Lars Rudolph

Lars Rudolph Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
37 - 32 years
Year of birth
1966 (53 years)
Place of birth
Wittmund
Size (in cm)
172
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Potsdam
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German
Low German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Trumpet
Sport
Horse riding, Sailing
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielkurse bei Susan Batson, Mel Churcher, Keith Johnstone, Mike Bernadine

Awards

Deutscher Hörspielpreis: Nominierung "Bester Schauspieler" für "Der goldene Handschuh"
First Steps Award: Nominierung von "Detour" und "Der Körper der Astronauten"
Angers Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Lex yeux claires"
Ungarisches Filmfestival: "Bester Schauspieler" für "Werckmeister Harmoniak"
Angers Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Heller als der Mond"
Deutscher Filmpreis: Nominierung "Beste Nebenrolle" für "Der Krieger und die Kaiserin"
Max Ophüls Preis: "Bester Nachwuchsschauspieler", "Preis der deutschen Filmkritik" für "Not al love song"
Deutscher Filmpreis: Nominierung "Bester Nebendarsteller" für "Fat World" Menorca Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Go for Gold"
Menorca Film Festival: "Bester Schauspieler" für "Go for Gold"

Film

"The Report"
Peter Bebjak Distribution: KINO
"White on White"
Theo Court Distribution: KINO
"Topfpalmen"
Rosa Friedrich Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Wien
"Herbst 16"
Leading role Charlotte Puder Distribution: Kurzfilm
"Midas oder die schwarze Leinwand"
Hannah Dörr Distribution: Kurzfilm
"Draußen in meinem Kopf"
Eibe Marleen Krebs Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Checker Tobi - Der Kinofilm"
Martin Tischner Distribution: KINO
"Das satanische Dickicht 3"
Leading role Willy Hans Distribution: Kurzfilm, Hochschule für Bildende Künste Hamburg
"Jeder stirbt für sich allein"
Vincent Perez Distribution: KINO, X-Verleih
"Hotel O. Ein Sommer nahe bei Krakau"
Cornelius Schwalm Distribution: KINO
"Lakoniker"
Leading role Nina Hellmuth Distribution: KINO
"Alone in Berlin"
Vincent Perez Distribution: KINO, X-Verleih
"Das satanische Dickicht 2"
Willy Hans Distribution: Kurzfilm, Hochschule für Bildende Künste Hamburg
"Präsenzlücke"
Oliver Alaluukas Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
"Nur ein Tag"
Leading role Martin Balscheit Distribution: KINO, W-Film
"Die Körper der Astronauten"
Alisa Berger Distribution: Kurzfilm, KHM Köln
"Das kalte Herz"
Johannes Naber Distribution: KINO, Weltkino Filmverleih
"Rakete Perelman"
Alexander Alaluukas Distribution: KINO, Daredo Media
"Nibelungen - Born this way"
Leading role Dieter Wedel Distribution: Kurzfilm, Einspieler für Theater
"Dark Matters"
Leading role Thomas Taube Distribution: Videoinstallation, hgb Leipzig
"Er ist wieder da"
David Wendt Distribution: KINO, Constantin
"Schrotten"
Max Zähle Distribution: KINO, Port au Prince Pictures
"Nibelungen - Born to die"
Leading role Dieter Wedel Distribution: Kurzfilm, Einspieler für Theater
"The Eggman"
Leading role Marc Wagenaar Distribution: Kurzfilm
"Ein proletarisches Wintermärchen"
Julian Radlmaier Distribution: Kurzfilm, dffb
"Im Schatten des Spiegels"
