Kristine Walther

Kristine Walther

Main agency
Bühne Berlin
+49 228 502 088016
zav-kuenstlervermittlung-berlin@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 52 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
Bayreuth
Height (cm)
153
Weight (in kg)
50
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bamberg, Bayreuth, Bielefeld, Bochum, Bregenz, Edinburgh, Erlangen, Essen, Florenz, Frankfurt am Main, Freiburg, Ingolstadt, Innsbruck, Leipzig, Linz, Magdeburg, Mannheim, Nürnberg, Offenbach Am Main, Osnabrück, Pforzheim, Regensburg, Tübingen, Verona, Warschau, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: fluent
Sign language (DE): basic
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Franconian (Native dialect)
Saxon
Viennese
Instruments
Accordion: basic
Sport
Aerobics, Fencing (stage), Soccer, Pilates, Horse riding, Swim, Vaulting
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Yodel: basic
Chanson: medium
Musical: basic
Operetta: basic
Rock/Pop: basic
Pop songs: basic
Classic: basic
Choir: medium
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1997
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Tim Garde

Chubbuck and Choices

ISSF

Mikrofon, Synchron, Moderation

Coaching Company

Camera-acting

Max Reinhardt Seminar

Mag. Art., Diplom

Awards

1. PREIS DER FACHJURY beim 2. internationalen Monodramenfestival MONOBENE in Klagenfurt

Film

In einem Land, das es nicht mehr gibt (Cinema film)
Nachbarin (OR) Aelrun Goette Producer: Tanja Ziegler, Susa Kusche Casting director: Anja Dihrberg
Breitenbach (Short film)
Stefanie Kropp (LR) Para N. Kiala
Katzenzungen (Short film)
Isabelle (LR) Leonard Garner Producer: Leonard Garner Produktion

Television

Die Erntehelferin (TV movie)
Hedwig (SR) Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]

Theatre

Museumsnacht
Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei (LR) Dorothea Kirschbaum
Die Olsenbande gibt nicht auf
Yvonne (LR) Harald Richter
KLEIST- Wenn ich dich nur hätte ( UA) (Drama)
KLEIST (LR) Jürgen Skambraks Theatre: diverse

