Konstantin Graudus

Konstantin Graudus Vita as

Information

Acting age
48 - 55 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
171
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Gütersloh, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Norden
Westphalian
Berlin German
Sport
Judo, Fencing (sports), Horse riding
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg

Film

Die Banklady
Kassierer Schmidt Christian Alvart
Antikörper
Wosniak Christian Alvart
Ich
Felix (Hauptrolle) Philipp Batereau
Metallic Blues
Policeman Danny Verete
Süperseks
Gerhard Thorsten Wacker
Das Zeitbombenprinzip
Kienzer Christof Reiling
Staplerfahrer Klaus - Der erste Arbeitstag
Klaus (Hauptrolle) Jörg Wagner, Stefan Prehn
Otto - Der Katastrofenfilm
Edzard Onneken
Curiosity and the Cat
Henri (Hauptrolle) Christian Alvart
100 Jahre Brecht (Bergpredigt)
Ottokar Runze
In Hitlers Shadow (engl.)
John Mackenzie
Hamilton (engl.)
Hans Peer Berglund
Sissy
Karl Ludwig Christoph Böll
C’est la vie
Mück Daniel Cohn-Bendit
Moffengriet
Bernd Verspohl Eberhard Itzenplitz

Television

Deich TV
Bürgermeister Holm Torsten Wacker Producer: CAP/HH TV Channel: NDR
Gladbeck
Günter Ollendorf Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Pfefferkörner
Fisch-Heini Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD /NDR
Großstadtrevier - Frau Küppers letzter Wille
Gerhard Brandeis Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Inga Lindström - Das Geheimnis des Sommers
Notar Mondag Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO Kitzbühel
Bernd von Hohenklamm Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort
Franz Schmitt Christian Alvart TV Channel: ARD
Der Mauerschütze
Knut Sander Jan Ruzicka TV Channel: ARD
SOKO Stuttgart
Andreas Rieker Udo Witte TV Channel: ZDF
Großstadtrevier
Joke Brokdorff Guido Peters TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11
Petzold Heinz Dietz TV Channel: RTL
Der Bergdoktor
Jörg Dreiseitl Axel de Roche TV Channel: ZDF
Die Auflehnung
Jens-Dieter Brockmann Manfred Stelzer TV Channel: NDR
Küstenwache
Jan Finteisen Frauke Thielecke TV Channel: ZDF
Der Bergdoktor
Jörg Dreiseitl Axel de Roche TV Channel: ZDF
Die Stein
Oliver Stein Carola Hattop / Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD / RBB
Hallo Robbie
Udo Friedrich Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
Der Bergdoktor
Jörg Axel de Roche TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft
Rüdiger Frenzen TV Channel: ARD
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Lars Jessen TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Christine Hartmann TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Peter Patzak TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Markus Weiler TV Channel: RTL
Der Landarzt
Dachdecker Groterjahn Axel de Roche TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Christine Hartmann TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Peter Patzak TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Dror Zahavi TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Thorsten Näter TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Thorsten Näter TV Channel: RTL
Der Pfundskerl
Bauer Petersen Otto Retzer TV Channel: SAT 1
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Dror Zahavi TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Gregor Schnitzler TV Channel: RTL
SOKO Wismar
Achim Wolters Wolfgang Frank TV Channel: ZDF
Unser Kindermädchen ist ein Millionär
Bernhard Weber Bettina Wörnle TV Channel: ARD
Großstadtrevier
Thomas Wagner Marcus Weiler TV Channel: ARD
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Thorsten Näter TV Channel: RTL
Im Namen des Gesetzes
Bruno Watzler Olaf Götz TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Dror Zahavi TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Lehmann Axel de Roche TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Gregor Schnitzler TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Thorsten Näter TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Christian von Castelberg TV Channel: RTL
Nicht ohne meinen Anwalt
Pit Müller Bernhard Stefan TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Johannes Grieser TV Channel: RTL
Ein starkes Team (Kollege Mörder)
