Klara Höfels

Klara Höfels Vita as

Red Carpet Actors
Annett Serena Schlange
+49 49302 453 6000
agentur@redcarpet-actors.comview

Information

Year of birth
1949 (70 years)
Size (in cm)
168
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1972
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

DAH / BREATH (Short film)
1. Preis HEART OF SARAJEWO
EHO / ECHO (Cinema film)
Silver Zenit - Filmfestival Montreal

Film

Libra (Feature film)
Maria Bachmann (LR) Thomas Fischer Producer: Film Theater Forum e.V.
Wochenende (Short film)
Ines (LR) Luis Schubert Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
DAH-BREATH (Cinema film)
Edita (LR) Ermin Bravo Producer: Jasmila Zbanic/Damir Ibrahimovic Distribution: DEBLOKADA
UN CONFINE INCERTO / NICHT DEIN MÄDCHEN (Cinema film)
Regina Engel (SR) Isabella Sandri Producer: Gaundri srl. [it]
Abgeschnitten (Cinema film)
Friederike Töven (SR) Christian Alvart Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Echo (Feature film)
Hanna (LR) Dren Zherka Producer: Magus Films, Dren Zherka
Toni Erdmann (Cinema film)
Irma (SR) Maren Ade Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst (Short film)
Irma (LR) Antonia Gronau Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
WINTERREISE
Schauspielerin (LR) Torsten Schilling Distribution: Theater
Beyond love and companionship (Cinema film)
Cristina (LR) Lior Shamriz Producer: Lior Shamriz Distribution: Lior Shamriz
Winterreise (Short film)
Schauspielerin (LR) Torsten Schilling Producer: Torsten Schilling Distribution: Theater
Liebe meine Küsse (Short film)
Marietta (LR) Andreas Cyrenius Producer: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]
Männersache (Cinema film)
Ursula (SR) Gernot Roll Producer: Constantin Film [de]
Ausgangssituation (Cinema film)
Sarah (LR) Matthias Merkle Producer: Retsina-Film, Borchardt & Merkle GbR
Joy's Joy (Short film)
Margit (SR) Neelesha Barthel Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Singe den Zorn (Cinema film)
Aphrodite, Hekabe (LR) Matthias Merkle Producer: Retsina-Film, Borchardt & Merkle GbR

Television

Totengebet (TV movie (series))
Margit von Schöbendorf (SR) Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Mörderische Rendite (TV movie (series))
Elfie Dietze (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Prof. Hannelore Thies (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem (TV movie)
Sylvia Adrian (SR) Thomas Freundner Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ZDF [de]
Jerks (TV series)
Eugenia von Gehr (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: Maxdome [de], ProSieben [de]
Soko München - Mädchenträume
Hilde Schuster (LR) Katharina Bischof TV Channel: ZDF
IN ALLER FREUNDSCHAFT (Series)
Vera Kleinschmidt (LR) Verena S. Freytag TV Channel: ARD
Nacht der Angst (TV movie)
Ursel (LR) Gabriela Zerhau Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Marianne Eisner (LR) Herwig Fischer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Dorle Schilling (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn (Serie)
Erika (LR) Wolfgang Eißler TV Channel: ZDF
Die Konfirmation (TV movie)
Frau von Schlösser (SR) Stefan Krohmer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Uta Fromme (SR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
DYSLEXIE
Ramona Halbe (SR) Marc-Andreas Borchert TV Channel: BR
Notruf Hafenkante
Hilde Jessen (LR) Samira Radsi TV Channel: ZDF
Überleben an der Wickelfront
Therapeutin (SR) Titus Selge TV Channel: ZDF
Hinter Gittern (Serie)
Inge - Hauptcast (LR) diverse TV Channel: RTL
Die Wache - Die Novizin
Innozenzia (LR) C. Meyer-Grohbrügge TV Channel: RTL
Rosa Roth - Die Retterin
Karla (SR) Carlo Rola TV Channel: ZDF
Tod auf Halde
Kuni (SR) Theo Kotulla TV Channel: ZDF
Dr. Stefan Frank (Serie)
Mariella (LR) Peter Weckwerth TV Channel: RTL
NACHT DER FRAUEN (Feature film)
Freundin (SR) Theo Kotulla TV Channel: ZDF
Die Stadtklinik-Der Revolutionär (Series)
Elise (LR) Martin Novak TV Channel: TRTL
Nimm die Spinnen weg (Feature film)
Tochter (SR) Peter Steinbach TV Channel: ARD

