Kirsten Block

Kirsten Block

Main agency
Florian Bilden
+49 30 327 79358
bilden@schlag-agentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 65 years
Year of birth
1960 (62 years)
Place of birth
Karl-Marx-Stadt / Chemnitz
Height (cm)
170
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchRussian
Instruments
Guitar
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car
Freunde sind Meer (Multi-part. 2021)
Director: Dagmar Seume Producer: die film Station: ZDF
Der Zürich Krimi - Borchert und der verlorene Sohn (TV movie (series). 2020)
Director: Roland Suso Richter Producer: Graf Film Station: ARD/Degeto
Liebe. Jetzt! (TV series. 2020)
Director: Christina Ebelt Producer: Studio Zentral Station: ZDFneo
Das Quartett (TV movie. 2018)
Director: Vivian Naefe Producer: Akzente Film Station: ZDF
Deutschland 86 (Streaming series. 2017)
Director: Florian Cossen & Arne Feldhusen Producer: Ufa Fiction Station: Amazon & RTL
Berlin Station (TV series. 2016)
Director: Joshua Marston Producer: Paramount Studios Station: Netflix
Der Nanny (Cinema film. 2014)
Director: Matthias Schweighöfer, Torsten Künstler Producer: Pantaleon Distribution: Warner Bros.
Der Tel-Aviv-Krimi - Tod in Berlin (TV movie (series). 2014)
Director: Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 Station: ARD
The Book Thief (Cinema film. 2013)
Director: Brian Percival Producer: 20th Century Fox Distribution: Lovefilm
Phoenix (Cinema film. 2013)
Director: Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Drei Leben - Etwas besseres als der Tod (Multi-part. 2010)
Director: Christian Petzold Producer: Schramm Film Station: ARD
Willkommen zuhause (TV movie. 2007)
Director: Andreas Senn Producer: teamWorx Station: ARD
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (1995) 'Betty Dullfeet'
Director: Konstanze Lauterbach Theater: Theater Klagenfurt
Das Gedächtnis misst sich an der Zeit (1991)
Director: Christof Nel Theater: Theater am Turm
Ensemblemitglied am Berliner Ensemble, Intendanz: Manfred Wekwerth (1985 – 1989)

Vita entries

Primary professional training

1982
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

Nominierung, Grimme Preis für LIEBE. JETZT!
Nominierung, Grimme-Preis für DECKNAME LUNA
Nominierung, Grimme-Preis für ES IST NICHT VORBEI
Shanghai International Film Festival, Gewinnerin "Beste Schauspielerinnen" für FREI NACH PLAN

Film

Mamanam (Short film)
Linda-Schiwa Klinkhammer Producer: Franklin Film/HFF
Der Nanny (Cinema film)
Matthias Schweighöfer, Torsten Künstler Producer: Pantaleon Distribution: Warner Bros.
The Book Thief (Cinema film)
Brian Percival Producer: 20th Century Fox Distribution: Lovefilm
Phoenix (Cinema film)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Miss Sixty (Cinema film)
Sigrid Hörner Producer: Moneypenny Distribution: Senator
Luft zum Atmen (Cinema film)
Bodo Fürneisen Producer: HFF Konrad Wolf Distribution: Pfiffl Medien
Barbara (Cinema film)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Arschkalt (Cinema film)
André Erkau Producer: Wüste Film Distribution: ndF
In der Welt habt ihr Angst (Cinema film)
Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film Distribution: Movienet
Friendship (Cinema film)
Markus Goller Producer: Wiedemann & Berg Distribution: Sony Pictures
Lila Lila (Cinema film)
Alain Gsponer Producer: Millbrook Pictures Distribution: Warner Bros.
The Reader (Cinema film)
Stephen Daldry Producer: Weinstein Company Distribution: Senator
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Uli Edel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Frei nach Plan (Cinema film)
Franziska Meletzky Producer: Credofilm Distribution: Novapool Pictures
Im Schwitzkasten (Cinema film)
Eoin Moore Producer: Moneypenny Distribution: Piffl Medien
One Day in Europe (Cinema film)
Hannes Stöhr Producer: Filmanova Distribution: Telexcel/ImpactoCine
Wie Licht schmeckt (Cinema film)
Marcus vom Scheidt Producer: Naked Eye Distribution: Movienet
Nachbarinnen (Cinema film)
Franziska Meletzky Producer: Junifilm Distribution: Salzgeber
Pigs will fly (Cinema film)
Eoin Moore Producer: Workshop Distribution: Piffl Medien
Jeder für sich (Cinema film)
Andreas Schmidt
Helden wie wir (Cinema film)
Sebastian Peterson Producer: Senator Distribution: Senator
Otto der Katastrophenfilm (Cinema film)
Edzard Onneken Producer: Rialto Film Distribution: Tobis
Krücke (Cinema film)
Jörg Grünler Producer: Eikon Distribution: Atlas
Ein brauchbarer Mann (Cinema film)
Hans-Werner Honert Producer: DEFA Distribution: Progress
Kai aus der Kiste (Cinema film)
Günter Meyer Producer: DEFA Distribution: Progress
Die Entfernung zwischen dir und mir und ihr (Cinema film)
Michael Kann Producer: DEFA Distribution: Progress

