Kornelia Lüdorff

Kornelia Lüdorff

Main agency
Joachim Schweizzer
+49 30 284 82150
ten@ten4you.de
open in Castupload

Information

Acting age
47 - 58 years
Year of birth
1971 (51 years)
Place of birth
Erlangen
Height (cm)
172
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Stature
slim
Place of residence
Bern
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Franconian(native dialect)
Instruments
PianoTrumpet
Sport
Alpine skiingBoxingDiving (bottle)Inline skatingTable tennisVolleyball
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Vita entries

Primary professional training

1990 – 1994
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Oberhausener Theaterpreis für ihre Darstellung der Luise in "Kabale und Liebe"

Film

Desire (Short film)
Désirée Tom Kroh Producer: DEKRA Hochschule Berlin
Guided Tours (Short film)
Reiseleiterin (HR) Farida Heuck Producer: NGBK Berlin
Das vierte Gebot (Short film)
Leading role Olcay Acet
Parkbuffer (Short film)
Lisa Alexander Pfander, Martin Haberland Producer: Manorhouse Entertainment
Paar Tage im Juni (Short film)
Lea (HR) Markus Busch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Television

Jenny - echt gerecht (TV series)
Richterin Herrmann Oliver Schmitz Producer: Talpa Fiction Station: RTL
Tatort - Am Ende geht man nackt (TV movie)
Frauke Müllerschön Markus Imboden Producer: Rat Pack Station: ARD
Anna und die Liebe (TV series)
Komissarin Rieck (EHR) Julia Peters Producer: Producers at Work Station: SAT.1
Alles was zählt (TV series)
Irene Fischer Claude Giffel Producer: Grundy UFA Station: RTL
Die Kameliendame (Drama)
Marguerite Gautier (HR) Stefan Otteni Station: arte
Der König (TV series)
Sonja Kienholz (EHR) Rainer Wolffhardt Producer: F & S Projektfilm Station: SAT.1

