Kirsten Block

Kirsten Block Vita as

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
52 - 62 years
Year of birth
1960 (59 years)
Place of birth
Karl-Marx-Stadt / Chemnitz
Size (in cm)
170
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: medium
French: medium
Instruments
Guitar
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1982
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

Shanghai International Film Festival, Gewinnerin "Beste Schauspielerinnen" für FREI NACH PLAN

Film

DER NANNY
Matthias Schweighöfer, Torsten Künstler Producer: Pantaleon Films
THE BOOK THIEF
Brian Percival Producer: 20th Century Fox
PHOENIX
Christian Petzold Producer: Schramm Film
MISS SIXTY
Sigrid Hörner Producer: Moneypenny
LUFT ZUM ATMEN
Bodo Fürneisen Producer: HFF Konrad Wolf
BARBARA
Christian Petzold Producer: Schramm Film
Arschkalt
André Erkau Producer: Wüste Film
In der Welt habt ihr Angst
Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film
Friendship
Markus Goller Producer: Wiedemann & Berg
Lila Lila
Alain Gsponer Producer: Millbrook Pictures
The Reader
Stephen Daldry Producer: Weinstein Company
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel Producer: Constantin Film Produktion
Frei nach Plan
Franziska Meletzky Producer: Credofilm
Im Schwitzkasten
Eoin Moore Producer: Moneypenny Filmproduktion
One Day in Europe
Hannes Stöhr Producer: Filmanova
Wie Licht schmeckt
Marcus vom Scheidt Producer: Naked Eye Filmproduktion, BR
Nachbarinnen
Franziska Meletzky Producer: Junifilm
Folge der Feder!
Nuray Sahin Producer: Moneypenny
Pigs will fly
Eoin Moore Producer: Workshop GbR
Jeder für sich
Andreas Schmidt
Helden wie wir
Sebastian Peterson Producer: Senator Film Distribution: Senator Home Entertainment
Otto der Katastrophenfilm
Edzard Onneken Producer: Rialto Film
Ein Bernhardiner namens Möpschen
Hannelore Unterberg Producer: Neue Deutsche Filmgesellschaft
Krücke
Jörg Grünler Producer: DEFA
Ein brauchbarer Mann
Hans-Werner Honert Producer: Deutsche Film
Kai aus der Kiste
Günter Meyer Producer: Deutsche Film
Die Entfernung zwischen dir und mir und ihr
Michael Kann Producer: Deutsche Film