David Ruehm Distribution: KINO
"Gold"
Thomas Arslan Distribution: KINO, Piffl Medien
"Albatross"
Simon Warwick Green Distribution: KINO, U.K.
"Pitch builds a ball and destroys ist"
Udita Bhargava Distribution: Kurzfilm
"Löwenzahn", Fledermaus
Klaus Gietinger Distribution: Serie, ZDF
"Faust"
Alexander Sokurov Distribution: KINO, MFA
"Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan"
Harald Scheritz Distribution: KINO, Universum
"Wüste/Außen/Tag"
Mia Grau Distribution: Kurzfilm
"Soul Kitchen"
Fatih Akin Distribution: KINO, Pandora Film Verleih
"Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken"
Leander Haußmann Distribution: KINO, Constantin
"Der Brief für den König"
Leading role Pieter Verhoeff Distribution: KINO, good moovies!
"Mein Führer"
Dani Levy Distribution: KINO, X-Verleih
"Neues vom Wixxer"
Cyrill Boss. Philipp Stennert Distribution: KINO, Constantin
"Auf der anderen Seite"
Fatih Akin Distribution: KINO, Pandora Film Verleih
"Rien ne va plus"
Ensemble-Hauptrolle Katja Praschke, Gustáv Hámos Distribution: Kurzfilm
"Wir sagen miteinander schlafen und meinen miteinander ganz wach sein"
Leading role Jonas Weber Herrera Distribution: Kurzfilm, Bauhaus Universität Weimar
"Les yeux clairs"
Ensemble-Hauptrolle Jerome Bonnell Distribution: KINO, EuropaCorp.
"Der Wixxer"
Tobi Baumann Distribution: KINO, Falcom Media
"Poem - Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug"
Ralf Schmerberg Distribution: KINO
"3 Lieder"
Anna Faroqhi Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Villa Henriette"
Ensemble-Hauptrolle Peter Payer Distribution: KINO, MFA
"Luther"
Eric Till Distribution: KINO, Universal Pictures International Germany
"33 Times around the sun"
John Hardwick Distribution: KINO
"Buffalo Soldiers"
Gregor Jordan Distribution: KINO
"K.aF.ka-fragment"
Leading role Christian Frosch Distribution: KINO, Hammelfilm
"Baby"
Ensemble-Hauptrolle Philipp Stölzl Distribution: KINO
"Fandango"
Matthias Glasner Distribution: KINO, Buena Vista
"Der Krieger und die Kaiserin"
Tom Tykwer Distribution: KINO, X-Verleih
"Die Unberührbare"
Oscar Roehler Distribution: KINO, Advanced
"Sass"
Carlo Rola Distribution: KINO, Constantin
"Planet B: The Antman"
Christoph Gampl Distribution: KINO, Stardust
"Werckmeister Harmoniak"
Leading role Béla Tarr Distribution: KINO
"Heller als der Mond"
Leading role Virgil Widrich Distribution: KINO, Living Colour Entertainment
"Der Strand von Trouville"
Michael Hofmann Distribution: KINO, TiMe
"Lola rennt"
Tom Tykwer Distribution: KINO, X-Verleih
"Go for Gold"
Leading role Lucian Segura Distribution: KINO
"Die Siebtelbauern"
Ensemble-Hauptrolle Stefan Ruzowitzky Distribution: KINO, Ventura
"Fette Welt"
Leading role Jan Schuette Distribution: KINO, Universal
"Edgar"
Karsten Laske Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Not a love song"
Leading role Jan Ralske Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Die totale Therapie"
Christian Frosch Distribution: KINO, Neue Visionen Filmverleih
"Eine Seekrankheit auf festem Lande"
Christian Frosch, Kristina Konrad Distribution: Kurzfilm
"Engelchen"
Helke Misselwitz Distribution: KINO
"Flirt"
Hal Hartley Distribution: KINO
"Mesmer"
Roger Spottiswoode Distribution: KINO

