Lars Rudolph

Lars Rudolph

Agency contact
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
36 - 31 years
Year of birth
1966 (52 years)
Size (in cm)
172
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German
Low German
Instruments
Guitar: medium
Trumpet: medium
Sport
Horse riding, Sailing
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2017

First Steps Award: Nominierung von "Detour" und "Der Körper der Astronauten"

2017

Deutscher Hörspielpreis: Nominierung "Bester Schauspieler" für "Der goldene Handschuh"

2005

Angers Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Lex yeux claires"

2002

Ungarisches Filmfestival: "Bester Schauspieler" für "Werckmeister Harmoniak"

2000

Angers Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Heller als der Mond"

1999

Deutscher Filmpreis: Nominierung "Beste Nebenrolle" für "Der Krieger und die Kaiserin"

1998

Max Ophüls Preis: "Bester Nachwuchsschauspieler", "Preis der deutschen Filmkritik" für "Not al love song"

1998

Deutscher Filmpreis: Nominierung "Bester Nebendarsteller" für "Fat World" Menorca Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Go for Gold"

1998

Menorca Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Go for Gold"

Training

Schauspielkurse bei Susan Batson, Mel Churcher, Keith Johnstone, Mike Bernadine

Film

2018

"Topfpalmen"

Rosa Friedrich Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Wien Abschlussfilm, Filmakademie Wien
2018

"White on White"

Theo Court Distribution: KINO KINO
2018

"Midas oder die schwarze Leinwand"

Hannah Dörr Kurzfilm
2018

"Herbst 16"

HAUPTROLLE Charlotte Puder Kurzfilm
2017

"Draußen in meinem Kopf"

Eibe Marleen Krebs KINO, Edition Salzgeber
2017

"Checker Tobi - Der Kinofilm"

Martin Tischner KINO
2016

"Das satanische Dickicht 3"

HAUPTROLLE Willy Hans Kurzfilm, Hochschule für Bildende Künste Hamburg
2015

"Alone in Berlin"

Vincent Perez KINO, X-Verleih
2015

"Lakoniker"

HAUPTROLLE Nina Hellmuth KINO
2015

"Jeder stirbt für sich allein"

Vincent Perez KINO, X-Verleih
2015

"Hotel O. Ein Sommer nahe bei Krakau"

Cornelius Schwalm KINO
2015

"Nur ein Tag"

HAUPTROLLE Martin Balscheit KINO, W-Film
2015

"Die Körper der Astronauten"

Alisa Berger Kurzfilm, KHM Köln
2015

"Rakete Perelman"

Alexander Alaluukas KINO, Daredo Media
2015

"Das kalte Herz"

Johannes Naber KINO, Weltkino Filmverleih
2015

"Das satanische Dickicht 2"

Willy Hans Kurzfilm, Hochschule für Bildende Künste Hamburg
2015

"Präsenzlücke"

Oliver Alaluukas Kurzfilm, HFF Potsdam
2014

"Dark Matters"

HAUPTROLLE Thomas Taube Videoinstallation, hgb Leipzig
2014

"Nibelungen - Born this way"

HAUPTROLLE Dieter Wedel Kurzfilm, Einspieler für Theater
2014

"Schrotten"

Max Zähle KINO, Port au Prince Pictures
2014

"Er ist wieder da"

David Wendt KINO, Constantin
2013

"Im Schatten des Spiegels"

David Ruehm KINO
2013

"Ein proletarisches Wintermärchen"

Julian Radlmaier Kurzfilm, dffb
2013

"The Eggman"

HAUPTROLLE Marc Wagenaar Kurzfilm
2013

"Nibelungen - Born to die"

HAUPTROLLE Dieter Wedel Kurzfilm, Einspieler für Theater
2012

"Gold"

Thomas Arslan KINO, Piffl Medien
2011

"Pitch builds a ball and destroys ist"

Udita Bhargava Kurzfilm
2011

"Albatross"

Simon Warwick Green KINO, U.K.
2010

"Löwenzahn", Fledermaus

Klaus Gietinger Distribution: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Faust"

Alexander Sokurov KINO, MFA
2009

"Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan"

Harald Scheritz KINO, Universum
2008

"Soul Kitchen"

Fatih Akin KINO, Pandora Film Verleih
2008

"Wüste/Außen/Tag"

Mia Grau Kurzfilm
2007

"Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken"

Leander Haußmann KINO, Constantin
2007

"Der Brief für den König"

HAUTPROLLE Pieter Verhoeff KINO, good moovies!
2006

"Auf der anderen Seite"

Fatih Akin KINO, Pandora Film Verleih
2006

"Mein Führer"

Dani Levy KINO, X-Verleih
2006

"Neues vom Wixxer"

Cyrill Boss. Philipp Stennert KINO, Constantin
2005

"Rien ne va plus"

