Klaus Nierhoff

Klaus Nierhoff

Agency contact
Thomas Wernicke
Agentur Thomas Wernicke
Phone: +49 221 737 151
Email: agentur@thomas-wernicke.euview

Information

Acting age
48 - 63 years
Year of birth
1958
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
grey
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
athletic
Place of residence
Köln, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Ruhr area
Instruments
Piano: medium
Sport
Alpine skiing, Athletics, Yoga
Dance
Tap dancing: medium
Standard: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Schlager: medium
Pitch
Baritone
Licenses
M (moped)

Vita entries

Awards

2008

INTHEGA Preis für Theatergastspiele | Die Grönholm-Methode

2005

INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Der Parasit

1996

INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Beowulf

Film

2016

Rhein-Lahn-Krimi: Jammertal (Feature film)

Huppert Thomas Veit Producer: Hei Mann Media
2015

Omega - Der Film

Raumflotten-Kommandant Pierre Arnault Lennart Oberscheidt & Elena Ivanov Producer: FH Dortmund Hauptrolle Abschlußfilm
2014

Zwei Gesichter

Klaus Christian Schäfer Producer: anyway/DFB
2014

Rhein-Lahn-Krimi: Bauernopfer

Paul Bechtheim Adrian J. Müller Producer: Etienne Heimann Produktion
2013

Happy End

Petra Clever
2013

Herbstflattern

Birgitta Weizenegger
2012

Abseitsfalle

Stefan Hering Distribution: alpha medienkontor
2010

Sascha

Dennis Todorowic Distribution: Edition Salzberger
2008

Sprich

Joayuim Casalprim i Suárez
2008

Zeitriss

Joayuim Casalprim i Suárez Producer: KHM Köln
2008

Der arme Bub

Birgitta Weizenegger
2007

Flamenco Surealisto

Katja Klüting/Kai Stänicke
2007

Evelyn

Makler Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger Film Kurzfilm
2006

New York Video

Christian von Brockhausen
2005

Unter freiem Himmel

Marc Potocnik
2004

Der letzte Flug

Roger Mönch
2002

The Poet

Paul Hills Distribution: Nighthawks
2002

Edgar

Kneipenwirt Christian Riebe Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2001

Gott ist tot

Kadir Sözen Distribution: Nighthawks
1999

Fussball ist unser Leben

Tomy Wiegand Distribution: Seven X (Central)
1998

Comedian Harmonists

Joseph Vilsmaier Distribution: Concorde
1993

Oben Unten

Joseph Orr

Television

2017

Morden im Norden: Schwarzer Peter (TV series)

Richter Harald Jahnke Holger Schmidt Producer: ndF TV Channel: ARD
2017

Der Lehrer: Robin (TV series)

Dr. Heller Peter Gersina Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2016

Unter Uns (TV series)

Prof. Dr. Hütte Diverse Producer: Ufa Serial Drama TV Channel: RTL
2016 – 2017

Unter Uns (TV series)

Prof. Dr. Hütte Christian Singh, u.a. Producer: UFA SERIAL DRAMA TV Channel: RTL
2015

Bettys Diagnose: Glücksfälle (TV series)

Dr. Ronald Kühlborn Jan Markus Linhof Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Heiter bis tödlich: Koslowski und Haferkamp - Geisterjäger

Peter Gersina Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
2014

Heldt: Fahnenklau

Gerd Schäfer Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2013

Hotel 13

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Schlosser TV Channel: Nickelodeon
2013

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

Christian Theede TV Channel: ZDF
2013

Der letzte Bulle: Das Ding des Jahrhunderts

Thomas Nennstiel Producer: ITV Studios TV Channel: Sat.1
2012

Helden

Hansjörg Thurn TV Channel: RTL
2011

Ausgekuschelt! Die Puppen WG

Gastrolle (OR) Martin Reinl TV Channel: ZDF Pilot
2011

Ein Fall für die Anrheiner: Fußball ist unser Leben

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hannes Spring TV Channel: ARD
2010

SOKO Stuttgart: Feuertaufe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2010

Rennschwein Rudi Rüssel

Rolf Wellingerhof TV Channel: ARD
2008

Krupp - Eine deutsche Familie

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2007

Kleine Lüge für die Liebe

Dennis Satin TV Channel: ZDF
2006

Meine böse Freundin

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD
2005

Die Sitte

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Helfer TV Channel: RTL
2005

Ein Fall für Zwei

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF
2004

SOKO 5113

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2003

Küstenwache

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2002

Bernds Hexe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL
2002

Der Alte

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2002 – 2009

Lindenstraße

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Dominikus Probst u. a. TV Channel: ARD "Christian Brenner"
2002

