Klaus Dieter Mund

Klaus Dieter Mund

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
47 - 54 years
Year of birth
1969 (50 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
176
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Kiew, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dutch: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Rheinisch
Instruments
Guitar: basic
Sport
Baseball, Beach volleyball, Boxing, Kickboxing, Kiting, Krav Maga, Athletics, Skateboard, Triathlon, Volleyball, Water polo, Western riding
Dance
Salsa: basic
Standard: medium
Samba: basic
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Truck class, Motorcycle class, Car class, Special class

Vita entries

Other Education & Training

Coaching
Projektbezogenes regelmäßiges Coaching durch Hanfried Schüttler, Köln
Acting Workout
Wöchentlich fortlaufendes Acting Workout mit Kolleginnen und Kollegen. Coach: Hanfried Schüttler
Leo Reinartz, Praxis für Sprechtraining, Sprecherziehung und Stimmbildung, Köln
Workshop / Monitoring
Acting Workout
Wöchentliches Acting Workout mit Kolleginnen und Kollegen in den Räumen einer Kölner Schauspielschule. Regie: Florian Mengel (RTL, ifs)
Georginia Friese, Stimme & Sprache Praxis für Logopädie, Köln
Sprach- u. Stimmtraining im Rahmen eines acht monatigen Monitorings, Georginia Friese, Köln (Dipl. Logopädin u. Sprechtrainerin u.a. Radio Köln, Center TV, RPR)

Awards

"Die Männergrippe" gewinnt den Deutschen Preis für Wirtschaftkommunikation
"Die Männergrippe" gewinnt den Deutschen Preis für Onlinekommunikation
"Die Männergrippe" gewinnt den VISION.A AWARD
"Die Männergrippe" gewinnt den HEALTH MEDIA AWARD
"Die Männergrippe" gewinnt den COMPRIX 2017
"Die Aldi-Story - Karl und Theo Albrecht" (ZDF) Nominierung Deutscher Wirtschaftsfilmpreis

Film

Die Pantherin (Short film)
Dr. Stöckens (SR) Lydia-Maria Emrich Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH Casting director: Durch Produktion Diplomfilm
Rosenthal Varieté (Short film)
Herr Pfänder (SR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Casting director: Petra Clemens, KHM Diplomfilm
Rush - Alles für den Sieg (Cinema film)
Niki's German Doctor (SR) Ron Howard Producer: Rush Ltd. [uk] Distribution: RTL, Egoli Tossell Film, Action Concept (Deutschland) Casting director: Iris Baumüller
An einem Tag in ... Kunduz. Der tödliche Befehl (Documentary series)
Oberstleutnant Flix (SR) Winfried Oelsner Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Distribution: ZDF [de] Casting director: Marc Schötteldreier
Luther (aka. unter Brüdern) (Short film)
Bundespolizist (SR) Andre Zimmermann Producer: Eitelsonnenschein GmbH Casting director: Durch Produktion
An / Aus (Episode: Rheinische Untiefen) (Short film)
Strafverteidiger (SR) J. Patrick Arbeiter Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Casting director: Petra Clemens, KHM Diplomfilm
Nichts geht mehr (Cinema film)
Einsatzleiter Bochum (SR) Florian Mischa Böder Producer: aquafilm, Peter Kreutz [de] Distribution: ZDF [de]
Prinzessin (Cinema film)
Jürgen (SR) Birgit Großkopf Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Casting director: Susanne Ritter
Böse (Short film)
Bogus (LR) Martin Roelly Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Casting director: Susanne Ritter Diplomfilm
Superstar (Short film)
Showredakteur (SR) Oliver Frohnauer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Diplomfilm
Liebesdienste (Short film)
Polizist Konrad (SR) Florian Mischa Böder Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Casting director: Outcast, Anne Vogt Diplomfilm
Kaputt (Short film)
Ralf (LR) Stefan Engelbert Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Casting director: Susanne Ritter Diplomfilm
Straight Shooter (Cinema film)
Verfolger (SR) Thomas Bohn Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH

