Klaus Münster

Klaus Münster

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1935
Height (cm)
170
Weight (in kg)
63
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Horse riding
Profession
Actor, Dubbing actor, Facilitator
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Blaue Blume 2013 - Der Preis für den schönsten romantischen Kurzfilm für MARTHA & KARL

Film

Alle meine Kinder (Bewerbungsfilm) (Short film)
Urgroßvater, (LR) Nikita Gibalenko Producer: Nikita Gibalenko Produktion [de]
Schwarzwälder Kirsch (Short film)
Hansi (LR) Caroline Württemberger Producer: Heartwork Productions
Falscher Hase (Short film)
Der Nachbar (LR) Felix Laicher Producer: Felix Laicher Produktion
Akvo Erinaco (Short film)
Mann (LR) Philipp Slaboch Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Dönerboy - Kleiner Held, große Taten (Short film)
Willy (LR) Johannes Kotzke Producer: Macromedia [de]
50 Shades of Green (Short film)
Botanik-Professor (LR) Selena Jung Producer: Selena Jung Produktion
The Old Man And The Lake (Short film)
The Old Man (LR) Zornitsa Dimitrova Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Das Langsame und das Immerwährende (Short film)
alter Franz (SR) Lukas Väth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Noa & Kolja (Short film)
Gast (SR) Naira Cavero Producer: Black Sparrow Pictures, Kober & Kratz GbR
The Squonk (Short film)
Großvater (LR) Mike Bothe Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Der unsterbliche Mr. Jones (Short film)
Benjamin (SR) Alexander Kleinrensing Producer: Alexander Kleinrensing
Martha & Karl (Short film)
Karl (LR) Julia Walter Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Vier Tage im Mai (Cinema film)
Veteran Stein (SR) Achim von Borries Producer: X Filme Creative Pool GmbH
The Fencers (Short film)
Mr. Kornheimer (SR) Robert Spindler Producer: Idyll Film e.U., Robert Spindler [at]
Sleeping Time (Short film)
Fährmann (SR) Carola Beinert Producer: Carola Beinert Produktion
Das Zimmer im Spiegel (Cinema film)
Bassist (SR) Rudi Gaul Producer: Schattengewächs Filmproduktion GmbH [de]
Chain Reaction (Feature film)
Böser Geist Joseph (SR) Olaf Ittenbach Producer: Imas Film [de]
Das Leben der Anderen (Cinema film)
Erich Mielke (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Pappa ante Portas (Cinema film)
Gummi-Lieferant (SR) Vicco von Bülow Producer: Rialto Film GmbH [de]
Ödipussi (Cinema film)
Pullover-Kunde (SR) Vicco von Bülow Producer: Rialto Film GmbH [de]
Meier (Cinema film)
VoPo (SR) Peter Timm Producer: Pro-ject Filmproduktion im Filmverlag der Autoren GmbH
Einmal Ku'damm und zurück (Cinema film)
VoPo (SR) Herbert Ballmann Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG [de]
Schwarzfahrer (Cinema film)
Barkassenführer (SR) Manfred Stelzer Producer: Tura-Film- und Fernsehproduktion GmbH
Die Weiße Rose (Cinema film)
Gestapo-Müller (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]
Fabian (Cinema film)
n.n. (SR) Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Ganovenehre (Cinema film)
Schupo (SR) Wolfgang Staudte Producer: Inter West Film GmbH [de]
Ein Alibi zerbricht (Cinema film)
Robert Vierhage (SR) Alfred Vohrer Producer: Sascha-Film Produktions GmbH [at]

Television

Fort Boyard (TV show)
Lord Boyard (Für Einspieler) (LR) Adrian Richter Producer: Banijay Productions Germany [de] TV Channel: SAT.1
Frühling - Gute Väter, schlechte Väter (TV movie (series))
Vater von Mark (SR) Thomas Jauch Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Herbert Schuster (SR) Katharina Bischof Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Das Wurmloch (Webserie) (Series)
Jasper Christensen (LR) Katrin Arendt Producer: Grabow & Bartetzko GmbH
München 7 (TV series)
Günther Scheffczik (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Joseph Dietrich (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
extra 3 (TV show)
Opa zuständige/r Redakteur/in Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Bankkunde Retzer (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Cornelius Neumayr (LR) Christoph Klünker Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sechs auf einen Streich - Die Sterntaler (TV movie (series))
Dorfältester (SR) Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Otto Wernicke (SR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Vergessen und Vergeben (TV movie (series))
Mann im Gericht (SR) Christiane Balthasar Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Kommissar Kersten (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanwalt (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Eine Liebe am Gardasee (TV series)
Pietro (SR) Karl Kases Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unter Verdacht - Atemlos (TV movie (series))
Älterer Herr (SR) Ulrich Zrenner Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Damals warst du still (TV movie)
Hubert Krakowski (SR) Rainer Matsutani Producer: Olga Film GmbH TV Channel: RTL [de]
Tatort - Tödliche Souvenirs (TV movie (series))
Fritz Heinemann (SR) Peter Sämann Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Streit um Drei (TV show)
Lukas Berner (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Bauarbeiter (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Stadtklinik (TV series)
Vater (SR) Peter Ristau Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Marienhof (TV series)
Kommissar Kersten (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Kommissar Kersten (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Polizist (SR) Heidi Kranz Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1
Großstadtrevier (TV series)
Blech-Kuttel (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Marienhof (TV series)
Kommissar Kersten (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV series)
Der alte Böwe (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Novafilm [de]
So ist das Leben! Die Wagenfelds (TV series)
Bruno Meister (SR) Michel Bielawa Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Der Sandmann (TV movie)
Zuhälter (SR) Nico Hofmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Direktor Mertens (SR) Berno Kürten Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Glück im Grünen (TV movie)
Briefträger Sigi Rothemund Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Duell zu Dritt (TV series)
Juwelier (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Almaro Film- & TV Produktions- & Vertriebs GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Harry und Sunny (TV series)
Kontrolleur (SR) Dietrich Haugk Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Pickwick Club (TV magazine)
Moderator (SR) John Delbridge Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Zwei Münchner in Hamburg (TV series)
Erwin, der Sachse (SR) Peter Deutsch Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Blech-Kuttel (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Mager (SR) Pete Ariel Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Tischler Frank (SR) Helmut Ashley Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Derrick (TV series)
n.n. (SR) Franz Peter Wirth Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
trotzdem! (TV movie)
General (SR) Karl Fruchtmann Producer: Radio Bremen TV Channel: rbb [de]
Pickwick Club (TV magazine)
Moderator (SR) Monika Zinnenberg Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Tischler Frank (SR) Helmut Ashley Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Penner (SR) diverse Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Derrick (TV series)
n.n. (SR) Zbynek Brynych Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Der Alte (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Molle mit Korn (TV series)
Blockwart (SR) Uwe Frießner Producer: ARG Television Film + TV GmbH TV Channel: SFB [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Tischler Frank (SR) Helmut Ashley Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Pickwick Club (TV magazine)
Moderator (SR) Monika Zinnenberg Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Der Tod des weißen Marabut - Charles de Foucauld (TV movie)
de Eltville (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] TV Channel: SR [de]
Fest im Sattel (TV series)
Sachverständiger (SR) Christine Kabisch Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Schwarzer Lohn und weiße Weste (TV movie)
Kohn (SR) Marco Serafini Producer: Horizont Filmproduktion GmbH
Der eiserne Weg (TV series)
Joseph (LR) Wolfgang Staudte Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiinspektion 1 (TV series)
Verbrecher (SR) Zbynek Brynych Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de]
Exil (TV series)
Bertolt Brecht (SR) Prof. Egon Günther Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
St. Pauli Landungsbrücken (TV series)
Portier (SR) Dagmar Damek Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Tipfehler (TV movie)
n.n. (SR) Wolf Dietrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Talfahrt (TV movie)
Sachsenpaul (LR) Peter Voiss Producer: Marten Taege Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Grüß Gott, ich komm von drüben (TV movie)
Genosse Erwin (SR) Tom Toelle Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Derrick (TV series)
n.n. (SR) Alfred Vohrer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Ein Kapitel für sich (TV series)
Meinke (SR) Eberhard Fechner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Wallenstein (TV series)
Deodati (SR) Franz Peter Wirth Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Spätlese (TV movie (series))
Busch (SR) Wolfgang Staudte Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Alte (TV series)
n.n. (SR) Dietrich Haugk Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Aus einem deutschen Leben (TV movie)
Freicopsmann (SR) Theodor Kotulla Producer: Iduna Film GmbH Produktionsgesellschaft & Co. [de] TV Channel: WDR [de]
Ein Winter, der ein Sommer war (TV series)
Engl. Meldereiter (SR) Fritz Umgelter Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Irrungen - Wirrungen (TV movie)
Offiziersbursche (SR) Rudolf Noelte Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]

Theatre

Ludwig II
Richard Wagner n.b. Theatre: Theater Füssen
Yvonne
Valentin A. Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Dantons Tod
St. Just Rudolf Noelte Theatre: Salzburger Festspiele
Wallenstein
Kapuziner Tom Toelle Theatre: Hersfelder Festspiele
Der zerbrochne Krug
Licht Fleckenstein Theatre: Internationale Tournee
Kabale und Liebe
Wurm O.F. Schuh Theatre: Internationale Tournee

Audio

Madame empfiehlt sich (Dubbing)
Der alte Zigarettendreher (SR) Emmanuelle Bercot Producer: Fidélité Films [fr]
Morgen, Findus, wird's was geben (Dubbing)
Nachbar (SR) diverse Producer: TV Loonland AG
Die Abenteuer von Paddington Bär (Dubbing)
Mr. Curry (SR) Bruce Robb Producer: Busy Bear Productions Inc. [ca]

Other

Augenblick des Abschieds (Educational production)
Opa Anton (LR) Elinor Weyer Producer: Bavaria Filmproduktion
Ein Bauer, Schach und Matt (Educational production)
Schachspieler Herrmann (LR) Dennis Krumbach Producer: Macromedia [de]
VW - Golf. Lonesome Rider (Spec-Spot)
Werner (LR) Peer-André Grote Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Tonight we hunt - Shackled (Music video)
Fischer (LR) Justin Urbach Producer: Akademie der bildenden Künste München [de]
Int. Festival der Filmhochschulen - Expect the Unexpected (Trailer)
Schachspieler (SR) Oliver Mohr Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
Bosse - Kraniche (Music video)
Opa (LR) Josua Staebler Producer: Filmfabrik Schwaben

Commercial

Dregeno - Weihnachten. Aus dem Wald in die Welt (Image movie)
Großvater (LR) Roman Rögner Producer: Picmention Video & Filmproduktion GmbH [de]
Norden-Norddeich - Hinnerk (Image movie)
Hinnerk (LR) Ciro Cappellari Producer: Astronaut GmbH