Kostja Ullmann

Kostja Ullmann Vita as

die agenten GmbH
Rena Ziehnert
+49 30 288 84330
ziehnert@die-agenten.deview

Information

Acting age
32 - 38 years
Year of birth
1984
Place of birth
Hamburg
Size (in cm)
171
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Southern European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden
Instruments
Guitar
Piano
Clarinet
Sport
Soccer, Alpine skiing, Snowboard, Golf
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Nominierung Bambi, Bester Schauspieler National, "Mein Blind Date mit dem Leben"
Deutscher Animationssprecherpreis, Bester Sprecher in einem Animationsfilm, "Sam O'Cool"
Goldene Feder, Schauspielerische Leistung
New Faces Award, Bester Nachwuchsschauspieler, „Die Mutter des Mörders“
GQ-Shooting Star des Jahres
Günter-Strack-Fernsehpreis, herausragende schauspielerische Leistungen, "Heimliche Liebe"

Film

Wuff - Folge dem Hund
Detlev Buck Producer: DCM Distribution: DCM
Caspar - Weiß ist die Unschuld
Katja Ginnow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
Happy Burnout
André Erkau Producer: Riva Film Distribution: Warner Bros.
Mein Blind Date mit dem Leben
Marc Rothemund Distribution: Studio Canal
Bibi & Tina: Mädchen gegen Jungs
Detlev Buck Distribution: DCM
Smaragdgrün
Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm Distribution: Concorde
3 Türken und ein Baby
Sinan Akkus Producer: Egoli Tossel New Film Distribution: Wild Bunch
Coming-In
Marco Kreuzpaintner Producer: Summerstorm Distribution: Warner Bros.
Saphirblau
Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm Distribution: Concorde
Rubinrot
Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm Distribution: Concorde
Schutzengel
Til Schweiger Producer: Barefoot Films Distribution: Warner Bros.
A most wanted man
Anton Corbijn Producer: Amusement Park Films Distribution: Senator
Grossstadtklein
Tobias Wiemann Producer: Barefoot Productions Distribution: Warner Bros.
Die Quellen des Lebens
Oskar Roehler Producer: X-Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
Groupies bleiben nicht zum Frühstück/Single by Contract
Marc Rothemund Producer: SamFilm Distribution: Disney
Die wilden Hühner und das Leben
Vivian Naefe Producer: Bavaria Distribution: Constantin
Warten auf Angelina
Hans Christoph Blumenberg Distribution: Farbfilm
Stellungswechsel
Maggie Peren Producer: Claussen, Wöbke & Putz Distribution: Fox
Sinfonie der Freude
Masanobu Deme Producer: Toei Company Distribution: Buena Vista
Verfolgt
Angelina Maccarone Producer: MMM Film Distribution: mmm Film
Sommersturm
Marco Kreuzpaintner Producer: X Filme Distribution: X Verleih

Television

Wir können nicht anders
Detlev Buck Producer: DCM TV Channel: ZDF
Aus dem Tagebuch eines Uber Fahrers, Serie, 6 Folgen
Julian Pörksen TV Channel: JOYN
Meeresleuchten
Wolfgang Panzer TV Channel: WDR/ARD
Auf die Liebe kommt es an
André Erkau Producer: Wüste Medien TV Channel: ARD
Tatort - Wo ist nur mein Schatz geblieben
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia TV Channel: ARD
Fast perfekt verliebt
Sinan Akkus Producer: Cinecentrum TV Channel: Sinan Akkus
Bella Germania, 3-Teiler
Gregor Schnitzler Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Kilimandscharo - Reise ins Leben
Gregor Schnitzler Producer: Ariane Krampe Film TV Channel: ARD
Beat, Serie, 7 Folgen
Marco Kreuzpaintner Producer: Hellinger/Doll TV Channel: Warner
Lotta und der Ernst des Lebens
Florian Gärtner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Heiraten ist nichts für Feiglinge
Holger Haase Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF
Junges Deutschland, Doku-Fiction
Jan Hinrik Drevs Producer: C-Films TV Channel: ARD/NDR
Tatort - Schwarzer Afghane
Thomas Jahn Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Die Tore der Welt/ World without end, 4-Teiler
Michael Caton - Jones Producer: Tandem Communication TV Channel: Sat.1
Die Tote ohne Alibi
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Heiraten ist auch keine Lösung
Sibylle Tafel TV Channel: ARD
Mein eigen Fleisch und Blut
Vivian Naefe TV Channel: ZDF
Donna Leon - das Mädchen seiner Träume
Sigi Rothemund Producer: UFA TV Channel: ARD
Rosa Roth
Carlo Rola TV Channel: ZDF
Amigo - Bei Ankunft Tod
Lars Becker TV Channel: ZDF
Das tapfere Schneiderlein
Christian Theede TV Channel: ARD
Einsatz in Hamburg - Dritte Halbzeit
Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der verlorene Sohn
Nina Grosse TV Channel: ARD/NDR 2011, Prix Circom Regional 2009, Bernd-Burgemeister-Fernsehpreis
Tatort - Feuerstelle
Mark Schlichter TV Channel: ARD
Das Wunder von Berlin
Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Glückskinder
Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
Der geheimnisvolle Schatz von Troja, 2 Teiler
Dror Zahavi TV Channel: Sat.1
Die Zeit, die man Leben nennt
Sharon von Wietersheim TV Channel: ZDF
Heimliche Liebe
Franziska Buch TV Channel: Sat.1
Die Rettungsflieger
Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
Soko Köln - Der Heckenschütze
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Wolffs Revier
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Sat.1
Klassenfahrt - Geknutscht wird immer
Lars Montag TV Channel: ProSieben
Mein Weg zu Dir heißt Liebe
Thomas Berger TV Channel: Sat.1
Der Elefant - Mord verjährt nie
Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1
Tatort - Verraten und verkauft
Peter F. Bringmann TV Channel: ARD
Familie XXL
Peter Timm TV Channel: Sat.1
Stubbe - Von Fall zu Fall
Stephan Meyer TV Channel: ZDF
Das Duo - Tod am Strand
René Heisig TV Channel: ZDF
Stahlnetz
René Heisig TV Channel: ARD
Albtraum einer Ehe
Johannes Fabrick TV Channel: RTL
König auf Mallorca
Krystian Martinek TV Channel: ZDF
Die Pfefferkörner
Matthias Steurer TV Channel: ARD/ KIKA
Zwei Männer am Herd
Gero Ehrhard, u.a. TV Channel: ZDF

Theatre

The Effect
Hartmut Uhlemann Theatre: Ernst Deutsch Theater
Verbrennungen
Albert Lang Theatre: Ernst Deutsch Theater

Other

Synchron „Smallfoot - ein eisigartiges Abenteuer“, Animationsfilm, Rolle: „Migo“, Im Original gesprochen von Channing Tatum
Synchron "Over the Garden Wall", Animations Miniserie, Rolle: "Wirt", Im Original gesprochen von Elijah Wood
Synchron "Sam O´Cool", Animationsfilm, Hauptrolle "Sam", im Original gesprochen von Arthur Dupont
Synchron "Die Croods", Animationsfilm, Hauptrolle "Guy", im Original gesprochen von Ryan Reynolds