Kim Riedle

Kim Riedle

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.de

Information

Acting age
28 - 42 years
Height (cm)
175
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Croatian: medium
Instruments
Piano: medium
Drums: basic
Sport
Boxing, Fencing (sports), Kickboxing
Dance
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Pole Dance: medium
Modern Dance: professional
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting

Awards

Deutscher Filmpreis (Lola) [de] (nominated)
Back for Good
Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
Back for Good
Deutscher Schauspielerpreis (DSP) (nominated)
Back for Good

Film

Kokon (Cinema film)
Frau Novak (SR) Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
Stillstehen (Cinema film)
Caroline (SR) Elisa Mishto Producer: Cala Filmproduktion GmbH
O mein Gott (Feature film)
Rezeptionistin (SR) Steffen Heidenreich Producer: Bubbles Film GmbH
Glück ist was für Weicheier (Cinema film)
Gloria Teuter (SR) Anca Miruna Lazarescu Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Back for Good (Cinema film)
Angie (LR) Mia Spengler Producer: Zum Goldenen Lamm
Synkope (Short film)
Lina (LR) Nora Fingscheidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Grenze (Short film)
Dana (LR) Christine Uschy Wernke Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Wäre gestern doch erst morgen (Short film)
Mädchen (LR) Johannes Maria Brunner Producer: Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner

Television

Meine Freundin Volker (TV movie)
Katja (LR) Piotr J. Lewandowski Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Des Teufels langer Atem (TV movie (series))
Leading role Francis Meletzky Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
Harter Brocken - Der Waffendeal (TV movie (series))
Jessie / Nina Kuro (LR) Markus Sehr Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Skylines (TV series)
Sonja (SR) diverse Producer: Komplizen Film GmbH [de] TV Channel: Netflix
Tod von Freunden (Mini series)
Claire (SR) Friedemann Fromm Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Juli Segers (LR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Schatten der Mörder – Shadowplay (TV series)
Anne Sofie (SR) Måns Mårlind Producer: Bron Studios [ca/us] TV Channel: Canal+ [fr], ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Jasmin Peters (LR) Uljana Havemann Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Auf einmal war es Liebe (TV movie)
Lotte (LR) André Erkau Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Miriam Schröder (LR) Peter Ladkani Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Kühn hat zu tun (TV movie)
Martina Brunner (SR) Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Liebe verjährt nicht (TV movie)
Tanja Riebel (SR) Sebastian Hilger Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Für immer und Dich (TV movie (series))
Michaela Arnold (SR) Julia von Heinz Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Passagier 23 - Verschwunden auf hoher See (TV movie)
Naomi Lamar (LR) Alexander Dierbach Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Klara Lehmann (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Corinna Sonnert (LR) Christoph Stark Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Berlin Station (TV series)
Jane Michaël R. Roskam Producer: Anonymous Content [us] TV Channel: Epix [us]
Sibel & Max (TV series)
Mona Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Hanna Müller (LR) Michael Wenning Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Giselle Schulz (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Immer wieder anders (TV movie)
Annika (SR) Matthias Steurer Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Iris Schwan (LR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Sonja Vetter (LR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Tote ohne Alibi (TV movie)
Anja Grubicza (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Agnes Liski (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Miriam von Mutius (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Am Ende des Tages (TV movie (series))
Regina Graf (SR) Titus Selge Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Köln (TV series)
Nina Westermann (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Klinik am Alex (TV series)
Wiebke Balin (LR) Sven Fehrensen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Marlene Buchner (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Zimmermädchen Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]