Kristine Walther

Kristine Walther

Main agency
Bühne Berlin
+49 228 502 088016
zav-kuenstlervermittlung-berlin@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 52 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
Bayreuth
Height (cm)
153
Weight (in kg)
50
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Housing options
Bamberg, Osnabrück, Munich, Freiburg im Breisgau, Mannheim, Edinburgh, Verona, Regensburg, Hamburg, Vienna, Bochum, Offenbach, Warsaw, Bayreuth, Cologne, Magdeburg, Erlangen, Nuremberg, Florence, Leipzig, Zürich, Bregenz, Frankfurt, Ingolstadt, Essen, Pforzheim, Berlin, Bielefeld, Linz, Innsbruck, Tübingen
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalianRussianSign language (DE)
Dialects
BairischFranconian(native dialect)SaxonViennese
Instruments
Accordion
Sport
Horse ridingAerobicsPilatesSoccerSwimVaultingFencing (stage)
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
ChansonChoirPopRockYodelMusicalOperettaPop songsClassic
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1997
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Tim Garde
ISSF
Coaching Company
Max Reinhardt Seminar

Awards

1. PREIS DER FACHJURY beim 2. internationalen Monodramenfestival MONOBENE in Klagenfurt

Film

In einem Land, das es nicht mehr gibt (Cinema film)
Nachbarin (OR) Aelrun Goette Producer: Tanja Ziegler, Susa Kusche Casting director: Anja Dihrberg
Breitenbach (Short film)
Stefanie Kropp (LR) Para N. Kiala
Katzenzungen (Short film)
Isabelle (LR) Leonard Garner Producer: Leonard Garner Produktion

Television

Die Erntehelferin (TV movie)
Hedwig (SR) Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]

