Klaus Ebert

Klaus Ebert

Agency contact
Marmulla & Rudolph GbR
Phone: +49 30 894 01410
Email: office@marmulla-rudolph.deview

Information

Acting age
36 - 41 years
Year of birth
1968 (50 years)
Size (in cm)
179
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Swedish: medium
French: basic
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Saarländisch
Instruments
Trumpet: medium
Sport
Football, Tennis, Volleyball, Beach volleyball
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Facilitator, Speaker
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), L (train/equipment)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Moderator
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher

Vita entries

Training

2016

Filmcharacters Hamburg Sprechen vor dem Mikrofon

2014 – 2015

Internationale Filmschule Köln Kameratraining

2013

HFF München "Körpersprache im Film", Dozent: Christian Wagner,

2004 – 2005

Internationale Filmschule Köln Kameratraining

2002

ZAV Prüfung (Theater, Film/TV)

2000

Method Acting bei John Costopoulos (New York/Köln)

1999 – 2005

Schauspielschule Der Keller Köln Sprechunterricht bei Angela Metzler

1999 – 2002

Schauspielschule Der Keller Köln Schauspielunterricht bei Uta-Maria Schütze, Herbert Wandschneider und Estera Stenzel

Film

2017

Itch (Short film)

Brian Dilg
2016

Ballade (Short film)

Céline Berger
2010

SCHALLSTÖRUNG (Cinema film)

Markus Beck
2010

WIE EIN FREMDER (Short film)

Lena Liberta Producer: Kurzfilm/Hamburg Media School
2009

ZENTRALBAHNHOF (Short film)

Dominik Hügle
2009

EXTINCTION - THE GMO CHRONICLES (ENGL.) (Cinema film)

Niki Drozdowski
2007

EIN ABEND AUßER HAUS (Short film)

Markus Beck
2006

ALLES WAS ZÄHLT (TV series)

diverse Producer: RTL
2005

PLAYLIST (Cinema film)

Martin von der Ohe
2004

ALLES KORRECKT (Short film)

Markus Sehr Producer: Internationale Filmschule Köln
2003

KEIN SCIENCE FICTION (Cinema film)

Franz Müller
2002

Nachts (Short film)

Thomas Durchschlag

Television

2018

Inga Lindström - Das Geheimnis der Roseninsel (TV movie)

Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
2017

Unter Tannen - Vorabendserie (TV series)

Thomas Scherer Producer: SR und WPfilms
2017

Hubert und Staller (TV series)

diverse Producer: ARD
2016

Unter Tannen (TV movie)

Thomas Scherer Producer: Pilot Serie WPfilms
2016

Aktenzeichen XY (TV series)

Raoul Heimrich Producer: ZDF
2016

Hubert und Staller (TV series)

diverse TV Channel: ARD
2016

Abschied (TV movie)

Nils Keller Producer: HFF München
2016

Aktenzeichen XY - XY-Preis 2016 (TV series)

Producer: ZDF
2016

Polizeiruf 110 - Nachtschicht (AT) (TV series)

Rainer Kaufmann Producer: ARD/die film GmbH
2016

Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen (TV series)

Johannes Grieser Producer: ZDF/Eikon Media
2016

Das Verschwinden (AT) (TV series)

Hans-Christian Schmid Producer: ARD/ 23/5 Filmproduktion
2014

INGA LINDSTRÖM - SÜSSE LEIDENSCHAFT (TV movie)

Marco Serafini Producer: ZDF
2013

DER ALTE (TV series)

Ulrich Zrenner Producer: ZDF
2003 – 2004

STONES (Drama)

Catharina Fillers Producer: Comedia Colonia, Köln

Theatre

2015

EINSAME MENSCHEN (Drama)

Catharina Fillers Theatre: Theater im Bauturm Köln
2015

STADT LAND BAUM (Drama)

Comedia Theater Köln Manuel Moser
2015

Tatort Wadern

Sonja Dengler/Klaus Ebert Theatre: Kunststelle Wadern (Saar)
2014

ABSALOM (Drama)

Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
2013

TINY KUSHNER (Drama)

Nikolai Bogdanov Theatre: Theater Pasinger Fabrik München
2012

BILAL - LEBEN UND STERBEN ALS ILLEGALER (UA) (Drama)

Eva Lange Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
2010

DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE (Drama)

Wolfgang Hofmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2009

GHETTO

Wolfgang Hofmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2009

HERR PAUL (Drama)

Sarah Kohrs Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2008

LINIE 1 (Drama)

Andreas Kloos Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2008

DAS DSCHUNGELBUCH (Drama)

Diana Simeoni Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2008

KÖNIG LEAR (Drama)

Wolfgang Hofmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2007

PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG (Drama)

Wolfgang Hofmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2007

KÖNIG LEAR (Drama)

Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater / Konzertdirektion Landgraf
2006

PROFESSOR UNRAT (Drama)

Wolfgang Hofmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
2005 – 2006

MACBETH (Drama)

Oliver Ernst Theatre: Freies Werkstatt Theater, Köln
2005 – 2006

TORQUATO TASSO (Drama)

Martin Jürgens Theatre: Theater im Bauturm, Köln
2004 – 2005

ENDSPIEL (Drama)

Hiltrud Kissel Theatre: pain-productions, Köln
2003 – 2006

DIE REISE NACH BRASILIEN (Drama)

Catharina Fillers Theatre: Comedia Colonia, Köln
2002 – 2003

LEDERFRESSE (Drama)

Ali Jalaly Theatre: Arkadas Theater, Köln

Commercial

2009

BEHIND THE GAME/HYPOVEREINSBANK (Short film)

Markus Beck