Television

Unter uns (TV series)
Stefan Krause (SR) Markus Hansen Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher Stefan Krause tauchte als gewalttätiger Vater einer Protagonistin in einer Reihe von Folgen auf.
POSTILLON-24-NACHRICHTEN - DER GROSSE JAHRESRÜCKBLICK (TV show)
Verschiedene (LR) Marcus Pohl Producer: Orange Media Box u. Postillon24 Media TV Channel: NDR Casting director: Durch Produktion Ensemble
Alles was zählt (TV series)
Frank Wittich, Privatdetektiv (SR) Felix Stienz Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Postillon 24 Nachrichten - Wir berichten, bevor wir recherchieren! (TV show)
diverse (LR) Marcus Pohl Producer: Orange Media Box u. Postillon24 Media TV Channel: NDR [de] Casting director: Durch Produktion Ensemble, 2 Staffeln
ZDFzeit - Die Aldi-Story (Documentary series)
Karl Albrecht (LR) Sebastian Dehnhardt Producer: Broadview TV GmbH TV Channel: ZDF [de] Casting director: Sabine Schwedhelm
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Supporting role Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL Casting director: Outcast, Clemens Erbach Folge: Katerstimmung
Die Anrheiner (TV series)
Polizist Ulf Weber (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de] Casting director: Durch Produktion. Arnd Mayer, Zieglerfilm Köln Folge: Der Lauf der Dinge
Zeche is nich. Sieben Blicke auf das Ruhrgebiet (TV movie)
Trinker Jörg, Episode: IRB 2600 (SR) Mirko Dreiling Producer: Made in Germany Filmproduktion TV Channel: ZDF [de] Casting director: Durch Produktion
4 Singles (TV series)
diverse (SR) Erik Polls Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL Casting director: Kristin Diehle
Der letzte Bulle (TV series)
Vater, Folge 6: Der verlorene Sohn (SR) Dennis Satin Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de] Casting director: Bärbel Bodeux
Ein Fall für zwei (TV series)
Jürgen Kramnik (Bittere Erkenntnis) (SR) Boris Keidies Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de] Casting director: Dorothee Weyers
Herzog (TV series)
Klaus Steinbach (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL Casting director: Bärbel Bodeux
Die Familienanwältin (TV series)
Polizeiobermeister Keding, Folge: Die Beschneidung (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL Casting director: Bärbel Bodeux
Verbotene Liebe (TV series)
Sven Ritter (Sozialpädagoge), Folge 2670 (SR) Severin Lohmer Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de] Casting director: Kathy Urban
Mein Leben & Ich (TV series)
Handwerker (Abicalypse now) (SR) Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL Casting director: Mediabolo, Joseph Surholt
Weibsbilder (TV series)
diverse (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Böse (Short film)
Bogus (LR) Martin Roelly Producer: khm Köln TV Channel: -,- Casting director: Susanne Ritter Ein Diplomfilm, der in osteuropäische Ländern verkauft und dort im Kinderfernsehen gezeigt wurde
SOKO Leipzig (Folge: Abgetaucht) (TV series)
Thorsten Haller (LR) Sebastian Vigg Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de] Casting director: Cornelia Mareth, Maria Rölcke
Stromberg - Der beste Chef der Welt (AT), Teaser für Serienkonzept (Teaser (series concept))
Ulf (LR) Mika Kallwass Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben Casting director: Iris Baumüller
Die Sitte (TV series)
Herr Lippert (Diskretion garantiert) (SR) Sebastian Vigg Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Die Kumpel - Folge: Totes Rennen (TV series)
Supporting role Peter Claridge TV Channel: SAT 1 Casting director: Outcast Staffel 1, Folge 13
Lindenstraße (TV series)
Fotograf, Folge: 824: Die nackte Franziska (SR) Susanne Zanke Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de] Casting director: Horst D. Scheel
Mädchenhandel - Das schmutzige Geschäft mit der Lust (TV movie)
Supporting role Michael Keusch Producer: Dom Film Produktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Träumer und das wilde Mädchen - Hetzjagd durch Deutschland (TV movie)
Supporting role Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de]
Der Clown (TV series)
Rico (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Marat/Sade
Ausrufer Katrin Kazubko Theatre: Russisches Nationaltheater Lessja Ukrainka Kiew
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Arbeiterführer Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen, Landgraf/Euro Studio
Die Kleinbürgerhochzeit
Vater der Braut Christian Schidlowsky Theatre: Stadttheater Fürth
Das Maß der Dinge
Adam (HR) Christian Schidlowsky Theatre: Stadttheater Fürth
Adam Geist
Indianer, Skin, Alter Mann Enrico Urbanek Theatre: Theater Reutlingen Die Tonne
Dämonen
Tomas (HR) Bernhard Bötel Theatre: Akademietheater Köln
Kunst
Yvan (HR) Jürgen Christoph Kamcke Theatre: Akademietheater Köln
Katzelmacher
Franz Jean-Paul Raths Theatre: Off-Stage-Dinner Theaterproduktion Köln