Solostück

DIE WAND
FRAU (LR) Danielle Strahm Theatre: Cafe Fuerte
HINTER HOHEN HECKEN(UA)
HERMIONE (LR) Susanne Stern Theatre: Ackerstadtpalast Berlin
DER DRESSIERTE MANN
DR. ELSABETH SCHRÖDER-RÖDER (LR) Ulrich Cyran Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
FRAU MÜLLER MUSS WEG
FRAU MÜLLER (LR) Ulrich Cyran Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
HUND (LR) Danielle Strahm Theatre: Westfälische Kammerspiele Paderborn
DIE NIBELUNGEN (Hebbel)
UTE (SR) Milena Paulovics Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
AUSSER KONTROLLE
SCHWESTER FOSTER (Gladys) (SR) Adelheid Müther Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE
BELLE, PAUL, KUNDIN, NICHTE, KOLLEGE, JUNGE Danielle Strahm Theatre: Westfälische Kammerspiele Paderborn
BESUCHSZEIT
SCHWIEGERTOCHTER, FRAU, TOCHTER, FRAU (LR) Danielle Strahm Theatre: cafefuerte im Palais Bleu, Trogen(CH), fm in Hitt
ALTES HOLZ, Winterfreilichttheater
MODERATORIN, WIRT, MIA, HELGA,FRAU DR. SCHI Zwerge (LR) Danielle Strahm Theatre: Caféfuerte am Grimselpass, Guttannen CH
FAUST-EXPERIMENT
FAUST-MEPHISTO (LR) Marko Timlin, künstler. Leitung Theatre: Theater der Stadt Aalen
UND GAD GING ZU DAVID
HEDWIG BECK (SR) Horst Ruprecht Theatre: Tiyatrom
PIPPI LANGSTRUMPF
FRAU PRYSSELIUS, LEHRERIN, FRAU SETTERGREN Milena Paulovics Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
KALTES LAND
KATRIN HAUSER Danielle Strahm Theatre: Winterfreilicht in Hittisau(A), Ebenalp(CH) von ca
GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG
FRAU OBERINSPEKTOR, SAPIENTIA, CHOR Peter Atanassow Theatre: aufbruch theter Berlin, in der St. Johanniskirche
DAS MEETING
DR. GABRIELE HEILMANN-WÖLK (LR) Jens Zörner Theatre: Schauspiel weiden
DIE SCHNEEKÖNIGIN
GROSSMUTTER, PRINZESSIN ELSA, RÄUBERHAUPTFRAU Milena Paulovics Theatre: Theater Pforzheim
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
KATZE (LR) Milena Paulovics Theatre: Theater Pforzheim Grosses Haus
PEGGY PICKET SIEHT DAS GESICHT GOTTES
CAROL (LR) Kai Festersen Theatre: Stadttheater Pforzheim
DANTON´S TOD
JULIE M.Timlin/T.Kleink; Koop.Jazzfest-Musikh.Trossingen Theatre: Stallhalle Rottweil
WALLENSTEINS TOD
GRÄFIN TERZKY, CHOR Peter Atanassow Theatre: aufbruch theater Berlin, Casino im Flughafen Tem
VERBRENNUNGEN
NAWAL, 14-40 JAHRE (LR) Lydia Bunk Theatre: Eurostudio Landgraf
HAMLET
GERTRUD, OPHELIA Danielle Strahm Theatre: Freilichtbühne Zimmertheater Rottweil
KRIEG MIT ZELTEN
BANKDIREKTORIN FRIEDERIKE GERLACH (LR) Katja Lillih Leinenweber Theatre: Zimmertheater Rottweil e.v.
DIE ENTFERNTE STIMME
IZZY (SR) Krystof Zanussi Theatre: Eurostudio Landgraf
VIEL LÄRM UM NICHTS
BEATRICE (LR) Tonio Kleinknecht Theatre: Freilichtbühne Zimmertheater Rottweil
Lux Caelestis
Rezitation Eigenregie Theatre: Ludwigsburger Schlossfestspiele
MARIA UND ELISABETH
MARIA STUART, CHOR (LR) Peter Atanassow Theatre: aufbruch theater Berlin
PÜNKTCHEN UND ANTON
BERTA Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Theater Osnabrück
PENTHESILEA UND ACHILL
ASTERIA , CHOR Peter Atanassow Theatre: aufbruch theater berlin auf der Museumsinsel
WILHELMINE, Semioper
WILHELMINE (LR) Uwe Hoppe Theatre: Markgräfliches Opernhaus, Studiobühne Bayreuth
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE
BATAILLONSARZT, CHOR Peter Atanassow Theatre: aufbruch Theater im Deutsch-Russischen Museum
Mein Herz brennt- Rasch nach Rammstein
Sprecherin (LR) Golo Berg Anhaltische Philharmonie Theatre: Impuls Festival Neue Musik Sachsen-Anhalt
diverse
diverse diverse Theatre: Theater Dessau als Gast
HAPPY END, DANTON`S TOD; u.v.m.
MAJOR JANE, MARION; u.v.m. Herbert Olschok; diverse Theatre: Theater Dessau
DER EINGEBILDETE KRANKE; u.v.m.
ANGELIQUE; u.v.m. Patrick Guinnand; u.v.m. Theatre: Theater Dessau
KÄTHCHEN VON HEILBRONN; u.v.m.
KÄTHCHEN; u.v.m. (LR) Patrick Guinnand, u.v.m. Theatre: Theater Dessau
DER BEWEIS
CATHERINE (LR) Krystof Zanussi Theatre: Eurostudio Landgraf
KING ARTHUR
EMMELINE (LR) Andrea Rabe Theatre: Staatstheater Nürnberg und Theater Erlangen
EIFERSUCHT
YANA STERN (LR) Karin Bares Theatre: Theater Coburg, Altonaer Theater Hamburg
FAUST I, ANNE FRANK plus diverse
GRETCHEN, ANNE FRANK plus diverse (LR) diverse Theatre: Theater Dessau
PUSH-UP 1-3, HAUTNAH; u.v.m.
SABINE, ALICE u.v.m. (LR) S. Schnell, S. Frense; u.v.m. Theatre: Theater Coburg
EMILIA GALOTTI, ICH, MARLENE, HAUTNAH u.v.m.
EMILIA GALOTTI, JUNGE MARLENE, ALICE u.v.m. (LR) Wolfram Krempel, Clemens Bechtel u.v.m. Theatre: Theater Coburg
KING LEAR, FEGEFEUER IN INGOLSTADT, u.v.m.
CORDELIA, OLGA, u.v.m. (LR) Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter u.v.m. Theatre: Theater Ingolstadt
HAUTNAH, u.v.m.
ALICE, u.v.m. (LR) Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter u.v.m. Theatre: Theater Ingolstadt
FABIAN, BLACK RIDER, u.v.m.
CORNELIA BATTENBERG, KÄTHCHEN, u.v.m. (LR) Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter u.v.m. Theatre: Theater Ingolstadt
FLEISSER; u.v.m.
MARIE-LUISE FLEISSER, u.v.m. (LR) u.a. Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter Theatre: Theater Ingolstadt