Television

Rosamunde Pilcher - Wenn ich dich wiederfinde
Debra Warren Marc Prill Producer: FFP New Media Station: ZDF
SOKO Stuttgart - Sweet Sixty
Dr. Anne Thiel Burkhard Feige Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Fritzie - Der Himmel muss warten (I-III) (TV series)
Josh Broecker, Neelesha Barthel, Kerstin Ahlrichs Producer: Polyphon Station: ZDF
Freunde sind Meer (Multi-part)
Dagmar Seume Producer: die film Station: ZDF
Käthe und ich - Die Liebe (TV movie (series))
Oliver Liliensiek Producer: Bavaria Fiction Station: ARD/Degeto
Der Zürich Krimi - Borchert und der verlorene Sohn (TV movie (series))
Roland Suso Richter Producer: Graf Film Station: ARD/Degeto
Theresa Wolff - Der Thüringenkrimi (TV movie (series))
Franziska Buch Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Liebe. Jetzt! (TV series)
Christina Ebelt Producer: Studio Zentral Station: ZDFneo
Foundation (TV series)
Rupert Sanders Producer: Skydance Media, Sechsundvierzigste Babelsberg Film Station: Apple TV+
Schönes Schlamassel (TV movie)
Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction Station: ARD
Das Quartett (TV movie)
Vivian Naefe Producer: Akzente Film Station: ZDF
Schuld III (TV movie (series))
Nils Wilbrandt Producer: Moovie Station: ZDF
Lotta und der schöne Schein (TV movie)
Christine Schiewe Producer: Novafilm Station: ZDF
Jenny Folgen 5-7 (TV series)
A.Menck, N.Wolfrum, F.Eichinger Producer: Talpa Germany Station: RTL
Deutschland 86 (Streaming series)
Florian Cossen & Arne Feldhusen Producer: Ufa Fiction Station: Amazon & RTL
Berlin Station (TV series)
Joshua Marston Producer: Paramount Studios Station: Netflix
Mute (Feature film)
Duncan Jones Producer: Liberty Films Station: Netflix
Stralsund - Die Uhr läuft ab (TV movie (series))
Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Geschichte Mitteldeutschlands - Emmy Göring (Documentary drama)
Pepe Pippig Producer: Saxonia Media Station: MDR
Unterm Radar (TV movie)
Elmar Fischer Producer: enigma film Station: ARD
Neben der Spur - Todeswunsch (TV movie (series))
Thomas Berger Producer: Network Movie Station: ZDF
Rosa die Hochzeitsplanerin 3 (Multi-part)
Hansjörg Thurn Producer: Wiedemann & Berg Station: ARD
Der Tel-Aviv-Krimi - Tod in Berlin (TV movie (series))
Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 Station: ARD
Tatort - Der Maulwurf (TV movie)
Johannes Grieser Producer: FFP New Media Station: ARD
Soko Leipzig - Der Klotz (TV movie)
Michel Bielawa Producer: UFA Station: ZDF
Tatort Erfurt - Kalter Engel (TV movie)
Tom Bohn Producer: FFP New Media Station: ARD
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)
Axel de Roche, Marcus Ulbricht Producer: Askania Media Station: ARD
Mittlere Reife (TV movie)
Martin Enlen Producer: HR Station: ARD
Deckname Luna (TV movie)
Ute Wieland Producer: ndF Station: ZDF
Inklusion - Gemeinsam anders (TV movie)
Mark Andreas Bochert Producer: Provobis Film Station: BR
Wunschkind (TV movie)
Stephan Meyer Producer: CineCentrum Station: ARD
Tatort - Auskreuzung (TV movie)
Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Station: ARD
Es ist nicht vorbei (TV movie)
Franziska Meletzky Producer: Studio Berlin Station: ARD
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund (TV movie)
Florian Froschmeyer Producer: Ophier Film Station: ARD
Kommissar Stolberg - Drei Frauen (TV movie (series))
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Drei Leben - Etwas besseres als der Tod (Multi-part)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Station: ARD
Faktor 8 - Der Tag ist gekommen (TV movie)
Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg Station: PRO 7
Die Auflehnung (TV movie)
Manfred Stelzer Producer: Aspekt Telefilm Station: ARD
