Klaus J. Behrendt

Klaus J. Behrendt

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1960
Size (in cm)
179
Eye color
blue
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Sport
Swim, Judo
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Awards

Verdienstorden des Landes Nordrhein-Westfalen

Eins-Live-Krone | Sonderpreis

Auswahl zur Leserwahl der Goldenen Kamera | Bestes Ermittler-Team

Nominierung zur Goldenen Kamera | Bester Schauspieler

Bayerischer Fernsehpreis

EMMY

Internationales FILMfest Biarritz (F)

Spezialpreis beim Fernsehfestival in Banff (KAN)

Adolf-Grimme Preis

International Award FIPA d'OR

Deutscher Fernsehpreis - Bester Schauspieler

Film

Tausend und ein Streit (Short film)

Sebastian Binder

Jakobs Bruder

Daniel Walta

Lorenz lacht

Daniel Walta

Karamuk

Sülbiye Günar

Kai Rabe gegen die Vatikankiller

Thomas Jahn

Polski Crash

Kaspar Heidelbach

Television

Tatort Köln (TV series)

Max Ballauf Züli Aladag, Martin Eigler, André Erkau, Thorsten C. Fischer, Hendrik Handloegten, Christine Hartmann, Kaspar Heidelbach, Manuel Flurin Hendry, Andreas Herzog, Thomas Jauch, Andreas Kleinert, Thorsten Näter, Wolfgang Panzer, Maris Pfeiffer, Mark Schlichte

Der Staatsanwalt (TV series)

Ulrich Zrenner

Nord Nord Mord - Clüver und der König von Sylt (TV series)

Thomas Jauch

Letzte Spur Berlin (TV series)

Edzard Onneken

Das Alter der Erde (Feature film)

Jörg Grünler

Der Staatsanwalt (TV series)

Boris Keidies

Jahr des Drachen (Feature film)

Torsten C. Fischer

Rommel (Feature film)

Niki Stein

World Express - Atemlos durch Mexiko

Robert del Maestro

Ein Fall für zwei (TV series)

Christoph Eichhorn

Wie ein Licht in der Nacht (Feature film)

Florian Baxmeyer

Isenhart - Die Jagd nach dem Seelenfänger (Feature film)

Hansjörg Thurn

Ungesühnt (Feature film)

Thorsten Näter

Fünf Tage Vollmond (Feature film)

Matthias Steurer

Die Bienen (Feature film)

Michael Karen

Guter Junge (Feature film)

Thorsten C. Fischer

Unschuldig?! (TV series)

Philipp Kadelbach

Der Kriminalist (TV series)

Thomas Jahn

Das Inferno - Flammen über Berlin (Feature film)

Rainer Matsutani

Donna Roma (TV series)

Jakob Schäuffelen

Kanzleramt (TV series)

Andreas Weyer (Bundeskanzler) Hans C. Blumenberg, Jakob Schäuffelen, Michael Wenning, Peter Keglevic

Der Untergang der Pamir

Kaspar Heidelbach

Einfache Leute (Feature film)

Thorsten Näter

Das Gespenst von Canterville (Feature film)

Isabel Kleefeld

Ein starkes Team: Blattschuss (TV series)

Peter F. Bringmann

Das Wunder von Lengede AUSZEICHNUNG: Goldene Kamera 2004 Bester Fernsehfilm

Kaspar Heidelbach

Die Stunde der Offiziere

Hans-Erich Viet

Gestern gibt es nicht (Feature film)

Marco Serafini

Mein Vater (Emmy Award) (Feature film)

Andreas Kleinert

Mein Leben gehört mir (Feature film)

Christiane Balthasar

Verratene Freundschaft (Feature film)

Kaspar Heidelbach

Blutjunge Liebe (Feature film)

Niki Stein

Ferkel Fritz (Feature film)

Peter Timm

Appartment für einen Selbstmörder (Feature film)

Kaspar Heidelbach

Das Tor des Feuers (Feature film)

Kaspar Heidelbach

Ein Vater unter Verdacht (Feature film)

Markus Bräutigam

Gefährliche Nähe (Feature film)

Markus Bräutigam

A.S. (26 Folgen) (TV series)

diverse

Tatort Düsseldorf (TV series)

diverse

Leo & Charlotte

Kaspar Heidelbach

Rote Erde

Klaus Emmerich

Theatre

Theater am Goetheplatz, Bremen

Commercial

Testimonial für Walbusch

Print Testimonial für die PSD Bank

Print Testimonial für Pfizer

Testimonial für T-Online International AG