Audio

Goebbels, Netzer, Moers und Ich (Speaker)
Claudia Johanna Leist Producer: WDR3 Audio: WDR Casting director: Ulrich Korn, WDR Kulturfeature
BG Etem "Hektik" (Speaker)
Elmar Schumacher Producer: rauhwerk.com Casting director: Durch Produktion Voice Over
Met Hätz vernetz (Speaker)
Producer: Studio Funk, Düsseldorf für Deutsche Telekom Werbung
Geständnisse eines Küchenchefs von Anthony Bourdain (Audio drama)
Verschiedene Nebenrollen (SR) Thomas Leutzbach Producer: Westdeutscher Rundfunk Audio: Westdeutscher Rundfunk Casting director: Ulrich Korn
Der Tag der Eule (Audio drama)
Journalist/Giuseppe Colasberna (SR) Anita Ferraris Producer: Westdeutscher Rundfunk Audio: Westdeutscher Rundfunk Casting director: Ulrich Korn Nach einem Roman von Leonardo Sciascia

Other

ETraining-KJP (Instructional series)
Familienvater (LR) Lavinia Thelen Producer: Uniklinik Köln Casting director: Durch Produktion E-Learning Reihe des Ausbildungsinstituts f. Kinder- und Jungendpsychiatrie der Uniklinik Köln
Kunst (Yazmina Reza) (Showreel scene)
Marc -,- Producer: Self taped Casting director: -,-
Die Schattenjungs (Lars Norén) (Showreel scene)
Olle -,- Producer: Self taped Casting director: -,-
BG Etem, „Bleib locker - Aktiv für Gesundheit“ (Instructional series)
Leading role Elmar Schumacher Producer: BG Etem, rauhwerk.com Multi Media Consulting & Realisation Casting director: Durch Produktion Die BG Etem ist eine Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse

Commercial

Die Männergrippe (Commercial)
Viralkampagne, HR: "Männergrippe Klaus"
PENNY Markt GmbH, (HR) (Commercial)
HR: Vater Müller, Produktion dreiwerk tv, achtung! GmbH
Deutsche Telekom AG - T-Gallery (Image movie)
HR: Immobilienmakler, GROSSE 8 Bildbewegungen
Randstad, „A Day in my life 2020“ (POS-Video/Film)
Co-HR: Personalchef, Produktion: GROSSE 8 Bildbewegungen
Lufthansa - Tellerüberraschung (Commercial)
Überraschter Gast (LR) Alexander de Lukowicz Producer: Infected Postproduction GmbH [de]
Vorwerk Deutschland (Commercial)
HR: Vorwerk-Berater, Werbung, Image– und Schulungsfilme, Produktion: b.h.o kommunikation GmbH, Köhler Kommunikation GmbH
ENVIVAS Krankenversicherung AG (Commercial)
dotkomm rich media solutions GmbH