Audio

Home / Guest (Speaker)
Leading role Distribution: Die Ganze Freiheit

Lesung

MAKE THE WORLD A BETTER PLACE (Speaker)
Voice Over Mike Langhans Producer: Fairtrade Distribution: Fairtrade- Kanal
SHERLOCK HOLMES: MAYERLING (M. Larisch-Wallersee) (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

DER RABE (LIGEIA) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien

Hörspiel

DER WOLVERDEN-TURM (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

DÄUMELINCHEN (HEXE) (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

RUNENZAUBER (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

SHERLOCK HOLMES: DER HUND DER BASKERVILLES (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

DAS KLEINE MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

DER FLUCH DES CTHULHU 1 und 2 (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

EWIGE JUGEND (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

SHERLOCK HOLMES: DAS MUSGRAVE-RITUAL (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

SHERLOCK&WATSON: DER SOMERSET-FALL (Speaker)
Producer: Der audio Verlag

Hörspiel

DER SCHIMMELREITER (ELKE VOLKERTS) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien

Hörspiel

NEBEL AM MONTMARTRE-Die Paris-Trilogie(1) (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart

Hörspiel

LUX CAELESTIS (Speaker)
Producer: Ludwigsburger Schlossfestspiele

Chorkonzert mit Lyrik

Writers in Exile (Speaker)
Producer: P.E.N.

Vortrag der Literatur von Autoren im Exil

Writers in Exile (Speaker)
Producer: P.E.N.

Vortrag der Literatur von Autoren im Exil

WARTERAUM ZUKUNFT (Speaker)
Producer: NDR

von Oliver Kluck, Regie Leonhard Koppelmann

Writers in Exile (Speaker)
Producer: P.E.N. Deutschland

Texte von Schriftstellern im Exil

DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY(SYBIL VANE) (Speaker)
Producer: Titania Medien

Hörspiel

DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME (ESMERALDA) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien

Hörspiel

DER VAMPYR(JANE) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien

Hörspiel

EASTERN PROMISES (Speaker)
Producer: Regie J. Kunzendorf

Synchron

Ein Moment mit Mina und Roguna (Speaker)
Producer: Urs Krüger

Voice Over Doku

MEIN HERZ BRENNT (Speaker)
Leading role Producer: Impuls Festival Sachsen-Anhalt

Thorsten Rasch nach Rammstein für Sprecher und Or

ARIADNE AUF NAXOS (ARIADNE) (Speaker)
Leading role Producer: Anhaltische Philharmonie unter Golo Berg

Melodrama

Tödliche Versprechen (Dubbing)
Frau (SR) David Cronenberg Producer: Serendipity Point Films [ca]

Other

Lux Caelestis

Festival (Sprecherin)

Mein Herz brennt

Festival (Sprecherin)

Commercial

CityClean® - Testimonials '10 (Commercial)
Boutiquebesitzerin (SR) Marc Holtbecker Producer: komm.eins [de]