Klaus Schindler

Klaus Schindler Vita as

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
60 - 70 years
Year of birth
1953 (66 years)
Place of birth
Neumünster
Size (in cm)
185
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Paris, London, Frankfurt am Main, München, Leipzig, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Italian: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Sharuk Khan "Don 2"
Farhan Akhtar KINO, Rapid Eye Movies
"Auf eigene Faust"
Uwe Boll KINO
"Flightplan"
Robert Schwentke KINO
"Anatomie 2"
Stefan Ruzowitzky KINO
"Der Brief des Kosmonauten"
Vladimir Torbica KINO
"Equilibrium"
Kurt Wimmer KINO
"Aimée und Jaguar"
Max Färberböck KINO
"Küß mich"
Maris Pfeiffer KINO
"Toto der Held"
Jaco van Dormael KINO

Television

Tatort Dortmund (TV series)
Torsten C. Fischer TV Channel: WDR
Die Röchlings und die Völklinger Hütte (Documentary fiction)
Nina Koshofer TV Channel: SWR/arte
Soko Köln - Benni (TV series)
Christoph Heiniger TV Channel: ZDF
Die Spezialisten
Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
"Der Bankraub"
Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Wismar", Millionenerbe
Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Der Staatsanwalt", Sugardaddy
Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Silvia S."
Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Grand Hotel"
durchgehende HAUPTROLLE Luca Ribuoli TV Channel: Fernsehserie, RAI Italien
"Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz"
Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans"
Dietmar Klein TV Channel: Reihe
"Die nervöse Großmacht & Die Reichsgründung"
Bernd Fischerauer TV Channel: Doku-Drama, BR
"Der Minister"
Uwe Janson TV Channel: SAT.1
"Danni Lowinski", Endspiel
Richard Huber TV Channel: Serie, Sat1
"SOKO Leipzig", Rollenspiel
Robert del Maestro TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Löwenzahn", Erdbeben
Klaus Gietinger TV Channel: Kinderserie, Kika, ZDF
"Europas letzter Sommer"
Bernd Fischerauer TV Channel: Doku Feature
"Tatort", Auskreuzung
Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD/WDR Reihe, ARD/WDR
"In aller Freundschaft", Die Katastrophe
Mathias Luther TV Channel: Serie, ARD
"Rosenheim Cops", Tod in den Ferien
Jörg Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Rette sich wer kann"
Daniel Seideneder TV Channel: Kurzfilm
"Das Duo", Blutiges Geld
Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF
"The Final Fax"
Nico Raschik TV Channel: Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"300 Mal"
Alexandra Brodski TV Channel: Kurzfilm, ifs Köln
"Tatort", Rabenherz
Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD/WDR Reihe, ARD/WDR
"Gefühlte XXS"
Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
"Dr. Molly und Karl", Erinnerungen
Episoden-HAUPTROLLE Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, SAT1 Serie, SAT1
"Romy"
Torsten C. Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Im Namen des Gesetzes"
durchgehende Rolle Gregor Schnitzler, Olaf Götz, Karsten Wichniarz, Dirk Regel u.a TV Channel: Serie, RTL
"In aller Freundschaft", Verlockungen
Celino Bleiweiß TV Channel: Serie, ARD
"Die Küstenwache", Seelenverkäufer
Ed Ehrenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Tierärztin Dr. Mertens"
Matthias Luther TV Channel: Serie, ARD
"Schule Utopia"
Bernadette Klausberger TV Channel: Kurzfilm, dffb
"Das Papst-Attentat"
Rainer Matsutani TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Beutolomäus und die Prinzessin"
Episoden-HAUPTROLLE Walter Weber TV Channel: Kinderserie, Kika Kinderserie, Kika
"Die Stein"
Dominikus Probst TV Channel: Serie, ARD
"Die Rosenheim-Cops", Ein letzter Drink
Käthe Niemeyer TV Channel: Serie, ZDF
"Unser Charly"
Christoph Klünker TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Schlafende Hunde
Thorsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Moppel Ich"
Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Hochzeit meiner Mutter"
Christoph Klünker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Löwenzahn", Neues aus Bärstadt/ Gummi
Jürgen Weber, Jens Peter Behrendt TV Channel: Kinderserie, ZDF
"Liebe auf Bewährung"
Ulrich Zrenner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Vater auf der Flucht"
Franziska Meyer Price TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Kuckuckszeit"
Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Donna Roma"
Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, SAT1
"SOKO 5113", Gestorben wird immer
Regie: Michael Wenning TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Schöne Aussicht
Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Fünf Sterne"
durchgehende Rolle Niki Müllerschön TV Channel: Serie, ZDF
"Unser Charly", Schöne Aussichten
