Lars Eidinger

Lars Eidinger Vita as

Schneider agentur für film tv theater
Gabriele Czypionka
+49 30 629 87838
office@agentur-schneider-berlin.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1976
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
190
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Soccer, Tennis
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - DJ
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Ernst Lubitsch Preis: Beste komödiantische Leistung für 25 km/h

Spotlight Award in Acting für Die Blumen von Gestern

Österreichischer Filmpreis: Bester Darsteller für Die Blumen von Gestern

Marbella International Russian Film Festival: Bester Darsteller für Mathilde

Film Festival Cologne: International Actors Award

Bambi-Nominierung: Bester Schauspieler National

Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Schauspieler für Familienfest und Terror - Ihr Urteil

Nominierung Deutscher Filmpreis: Bester Schauspieler für Die Blumen von Gestern

Deutscher Hörbuchpreis: Bester Interpret für Der Planet Trillaphon im Verhältnis zur üblen Sache

Nominierung Preis der Deutschen Filmkritik: Bester Darsteller für Familienfest

Fajr International Theater Festival Teheran Bester Darsteller für Hamlet

Nominierung Deutscher Schauspielerpreis: Bester Schauspieler in einer Nebenrolle für DER PREDIGER

Nominierung Bayerischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler für GRENZGANG und POLIZEIRUF 110: DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN

Grimme Preis: Bester Darsteller für GRENZGANG

Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Darsteller

Preis der deutschen Filmkritik: Bester Darsteller für WAS BLEIBT und TABU

Nominierung Österreichischer Filmpreis: Bester männlicher Darsteller für TABU - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden

Nominierung Deutscher Schauspielerpreis: Bester Schauspieler Nebenrolle für TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST

Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Hauptdarsteller für VERHÄLTNISSE

Varna Love is Folly Film Festival: Bester Hauptdarsteller für ALLE ANDEREN R: Maren Ade

Berlinale: Silberner Bär für ALLE ANDEREN von Maren Ade

Film

Nahschuss

Leading role Franziska Stünkel

Schwesterlein

Leading role Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Persian Lessons

Leading role Vadim Perelmann

All my Loving

Leading role Edward Berger

Proxima

Leading role Alice Winocour

Wintermärchen

Jan Bonny

High Life

Claire Denis

25 km/h

Leading role Markus Goller

Dumbo

Tim Burton

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

Leading role Joachim A. Lang

Abgeschnitten

Christian Alvart

Maryline

Guillaume Gallienne

Twins

Lamberto Bava

Werk ohne Autor

Florian Henckel von Donnersmarck

Personal Shopper

Olivier Assayas

Mathilde

Leading role Alexey Utchitel

Die Blumen von gestern

Leading role Chris Kraus

Sworn Virgin

Laura Bispuri

Ursprung der Gewalt

Elie Chouraqui

Familienfest

Leading role Lars Kraume

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern

Stina Werenfels

Die Wolken von Sils Maria

Olivier Assayas

Was bleibt

Leading role Hans-Christian Schmid

Goltzius & The Pelican Company

Peter Greenaway

Hell

Leading role Tim Fehlbaum

Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden

Leading role Christoph Stark

Das Fenster zum Sommer

Hendrik Handloegten

Code Blue

Urszula Antoniak

Wannabe

Christina Ebelt

Torpedo

Helene Hegemann

Alle Anderen

Leading role Maren Ade

After Effect

Stephan Geene

See You At Regis Debray

Christian S. Leigh

Television

Babylon Berlin (TV series)

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries TV Channel: ARD / Sky

West of Liberty (TV series)

Leading role Barbara Eder TV Channel: ZDF / SVF

M - Eine Stadt sucht einen Mörder (TV series)

Leading role David Schalko TV Channel: RTL Crime

Sense 8 (TV series)

Lana Wachowski, Lilly Wachowski TV Channel: Netflix

Babylon Berlin (TV series)

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries TV Channel: ARD / Sky

Schuld - Familie (TV series)

Leading role Hannu Salonen TV Channel: ZDF

Terror - Ihr Urteil

Leading role Lars Kraume TV Channel: ARD

SS-GB (TV series)

Leading role Philipp Kadelbach TV Channel: BBC

Tatort - Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes

Episodenhauptrolle Claudia Garde TV Channel: ARD

Der Prediger

Thomas Berger TV Channel: ARD

Der Clan - Die Geschichte der Familie Wagner

Christiane Balthasar TV Channel: ARD

Du bist dran

Leading role Sylke Enders TV Channel: ARD

Foyle's War Sunflower

Andy Hay TV Channel: ITV1

Tatort - Borowski und der stille Gast

Episodenhauptrolle Christian Alvart TV Channel: ARD

Grenzgang

Leading role Brigitte Maria Bertele TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen

Episodenhauptrolle Jan Bonny TV Channel: ARD

Tatort - Der Hauch des Todes

Lars Montag TV Channel: ARD

Verhältnisse

Stefan Kornatz TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 - Zapfenstreich

Christoph Stark TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin

Christine Hartmann TV Channel: ARD

Theatre

Richard III

Richard III Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Nora

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Phaidras Liebe

Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Gesäubert

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Hedda Gabler

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Ein Sommernachtstraum

Ostermeier, Macras Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Hamlet

Hamlet Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Endstation Sehnsucht

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Der Menschenfeind

Ivo van Hove Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Dämonen

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als

Rodrigo García Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Tartuffe

Tartuffe Michael Thalheimer Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Zurüstungen für die Unsterblichkeit

Raumverdränger Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Jungfrau von Orleans

Du Chatel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Eduard II

Wolfgang Engel Theatre: Deutsches Theater Berlin

Penthesilea

Diomedes Gerardjan Reijnders Theatre: Deutsches Theater Berlin