Jens Pohlmann Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Dennis Satin TV Channel: RTL
Klinik unter Palmen
Jan Ahrens Otto Retzer TV Channel: ORF / ARD
Durch dick und dünn
Julian Martina Elbert TV Channel: HR
Eine öffentliche Affäre
Mark Dannberger Rolf Schübel TV Channel: NDR
Wolffs Revier (Fahrstunde)
Peter Tschiche Michael Mackenroth TV Channel: SAT 1
Gnadenlose Bräute
Henning Jepsen Manfred Stelzer TV Channel: ARD / NDR
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Peter F. Bringmann TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Hans Schönherr TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann Uwe Friessner TV Channel: RTL
Tatort
Jörg Gutzeit Helmut Förnbacher TV Channel: ARD
Und morgen geht die Sonne wieder auf
Fred Baumgarten Johannes Fabrick TV Channel: RTL
Das Alibi
Rothfuchs Christine Wiegand TV Channel: ZDF
Krauses Traum vom Glück
Eddi Klaus Rumpf TV Channel: ZDF
Non Stop Comedy
verschiedene Rollen George Moorse TV Channel: NDR / ARD
Großstadtrevier
Achim Klotz Helmut Förnbacher TV Channel: ARD
Männer sind was Wunderbares
Dietmar Klein TV Channel: ZDF
Balko
Simke Manfred Stelzer TV Channel: RTL
Die Cleveren - Spiegelbilder
Alwert Axel de Roche Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Sven Kröger Jürgen Kaizik Producer: NFP tv TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Unser Charly
Jan Nevermann Franz-Josef Gottlieb TV Channel: ZDF
Ufos über Waterlow
Bürgermeister Kogel Zoltan Spirandelli TV Channel: NDR
alphateam
Bernd Porst Ilse Biberti TV Channel: SAT 1
SK Babies (Bonnie und Clyde)
Clyde Georg Schiemann TV Channel: RTL
Nicht von schlechten Eltern
Renatus Rainer Boldt TV Channel: ARD
Die Drei
Walter Stricker Ralph Bohn TV Channel: SAT 1
Der Parkhausmörder
Manfred Klein Michael Keusch TV Channel: RTL
Frauen morden leichter (Liebe geht durch den Magen)
Joseph Thorsten Näter TV Channel: ZDF
Großstadtrevier
Klaus Christian Pötschke TV Channel: ARD
Lisa Falk, Anwältin
Torsten Krug Ilse Hofmann TV Channel: ZDF
Die Männer vom K 3 (Der Deichmörder)
Uwe Franz Michael Günther TV Channel: ARD
Doppelter Einsatz (Narkose ins Jenseits)
Mike Lehmann Michael Mackenroth TV Channel: RTL
Doppelter Einsatz
Mike Lehmann u. a. P. Keglevic, K. Wessel, M. Bräutigam, A. Bausch, T. Jauch, M. Mackenroth, D. Zahavi, H. Schönherr TV Channel: RTL
Florida Lady
Gerd Kühne Karola Zeisberg TV Channel: ZDF
King of Evergreen
Hein vom Watt Dietmar Klein TV Channel: ZDF
Kein Rezept für die Liebe
Volker Kern Dieter Kehler TV Channel: ZDF
Adelheid und ihre Mörder
Holger Möbius Ulrich Stark Claus Michael Rohne TV Channel: ARD / NDR
Briefgeheimnis
Sven Bürger Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
Kommt Mausi raus?
Herbert Alexander Scherer TV Channel: ARD / NDR
Die Männer vom K 3
Knut Knesebeck Michael Günther TV Channel: ARD / NDR
Weißblaue Geschichten
Martin Peter Weissflog TV Channel: ZDF
Blue Baby
Hans Michael Werlin TV Channel: RTL
Das doppelte Lottchen
Hansi Hajo Gies TV Channel: ZDF
Inspektor Sarti
Inspektor Leiten Marco Serafini TV Channel: NDR International
Alles außer Mord
Roland Suso Richter TV Channel: ProSieben
Künstlerpech
Blasi Walter Weber TV Channel: ZDF
Das Bild
Hans Hausmann Marcus Scholz TV Channel: ZDF
Alles Glück dieser Erde
Hanno Bruns Michael Meyer-Werlin TV Channel: WDR
Tatort
Andi Behrens Dieter Kehler TV Channel: ARD
Petticoat und Bürstenschnitt
Henner Hildebrandt Wigbert Wicker TV Channel: ARD

Theatre

Kabale und Liebe
Miller Theatre: Ernst-Deutsch Theater HH Leistung: Schauspiel
Sein oder Nichtsein
Gruppenführer Erhardt Theatre: Altonaer Theater
Die Nashörner
Behringer Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch Theater
Die Physiker
Einstein Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst-Deutsch Theater Hamburg
Zweimal Lebenslänglich
Red Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater
Der Gast
Gerard Frank Lorenz Engel Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Grönholm Methode
Richard Möhrle Volke Brabant
Verdammt lange her
Kenneth Snell Rüdiger Burbach Theatre: Ernst-Deutsch Theater HH
Mondlicht und Magnolien
Viktor Flemming Hartmut Uhlemann
Der Krawattenclub
Adrien Hartmut Uhlemann Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
Die letzte Jungfrau
Scheich Tuvia Tenenbom Theatre: Hamburger Kammerspiele
Die Geisel
Geisel Winfried Lachauer Theatre: Nationaltheater Mannheim