Christoph Klünker TV Channel: Serie, ZDF
"Sehnsucht nach Rimini"
Dietmar Klein TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Edel und Starck"
Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, SAT 1
"Mörderische Suche"
Johannes Grieser TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
"Rose unter Dornen"
Dietmar Klein TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Das Kanzleramt", Geheimsache
Michael Wenning TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Herrenrunde
Michel Bielawa TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Wolffs Revier", Kleine Zwerge, lange Schatten
Michael Mackenroth TV Channel: Serie, SAT1
"Ein Mann für den Dreizehnten"
Ulrich Zrenner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Irren ist sexy"
Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tödliches Vertrauen"
Johannes Grieser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Jean Moulin"
Pierre Aknine TV Channel: franz. Fernsehfilm
"Kein Mann für eine Nummer"
Jakob Schäuffelen TV Channel: TV-Movie, Pro 7
"Graslöwen"
Jürgen Weber TV Channel: Serie, ZDF
"Tochter meines Herzens"
Dietmar Klein TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Mit einem Rutsch ins Glück"
Dietmar Klein TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Victor, der Schutzengel", Abstiegskämpfe
Heidi Kranz TV Channel: Serie, SAT 1
"Herzen in Fesseln - Judiths Entscheidung"
Uli Stark TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Der gerechte Richter"
Thorsten C. Fischer TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"SOKO Leipzig", Brandnarben
Johannes Grieser TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
"Ritas Welt", Skandal im Supermarkt / Der Saftladen
Ulli Baumann TV Channel: Sitcom, RTL
"Der Clown", Lautloser Tod
Episoden-HAUPTROLLE Michael Kraindl TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
"Wolffs Revier", Amateure
Markus Fischer TV Channel: Serie, SAT 1
"Null auf Null"
Nicolas Leitner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Ein Mann steht auf"
Michael Lähn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Stan Becker - Ein Mann, ein Wort"
Ralph Bohn TV Channel: Reihe, SAT 1
"HeliCops"
Gaby Eberling TV Channel: Serie, SAT 1
"Alles Atze"
Ulli Baumann TV Channel: Comedy, RTL
"Dr. Sommerfeld, Neues vom Bülowbogen",Folge 157
Andreas Tiel TV Channel: Serie, ARD
"Die Blendung"
Ralph Bohn TV Channel: TV-Movie, SAT 1
"Der letzte Zeuge", Der heilige Krieg
Markus Fischer TV Channel: Reihe, ZDF
"Dr. Sommer und D. Bolten"
Episoden-HAUPTROLLE Rolf Liccini TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
"008 - Agent wider Willen"
Olaf Götz TV Channel: TV-Movie, RTL
"Heimliche Küsse"
Wolfgang Limmer TV Channel: TV-Movie, RTL
"OP ruft Dr. Bruckner"
HAUPTROLLE U. Witte, M. Siebenmann, J. Kaizig, E. Onneken TV Channel: Serie, RTL
"Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten", Gen 451
Wilhelm Engelhardt TV Channel: 8-teilige Reihe, RTL
"Todesengel"
Markus Fischer TV Channel: 90-Minüter, ZDF
"Das doppelte Dreieck"
Torsten C. Fischer TV Channel: 90-Minüter, ZDF
"Rosa Roth"
Carlo Rola TV Channel: Reihe, ZDF
"St. Angela"
Jürgen Weber TV Channel: Serie, ARD
"Das Miststück"
Carlo Rola TV Channel: Action Thriller, RTL
"Schimanski", Muttertag
Marc Schlichter TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
"Nina"
Thorsten Fischer TV Channel: TV-Movie
"Das Mädchen Rosemarie"
B. Eichinger TV Channel: Fernsehspiel, SAT 1
"Komissar Quant"
M. Mackenroth TV Channel: Serie, SAT 1
"Stadtklinik"
R. Klingenfuß, M. Nowak TV Channel: Serie, RTL
"Trike"
Rüdiger Nüchtern TV Channel: Serie, ZDF
"Für alle Fälle Stefanie"
Episoden-HAUPTROLLE Günter Friedrich TV Channel: Serie, SAT 1 Serie, SAT 1
"SK-Babies"
Edzart Onneken TV Channel: Serie, RTL
"Die Aktion"
Thomas Bohn TV Channel: Fernsehspiel, SWF
"Polizeiruf 110", Jutta, die Kinder v. Damütz
Bernd Böhlich TV Channel: Mehrteiler, ORB
"Die Russenhuren"
Uwe Janson TV Channel: Krimi, SAT 1
"Babuschka"
Petra Hafter TV Channel: Fernsehspiel, ARD
"Zaubergirl"
Vivian Naefe TV Channel: Fernsehspiel, ARD
"Spreebogen"
W. Sabrautsky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Anna - im Banne des Bösen"
Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, SAT 1
"Der Mörder und seine Frau"
HAUPTROLLE Wolfgang Heine TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Die Sam Spät-Trilogie"
Clemens Füsers TV Channel: Kurzkrimiserie, Pro 7
"Ein Bayer auf Rügen"
W. Bannert TV Channel: Serie, SAT 1
"Werner von Siemens"
Wilm ten Half TV Channel: Fernsehspiel, BR
"Außenposten"
HAUPTROLLE Hartmut Fittkau TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Theatre

Mehringhof Theater, BerlinEnsemble des CaDeWe (Cabaret des Westens): Auftritte in 70 verschiedenen Rollen