Ensemble-Hauptrolle Katja Praschke, Gustáv Hámos Kurzfilm
2005

"Wir sagen miteinander schlafen und meinen miteinander ganz wach sein"

HAUPTROLLE Jonas Weber Herrera Kurzfilm, Bauhaus Universität Weimar
2004

"Les yeux clairs"

Ensemble-HAUPTROLLE Jerome Bonnell KINO, EuropaCorp.
2003

"Der Wixxer"

Tobi Baumann KINO, Falcom Media
2003

"Poem - Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug"

Ralf Schmerberg KINO
2003

"Villa Henriette"

Ensemble-HAUPTROLLE Peter Payer KINO, MFA
2003

"3 Lieder"

Anna Faroqhi Kurzfilm, HFF München
2002

"33 Times around the sun"

John Hardwick KINO
2002

"Luther"

Eric Till KINO, Universal Pictures International Germany
2001

"Buffalo Soldiers"

Gregor Jordan KINO
2001

"K.aF.ka-fragment"

HAUPTROLLE Christian Frosch KINO, Hammelfilm
2001

"Baby"

Ensemble-HAUPTROLLE Philipp Stölzl KINO
2000

"Fandango"

Matthias Glasner KINO, Buena Vista
2000

"Sass"

Carlo Rola KINO, Constantin
2000

"Die Unberührbare"

Oscar Roehler KINO, Advanced
2000

"Planet B: The Antman"

Christoph Gampl KINO, Stardust
2000

"Werckmeister Harmoniak"

HAUPTROLLE Béla Tarr KINO
2000

"Der Krieger und die Kaiserin"

Tom Tykwer KINO, X-Verleih
1999

"Heller als der Mond"

HAUPTROLLE Virgil Widrich KINO, Living Colour Entertainment
1998

"Der Strand von Trouville"

Michael Hofmann KINO, TiMe
1998

"Fette Welt"

HAUPTROLLE Jan Schuette KINO, Universal
1998

"Lola rennt"

Tom Tykwer KINO, X-Verleih
1998

"Die Siebtelbauern"

Ensemble-HAUPTROLLE Stefan Ruzowitzky KINO, Ventura
1998

"Go for Gold"

HAUPTROLLE Lucian Segura KINO
1997

"Edgar"

Karsten Laske KINO, Edition Salzgeber
1997

"Not a love song"

HAUTPROLLE Jan Ralske KINO, Edition Salzgeber
1996

"Eine Seekrankheit auf festem Lande"

Christian Frosch, Kristina Konrad Kurzfilm
1996

"Engelchen"

Helke Misselwitz KINO
1996

"Die totale Therapie"

Christian Frosch KINO, Neue Visionen Filmverleih
1995

"Flirt"

Hal Hartley KINO
1994

"Mesmer"

Roger Spottiswoode KINO

Television

2018

"Dead End"

Ensemble-HAUPTROLLE Christopher Schier TV Channel: Mini-Serie, ZDFneo Mini-Serie, ZDFneo
2018

"Der süße Brei"

Frank Stoye TV Channel: Fernsehfilm, MDR/ZDF Fernsehfilm, MDR/ZDF
2017

"Tatort", Der kalte Fritte

Titus Selge TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2017

"Soko Stuttgart", Fremde Stimmen

Rainer Matsutani TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Detour"

HAUPTROLLE Nina Vukovic TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2016

"München 7", Deine letzte Chance

Sven Bogner TV Channel: Serie, BR Serie, BR
2016

"Berlin Station"

Giuseppe Capotondi u.a. TV Channel: Serie, USA Serie, USA
2016

"Der Andere"

Feo Aladag TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2015

"Die siebte Stunde"

Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2015

"Strawberry Bubblegums"

Benjamin Teske Fernsehfilm, ARD/NDR
2015

"München 7", Deine letzte Chance

Sven Bogner TV Channel: Serie, BR Serie, BR
2014

"Einmal Hallig und zurück"

Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, arte/NDR Fernsehfilm, arte/NDR
2013

"Götz von Berlichingen"

Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2012

"Baron Münchhausen"

Andreas Linke TV Channel: Mehrteiler, ARD Mehrteiler, ARD
2011

"Europas letzter Sommer"

Bernd Fischerauer TV Channel: Dokudrama, BR alpha Dokudrama, BR alpha
2011

"Finn und der Weg zum Himmel"

Steffen Weinert TV Channel: Fernsehfilm, SWR Fernsehfilm, SWR
2010

"Tatort", Wie einst Lilly

HAUTPROLLE Achim von Borries TV Channel: Reihe, ARD/HR Reihe, ARD/HR
2010

"Ein Fall für zwei", Leichen im Keller

Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Im Zeichen des Todes"

Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2010

"Aus LiebeW

Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2010

"Soko Stuttgart", Schrödingers Katze

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2009

"Nachtschicht", Ein Mord zu viel

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2009

"Tatort", Königskinder

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2009

"Wolfsfährte"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ORF Fernsehfilm, ARD/ORF
2009

"Tatort", Hauch des Todes

Lars Montag TV Channel: Reihe, ARD/SWR Reihe, ARD/SWR
2008

"Tatort", Häuserkampf

Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2008

"Nachtschicht", Ich habe Angst

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2008

"Rosa Roth", Der Fall des Jochen B.

