Kristian Nekrasov

Kristian Nekrasov

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1964 (53 years)
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
82
Eye color
blue
Hair color
Dunkelblond
Hair length
Halbglatze Haarkranz
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Graz, London, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch, Oesterreichisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Basketball
Dance
Standard: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2017

Act A Hool (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis)

Journalist Musa Serkan Irkan Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
2017

The Nurses of Blackchapel

Dr. Adams (SR) Richard Paraiso Producer: Phantom Columbia [uk]
2015

Midnight

Hans (LR) Carlos Cardona Producer: One Love Pictures Classic [us]
2015

Diary of a Badman

Uncle (SR) Diemiruaya Deniran Producer: Deniran Films [us]
2014

Für den Rest des Lebens

Gideon (LR) Florian Plumeyer Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2014

Børt (Pilot für Serie)

Paketzusteller (LR) Ram Slam Producer: RamSlamFilm Gbr, Tillbert Strahl & Co.
2013

Biester

Vater (SR) Rebeca Ofek Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2012

Being Herr Eberhard(t)

Herr Eberhard(t) 2 (LR) Moritz Hüttner Producer: FH Fachhochschule Bielefeld
2012

Fliegende Hechte

Richard Gruber (SR) Antoine Dengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2012

The Trainstation - Berlin (Episode)

Restaurant Besitzer (SR) Juliane Block Producer: J-Blockbuster, Juliane Block
2010

Klappe Cowboy!

Michi (SR) Timo Jacobs Producer: prophetfilms, Timo Jacobs
2010

Halbmond:abnehmend

Bauaufseher (SR) Arto Sebastian Producer: Die Generale - Film + Performance
2009

Odessa

Heinz (SR) Youdid Kahveci Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2009

Katzenzungen

Armin (SR) Leonard Garner Producer: Leonard Garner Produktion
2009

Entzweit

Werner Weizinger (LR) Christopher Schlierf Producer: Christopher Schlierf Produktion
2009

Überlebensstrategien für das neue Jahrtausend

Volker (SR) Felix Thiemer Producer: Monumentalfilm GbR
2008

Mnemosyne

Agent (SR) Olga Popova Producer: Kirill Krasovski Produktion
2008

Wachrütteln

BND Beamter (SR) Christoph Lacmanski Producer: Christoph Lacmanski Produktion
2007

Liebeslied

Dr. Amoury (SR) Anne Høegh Krohn Producer: Flying Moon Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF
2006

Der Waldschrat (Teil des Episodenfilmes Fragmente)

Onkel George (LR) Henri Mathias Producer: SP - Schmit Film, Henri Mathias
2005

Hotel Utopia

Mann (LR) Sabine Jank Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
2005

Unter der Sonne

Vater (SR) Baran bo Odar Producer: lüthje schneider hörl FILM GbR
2004

Die Maid von Hilltop Manor

William Chudderley (SR) Andreas Dahn Producer: Blackford Film Group
2004

Zugzwang

Mann (LR) Peter Jeschke Producer: Peter Jeschke Produktion
2002

Wenn du lügst

Entführer (SR) Marko Kregel Producer: HKR Produktion, Marko Kregel

Television

2016

SOKO Wismar

Jakob Mahlo diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

The Blacklist

Dimitri Sarkowski Karen Gaviola Producer: Davis Entertainment Company [us] TV Channel: NBC [us]
2014

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Kai Feuerbach diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2013

Lindenstraße

Becker diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
2012

Vier Frauen und ein Todesfall

Laowei diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF
2012

Tod einer Polizistin

Richter Heller (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2011

Notruf Hafenkante

Rolf Denz diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Bauernopfer

Lutz Brass (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF, SWR
2010

Die Rosenheim-Cops

Franz Eicher diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2010

Der Staatsanwalt

Haftrichter Wellermann (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2010

Die Snobs - Sie können auch ohne Dich

Reinhold Max Luz Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: ZDFneo
2009

Frösche petzen nicht

Kommissar Solberg (SR) Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: NDR
2009

2030 - Aufstand der Jungen

Kosslick (SR) Jörg Lühdorff Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2007

Tatort - Seenot

Wasserschutzpolizist Walter (SR) René Heisig Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2006

R.I.S. - Die Sprache der Toten

Jacques Villenbrock diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Die Sache mit dem Glück

Rolf (SR) René Heisig Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2005

Die Pathologin - Im Namen der Toten

Professor (SR) Jörg Lühdorff Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH TV Channel: ProSieben
2005

Tatort - Nachtgeflüster

Revierleiter (SR) Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
2005

Einmal Dieb, immer Dieb

Herr Goller (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
2005

Der Adler - Die Spur des Verbrechens

Gustav Adrian (SR) Søren Kragh-Jacobsen Producer: DR Danmarks Radio TV [dk]
2005

Fünf Sterne

Hugo Köpke (SR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2005

Vorsicht Schwiegermutter

BVG-Beamter (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ProSieben
2005

SK Kölsch

Thomas Zühlke (Notgroschen) (SR) Torsten Löhn Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
2004

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

Herr Wenger (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Der letzte Zeuge

LKW-Fahrer (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2003

Berlin - Abschnitt 40

Kommissar Engelbrecht (SR) Andreas Senn Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL
2003

Die Sitte

Achim Abt (SR) Daniel Helfer Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL
2002

D.I.K. - Jagd auf den Virus X

Dr.Hertel (SR) Andreas Senn Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH
1999

Zehn wahnsinnige Tage

BGS-Beamter (SR) Christian Wagner Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

2012

Ein seltsames Paar

Murray Adelheid Müther Theatre: Schloßparktheater Berlin
2011

Drei Mal Leben

Hubert Dagmar bedbur Theatre: Theater TISCH
2009

Gretchen 89 FF

Regisseure Adisat Semenitsch Theatre: Diverse
2009

Die Letzten Tage Der CEAUSECUS

Teodorescu Milo Rau Theatre: HAU Berlin
2009

Das Imperium derDinge

Shaliapin Alexander Petlura Theatre: Sophiensäle Berlin
2008

Der letzte Tod des Fränki Tränchen

Petar Petrovic reto Kamberger Theatre: Hansa Theater Berlin
2007

Fool for Love

Martin Philip Reuter Theatre: Ballhaus Ost
2004

Bluthochzeit

Lorca Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
2004

Die Frau vom Meer

Der Fremde Monika Gintersdorfer Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Maria Stuart

Sir Paulet / Davidson / Aubespine Katrin Hentschel Theatre: Palast der Republik
2002

Viel Lärm um Nichts

Conrade Tim Supple Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2002

Das Lebewohl

Haider Ulrike Ottinger Theatre: Berliner Ensemble
2001

Sleeping around

Pete K. D. Schmidt Theatre: Staatstheater Hannover
2000

A ist eine Andere

Bongo K.D. Schmidt Theatre: Staatstheater Dresden
1994 – 1999

Diverse

Diverse Diverse Theatre: LTT Tübingen
1992 – 1994

Diverse

Diverse Diverse Theatre: Theater Ulm
1991 – 1994

Diverse

Diverse Diverse Theatre: Theater Ravensburg
1989 – 1991

Diverse

Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Münster

Other

2011

Ohrenkino

Lehmann, Hermann, Polizist u.a. Florian Sailer Producer: Avinth Film Berlin
2010

Avnet - Parachute

Mr. Parachute (LR) Christoph Lacmanski Producer: Workflow Films