Theater

Gott (Drama)
Frau Prof. Sperling Bettina Brunier Theater: Vereinigte Bühnen Bozen Written by: Ferdinand von Schirach
Das Haus (Drama)
Doris Dora Schneider Theater: Theater an der Effingerstrasse
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Drama)
Frau Margot Stefan Meier Theater: Theater an der Effingerstrasse, Bern
Smith und Wesson (Drama)
Mrs. Higgins Markus Keller Theater: Theater an der Effingerstrasse, Bern
Oliver Twist (Drama)
Mrs. Maylie Ingo Berk Theater: Theater Bregenz
Peter Pan (Drama)
Mrs. Darling Ingo Berk Theater: Schauspielhaus Zürich
Paradise and is there Wifi (Drama)
Emma Doraine Green Theater: Tojo Theater, Bern
Anna Politkowskaja - Eine nicht umerziehbare Frau
Anna Jen Whigham Theater: Theater Bern, Tournee in der Schweiz
Der Besuch der alten Dame
Fau Ill Ingo Berk Theater: Theater Bern
Festengagement
Theater: Theater Bern
Das Beste aller möglichen Leben (Drama)
Mario Matthias Theater: Theater Bern
Der Gute Mensch von Sezuan
Frau Yang Johannes Lepper Theater: Theater Bern
Das Versprechen
Frau Heller Niklas Ritter Theater: Theater Bern
Wie im Himmel
Inger David Mouchtar-Samorai Theater: Theater Bern
3.31.93
G,Y,F Ingo Berk Theater: Theater Bern
Das Erdbeben in Chili
Donna Elisabeth Ulrich Rasche Theater: Theater Bern
Peter Pan (Drama)
Seeräuberjenny, Frau Darling, Seejungfrau Michael Lippold Theater: Theater Bern
Herzog Blaubarts Burg
Kuratorin Joachim Schlömer Theater: Theater Bern
Die Kosmische Oktave
Charlotte Ulrich Rasche Theater: Sophiensaele Berlin
Metzgerei Boggnsagg - Hirn reloaded
Leading role Jürg Schlachter Theater: Stadttheater Fürth
A Christmas Carol
Supporting role Barry Goldman Theater: Schauspiel Bonn
Lulu
Gräfin Geschwitz Nilufar K. Münzing Theater: Stadttheater Fürth
Michael Kohlhaas
Leading role Ulrich Rasche Theater: Schauspiel Bonn
30. September
Leading role Ulrich Rasche Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Entführung aus dem Serail. Ein Monolog nach W.A.Mozart
Leading role Ulrich Rasche Theater: Sophiensaele Berlin
Wilhelm Meister. Eine Theatralische Sendung
Supporting role Ulrich Rasche Theater: Schauspiel Frankfurt
Laßt Euch Überraschen!
Leading role Maaike van Langen Theater: Schauspiel Bonn
Karl Valentin Revue
Leading role Freo Majer Theater: Truppenbetreuung Afghanistan
John Gabriel Borkman
Supporting role Maaike van Langen Theater: Schauspiel Bonn
Seestücke
Leading role Ulrich Rasche Theater: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Wie es euch gefällt
Leading role Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Tasmanien
Leading role Klaus Weise Theater: Schauspiel Bonn
Noch einen Letzten
Leading role Huseyin Cirpici Theater: Theater der Keller, Köln
Medea
Supporting role Klaus Weise Theater: Schauspiel Bonn
Tauben im Gras
Leading role Michael Neuwirth Theater: Schauspiel Bonn
Die kahle Sängerin
Leading role Stefan Heiseke Theater: Schauspiel Bonn
Mensch, Tier, Tugend
Leading role D. Mouchtar-Samorai Theater: Schauspiel Bonn
Roberto Zucco
Supporting role Johan Kresnik Theater: Schauspiel Bonn
Die Eingeschlossenen von Altona
Leading role R. Göber Theater: Schauspiel Bonn
Der Würgeengel
Leading role Klaus Weise Theater: Schauspiel Bonn
Die Jungfrau von Orleans
Supporting role Stefan Otteni Theater: Schauspiel Bonn
Jagdszenen aus Niederbayern
Supporting role Lore Stefanek Theater: Schauspiel Bonn
Drei Schwestern
Leading role Stefan Otteni Theater: Theater Oberhausen
Das Wintermärchen
Leading role Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
Die arabische Nacht
Leading role Annette Kuß Theater: Theater Oberhausen
Lisbeth ist total bekifft
Supporting role Florian Scholz Theater: Theater Oberhausen
Krankheit der Jugend
Leading role Stefan Otteni Theater: Theater Oberhausen
Ein Sommernachtstraum
Leading role Annette Kuß Theater: Theater Oberhausen
Die Ratten
Supporting role Lore Stefanek Theater: Theater Oberhausen
Gebrüllt vor Lachen
Leading role Monika Schill Theater: Theater Oberhausen
Don Carlos
Supporting role Christof Roos Theater: Theater Oberhausen
Orpheus steigt herab
Supporting role Werner Schroeter Theater: Theater Oberhausen
Damen der Gesellschaft
Leading role Heinz Kreidl Theater: Theater Oberhausen
Peer Gynt
Supporting role Johannes Lepper Theater: Theater Oberhausen
Die Kameliendame
Leading role Stefan Otteni Theater: Theater Oberhausen
Ganze Tage-Ganze Nächte
Leading role Michael Neuwirth Theater: Theater Oberhausen
Kabale und Liebe
Leading role Stefan Otteni Theater: Theater Oberhausen
Bus Stop
Leading role Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
An der schönen blauen Emscher
Supporting role Ulrich Greb Theater: Theater Oberhausen
Der Kirschgarten
Leading role Thomas Goritzki Theater: Theater Oberhausen
Dead Funny
Leading role Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
Der jüngste Tag
Supporting role Lore Stefanek Theater: Theater Oberhausen
Der Streit
Leading role Johannes Lepper Theater: Theater Oberhausen
Preparadise Sorry Now
Supporting role Volker Schamloer Theater: Schauspielhaus
Jakes Frauen
Supporting role Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
Die Möwe
Leading role Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
Nathan der Weise
Leading role Andreas Fricsay Theater: Deutsche Bühne Ungarn