Theater

Der Zerbrochne Krug (Drama)
Gerichtsrat Walter Oliver Breite Theater: Theater an der Angel
Am Ende Licht (Drama)
Christine; Claudie, Andrea, Victoria (LR) Markus Löchner Theater: Theater Pforzheim
KLEIST- Wenn ich dich nur hätte ( UA) (Drama)
KLEIST (LR) Jürgen Skambraks Theater: diverse
Museumsnacht
Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei (LR) Dorothea Kirschbaum
Die Olsenbande gibt nicht auf
Yvonne (LR) Harald Richter
DIE WAND
FRAU (LR) Danielle Strahm Theater: Cafe Fuerte
HINTER HOHEN HECKEN(UA)
HERMIONE (LR) Susanne Stern Theater: Ackerstadtpalast Berlin
DER DRESSIERTE MANN
DR. ELSABETH SCHRÖDER-RÖDER (LR) Ulrich Cyran Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
FRAU MÜLLER MUSS WEG
FRAU MÜLLER (LR) Ulrich Cyran Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
HUND (LR) Danielle Strahm Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn
DIE NIBELUNGEN (Hebbel)
UTE (SR) Milena Paulovics Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
AUSSER KONTROLLE
SCHWESTER FOSTER (Gladys) (SR) Adelheid Müther Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE
BELLE, PAUL, KUNDIN, NICHTE, KOLLEGE, JUNGE Danielle Strahm Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn
BESUCHSZEIT
SCHWIEGERTOCHTER, FRAU, TOCHTER, FRAU (LR) Danielle Strahm Theater: cafefuerte im Palais Bleu, Trogen(CH), fm in Hitt
ALTES HOLZ, Winterfreilichttheater
MODERATORIN, WIRT, MIA, HELGA,FRAU DR. SCHI Zwerge (LR) Danielle Strahm Theater: Caféfuerte am Grimselpass, Guttannen CH
FAUST-EXPERIMENT
FAUST-MEPHISTO (LR) Marko Timlin, künstler. Leitung Theater: Theater der Stadt
UND GAD GING ZU DAVID
HEDWIG BECK (SR) Horst Ruprecht Theater: Tiyatrom
PIPPI LANGSTRUMPF
FRAU PRYSSELIUS, LEHRERIN, FRAU SETTERGREN Milena Paulovics Theater: Vorarlberger Landestheater
KALTES LAND
KATRIN HAUSER Danielle Strahm Theater: Winterfreilicht in Hittisau(A), Ebenalp(CH) von ca
GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG
FRAU OBERINSPEKTOR, SAPIENTIA, CHOR Peter Atanassow Theater: aufbruch theter Berlin, in der St. Johanniskirche
DAS MEETING
DR. GABRIELE HEILMANN-WÖLK (LR) Jens Zörner Theater: Schauspiel weiden
DIE SCHNEEKÖNIGIN
GROSSMUTTER, PRINZESSIN ELSA, RÄUBERHAUPTFRAU Milena Paulovics Theater: Theater Pforzheim
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
KATZE (LR) Milena Paulovics Theater: Theater Pforzheim Grosses Haus
PEGGY PICKET SIEHT DAS GESICHT GOTTES
CAROL (LR) Kai Festersen Theater: Stadttheater Pforzheim
DANTON´S TOD
JULIE M.Timlin/T.Kleink; Koop.Jazzfest-Musikh.Trossingen Theater: Stallhalle Rottweil
WALLENSTEINS TOD
GRÄFIN TERZKY, CHOR Peter Atanassow Theater: aufbruch theater Berlin, Casino im Flughafen Tem
VERBRENNUNGEN
NAWAL, 14-40 JAHRE (LR) Lydia Bunk Theater: Eurostudio Landgraf
HAMLET
GERTRUD, OPHELIA Danielle Strahm Theater: Freilichtbühne Zimmertheater Rottweil
KRIEG MIT ZELTEN
BANKDIREKTORIN FRIEDERIKE GERLACH (LR) Katja Lillih Leinenweber Theater: Zimmertheater Rottweil e.v.
DIE ENTFERNTE STIMME
IZZY (SR) Krystof Zanussi Theater: Eurostudio Landgraf
VIEL LÄRM UM NICHTS
BEATRICE (LR) Tonio Kleinknecht Theater: Freilichtbühne Zimmertheater Rottweil
Lux Caelestis
Rezitation Eigenregie Theater: Ludwigsburger Schlossfestspiele
MARIA UND ELISABETH
MARIA STUART, CHOR (LR) Peter Atanassow Theater: aufbruch theater Berlin
PÜNKTCHEN UND ANTON
BERTA Rosmarie Vogtenhuber Theater: Theater Osnabrück
PENTHESILEA UND ACHILL
ASTERIA , CHOR Peter Atanassow Theater: aufbruch theater berlin auf der Museumsinsel
WILHELMINE, Semioper
WILHELMINE (LR) Uwe Hoppe Theater: Markgräfliches Opernhaus, Studiobühne Bayreuth
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE
BATAILLONSARZT, CHOR Peter Atanassow Theater: aufbruch Theater im Deutsch-Russischen Museum
Mein Herz brennt- Rasch nach Rammstein
Sprecherin (LR) Golo Berg Anhaltische Philharmonie Theater: Impuls Festival Neue Musik Sachsen-Anhalt
diverse
diverse diverse Theater: Theater Dessau als Gast
HAPPY END, DANTON`S TOD; u.v.m.
MAJOR JANE, MARION; u.v.m. Herbert Olschok; diverse Theater: Theater Dessau
DER EINGEBILDETE KRANKE; u.v.m.
ANGELIQUE; u.v.m. Patrick Guinnand; u.v.m. Theater: Theater Dessau
KÄTHCHEN VON HEILBRONN; u.v.m.
KÄTHCHEN; u.v.m. (LR) Patrick Guinnand, u.v.m. Theater: Theater Dessau
DER BEWEIS
CATHERINE (LR) Krystof Zanussi Theater: Eurostudio Landgraf
KING ARTHUR
EMMELINE (LR) Andrea Rabe Theater: Staatstheater Nürnberg und Theater Erlangen
EIFERSUCHT
YANA STERN (LR) Karin Bares Theater: Theater Coburg, Altonaer Theater Hamburg
FAUST I, ANNE FRANK plus diverse
GRETCHEN, ANNE FRANK plus diverse (LR) diverse Theater: Theater Dessau
PUSH-UP 1-3, HAUTNAH; u.v.m.
SABINE, ALICE u.v.m. (LR) S. Schnell, S. Frense; u.v.m. Theater: Theater Coburg
EMILIA GALOTTI, ICH, MARLENE, HAUTNAH u.v.m.
EMILIA GALOTTI, JUNGE MARLENE, ALICE u.v.m. (LR) Wolfram Krempel, Clemens Bechtel u.v.m. Theater: Theater Coburg
KING LEAR, FEGEFEUER IN INGOLSTADT, u.v.m.
CORDELIA, OLGA, u.v.m. (LR) Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter u.v.m. Theater: Theater Ingolstadt
HAUTNAH, u.v.m.
ALICE, u.v.m. (LR) Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter u.v.m. Theater: Theater Ingolstadt
FABIAN, BLACK RIDER, u.v.m.
CORNELIA BATTENBERG, KÄTHCHEN, u.v.m. (LR) Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter u.v.m. Theater: Theater Ingolstadt
FLEISSER; u.v.m.
MARIE-LUISE FLEISSER, u.v.m. (LR) u.a. Horst Ruprecht, Andreas Kupke, Frido Solter Theater: Theater Ingolstadt

