Lasse Myhr

Lasse Myhr

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1980 (41 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
180
Weight (in kg)
78
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Barcelona, London, Zürich, München, Leipzig, Köln, Frankfurt am Main, Bremen, Wien, New York City, Los Angeles, Paris
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Low German
Zürich German
Instruments
Flute
Recorder
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Martial Arts, Aikido, Acrobatics, Kickboxing
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class, Special class

Vita entries

Primary professional training

2006
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Zürich

Awards

Nominierung Grimme Preis: Wettbewerb Fiktion "Das Menschenmögliche"
Auszeichnung für „Beste Regie“ und „Bestes Drehbuch“ für "Feiert Eileen", Regie: Judith Westermann, beim Rainbow Umbrella Festival in London
Einladung Theatertreffen der Jugend "Berliner Festspiele" mit der Inszenierung PUNK ROCK von Simon Stephens, Regie: Lasse Myhr
Publikumspreis beim Deutschen FernsehKrimi-Festival in Wiesbaden für den "Tatort", Der traurige König, Regie: Thomas Stiller
Nominierung Grimme Preis: Kategorie „Fiktion/Spezial“ für den "Polizeiruf 110", Klick gemacht, Regie: Stephan Wagner
Förderpreis der Armin-Ziegler-Stiftung, Zürich
Schauspiel-Studienpreis des Migros-Genossenschafts-Bundes und der Ernst Göhner Stiftung, Zürich

Film

"Sweet Disaster"
Laura Lehmus Distribution: Spielfilm, NFP
"Der Besuch"
Leading role Gian Suhner Distribution: Kurzfilm, dffb/arte
"Mine & Fatoni - Alle Liebe nachträglich"
Mann Ferdinand Arthuber Distribution: Musikvideo
"Feiert Eileen"
Judith Westermann Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"Die Haut der anderen"
Thomas Stiller Distribution: KINO, Filmdisposition Wessel
"Darling Buds of May"
Christian Carrion Distribution: KINO Frankreich, Pathé
"Alanis Morisette - Receive"
Baris Aladag Distribution: Musikvideo
"Pavels letzter Schuss"
Leading role Christoph Heimer Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Bergblut"
Philipp J. Pamer Distribution: KINO, Summiteer Films
"Hamlets Theater"
Leading role Judith Westermann Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Mörder"
Johannes Wende Distribution: Kurzfilm, HFF München

Television

"Greenlight"
Detlev Buck, Cüneyt Kaya TV Channel: Serie, TNT
"Hartwig Seeler", Das Ende der Welt
Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"McLenBurger"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD Degeto
"Wolfsland", 20 Stunden
Cüneyt Kaya TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"Faltenfrei"
Dirk Kummer TV Channel: Fernsehfilm, BR / ARD
"Wilsberg", Einer von uns
Episoden-Hauptrolle Martina Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Soko Potsdam", Du bist schuld
Episoden-Hauptrolle Ester Amrani TV Channel: Serie, ZDF
"Blood Red Sky"
Peter Thorwarth TV Channel: Spielfilm, Netflix
"Schönes Schlamassel"
Leading role Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ORF
"Soko Leipzig", Family Business
Robert Del Maestro TV Channel: Serie, ZDF
"Hartwig Seeler", Ein neues Leben
durchgehende Rolle Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"Der Kroatien-Krimi"
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ARD
"Das Menschenmögliche"
Leading role Eva Wolf TV Channel: Kleines Fernsehspiel , ZDF
"Soko Köln", Die heilige Maria
Alexander Costea TV Channel: Serie, ZDF
"Nord bei Nordwest", Frau Irmler
Felix Herzogenrath TV Channel: Serie, ARD Degeto
"Hartwig Seeler", Gefährliche Erinnerung
durchgehende Rolle Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"Kommissarin Lucas", Die Unsichtbaren
durchgehende Rolle Sabine Bernadi TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Tote Erde
durchgehende Rolle Sabine Bernadi TV Channel: Reihe, ZDF
"Nord bei Nordwest", Ein Killer und ein halber
Leading role Nina Wolfrum TV Channel: Serie, ARD Degeto
"Großstadtrevier", Hannes der Held
Bettina Schoeller TV Channel: Serie, ARD
"Kommissarin Lucas", Das Urteil
durchgehende Rolle Niels Willbrandt TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Polly
durchgehende Rolle Niels Willbrandt TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort", Echolot
Leading role Claudia Prietzel, Peter Henning TV Channel: Reihe, ARD
"Der Polizist, der Mord und das Kind"
Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Kommissarin Lucas", Familiengeheimnis
durchgehende Rolle Ralf Hüttner TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Löwenherz
durchgehende Rolle Ralf Hüttner TV Channel: Reihe, ZDF
"München Mord", Einer der’s geschafft hat
Anno Saul TV Channel: Serie, ZDF
"Marie Brand und die rastlosten Seelen"
Florian Kern TV Channel: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Einer für alle, alle für Rostock
Leading role Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Der Alte", Sündenfall
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
"Die Akte General"
Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, SWR/ARD
"Gottlos - Warum Menschen töten", Sex, Drugs & Rock'n Roll
Thomas Stiller TV Channel: Serie, RTL2
"Kommissarin Lucas", Schuldig
durchgehende Rolle Miguel Alexandre TV Channel: Reihe, ZDF
"Lena Fauch", Vergebung oder Rache
Leading role Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort", Frohe Ostern, Falke
Leading role Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
"Kommissarin Lucas", Der Wald
durchgehende Rolle Ralf Huettner TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Kreuzweg
durchgehende Rolle Ralf Huettner TV Channel: Reihe, ZDF
"Meister des Todes"
Daniel M. Harrich TV Channel: Fernsehfilm, ARD Degeto
"Die Familiendetektivin", Ein Notfall
Ulli Baumann TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Liebeswahn
Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
"Almuth und Rita"
Nikolai Müllerschön TV Channel: Fernsehfilm, ARD Degeto
"Kommissarin Lucas", Der nette Herr Wong
durchgehende Rolle Tim Trageser TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Kettenreaktion
durchgehende Rolle Tim Trageser TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort Köln", Trautes Heim
Leading role Christoph Schnee TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort München", Macht und Ohnmacht
Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
"Kommissarin Lucas", Bittere Pillen
durchgehende Rolle Stefan Kornatz TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Lovergirl
durchgehende Rolle Stefan Kornatz TV Channel: Reihe, ZDF
"Tatort München", Der traurige König
Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
"Die letzten 30 Jahre"
Michael Gutmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Machen wir's auf Finnisch"
Leading role Marco Petry TV Channel: Fernsehfilm, Pro7

