Lars Eidinger

Lars Eidinger Vita as

Schneider agentur für film tv theater
Gabriele Czypionka
+49 30 629 87838
office@agentur-schneider-berlin.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1976
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
190
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Soccer, Tennis
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - DJ
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Ernst Lubitsch Preis: Beste komödiantische Leistung für 25 km/h
Bambi-Nominierung: Bester Film National für 25 km/h
Spotlight Award in Acting für Die Blumen von Gestern
Österreichischer Filmpreis: Bester Darsteller für Die Blumen von Gestern
Marbella International Russian Film Festival: Bester Darsteller für Mathilde
Film Festival Cologne: International Actors Award
Bambi-Nominierung: Bester Schauspieler National
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Schauspieler für Familienfest und Terror - Ihr Urteil
Nominierung Deutscher Filmpreis: Bester Schauspieler für Die Blumen von Gestern
Deutscher Hörbuchpreis: Bester Interpret für Der Planet Trillaphon im Verhältnis zur üblen Sache
Nominierung Preis der Deutschen Filmkritik: Bester Darsteller für Familienfest
Fajr International Theater Festival Teheran Bester Darsteller für Hamlet
Nominierung Deutscher Schauspielerpreis: Bester Schauspieler in einer Nebenrolle für DER PREDIGER
Nominierung Bayerischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler für GRENZGANG und POLIZEIRUF 110: DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN
Grimme Preis: Bester Darsteller für GRENZGANG
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Darsteller
Preis der deutschen Filmkritik: Bester Darsteller für WAS BLEIBT und TABU
Nominierung Österreichischer Filmpreis: Bester männlicher Darsteller für TABU - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
Nominierung Deutscher Schauspielerpreis: Bester Schauspieler Nebenrolle für TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Hauptdarsteller für VERHÄLTNISSE
Varna Love is Folly Film Festival: Bester Hauptdarsteller für ALLE ANDEREN R: Maren Ade
Berlinale: Silberner Bär für ALLE ANDEREN von Maren Ade

Film

Nahschuss
Leading role Franziska Stünkel
Schwesterlein
Leading role Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Persian Lessons
Leading role Vadim Perelmann
All my Loving
Leading role Edward Berger
Proxima
Leading role Alice Winocour
Wintermärchen
Jan Bonny
High Life
Claire Denis
25 km/h
Leading role Markus Goller
Dumbo
Tim Burton
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
Leading role Joachim A. Lang
Abgeschnitten
Christian Alvart
Maryline
Guillaume Gallienne
Twins
Lamberto Bava
Werk ohne Autor
Florian Henckel von Donnersmarck
Personal Shopper
Olivier Assayas
Mathilde
Leading role Alexey Utchitel
Die Blumen von gestern
Leading role Chris Kraus
Sworn Virgin
Laura Bispuri
Ursprung der Gewalt
Elie Chouraqui
Familienfest
Leading role Lars Kraume
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Stina Werenfels
Die Wolken von Sils Maria
Olivier Assayas
Was bleibt
Leading role Hans-Christian Schmid
Goltzius & The Pelican Company
Peter Greenaway
Hell
Leading role Tim Fehlbaum
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
Leading role Christoph Stark
Das Fenster zum Sommer
Hendrik Handloegten
Code Blue
Urszula Antoniak
Wannabe
Christina Ebelt
Torpedo
Helene Hegemann
Alle Anderen
Leading role Maren Ade
After Effect
Stephan Geene
See You At Regis Debray
Christian S. Leigh

Television

Babylon Berlin (TV series)
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries TV Channel: ARD / Sky
West of Liberty (TV series)
Leading role Barbara Eder TV Channel: ZDF / SVF
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (TV series)
Leading role David Schalko TV Channel: RTL Crime
Sense 8 (TV series)
Lana Wachowski, Lilly Wachowski TV Channel: Netflix
Babylon Berlin (TV series)
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries TV Channel: ARD / Sky
Schuld - Familie (TV series)
Leading role Hannu Salonen TV Channel: ZDF
Terror - Ihr Urteil
Leading role Lars Kraume TV Channel: ARD
SS-GB (TV series)
Leading role Philipp Kadelbach TV Channel: BBC
Tatort - Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes
Episodenhauptrolle Claudia Garde TV Channel: ARD
Der Prediger
Thomas Berger TV Channel: ARD
Der Clan - Die Geschichte der Familie Wagner
Christiane Balthasar TV Channel: ARD
Du bist dran
Leading role Sylke Enders TV Channel: ARD
Foyle's War Sunflower
Andy Hay TV Channel: ITV1
Tatort - Borowski und der stille Gast
Episodenhauptrolle Christian Alvart TV Channel: ARD
Grenzgang
Leading role Brigitte Maria Bertele TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen
Episodenhauptrolle Jan Bonny TV Channel: ARD
Tatort - Der Hauch des Todes
Lars Montag TV Channel: ARD
Verhältnisse
Stefan Kornatz TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich
Christoph Stark TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin
Christine Hartmann TV Channel: ARD

Theatre

Richard III
Richard III Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Nora
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Phaidras Liebe
Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Gesäubert
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Hedda Gabler
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Ein Sommernachtstraum
Ostermeier, Macras Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Hamlet
Hamlet Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Endstation Sehnsucht
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Der Menschenfeind
Ivo van Hove Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Dämonen
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als
Rodrigo García Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Tartuffe
Tartuffe Michael Thalheimer Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Zurüstungen für die Unsterblichkeit
Raumverdränger Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Jungfrau von Orleans
Du Chatel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Eduard II
Wolfgang Engel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Penthesilea
Diomedes Gerardjan Reijnders Theatre: Deutsches Theater Berlin