Tod einer Schülerin (TV movie)
Mark Schlichter Producer: teamWorx Station: ZDF
Soko Leipzig - Der kalte Tod (TV movie (series))
Axel Barth Producer: UFA Station: ZDF
Liebe ist Verhandlungssache (TV movie)
Sven Bohse Producer: Kromschröder & Pfannenschmidt Station: ZDF
Bloch - Kollateralschaden (TV movie (series))
Züli Aladag Producer: WDR Station: ARD
Stralsund - Mörderische Verfolgung (TV movie (series))
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (Multi-part)
Thomas Berger Producer: Constantin Film Station: SAT 1
Willkommen zuhause (TV movie)
Andreas Senn Producer: teamWorx Station: ARD
Selbstgespräche (TV movie)
André Erkau Producer: Geißendörfer Film Station: ZDF
GSG 9 - Hochspannung (TV series)
Michael Wenning Producer: Thyphoon Station: SAT 1
Mein Mann der Trinker (TV movie)
Bodo Fürneisen Producer: HR Station: ARD
Tatort - Bevor es dunkel wird (TV movie)
Martin Enlen Producer: HR Station: ARD
Liebe im Halteverbot (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Die Anwälte - Professionelle Distanz (TV series)
Katinka Feistl Producer: Studio Hamburg Station: RTL
Polizeiruf 110 - Tod in der Bank (TV movie)
Dirk Regel Producer: Saxonia Station: ARD
Im Namen des Gesetzes- Vertrauensbruch (TV movie (series))
Carmen Kurz Producer: Opal Station: RTL
Tornado (TV movie)
Andreas Linke Producer: teamWorx Station: Pro 7
Schuld und Rache (TV movie)
Martin Enlen Producer: ABC-Studio Station: ZDF
Tatort - Der Lippenstiftmörder (TV movie)
Andreas Senn Producer: Maran Film Station: ARD
Tatort - Das letzte Rennen (TV movie)
Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Töchter (TV movie)
Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film Station: ARD
Tatort - Minenspiel (TV movie)
Torsten C. Fischer Producer: WDR Station: ARD
Tatort - Waidmannsheil (TV movie)
Peter F. Brinkmann Producer: Saxonia Media Station: ARD
Ein starkes Team - Der Verdacht (TV movie (series))
Johannes Grieser Producer: UFA Station: ZDF
Liebe auf Bewährung (TV movie)
Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film Station: ARD
Experiment Bootcamp (TV movie)
Andreas Linke Producer: teamWorx Station: Pro 7
Folge der Feder! (TV movie)
Nuray Sahin Producer: Moneypenny Station: ZDF
Tal der Ahnungslosen (TV movie)
Branwen Okpako Producer: teamWorx Station: ZDF
Mörderherz (TV movie)
Christian Görlitz Producer: NFP Station: ARD
Sternenfänger (TV series)
Andreas Senn Producer: teamWorx Station: ZDF
Doppelter Einsatz Berlin - Wehe dem der liebt (TV movie)
Dennis Satin Producer: Metropol Film Station: RTL
Mutter wider Willen (TV movie)
Karola Hattop Producer: Degeto Film Station: ARD
Das gestohlene Leben (TV movie)
Christian Görlitz Producer: ndF Station: ZDF
Das doppelte Dreieck (TV movie)
Torsten C. Fischer Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Move one up (TV movie)
Alex Ross Producer: Dschungel Film Station: ZDF
Ein Bernhardiner namens Möpschen (TV movie)
Hannelore Unterberg Producer: ndF Station: ZDF
Familienbande (TV movie (series))
Wolfgang Storch Producer: NFP Station: ARD
Stunde der Füchse (TV movie)
Detlef Rönfeldt Producer: FFP Station: ARD
Unter Verdacht (TV movie)
Wolfgang Storch Producer: DEFA Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Der Riss (TV movie)
Jan Ruzicka Producer: MDR Station: ARD

Theater

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Betty Dullfeet Konstanze Lauterbach Theater: Theater Klagenfurt
Verbrechen und Kavaliersdelikte
Wendy Hartmut Wickert Theater: Niedersächsisches Staatstheater
Herbst und Winter
Eva Hansjörg Betschart Theater: Theater Bremen
Das Gedächtnis misst sich an der Zeit
Christof Nel Theater: Theater am Turm
Ensemblemitglied am Berliner Ensemble, Intendanz: Manfred Wekwerth