Theatre

SAVANNA BAY (Drama)
Madeleine (LR) Nicolas Dabelstein Theatre: Audioversum Innsbruck
Der Abend nach dem Begräbnis (Drama)
ICH (LR) Alwara Höfels Producer: Autorentheater Berlin Theatre: Stadttheater Augsburg
John Gabriel Borkmann (Drama)
Ella Rentheim (LR) Ramin Anaraki Theatre: Stadttheater Augsburg
WINTERREISE (Drama)
Schauspielerin (LR) Torsten Schilling Theatre: Theaterfestival Tirol
HAPER REGAN (Drama)
Alison (SR) Sabine Mitterecker Producer: Tourneetheater Kempf Theatre: Tourneetheater Kempf
Nathan der Weise (Drama)
Darja (LR) Klaus Wagner Producer: Berliner Tournee Theatre: Berliner Tournee
LEONIDA (Drama)
Leonida (LR) Hermann Treusch Producer: Autorentheater Berlin Theatre: Autorentheater Berlin
MOIRA (Drama)
Moira (LR) Matthias Merkle Producer: Dramatisches Theater Berlin Theatre: Dramatisches Theater Berlin
ILIAS PROJEKT (Drama)
diverse (LR) Matthias Merkle Producer: Dramatisches Theater Theatre: Dramatisches Theater
LOCKERUNGSSTUFE 4 (Drama)
Erzählerin (LR) Lukas Matthaei Producer: Lukas Matthaei Theatre: Staatsbank Berlin
DIE BAKCHEN (Drama)
Agave (LR) Lukas Matthaei Producer: Lukas Matthaei Theatre: Forum Elsabeth Berlin
Die Ballade vom Narajama (Drama)
Schwiegertochter (SR) Kazuko Watanabe Theatre: Tacheles Berlin
DIE DINNERPARTY (Drama)
Yvonne (LR) Michael Wedekind Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
DIE MÖVE (Drama)
Arkadina (LR) Roland Schäfer Theatre: Staatstheater Kassel
DIE DUELLANTINNEN (Drama)
Suzy (LR) Johannes von Westphalen Theatre: Theater zerbr. Fenster Berlin
Der Jude von Malta (Drama)
mehrere zentrale Rollen (LR) C.A. Gad Elkarim Theatre: Autorentheater Berlin
GALILEI (Drama)
Frau Sarti (LR) B.K. Tragelehn Theatre: Berliner Ensemble
ARKADIEN (Drama)
Hannah Jarvis (LR) Ralf Nürnberger Theatre: Schloßtheater Berlin
LUKREZIA BORGIA (Drama)
Lukrezia Borgia (LR) C.A. Gad Elkarim Theatre: Autorentheater Berlin
Dr.hc. Burkhard Blässling (Drama)
Burkhard Blässling (LR) C.A. Gad Elkarim Theatre: Autorentheater Berlin
LOVE LETTERS (Drama)
Melissa (LR) Elert Bode Theatre: Schauspielhaus Stuttgart
THEATER INTIM (Drama)
weibliche Hauptrolle (LR) C.A. Gad Elkarim Theatre: Renitenztheater Stuttgart
eswarKriegesistKriegeswirdKrieg... (Drama)
Schauspielerin (LR) C.A. Gad Elkarim Theatre: Renitenztheater Stuttgart
DER WILDE HONIG (Drama)
Anna Petrowna (LR) Arie Zinger Theatre: Staatstheater Stuttgart
Freudenfeuer für den Bischof (Drama)
Farown (LR) Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart
DER NACKTE WAHNSINN (Drama)
Belinda (LR) Christian Kohlmann Theatre: Staatstheater Stuttgart
WIE DU (Drama)
alle Frauenrollen (LR) Arie Zinger Theatre: Staatstheater Stuttgart
DER KIRSCHGARTEN (Drama)
Charlotta (SR) Niels-Peter Rudolph Theatre: Staatstheater Stuttgart
ENDSPIEL (Drama)
Nell (SR) Niels-Peter Rudolph Theatre: Staatstheater Stuttgart
TALKING WITH (Drama)
Monolog (LR) Walter Bockmeyer Theatre: Residenztheater München
EXTREMITIES (Drama)
Marjorie (LR) Maria Reinhard Theatre: Residenztheater München
LEBEN EIN TRAUM (Drama)
Estrella (LR) Wilfried Minks Theatre: Residenztheater München
FLUG ÜBER DIE ANDEN (Drama)
Sue (LR) Arie Zinger Theatre: Residenztheater München
IM WEISSEN RÖSSL (Drama)
Klärchen (SR) Alexander Wagner Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
TARTUFFE (Drama)
Elmire (LR) B.K. Tragelehn Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
DER AUFTRAG (Drama)
erste Liebe (LR) Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
SCHLAG AUF SCHLAG (Drama)
Veronika M. (LR) Maria Reinhard Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
DREI SCHWESTERN (Drama)
Mascha (LR) Thomas Langhoff Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
DIE FALSCHE MÜNZE (Drama)
Natascha (LR) Dieter Reible Theatre: Stadttheater Kiel
MEINE SCHWESTER UND ICH (Operetta)
Irma (SR) Stephan Stroux Theatre: Stadttheater Kiel
DER HOFMEISTER (Drama)
Gustchen (LR) Dieter Reible Theatre: Stadttheater Kiel
DER TAPFERE FRACASSE (Drama)
Isabelle (LR) Stephan Stroux Theatre: Stadttheater Kiel
TARTUFFE (Drama)
Dorine (LR) Eberhard Johow Theatre: Schloßtheater Celle
PFLUG UND STERNE (Drama)
Nora (LR) Eberhard Johow Theatre: Schloßtheater Celle
GALILEI (Drama)
Virginia (LR) Eberhard Johow Theatre: Schloßtheater Celle