Kirstin Warnke

Kirstin Warnke

Main agency
Ansa Seidenstücker
+49 30 275 74380
office@seidenstuecker-management.com
open in Castupload

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1984 (37 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Weight (in kg)
55
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dance
Salsa: medium
Standard: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Comedian, Cabaret artist
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Soprano
Additional skills

Segeln, Motorbootschein, Skilaufen, Reiten

Vita entries

Professional background

5 Jahre Extra3 Studio-Satire, Eigene Comedyshow "Frau Dingens will zum Fernsehen" auf Tele5, Frank Elstner Masterclass, Angefangen bei Christoph Schlingensief an der Volksbühne, Tribüne, Theaterdiscounter, HAU1, Theater Unterm Dach, Berliner Ensemble

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Unterricht bei Viola Schmidt im Gestischen Sprechen

Awards

Genre Celebration Festival Tokyo

Patrick is outside

Stipendium der Roger Willemsen Stiftung
Deutscher Fernsehpreis - Kategorie Comedy: Extra3

Film

Amok! Morgen oder übermorgen (Short film)
Frau Glesius (SR) Henning Wagner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Patrick is outside (Short film)
Anna (LR) Carsten Woike Producer: Carsten Woike Film [de]
Das kleine Chaos (Short film)
Rainer Werner Fassbinder (LR) Felix Thiemer Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Die Falle (Short film)
Helen (SR) Darja Simon Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Frisch gehalten (Short film)
Lina (LR) Yvonne Wellie Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Ravioli Ritter (Short film)
Caro / Königin Dalia (SR) Félix Koch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die Liebe und Viktor (Cinema film)
falsche Braut (SR) Patrick Banush Producer: Klein Bukarest Film GBR Bakker&Banush [de]
0-8-14 - Weniger als der Durchschnitt (Short film)
Nicole von Eckert (SR) Lennart Peters Producer: nullachtvierzehn
Über Wasser gehen (Short film)
Cindy (SR) Ralf Beyerle Producer: Beyerle Filmproduktion
Berlin am Meer (Cinema film)
Die Andere (SR) Wolfgang Eißler Producer: ALINFilmproduktion GbR 8 [de]
13 stufen ... (Short film)
Laura (LR) Daniel Boehme Producer: soda.film

Television

extra 3 (TV show)
div. (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Check Check (TV series)
Polizistin (SR) Lars Jessen Producer: Bird & Bird Film GmbH Station: ProSieben [de]
Alles neu für Lina (TV series)
Susanne (SR) Markus F. Adrian Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Beck is back! (TV series)
Alexandra Lüttich Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Dogs of Berlin (TV series)
Reporterin (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH Station: Netflix
True Story (TV series)
Mutter (SR) Erik Haffner Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: VOX [de]
Die Götz Alsmann Show (TV show)
50iger Jahre Fernsehansagerin (SR) Eduard Baumgartner Producer: btf GmbH Station: WDR [de]
extra 3 (TV show)
div. (SR) Michael Valentin Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
The Dingens Show (TV series)
Frau Dingens (LR) Markus F. Adrian Producer: Herr Bummens TV Station: Tele 5 [de]
Dit is Fußball! (TV series)
Fußballerfrau (SR) diverse Producer: Instant Waves Media GmbH
Frau Dingens will zum Fernsehen (TV series)
Frau Dingens / Kikki (LR) Kirstin Warnke Producer: Zuio GmbH [de] Station: Tele 5 [de]
Der Landarzt (TV series)
Svenja Fricke (SR) Hartwig van der Neut Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Sina (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Eine wie keine (TV series)
Romy Kaiser (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: SAT.1
Boygroup Brothers (TV series)
Meike (SR) Wolf Gresenz Producer: Mutter & Vater Productions GmbH
Schuldig (TV movie)
Nele Trusen (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], MDR [de]
Insel des Lichts (TV movie)
Margartete (SR) Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Tatort - Mann über Bord (TV movie (series))
Fährbeamtin (SR) Lars Becker Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]

Theatre

Schule der Frauen
Lucy Komisar RP Kahl Theatre: Ballhaus Ost
Wurm und Kalb
Kalb Marcel Luxinger Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Demetrius
Marina Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter
Scheiterhaufen
Gerda Jonathan Gruner Theatre: Theater unterm Dach
Idem
Leading role Julian Klein Theatre: Hebbel am Ufer 1
Nora / Ibsen
Titelrolle Jonathan Gruner Theatre: BAT Berlin
Die fetten Jahre sind vorbei
Jule Gunnar Dreßler Theatre: Tribüne Berlin
Die Verbesserung von Mitteleuropa
Leading role Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter
Hexenjagd
Susanna Wallcot Schulte-Michels Theatre: Deutsches Theater
Pffft oder der letzte Tango am Telefon
Sie Martin Wuttke Theatre: Berliner Ensemble
Kunst und Gemüse
Katharina Bach Schlingensief Theatre: Volksbühne Berlin
Pinocchio
Schülerin, Chor Mislin Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Die Frauenbeauftragtinnen Staffel 2 (Speaker)
Producer: Audible

Podcast Humor/Debatte

Der Ballon (Speaker)
Producer: RBB

Hörspiel RBB Kulturradio

Frosch und Hase und das rote Telefon (Speaker)
Producer: Patrick Banush

Kurzfilm

Moderatoren für Morgen (Speaker)
Producer: Thomas Elstner

Frank Elstner Masterclass

Radiomoderation (Speaker)
Producer: Radio B2

Radio B2 Landpartie

Wir sagen Hallo (Speaker)
Producer: Susanne Vowinckel

Hörspiel Bayern 2

diverse (Speaker)
Producer: Tapperts Ort

Synchron

Kurt Schwitters- Lyrik (Speaker)
Producer: Rainer Scheerer

Hörbuch

Commercial

Krone - Der intelligente Trailer (Image movie)
Dr. Anita Nesselfink (LR) Gregory Roth Producer: Schau TV [de]
Flypside App - Hi Patrick! (Commercial)
Barfrau 1 (SR) Gregory Roth Producer: GDCP - Gruppo del Café Palermo