Larissa Aimée Breidbach

Larissa Aimée Breidbach

Main agency
Agentur Hilde Stark
+49 163 2326 483
mail@hildestark.com
open in Castupload

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1983 (39 years)
Height (cm)
169
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Meiningen
Housing options
Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Singing
ChansonJazz
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2012
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Film

Königskinder (AT)
Simon Schneckenburger Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
Club der roten Bänder - Der Film (Cinema film)
Felix Binder
EGON SCHIELE - TOD UND MÄDCHEN (Cinema film)
Moa Mandu Dieter Berner Distribution: KINO Casting director: Eva Roth

Television

Praxis mit Meerblick - Selbst und Ständig (AT)
Elisa Rohloff Kerstin Ahlrichs Station: ARD/Degeto Casting director: Tina Böckenhauer
Martha & Tommy
Fatima Petra K. Wagner Station: NDR
Liebe ist unberechenbar (TV movie)
Ingo Rasper Station: ARD Degeto
SOKO WISMAR - BAUERNOPFER (AT) (TV series)
Dirk Pientka Station: ZDF
DER BARCELONA KRIMI - TOD AUS DER TIEFE (TV movie (series))
Conchi Jochen Alexander Freydank Station: ARD Casting director: Mai Seck
DER BARCELONA KRIMI - ÜBER WASSER HALTEN (TV movie (series))
Conchi Jochen Alexander Freydank Station: ARD Casting director: Mai Seck
GÖTTER IN WEIß (TV movie)
Nina Vogelsang Elmar Fischer Station: ARD Casting director: Anna-Lena Slater
CLUB DER ROTEN BÄNDER (TV series)
Schwester Svenja Sabine Bernardi/ Richard Huber Station: VOX
CLUB DER ROTEN BÄNDER (TV series)
Schwester Svenja Richard Huber Station: VOX
WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH (TV movie)
Lars Becker Station: ZDF Casting director: Sandra Köppe
MORDEN IM NORDEN - AUGE UM AUGE (TV series)
Elizette Mukabi Torsten Wacker Station: ARD
NOTRUF HAFENKANTE - GELEGENHEIT MACHT DIEBE (TV series)
Tami Vargas Oren Schmuckler Station: ZDF
TATORT - EDEL SEI DER MENSCH UND GESUND (TV movie)
Studentin Peters Florian Froschmeyer Station: ARD
DÜSSELDORF - MON AMOUR
Luk Perceval Station: ZDF theaterkanal
WILSBERG - MISSWAHL (TV movie)
Sissi Walter Weber Station: ZDF

Theater

Kabale und Liebe
Lady Milford Julia Prechsl
1000 Serpentinen Angst
Hauptrolle Pia Richter Theater: Staatstheater Meiningen
Die Laborantin (DEA)
Char Adrian Figueroa Theater: Staatsschauspiel Dresden
Geächtet
Jory Nicolai Sykosch Theater: Staatsschauspiel Dresden
Robin Hood
Lady Marian Thomas Birkmeier Theater: Theater der Jugend Wien
Das Gesundheitstribunal. Wir klagen an!
Volker Lösch Theater: Rosa-Luxemburg-Stiftung
Wie kann ich dich finden, zu mir ziehen und überreden zu bleiben (UA)
Calista Friederike Heller Theater: Nationaltheater Mannheim
WENN PINGUINE FLIEGEN (UA)
Antonia Kerstin Kusch Theater: Hans Otto Theater Potsdam
AUF EIS
Svenja Aurelina Bücher Theater: Hans Otto Theater Potsdam
GEÄCHTET
Jory Elias Perrig Theater: Hans Otto Theater Potsdam
SCHÖNE NEUE WELT
Fanny Alexander Nerlich Theater: Hans Otto Theater Potsdam
DREI SCHWESTERN
Natalja Iwanowna Tobias Wellemeyer Theater: Hans Otto Theater Potsdam
KRUSO
G., Cleo, Verrückter Junge Elias Perrig Theater: Hans Otto Theater Potsdam
DAS SCHWARZE WASSER
Elias Perrig Theater: Hans Otto Theater Potsdam
DIE GÖTTLICHE KOMÖDIE
Mädchen Sebastian Baumgarten Theater: Schauspiel Köln
DOGVILLE
Martha Bastian Kraft Theater: Schauspiel Köln
HABE DIE EHRE (DEA)
Die Frau Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
DIE PHILOSOPHIE IM BOUDOIR
Eugenie Andrea Imler Theater: Schauspiel Köln
DIE WELT MEIN HERZ (UA)
Janine, Manuel Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Köln
GENESIS (DIE BIBEL, TEIL 1)
Hagar, Lots Tochter, Rahel Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
DER STREIK
Cherryl Brooks Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
RACE (DEA)
Susan Burkhard C. Kosminski Theater: Staatsschauspiel Dresden
HAMLET
Ophelia Jean-Claude Berutti Theater: Bad Hersfelder Festspiele
PARZIVAL
Conduiramour Isabel Osthues Theater: Hans Otto Theater Potsdam

Audio

Digitale Demagogie
Sebastian Meissner Distribution: ARD
Vom Winde verweht
Judith Lorenz Distribution: WDR
Anthropogen Schwarz
Hannah Georgi Distribution: Deutschlandfunk
Stirb für mich
Walter Adler Distribution: WDR
Nur Beamen wär' schöner
Hannah Georgi Distribution: Deutschlandfunk
Kollektivbild mit Dame
Hannah Georgi Distribution: WDR
Was nützt mir die Revolution, wenn ich nicht tanzen kann
Angeli Backhausen Distribution: WDR
Turing Bytes
Matthias Kapohl Distribution: WDR
Märchenmarathon
Uwe Schareck Distribution: WDR
Der Nachtschreck
Gerrit Booms Distribution: WDR
Der Fall Collini
Uwe Schareck Distribution: WDR
Bonjour Ambroise
Hannah Georgi Distribution: WDR
Die Spur des Bienenfressers
Thomas Leutzbach Distribution: WDR