Audio

Home / Guest (Speaker)
Leading role Distribution: Die Ganze Freiheit
MAKE THE WORLD A BETTER PLACE (Speaker)
Voice Over Mike Langhans Producer: Fairtrade Distribution: Fairtrade- Kanal
SHERLOCK HOLMES: MAYERLING (M. Larisch-Wallersee) (Speaker)
Producer: Titania Medien
DER RABE (LIGEIA) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien
DER WOLVERDEN-TURM (Speaker)
Producer: Titania Medien
DÄUMELINCHEN (HEXE) (Speaker)
Producer: Titania Medien
RUNENZAUBER (Speaker)
Producer: Titania Medien
SHERLOCK HOLMES: DER HUND DER BASKERVILLES (Speaker)
Producer: Titania Medien
DAS KLEINE MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN (Speaker)
Producer: Titania Medien
DER FLUCH DES CTHULHU 1 und 2 (Speaker)
Producer: Titania Medien
EWIGE JUGEND (Speaker)
Producer: Titania Medien
SHERLOCK HOLMES: DAS MUSGRAVE-RITUAL (Speaker)
Producer: Titania Medien
SHERLOCK&WATSON: DER SOMERSET-FALL (Speaker)
Producer: Der audio Verlag
DER SCHIMMELREITER (ELKE VOLKERTS) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien
NEBEL AM MONTMARTRE-Die Paris-Trilogie(1) (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart
LUX CAELESTIS (Speaker)
Producer: Ludwigsburger Schlossfestspiele
Writers in Exile (Speaker)
Producer: P.E.N.
Writers in Exile (Speaker)
Producer: P.E.N.
WARTERAUM ZUKUNFT (Speaker)
Producer: NDR
Writers in Exile (Speaker)
Producer: P.E.N. Deutschland
DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY(SYBIL VANE) (Speaker)
Producer: Titania Medien
DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME (ESMERALDA) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien
DER VAMPYR(JANE) (Speaker)
Leading role Producer: Titania Medien
EASTERN PROMISES (Speaker)
Producer: Regie J. Kunzendorf
Ein Moment mit Mina und Roguna (Speaker)
Producer: Urs Krüger
MEIN HERZ BRENNT (Speaker)
Leading role Producer: Impuls Festival Sachsen-Anhalt
ARIADNE AUF NAXOS (ARIADNE) (Speaker)
Leading role Producer: Anhaltische Philharmonie unter Golo Berg
Tödliche Versprechen (Dubbing)
Frau (SR) David Cronenberg Producer: Serendipity Point Films [ca]

Other

Lux Caelestis
Mein Herz brennt

Commercial

CityClean® - Testimonials '10 (Commercial)
Boutiquebesitzerin (SR) Marc Holtbecker Producer: komm.eins [de]