Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion TV Channel: ARD
2013

Kommissarin Lucas- Kettenreaktion

Punkerin Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2013

Dahoim is Dahoim

Gspusi Sylvie Diverse Producer: PolyScreen TV Channel: Bayerischer Rundfunk
2008

Familienpackung

Joanna Maxellon Producer: hm productions TV Channel: Bayerischer Rundfunk

Theatre

2017

LETZTE MENSCHEN (Drama)

Fari Axel Krause Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
2017

KOKAIN (Drama)

Kokaina Endre Holéczy Theatre: Zimmertheater Tübingen
2017

WUT (Drama)

div. Britta Schreiber Theatre: Zimmertheater Tübingen
2016

ANTIGONE (Drama)

Antigone Wolfgang Nägele Theatre: Stadttheater Landsberg, Theaterkollektiv „(n)everland productions“
2016

DIE SCHNEEKÖNIGIN

div. Katja Blaszkiewitz Theatre: Markgrafentheater Erlangen
2016

HEXENJAGD

Mercy Lewis Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2015

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Hauptrolle: Karin Thimm Barish Karademir Theatre: Stadttheater Fürth
2014

Gesucht

Hauptrolle: Olga Benario Arley Veloso Theatre: Pasinger Fabrik München
2013

Ödipus

Jokaste Pia Richter Theatre: Otto Falckenberg Schule München
2013

Operculum

little:interference Theatre: Bayerische Theaterakademie
2013

Die Zwiefachen

Turan Annalena Maas Theatre: Bayerische Theaterakademie
2012

Unser Kandidat

Kandidat 1 Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
2012

Heimsuchung/Nawiedzenie

little:interference Theatre: Bayerische Theaterakademie
2011

Parzival

Parzival, Sigune, Cundrie Manuel Schmitt Theatre: Reaktorhalle München
2009

Aschenputtel

Fee Robin Telfer Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2009

Gerettet

Colin Robert Besta Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe