Klaus Schindler

Klaus Schindler

Main agency
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
64 - 74 years
Year of birth
1953 (69 years)
Place of birth
Neumünster
Height (cm)
185
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Vienna, Paris, London, Leipzig, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalianSpanish
Dialects
Norden(native dialect)
Instruments
Guitar
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Film

Nuremberg
Nikolai Lebedev
Sharuk Khan "Don 2"
Farhan Akhtar
"Auf eigene Faust"
Uwe Boll
"Flightplan"
Robert Schwentke
"Anatomie 2"
Stefan Ruzowitzky
"Der Brief des Kosmonauten"
Vladimir Torbica
"Equilibrium"
Kurt Wimmer
"Aimée und Jaguar"
Max Färberböck
"Küß mich"
Maris Pfeiffer
"Toto der Held"
Jaco van Dormael

Television

Ein starkes Team (TV movie (series))
Johannes Grieser Station: ZDF
Soko Wismar (TV movie (series))
Sascha Thiel Station: ZDF
Inga Lindström - Ausgerechnet Söderholm (TV movie (series))
Matthias Kiefersauer Station: ZDF
Tatort Dortmund (TV movie (series))
Torsten C. Fischer Station: WDR
Die Röchlings und die Völklinger Hütte (Documentary fiction)
Nina Koshofer Station: SWR/arte
Soko Köln - Benni (TV series)
Christoph Heiniger Station: ZDF
Die Spezialisten
Gero Weinreuter Station: ZDF
"Der Bankraub"
Urs Egger Station: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Wismar", Millionenerbe
Sascha Thiel Station: Serie, ZDF
"Der Staatsanwalt", Sugardaddy
Jakob Schäuffelen Station: Serie, ZDF
"Silvia S."
Friedemann Fromm Station: Fernsehfilm, ZDF
"Grand Hotel"
durchgehende HAUPTROLLE Luca Ribuoli Station: Fernsehserie, RAI Italien
"Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz"
Till Endemann Station: Fernsehfilm, ARD
"Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans"
Dietmar Klein Station: Reihe
"Die nervöse Großmacht & Die Reichsgründung"
Bernd Fischerauer Station: Doku-Drama, BR
"Der Minister"
Uwe Janson Station: SAT.1
"Danni Lowinski", Endspiel
Richard Huber Station: Serie, Sat1
"SOKO Leipzig", Rollenspiel
Robert del Maestro Station: Serie, ZDF
"Löwenzahn", Erdbeben
Klaus Gietinger Station: Kinderserie, Kika, ZDF
"Europas letzter Sommer"
Bernd Fischerauer Station: Doku Feature
"Tatort", Auskreuzung
Torsten C. Fischer Station: Reihe, ARD/WDR
"In aller Freundschaft", Die Katastrophe
Mathias Luther Station: Serie, ARD
"Rosenheim Cops", Tod in den Ferien
Jörg Schneider Station: Serie, ZDF
"Rette sich wer kann"
Daniel Seideneder Station: Kurzfilm
"Das Duo", Blutiges Geld
Johannes Grieser Station: Reihe, ZDF
"The Final Fax"
Nico Raschik Station: Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"300 Mal"
Alexandra Brodski Station: Kurzfilm, ifs Köln
"Tatort", Rabenherz
Torsten C. Fischer Station: Reihe, ARD/WDR
"Gefühlte XXS"
Thomas Nennstiel Station: Fernsehfilm, SAT1
"Dr. Molly und Karl", Erinnerungen
Episoden-HAUPTROLLE Franziska Meyer Price Station: Serie, SAT1
"Romy"
Torsten C. Fischer Station: Fernsehfilm, ARD
"Im Namen des Gesetzes"
durchgehende Rolle Gregor Schnitzler, Olaf Götz, Karsten Wichniarz, Dirk Regel u.a Station: Serie, RTL
"In aller Freundschaft", Verlockungen
Celino Bleiweiß Station: Serie, ARD
"Die Küstenwache", Seelenverkäufer
Ed Ehrenberg Station: Serie, ZDF
"Tierärztin Dr. Mertens"
Matthias Luther Station: Serie, ARD
"Schule Utopia"
Bernadette Klausberger Station: Kurzfilm, dffb
"Das Papst-Attentat"
Rainer Matsutani Station: Fernsehfilm, RTL
"Beutolomäus und die Prinzessin"
Episoden-HAUPTROLLE Walter Weber Station: Kinderserie, Kika
"Die Stein"
Dominikus Probst Station: Serie, ARD
"Die Rosenheim-Cops", Ein letzter Drink
Käthe Niemeyer Station: Serie, ZDF
"Unser Charly"
Christoph Klünker Station: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Schlafende Hunde
Thorsten Wacker Station: Serie, ZDF
"Moppel Ich"
Thomas Nennstiel Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Hochzeit meiner Mutter"
Christoph Klünker Station: Fernsehfilm, ZDF
"Löwenzahn", Neues aus Bärstadt/ Gummi
Jürgen Weber, Jens Peter Behrendt Station: Kinderserie, ZDF
"Liebe auf Bewährung"
Ulrich Zrenner Station: Fernsehfilm, ZDF
"Vater auf der Flucht"
Franziska Meyer Price Station: Fernsehfilm, ZDF
"Kuckuckszeit"
Johannes Fabrick Station: Fernsehfilm, NDR
"Donna Roma"
Jakob Schäuffelen Station: Serie, SAT1
"SOKO 5113", Gestorben wird immer
Regie: Michael Wenning Station: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Schöne Aussicht
Marcus Ulbricht Station: Serie, ZDF
"Fünf Sterne"
durchgehende Rolle Niki Müllerschön Station: Serie, ZDF
"Unser Charly", Schöne Aussichten
Christoph Klünker Station: Serie, ZDF
"Sehnsucht nach Rimini"
Dietmar Klein Station: Fernsehfilm, ARD
"Edel und Starck"
Ulrich Zrenner Station: Serie, SAT 1
"Mörderische Suche"
Johannes Grieser Station: Fernsehspiel, ZDF
"Rose unter Dornen"
Dietmar Klein Station: Fernsehfilm, ARD
"Das Kanzleramt", Geheimsache
Michael Wenning Station: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Herrenrunde
Michel Bielawa Station: Serie, ZDF
"Wolffs Revier", Kleine Zwerge, lange Schatten
Michael Mackenroth Station: Serie, SAT1
"Ein Mann für den Dreizehnten"
Ulrich Zrenner Station: Fernsehfilm, ZDF
"Irren ist sexy"
Manfred Stelzer Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tödliches Vertrauen"
Johannes Grieser Station: Fernsehfilm, ZDF
"Jean Moulin"
Pierre Aknine Station: franz. Fernsehfilm
"Kein Mann für eine Nummer"
Jakob Schäuffelen Station: TV-Movie, Pro 7
"Graslöwen"
Jürgen Weber Station: Serie, ZDF
"Tochter meines Herzens"
Dietmar Klein Station: Fernsehfilm, ARD
"Mit einem Rutsch ins Glück"
Dietmar Klein Station: Fernsehfilm, ARD
"Victor, der Schutzengel", Abstiegskämpfe
Heidi Kranz Station: Serie, SAT 1
"Herzen in Fesseln - Judiths Entscheidung"
Uli Stark Station: Fernsehfilm, ARD
"Der gerechte Richter"
Thorsten C. Fischer Station: Fernsehfilm, SWR
"SOKO Leipzig", Brandnarben
Johannes Grieser Station: Serie, ZDF
"Ritas Welt", Skandal im Supermarkt / Der Saftladen
Ulli Baumann Station: Sitcom, RTL
"Der Clown", Lautloser Tod
Episoden-HAUPTROLLE Michael Kraindl Station: Serie, RTL
"Wolffs Revier", Amateure
Markus Fischer Station: Serie, SAT 1
"Null auf Null"
Nicolas Leitner Station: Fernsehfilm, ZDF
"Ein Mann steht auf"
Michael Lähn Station: Fernsehfilm, ARD
"Stan Becker - Ein Mann, ein Wort"
Ralph Bohn Station: Reihe, SAT 1
"HeliCops"
Gaby Eberling Station: Serie, SAT 1
"Alles Atze"
Ulli Baumann Station: Comedy, RTL
"Dr. Sommerfeld, Neues vom Bülowbogen",Folge 157
Andreas Tiel Station: Serie, ARD
"Die Blendung"
Ralph Bohn Station: TV-Movie, SAT 1
"Der letzte Zeuge", Der heilige Krieg
Markus Fischer Station: Reihe, ZDF
"Dr. Sommer und D. Bolten"
Episoden-HAUPTROLLE Rolf Liccini Station: Serie, ARD
"008 - Agent wider Willen"
Olaf Götz Station: TV-Movie, RTL
"Heimliche Küsse"
Wolfgang Limmer Station: TV-Movie, RTL
"OP ruft Dr. Bruckner"
HAUPTROLLE U. Witte, M. Siebenmann, J. Kaizig, E. Onneken Station: Serie, RTL
"Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten", Gen 451
Wilhelm Engelhardt Station: 8-teilige Reihe, RTL
"Todesengel"
Markus Fischer Station: 90-Minüter, ZDF
"Das doppelte Dreieck"
Torsten C. Fischer Station: 90-Minüter, ZDF
"Rosa Roth"
Carlo Rola Station: Reihe, ZDF
"St. Angela"
Jürgen Weber Station: Serie, ARD
"Das Miststück"
Carlo Rola Station: Action Thriller, RTL
"Schimanski", Muttertag
Marc Schlichter Station: mehrteilige Reihe, ARD
"Nina"
Thorsten Fischer Station: TV-Movie
"Das Mädchen Rosemarie"
B. Eichinger Station: Fernsehspiel, SAT 1
"Komissar Quant"
M. Mackenroth Station: Serie, SAT 1
"Stadtklinik"
R. Klingenfuß, M. Nowak Station: Serie, RTL
"Trike"
Rüdiger Nüchtern Station: Serie, ZDF
"Für alle Fälle Stefanie"
Episoden-HAUPTROLLE Günter Friedrich Station: Serie, SAT 1
"SK-Babies"
Edzart Onneken Station: Serie, RTL
"Die Aktion"
Thomas Bohn Station: Fernsehspiel, SWF
"Polizeiruf 110", Jutta, die Kinder v. Damütz
Bernd Böhlich Station: Mehrteiler, ORB
"Die Russenhuren"
Uwe Janson Station: Krimi, SAT 1
"Babuschka"
Petra Hafter Station: Fernsehspiel, ARD
"Zaubergirl"
Vivian Naefe Station: Fernsehspiel, ARD
"Spreebogen"
W. Sabrautsky Station: Fernsehfilm, ZDF
"Anna - im Banne des Bösen"
Dagmar Damek Station: Fernsehfilm, SAT 1
"Der Mörder und seine Frau"
HAUPTROLLE Wolfgang Heine Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Die Sam Spät-Trilogie"
Clemens Füsers Station: Kurzkrimiserie, Pro 7
"Ein Bayer auf Rügen"
W. Bannert Station: Serie, SAT 1
"Werner von Siemens"
Wilm ten Half Station: Fernsehspiel, BR
"Außenposten"
HAUPTROLLE Hartmut Fittkau Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Theater

Mehringhof Theater, BerlinEnsemble des CaDeWe (Cabaret des Westens): Auftritte in 70 verschiedenen Rollen