Alarm für Cobra 11: Truckstop

Raoul W. Heimrich TV Channel: RTL
2001

SOKO 5113

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2001

In aller Freundschaft

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Brauer TV Channel: ARD
2001

Späte Rache

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2001

Wie buchstabiert man Liebe

Christine Hartmann TV Channel: ARD
2001

Zwischen den Sternen

Seyhan Derin TV Channel: ARD
2000

Der Doc

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Axel Bock TV Channel: Sat.1
2000

SOKO 5113

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Adam TV Channel: ZDF
1999

Alarm für Cobra 11: Die Hütte am See

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Stephen Manuel TV Channel: RTL
1999

CityExpress (TV series)

Günther Laski, durchgehende Nebenrolle Norbert Skrovanek, Cornelia Dohrn
1999

Der Schnapper

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
1998

OP ruft Dr. Bruckner

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Weber TV Channel: RTL
1998

Männer sind was Wunderbares

Dietmar Klein TV Channel: ZDF
1998

Die Wache

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Anderson TV Channel: RTL
1997

SK-Kölsch

Holger Barthel TV Channel: Sat.1
1997 – 1998

Marienhof

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Dieter Schlotterbeck u. a. TV Channel: ARD "Hannes Port"
1996

Gestohlenes Mutterglück

Wolfgang Mühlbauer TV Channel: RTL
1996 – 1997

Unter Uns

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Heinz Dietz TV Channel: RTL "Stefan Heller"
1995 – 1998

Die Wache (TV series)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Daniel Anderson
1992

Jewels

Roger Young TV Channel: NBC
1991

One against the wind

Larry Elikann TV Channel: CBS

Theatre

2013

Richard O'Brian's Rocky Horror Show

Erzähler Holger Hauer Theatre: Theater Hagen
2012

Sommernachtstraum

Meinhard Zanger Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster/Gasometer
2011

Die Grönholm-Methode

Johannes Zametzer Theatre: Schlossparktheater Berlin
2011 – 2012

Die Rocky Horror Show

Sam Buntrock Theatre: Musical-Dome Köln u. a. Erzähler
2009 – 2012

Die Grönholm-Methode

Johannes Zametzer Theatre: Konzertdirektion Landgraf
2009

Der Rosenkrieg

Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Düsseldorf
2007

Der Häßliche

Johannes Zametzer Theatre: Théâtre des Capucins, Luxemburg
2006

Die Grönholm-Methode

Johannes Zametzer Theatre: Théâtre des Capucins, Luxemburg
2005 – 2009

Der Parasit

Annette Raffalt Theatre: Theater im Rathaus, Essen/Konzertdirektion Landgraf
2003

Homekrimi

Luc Feit Theatre: Théâtre des Capucins, Luxemburg
2002

Edward II.

Johannes Zametzer Theatre: Théâtre des Capucins, Luxemburg
1996

Piaf

Wolfram Cremer Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
1995

Beowulf

Michael Bogdanov Theatre: Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen
1995

Der gute Mensch von Sezuan

Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen
1994

Amphitryon

Günter Fleckenstein Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
1993

Anatevka

Irene Mann Theatre: Staatstheater Braunschweig
1992

Sommernachtstraum

Johannes Zametzer Theatre: Stadttheater Fürth
1991

Katzelmacher

Johannes Zametzer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
1990

Amphitryon

Ernst Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt
1989

Mutter Courage

Peter Lüdi Theatre: Stadttheater Hildesheim
1988

Kabale und Liebe

Ferdinand Peter Lüdi Theatre: Stadttheater Hildesheim
1987

Leonce und Lena

Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen
1986

Mutter Courage

Hannes Fischer Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
1986 – 1987

Anatevka

Wofgang Reichmann Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
1986

Frühling im September

Horst Heinze Theatre: Komödie Frankfurt
1985

Tod im Lindenbaum

Hans Falar Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
1984

Faust I und II

Goswin Moniac Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
1984

Kleinbürgerhochzeit

Goswin Moniac Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
1984

Glaube, Liebe, Hoffnung

Gabriele Jacobi Theatre: Bühnen der Stadt Köln
1983

Speckhut

Oswald Lipfert Theatre: Bühnen der Stadt Köln
1983 – 1984

Maria Stuart

Peter Eschberg Theatre: Bühnen der Stadt Bonn
1981

The Man in the Raincoat (Drama)

Ensemble Robert Wilson Theatre: Theater der Welt, Köln
1981

Die elftausend Jungfrauen (Drama)

Jérôme Savary Theatre: Theater der Welt, Köln

Other

2012 – 2013

Julian - junge Liebe anders (Webserie)

Achim (durchgehend) Maik Scholz