Theatre

"Down Understanding" v. Schorsch Kamerun
Schorsch Kamerun Theatre: Münchner Kammerspiele
"Lilya 4-ever" nach dem Film v. Lukas Moodysson
Volodja Roger Vontobel Theatre: Münchner Kammerspiele
"Parzival" nach Motiven von Wolfram von Eschenbach
Ritter mit Pferd Christiane Pohle Theatre: Münchner Kammerspiele
"Solidarität ist Selbstmord" v. René Pollesch
Tony Powers René Pollesch Theatre: Münchner Kammerspiele
"Die Panik" v. Rafael Spregelburd
Guido Sosa Patrick Wengenroth Theatre: Münchner Kammerspiele
"They shoot Horses, don't they?"
Robert Susanne Kennedy Theatre: Münchner Kammerspiele
"Lass mich dein Leben!"/Dirty Control 2" v. Jörg Albrecht
Roger Vontobel Theatre: Münchner Kammerspiele
"Tanger Unplugged" v. Barbara Weber
Barbara Weber Theatre: Münchner Kammerspiele
"Macht und Rebel" v. Matias Faltbacken
Schorsch Kamerun Theatre: Münchner Kammerspielen
"Engel"
Hardy Felicitas Brucker Theatre: Münchner Kammerspiele
"Mamma Medea"
Ida, Putzfrau Stephan Kimmig Theatre: Münchner Kammerspiele
"Kaspar Häuser Meer"
Annika Lars-Ole Walburg Theatre: Münchner Kammerspiele
"Mass für Mass"
Claudio Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
"Platonow"
Kirill Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
"Endstation Sehnsucht"
Steve Sebastian Nübling Theatre: Münchner Kammerspiele
"Die Hermannsschlacht"
Eginhardt, Varus Armin Petras Theatre: Münchner Kammerspiele
"Three Kingdoms"
Aleksander Richter, Georg Kohler, Sepp adler Sebastian Nübling Theatre: Münchner Kammerspiele
"John Gabriel Borkman"
Erhart Borkman Armin Petras Theatre: Münchner Kammerspiele
"Jiggy Porsche taucht ab"
Philip Decker Theatre: Münchner Kammerspiele
"Orpheus steigt herab"
Pee Wee Billings, David Cutrere Sebastian Nübling Theatre: Münchner Kammerspiele
"König Lear"
Herzog von Cornwall, Oswald Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele
"Bauern sterben"
Jesus Armin Petras Theatre: Münchner Kammerspiele

Other

"Receive - Alanis Morissette"
Baris Aladag Distribution: Musikvideo