Television

Schönes Schlamassel
Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Schule fürs Leben
Josh Broecker Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Morden im Norden
Michi Riebl Producer: ndf: Berlin TV Channel: ARD
Mamanam (Short film)
Linda-Schiwa Klinkhammer Producer: Franklin Film/HFF
Das Quartett
Vivian Naefe Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Der Alte - Gerechtigkeit
Michael Kreindl Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Schuld III
Nils Wilbrandt Producer: Moovie TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Des Pudels Kern
Ulrich Zrenner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Lotta und der schöne Schein
Christine Schiewe Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Jenny Folgen 5-7
A.Menck, N.Wolfrum, F.Eichinger Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
Deutschland 86
Florian Cossen & Arne Feldhusen Producer: Ufa Fiction TV Channel: Amazon & RTL
Soko Stuttgart - Zweiter Frühling
Gero Weinreuther Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
Gero Weinreuter Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Morden im Norden
Marcus Weiler Producer: ndF TV Channel: ARD
Berlin Station (TV series)
Joshua Marston Producer: Paramount Studios - Television
Ein Fall für Zwei - Freigestrampelt (TV series)
Doris Rosen Axel Barth TV Channel: ZDF
Mute
Duncan Jones Producer: Netflix TV Channel: TV
DIE CHEFIN - FAMILIENLÖSCHER
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
STRALSUND - DIE UHR LÄUFT AB
Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
DIE GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS - EMMY GÖRING
Pepe Pippig Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
UNTERM RADAR
Elmar Fischer Producer: enigma film TV Channel: ARD
Neben der Spur - Todeswunsch
Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
ROSA DIE HOCHZEITSPLANERIN 3
Hansjörg Thurn Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Der Tel-Aviv-Krimi - Tod in Berlin
Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Film TV Channel: ARD
SOKO KÖLN - PARTITUR EINES TODES
Gero Weinreuter Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
TATORT - DER MAULWURF
Johannes Grieser Producer: FFP New Media TV Channel: ARD
SOKO LEIPZIG - DER KLOTZ
Michel Bielawa Producer: UFA TV Channel: ZDF
TATORT ERFURT - KALTER ENGEL
Tom Bohn Producer: FFP New Media TV Channel: ARD
WILSBERG - TOD IM FINANZAMT
Martin Enlen Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
Axel de Roche, Marcus Ulbricht Producer: Askania Media TV Channel: ARD
MITTLERE REIFE
Martin Enlen Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Deckname Luna
Ute Wieland Producer: NDF TV Channel: ZDF
INKLUSION - GEMEINSAM ANDERS
Mark Andreas Bochert Producer: Provobis Film TV Channel: BR
Großstadtrevier - Klassentreffen
Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
WUNSCHKIND
Stephan Meyer Producer: Cine Centrum TV Channel: ARD
Tatort - Auskreuzung
Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
SOKO 5113 - AUF DER JAGD
Michael Wenning Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
ES IST NICHT VORBEI
Franziska Meletzky Producer: Studio Berlin TV Channel: ARD
TATORT - EDEL SEI DER MENSCH UND GESUND
Florian Froschmeyer Producer: Ophier Film TV Channel: ARD
Kommissar Stolberg - Drei Frauen
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Drei Leben - Etwas besseres als der Tod
Christian Petzold Producer: Schramm Film TV Channel: ARD
Faktor 8 - Der Tag ist gekommen
Rainer Matsutani Producer: Weidemann und Berg Filmproduktion TV Channel: PRO 7
Die Auflehnung
Manfred Stelzer TV Channel: ARD
Tod einer Schülerin
Mark Schlichter Producer: Team Worx TV Channel: ZDF
Soko Köln - Wer Wind sät
Axel Barth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Dicke - Spiel mit dem Feuer
Josh Broecker TV Channel: ARD
Soko Leipzig - Der kalte Tod
Axel Barth Producer: UFA Filmproduktion TV Channel: ZDF
Liebe ist Verhandlungssache
Sven Bohse Producer: Kromschröder & Pfannenschmidt TV Channel: ZDF
Bloch - Kollateralschaden
Züli Aladag Producer: Westdeutscher Rundfunk TV Channel: ARD
Stralsund - Mörderische Verfolgung
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Tödliche Erkenntnis
Boris Keidis Producer: Odeon TV Channel: ZDF
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen
Thomas Berger Producer: Constantin Film Produktion TV Channel: SAT 1
Willkommen zuhause
Andreas Senn Producer: Team Worx TV Channel: ARD
Selbstgespräche
André Erkau Producer: Geißendörfer Film TV Channel: ZDF
GSG 9 - Hochspannung
Michael Wenning Producer: Thyphoon AG TV Channel: SAT 1
Mein Mann der Trinker
Bodo Fürneisen Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Tatort - Bevor es dunkel wird
Martin Enlen Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Liebe im Halteverbot
Matthias Tiefenbacher Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Die Anwälte - Professionelle Distanz
Katinka Feistl Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Tod in der Bank
Dirk Regel
Im Namen des Gesetzes- Vertrauensbruch
Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL
Tornado
Andreas Linke Producer: Team Worx TV Channel: Pro 7
Schuld und Rache
Martin Enlen Producer: ABC-Studio TV Channel: ZDF
Tatort - Der Lippenstiftmörder
Andreas Senn Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Tatort - Das letzte Rennen
Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Unter anderen Umständen
Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Töchter
Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Tatort - Minenspiel
Torsten C. Fischer Producer: Westdeutscher Rundfunk TV Channel: ARD
Tatort - Waidmannsheil
Peter F. Brinkmann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Ein starkes Team - Der Verdacht
Johannes Grieser Producer: UFA - Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Liebe auf Bewährung
Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Experiment Bootcamp
Andreas Linke Producer: Team Worx TV Channel: Pro 7
Tal der Ahnungslosen
Branwen Okpako Producer: Team Worx TV Channel: ZDF
Mörderherz
Christian Görlitz Producer: NFP TV Channel: ARD
Sternenfänger
Andreas Senn Producer: teamWorx TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz Berlin - Wehe dem der liebt
Dennis Satin Producer: Metropol Film TV Channel: RTL
Mutter wider Willen
Karola Hattop Producer: Degeto Film TV Channel: ARD
Das gestohlene Leben
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
Das doppelte Dreieck
Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
Move one up
Alex Ross TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Nur eine Nacht
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Familienbande
Wolfgang Storch
Stunde der Füchse
Detlef Rönfeldt TV Channel: ARD
Unter Verdacht
Wolfgang Storch Producer: DEFA TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Der Riss
Jan Ruzicka TV Channel: ARD

Theatre

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Betty Dullfeet Konstanze Lauterbach
Verbrechen und Kavaliersdelikte
Wendy Hartmut Wickert
Herbst und Winter
Eva Hansjörg Betschart
Das Gedächtnis misst sich an der Zeit
Christof Nel
Berliner Ensemble