Carlo Rola TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2007

"Mordshunger"

Robert Pejo TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2006

"Die Zeit, die man Leben nennt"

Sharon von Wietersheim TV Channel: Fernsehfilm, arte/ORF/ZDF Fernsehfilm, arte/ORF/ZDF
2006

"Afrika, mon amour"

Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2005

"Der Elefant - Mord verjährt nie", Das Geheimnis der MS Katharina

Lars Kraume TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2005

"Drei gegen Troja"

HAUPTROLLE Hussi Kutlucan TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2005

"Haus der Wünsche"

HAUPTROLLE Vanessa van Houten TV Channel: Fernsehfilm, ARD/BR Fernsehfilm, ARD/BR
2005

"Bis in den Tod"

Bernhard Semmelrock TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
2004

"Urlaub vom Leben"

Neele Leana Vollmar TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF Kleines Fernsehspiel, ZDF
2002

"Taxi für eine Leiche"

Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF Fernsehfilm, ORF
2002

"Edgar Wallace: Die vier Gerechten"

Wolfgang F. Henschel TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2000

"Halt mich fest"

Horst Sczerba TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
1998

"Schock - Eine Frau in Angst"

Ben Verbong TV Channel: Mehrteiler, ZDF Mehrteiler, ZDF
1998

"Die Unschuld der Krähen"

Horst Sczerba TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
1998

"36 Stunden Angst"

Jörg Grünler TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7

Theatre

2018

"Hunger"

Frank Castorf Theatre: Salzburger Festspiele
2017

"Faust" v. Goethe

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2016

"Komödie der Scheinheiligen" v. Molière

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2015

"Die Brüder Karamasov" v. Dostojewski

Thorsten Lensing Theatre: Sophiensaele Berlin
2015

"Komödie der Irrungen" v. Shakespeare

Doppelrolle: Dromio Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2014

"Hebbels Nibelungen - Born this Way - Kriemhilds Rache"

Dieter Wedel Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
2013

"Hebbels Nibelungen - Born to die"

Dieter Wedel Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
2012

"Böse Buben"

Ulrich Seidl Theatre: Münchner Kammerspiele / Wiener Festwochen
2011 – 2012

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow

Trofimov Thorsten Lensing und Jan Hen Theatre: Sophiensaele Berlin / Festspielhaus Hellerau
2010

"Nach Moskau!" nach Tschechow

Frank Castorf Theatre: Wiener Festwochen
2009

"Riesenbutzach"

Christoph Marthaler, Anna Viehbrock Theatre: Wiener Festwochen
2008

"Tosca" v. Puccini

Mario Cavardossi Sebastian Baumgarten Theatre: Volksbühne Berlin
2007

"Nord" v. L.-F. Céline

Frank Castorf Theatre: Volksühne Berlin, diverse Festivals
2007

"Sauser aus Italien - eine Urheberei"

HAUPTROLLE Christoph Marthaler Theatre: Klangforum Wien, Salzburger Festspiele
2006

"Gantenbein"

John Hardwick Theatre: Hebbel am Ufer HAU1 Berlin
2004

"Epidemik" n. Lars von Trier

HAUPTROLLE Sebastian Baumgarten Theatre: Hebbel Theater Berlin Uraufführung
2004 – 2005

"Solaris"

HAUPTROLLE Peter Meining Theatre: Europäisches Zentrum der Künste /div. Gastspiele
2004 – 2005

"Die Vaterlosen" n. A. Tschechow

Stefan Pucher Theatre: Volksbühne Berlin
2002

"In den Alpen" v. E. Jelinek

Christoph Marthaler Theatre: Münchner Kammerspiele
2001 – 2004

"Was ihr wollt" v. Shakespeare

Christoph Marthaler Theatre: Diverse Spielstätten in Europa
1998

"Allee der Kosmonauten"

Sasha Waltz Theatre: Radialsystem Berlin Uraufführung
1997

"Genetik Woyzeck"

HAUPTROLLE: Woyzeck Peter Meining. Harriet Böge
1996

"Straße der Besten"

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
1994

"Kühnen ´94 oder bring mir den Kopf von Adolf Hitler"

Christoph Schlingensief Theatre: Volksbühne Berlin