Kristina Pauls

Kristina Pauls

Agentur Hajok
Alexandra Hajok
+49 177 8871 166
mail@agentur-hajok.de

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1983 (37 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
173
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
English: medium
French: basic
Dialects
Norden
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Horse riding, Windsurfing, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2009
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Hugo TV Award, Chicago International Filmfestival "Bestes TV-Drama" für BLAUBEERBLAU

Film

Kein sicherer Ort (Short film)
Mutter (LR) Antje Beine Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Unter Nachbarn (Short film)
Miriam (LR) Katharina Bischof Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
O2 Social Biopic - #Vegas (Short film)
Melli (Trauzeugin) (LR) Christian Ditter Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Unausgesprochen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Noelle (SR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion
Zwischen Tag und Nacht (Short film)
Mädchen (LR) Frauke Thielecke Producer: Frauke Thielecke Produktion [de]
Bad Luck, Good Luck! (Short film)
Caro (LR) Gregor Erler Producer: Molly Aida Film
Wenn es Nacht wird (Short film)
Ritzerin (LR) Sarah Weckert Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Teenaged (Cinema film)
Mädchen (SR) Andreas Wuttke Producer: Teenaged Filmproduktionsgesellschaft

Television

White Sands (TV series)
Evelyn (SR) Tilde Harkamp Producer: Deluca Film [dk] TV Channel: TV2 [dk]
Notruf Hafenkante (TV series)
Jennifer Selke (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unschuldig (TV series)
Journalistin Nicolai Rohde Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein Halber (TV movie (series))
Bettina Laurent (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Clara Hartmann (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Katie Fforde - Meine verrückte Familie (TV movie (series))
Maddie (SR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ina Wieland (SR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Maria Hahn (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Melanie Blum (F: Targets) (LR) Katharina Bischof Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Zurück ins Licht (TV movie (series))
Ärztin (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
München 7 (TV series)
Nachbarin (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Beste Bescherung (TV movie)
Frau Wesendonk (SR) Rainer Kaufmann Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Blaubeerblau (TV movie)
die weibliche Option (SR) Rainer Kaufmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Unsere Farm in Irland - Eifersucht (TV movie (series))
Amy Conelly (SR) Karola Meeder Producer: Bavaria Fiction GmbH
Eine Frage des Gewissens (TV movie)
Nicole (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
48 Stunden Barcelona (TV movie)
Cooles Mädchen (SR) David Carreras Producer: Steinweg Emotion Pictures [es]
Die fremde Frau (TV movie)
Elisabeth (jung) (SR) Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

DER IDIOT
AGLAJA FRANK ABT Theatre: THEATER BREMEN
WAS IHR WOLLT
OLIVIA MICHAEL THALKE Theatre: HANS OTTO THEATER
FAHRENHEIT 451
MILDRED NIKLAS RITTER Theatre: HANS OTTO THEATER
MINNA VON BARNHELM
MINNA ISABEL OSTHUES Theatre: HANS OTTO THEATER
DER TURM
JUDITH SCHEVOLA TOBIAS WELLEMEYER Theatre: HANS OTTO THEATER
DANTONS TOD
JULIE CHRISTIAN STÜCKL Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DREI SCHWESTERN
NATASHA THOMAS DANNEMANN Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
UNENDLICHER SPAß
JOELLE BETTINA BRUNIER Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DER STELLVERTRETER
JULIA CRISTIAN STÜCKL Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DIE DREIGROSCHENOPER
LUCY CHRISTIAN STÜCKL Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
BLUTHOCHZEIT
BRAUT MILOS LOLIC Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DAS MASS DER DINGE
JENNY FLORIAN HELMBOLD Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DIE UNBEKANNTE AUS DER SEINE
KLARA ANNA BERGMANN Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
EIN VOLKSFEIND
PETRA BETTINA BRUNIER Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
ANNA KARENINA
KITTY FRANK ABT Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DIE JUNGFRAU VON ORLEANS
JOHANNA SIMON SOLBERG Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DIE ORESTIE
KASSANDRA CHRISTINE EDER Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
I HIRED A CONTRACT KILLER
MARGARET BETTINA BRUNIER Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
HAMLET
OPHELIA CHRISTIAN STÜCKL Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
LEONCE UND LENA
LENA/ ROSETTA DAVID SCHLIESING Theatre: BAT
DER KAKTUS
SUSI BETTINA BRUNIER Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
LEONCE UND LENA
ROSETTA HANNAH RUDOLF Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
DER STREIT
ADINE PHILIPP JESCHECK Theatre: MÜNCHNER VOLKSTHEATER
HAMLET-FRAGMENTE
GERTRUD ANTU NUNES ROMERO Theatre: BAT
HAMLET-FRAGMENTE
GERTRUD/OPHELIA THORLEIFUR ARNASSON Theatre: BAT