Television

"Aus dem Tagebuch eines Uber-Fahrers"
Julian Pörksen TV Channel: Serie, Joyn (ProSieben/Sat1)
"Die Chefin", Spurlos
Episoden-Hauptrolle Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
"Der süße Brei"
Frank Stoye TV Channel: Fernsehfilm, MDR/ZDF
"Dead End"
Ensemble-Hauptrolle Christopher Schier TV Channel: Mini-Serie, ZDFneo
"Tatort", Der kalte Fritte
Titus Selge TV Channel: Reihe, ARD
"Soko Stuttgart", Fremde Stimmen
Rainer Matsutani TV Channel: Serie, ZDF
"Der Andere"
Feo Aladag TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Detour"
Leading role Nina Vukovic TV Channel: Reihe, ZDF
"Berlin Station"
Giuseppe Capotondi u.a. TV Channel: Serie, USA
"München 7", Deine letzte Chance
Sven Bogner TV Channel: Serie, BR
"Strawberry Bubblegums"
Benjamin Teske TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
"München 7", Deine letzte Chance
Sven Bogner TV Channel: Serie, BR
"Die siebte Stunde"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Einmal Hallig und zurück"
Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, arte/NDR
"Götz von Berlichingen"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Baron Münchhausen"
Andreas Linke TV Channel: Mehrteiler, ARD
"Finn und der Weg zum Himmel"
Steffen Weinert TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Europas letzter Sommer"
Bernd Fischerauer TV Channel: Dokudrama, BR alpha
"Tatort", Wie einst Lilly
Leading role Achim von Borries TV Channel: Reihe, ARD/HR
"Aus Liebe"
Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Soko Stuttgart", Schrödingers Katze
Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Leichen im Keller
Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Königskinder
Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Hauch des Todes
Lars Montag TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Wolfsfährte"
Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ORF
"Nachtschicht", Ein Mord zu viel
Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Nachtschicht", Ich habe Angst
Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
"Rosa Roth", Der Fall des Jochen B.
Carlo Rola TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort", Häuserkampf
Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD
"Mordshunger"
Robert Pejo TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Afrika, mon amour"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Zeit, die man Leben nennt"
Sharon von Wietersheim TV Channel: Fernsehfilm, arte/ORF/ZDF
"Drei gegen Troja"
Leading role Hussi Kutlucan TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Elefant - Mord verjährt nie", Das Geheimnis der MS Katharina
Lars Kraume TV Channel: Serie, Sat.1
"Bis in den Tod"
Bernhard Semmelrock TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Haus der Wünsche"
Leading role Vanessa van Houten TV Channel: Fernsehfilm, ARD/BR
"Urlaub vom Leben"
Neele Leana Vollmar TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Edgar Wallace: Die vier Gerechten"
Wolfgang F. Henschel TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Taxi für eine Leiche"
Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Halt mich fest"
Horst Sczerba TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Schock - Eine Frau in Angst"
Ben Verbong TV Channel: Mehrteiler, ZDF
"Die Unschuld der Krähen"
Horst Sczerba TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"36 Stunden Angst"
Jörg Grünler TV Channel: Fernsehfilm, Pro7

Theatre

"Hunger"
Frank Castorf Theatre: Salzburger Festspiele
"Faust" v. Goethe
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
"Komödie der Scheinheiligen" v. Molière
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
"Die Brüder Karamasov" v. Dostojewski
Thorsten Lensing Theatre: Sophiensaele Berlin
"Komödie der Irrungen" v. Shakespeare
Doppelrolle: Dromio Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
"Hebbels Nibelungen - Born this Way - Kriemhilds Rache"
Dieter Wedel Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
"Hebbels Nibelungen - Born to die"
Dieter Wedel Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
"Böse Buben"
Ulrich Seidl Theatre: Münchner Kammerspiele / Wiener Festwochen
"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow
Trofimov Thorsten Lensing und Jan Hen Theatre: Sophiensaele Berlin / Festspielhaus Hellerau
"Nach Moskau!" nach Tschechow
Frank Castorf Theatre: Wiener Festwochen
"Riesenbutzach"
Christoph Marthaler, Anna Viehbrock Theatre: Wiener Festwochen
"Tosca" v. Puccini
Mario Cavardossi Sebastian Baumgarten Theatre: Volksbühne Berlin
"Nord" v. L.-F. Céline
Frank Castorf Theatre: Volksühne Berlin, diverse Festivals
"Sauser aus Italien - eine Urheberei"
Leading role Christoph Marthaler Theatre: Klangforum Wien, Salzburger Festspiele
"Gantenbein"
John Hardwick Theatre: Hebbel am Ufer HAU1 Berlin
"Die Vaterlosen" n. A. Tschechow
Stefan Pucher Theatre: Volksbühne Berlin
"Solaris"
Leading role Peter Meining Theatre: Europäisches Zentrum der Künste /div. Gastspiele
"Was ihr wollt" v. Shakespeare
Christoph Marthaler Theatre: Diverse Spielstätten in Europa
"Epidemik" n. Lars von Trier
Leading role Sebastian Baumgarten Theatre: Hebbel Theater Berlin Uraufführung
"In den Alpen" v. E. Jelinek
Christoph Marthaler Theatre: Münchner Kammerspiele
"Allee der Kosmonauten"
Sasha Waltz Theatre: Radialsystem Berlin Uraufführung
"Genetik Woyzeck"
Hauptrolle: Woyzeck Peter Meining. Harriet Böge
"Straße der Besten"
Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
"Kühnen ´94 oder bring mir den Kopf von Adolf Hitler"
Christoph Schlingensief Theatre: Volksbühne Berlin