Kurt Glockzin

Kurt Glockzin

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1953 (67 years)
Height (cm)
183
Weight (in kg)
66
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Dortmund, Karlsruhe, Kassel, Regensburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Recorder: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Truck class
Additional skills

Funkprüfung; Sprecher (News, Hörspiel, Hörbuch, Computergames etc.);
Moderation; Dozententätigkeit

Vita entries

Primary professional training

1982
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Bühnen-Reifeprüfung

Film

Kehlkopfschuss
Erich (SR) Tim Ungermann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Dinner Royal (Short film)
Klaus (LR) Lana Cooper Producer: Lana Cooper Produktion
Ha Mope! By The Sea I Al Mar (Cinema film)
Klaus (SR) Yaroslav Chevazhevskiy Producer: Pushkin-Pictures [ru]
Adam & Eva (Cinema film)
Sebastian (SR) Paul Harather Producer: box! Film GmbH [de]
Anam (Cinema film)
Hausmeister (SR) Buket Alakus Producer: Wüste Film GmbH
Die Anarchisten (Short film)
Chauffeur (SR) Marc Bader Producer: Peter Stockhaus Filmproduktion GmbH [de]
Hängen im Schacht
Arbeitsamtleiter (SR) Jürgen Schönhoff Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Tatort - Borowski und das dunkle Netz (TV movie (series))
Herr Pfeiffer (SR) David Wnendt Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Uhrmachermeister diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
In Your Dreams - Sommer deines Lebens (TV series)
Justice of the Peace (LR) Ralph Strasser Producer: TV Plus GmbH TV Channel: NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Wettbewerbsleiter Klaus Wirbitzky Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Prof. Kolberg (SR) Hans Werner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Organist Korf (SR) Thomas Durchschlag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Italien im Herzen (TV movie)
Johansen (SR) Michael Steinke Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Eine stürmische Bescherung - Weihnachten bei den vier Meerjungfrauen (TV movie (series))
Concierge (SR) Ulrich Zrenner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Gerichtsvollzieher (SR) Ed Ehrenberg Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Herr Raddatz (SR) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod (TV series)
Buchhändler (SR) Karola Meeder Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Schattenhochzeit (TV movie (series))
Anwalt (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
Küstenwache (TV series)
Schmidt (SR) Nicolai Albrecht Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Dr. Finsch (SR) Thomas Nikel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Einsatz in Hamburg - Superzahl: Mord (TV movie (series))
Stammgast 2 (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Girl Friends (TV series)
Wiggert (SR) Walter Weber Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Filialleiter Kohler (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Lothar diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Auf Liebe und Tod (TV movie (series))
Rechtsmediziner (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Professor (SR) Matthias Kopp Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der kleine Mönch (TV series)
Ehemann (SR) Stephan Meyer Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Edel & Starck (TV series)
Anwalt Kunz (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Liebe meines Lebens (TV movie)
Einsatzleiter Richter (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: SamFilm GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Polizist Guido Pieters Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
SK Kölsch (TV series)
Labortechniker (SR) Wolfgang Limmer Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Egon Kabisch (SR) John Delbridge Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Inspizient (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Die Männer vom K3 - Tyrannenmord (TV movie (series))
Angestellter (SR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die Wache (TV series)
Justus Bassinger (SR) Lars Jessen Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Rettungsflieger (TV series)
Konstantin (SR) Georg Schiemann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Drei Affen (TV movie (series))
Filialleiter (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tanja (TV series)
Bankbeamter (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Cleveren (TV series)
Psychiater (SR) Jörg Lühdorff Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Freiwild (TV series)
Anwalt (SR) Wolfgang Dickmann Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Die Bubi-Scholz-Story (TV series)
Bankangestellter (SR) Roland Suso Richter Producer: MTM West Television & Film GmbH [de]
Großstadtrevier (TV series)
Kellner (SR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Filialleiter Hoffmann (SR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Ein kleiner Dachschaden (TV movie)
Arzt (SR) Joachim Roering Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Clockwork Orange
Kaplan Harald Weiler Theatre: Altonaer Theater, Hamburg
Die Fledermaus
Frosch O. Lipfert Theatre: Hamburger Kammeroper
Die Dunkelheit der Tage
Elias M. Haas Theatre: Theater Seitenspiel Hamburg
Der Hamburger Jedermann
diverse Thomas Matschoß Theatre: HamburgArtEnsemble
Gretchen 89 ff.
Regisseur Y. Jansen Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Endspiel
Clov C. Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Du sollst mir Enkel schenken
Pfarrer O. Lipfert Theatre: Renaissance-Theater Berlin
Rausch
Adolphe C. Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
diverse (siehe PDF-Vita)
viele (dto.) diverse (dtö.) Theatre: Theater Dortmund
diverse (siehe PDF-Vita)
viele (dto.) diverse (dtö.) Theatre: Stadttheater Würzburg
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
diverse N.-P. Rudolph Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Audio

diverse (Speaker)
Producer: Norddeutsche Blindenhörbücherei Hörbücher
F.G. Klimmek, Schnee von gestern (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörbuch
Hellboy - neue Folgen (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörspiel
Hellboy (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörspiel
Sacred - Der Schattenkrieger (Speaker)
Producer: Translocacell Hörspiel
Drizzt - Die Saga vom Dunkelelf (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörspiel
C. Caldera, Schwarzer September (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörbuch
Drizzt - Die Saga vom Dunkelelf (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörspiel
F.G. Klimmek, Wie die Fliegen (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörbuch
J. King, Das Messer im Sumpf (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörbuch
M Christiansen, Die dünne Linie (Speaker)
Producer: Lausch Hörspiele Hörbuch

Commercial

Ratiopharm - Ginkobil. Zwillinge Memory (Commercial)
Großvater (LR) Frank Brendel Producer: Greatguns [uk]