Klaus Peeck

Klaus Peeck

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1947
Height (cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Sport
Gliding
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within under sail, Ultraleichtfluglizenz SPL
Additional skills

Fluglizenz, Segel- und Motorbootlizenz

Vita entries

Primary professional training

1973
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film

Der Schweissjäger (Short film)
Klaus (SR) Nelis Friedrichs Producer: Panoptikum Films, Nelis Friedrichs & Luc Hinrichsen [de]
Deutschstunde (Cinema film)
Deichgraf Ole Bultjohann (SR) Christian Schwochow Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Das Leben ist Jippie (mehrere Internetfilme, Transmedia Projekt) (Short film)
Opa (LR) Andreas Utta Producer: Jippie.Media GmbH [de]
Hochzeitstag (Short film)
Ralf (SR) Philipp Lamp Producer: FH Fachhochschule Kiel [de]
Der Uhrmacher (Short film)
Samuel (LR) Jonas Köck Producer: We are RGB
Rheinische Untiefen (Short film)
Kapitän Sander J. Patrick Arbeiter Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Johanna Nukaris Wissen über die vierte Macht (Short film)
Prof. Zöllner Menno Döring Producer: Summerhill-Lights Films [de]
Der Besuch (Short film)
Hans Lea Römer Producer: freefilm company, Lea Römer
Alice (Short film)
John Tanniel Sascha Spu Zaisch Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Die Brille (Short film)
Optiker Marcus Julian Isfort Producer: Filmwerkstatt Münster [de]

Television

SOKO Hamburg (TV series)
Horst Wemmer (SR) Tini Tüllmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Fast perfekt verliebt (TV movie)
Friedrich Kehlsen (SR) Sinan Akkus Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Knut Behling (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Angler Theo (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Hannes Jackstedt (SR) Oliver Dommenget Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Großstadtrevier (TV series)
Gert Kogler (SR) Christoph Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Wege zum Glück (TV series)
Bernd Sieverstedt (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Herbert Priebe (SR) Till Franzen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Jümmer Justizgeschichten (TV series)
Henrik Jansen (LR) Michael Kaleve Producer: Miramedia GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Borowski und eine Frage von reinem Geschmack (TV movie (series))
Dr. Goldmann Florian Froschmayer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
8 Uhr 28 (TV movie)
Galeriebesitzer Horn Christian Alvart Producer: Jumping Horse Film [de] TV Channel: arte, Degeto [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Hotelkettenbesitzer Boysen Martina Allgeyer Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter anderen Umständen - Mord im Watt (TV movie (series))
Muschelsucher Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Markus Grolmann Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe (TV movie)
Rektor Hansjörg Thurn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Rosa Roth - Notwehr (TV movie (series))
Klaus Möller Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Richter Hagen Felix Herzogenrath Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Feriengast Schröder diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Schiffe versenken (TV movie (series))
Verhandler Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Landarzt (TV series)
Martin Goltz diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Herr Degenbach Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Küstenwache (TV series)
Dr. Martin Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Hafenmeister Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Häuserkampf (TV movie (series))
Verhandler Ebert Gerling Florian Baxmeyer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Boxtrainer Warneke Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Tödlicher Einsatz (TV movie (series))
Schubert Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main (TV series)
Vorsitzender Thomas Jahn Producer: UFA Film- & Medienproduktion, Frankfurt TV Channel: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Paul Markwart diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Arzt Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Hugo Voss Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Herr Jungmann Alexander Wiedl Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der Elefant (TV series)
Dr. Bernbeck (SR) Ed Herzog Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Bauarbeiter 1 Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles Atze (TV series)
Schulze Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ohne Worte (TV series)
Chef Tobi Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anatol Schweizer Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Wenn du mich brauchst (TV movie)
Vorsitzender Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Mein Leben & Ich (TV series)
Richter Hesse Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Baby für dich (TV movie)
Willi Weyersdorf Imogen Kimmel Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Kommissar Keller Wolfgang Münstermann Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Psychiater Ingo Fischer (LR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Mit einem Rutsch ins Glück (TV movie)
Justus Ball Dietmar Klein Producer: Taunus Film GmbH [de]
Krista (TV series)
Wolf Spiegel Ulli Baumann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Joachim Steiner (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex (TV movie)
Dr. Hans Tellmeier Susanne Zanke Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
Weil ich gut bin! (TV movie)
Kriminalbeamter Becker Miguel Alexandre Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (LR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Kumpel (TV series)
Professor Häusler Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) Ralph Bohn Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Ich schenk dir meinen Mann 2 (TV series)
Professor Merwert Karola Hattop Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Verleger Hellmich diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Herr Langen (EP-HR) Michael 'Mike' Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Die kleine Zeugin (TV movie (series))
Bürgermeister Miguel Alexandre Producer: SWR Südwestrundfunk
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Kommissarin (TV series)
Notarzt Rolf Liccini Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Chef (SR) Adalbert Plica Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
n.n. diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Zerschmetterte Träume - Eine Liebe in Fesseln (TV movie)
Direktor Hassenkamp Johannes Fabrick Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Schwarz greift ein (TV series)
Schulkamerad Kai Borsche Producer: Ifage Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Stadtklinik (TV series)
Professor Kaiser Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Kurklinik Rosenau (TV series)
Brandsachverständiger Herrmann Zschoche Producer: Taunus Film GmbH [de]
Der Clown (TV series)
Kommissar Möller Sven Severin Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
SK-Babies (TV series)
Geschäftsführer diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Ein Fall für zwei (TV series)
Richter (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Wie Pech und Schwefel (TV series)
Chemiker Gunter Friedrich Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Schneefieber (TV movie (series))
Bahnbeamter (SR) Peter Schulze-Rohr Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Unter Uns (TV series)
Dr. Martin Mewes (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
n.n. Jörg Grünler Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
n.n. Michael Mackenroth Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
n.n. Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Hundertjährige der aus dem Fenster stieg...
Julius, Stalin Eva Hosemann Theatre: Altonaer Theater & Tournee
Der Hundertjährige der aus dem Fenster stieg...
Julius, Stalin Eva Hosemann Theatre: Harburger Theater & Tournee
Der Hundertjährige der aus dem Fenster stieg...
Julius, Stalin Eva Hosemann Theatre: Altonaer Theater
Die Geiselnahme
Bernhard Baumann Hans-Christian Müller Theatre: Harburger Theater
Die Geiselnahme
Bernhard Baumann Hans-Christian Müller Theatre: Tournee
Die Geiselnahme
Bernhard Baumann Hans-Christian Müller Theatre: Hamburger Kammerspiele
Brave New Age
Ensemble Gero Vierhuff Theatre: Lichthof Theater Hamburg
Vater-Kind
Vater Verena Plümer Theatre: Gallus Theater Frankfurt
Toy Story
Detektiv Malaika Kusumi Theatre: Malaika Kusumi Company
Winter was hard...1939
Lehrer Malaika Kusumi Theatre: Malaika Kusumi Company
Hanna und ihre Schwestern
Dr. Abel Annegret Ritzel Theatre: Staatstheater Wiesbaden
König Lear
Herzog von Burgund Annegret Ritzel Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Der Geizige
Anselm Gerhard Gerstner Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Der Hauptmann von Köpenick
Wormser Peter Kuppke Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Das Leben des Galilei
Der Philosoph Peter Kuppke Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Des Teufels General
Baron Pflunck Annegret Ritzel Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Komödie des Irrungen
Solinus Peter Kuppke Theatre: Schauspiel Bonn
Schades, dass sie eine Hure ist
Bräutigam Jerôme Savary Theatre: Schauspiel Bonn
Hedda Gabler
Lövborg Peter Kuppke Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Audio

Esperantist (Speaker)
Producer: Theater Leuwen, Belgien Einspieler für Theaterproduktion

Other

Layout-Dreh "Angst"
Vor der Kamera (Schauspieler Rolle: Karim)
Nullzwo - So oder so (Music video)
Herr am Ende seines Lebens (LR) Marcus Wildelau Producer: Salzerfilm, Wildelau und Blazek GbR
Dirt Devil - The Exorcist (Spec-Spot)
Vater Andreas Roth Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Commercial

Vattenfall - Smart Alert (Image movie)
Best Ager (LR) Michael Dörfler Producer: mmpro. film- und medienproduktion
Hansebäckerei Junge - Ole und Lars. Online Shop (Commercial)
Ole (LR) Matthias Wolk Producer: RealTV Group GmbH [de]
Mon Chéri - Wer kann dazu schon nein sagen? (Commercial)
Mann (LR) Dennis Gansel Producer: Embassy of Dreams Filmproduktion [de]
Deutsche Bank - What Are You Waiting For? (Image movie)
Brautvater Tim Günther Producer: Vollmilch Commercials GmbH
BHW Bausparkasse - Abschied (Commercial)
Vermieter Moritz Laube Producer: TwinFilm GmbH
Postbank - Rennfahrerin (Commercial)
Vermieter Moritz Laube Producer: TwinFilm GmbH
Evonik Industries - Compliance Report (Industry movie)
Dr. Brandt Daniel Blazek Producer: Salzerfilm, Wildelau und Blazek GbR
Deutsche Welle - Das Beste an Deutschland (Image movie)
Frührentner Bernd Tomasz Thomson Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH