Laura Sundermann

Laura Sundermann

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
30 - 40 years
Place of birth
Köln
Height (cm)
174
Weight (in kg)
58
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Instruments
Cello: basic
Piano: basic
Sport
Soccer, Athletics, Volleyball, Yoga
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2006
Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Oprecht-Preis
Armin-Ziegler-Stipendium

Film

Ruhm (Cinema film)
Reisebüro Angestellte Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Über uns das All (Cinema film)
Esther (SR) Jan Schomburg Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
Königreich der Jugend (Short film)
Das junge Mädchen (LR) Andy Fetscher Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Andere Eltern
Biene (SR) Lutz Heineking Producer: eitelsonnenschein GmbH TV Channel: TNT
Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen (TV movie (series))
Sabine Schülke (SR) Barbara Kulcsar Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
… und dann noch Paula (TV series)
Elfi (SR) Joseph Orr Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Jessica Mühlbach (SR) Johannes Grieser Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Freddy tanzt (TV movie (series))
Julia Koch (SR) Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Beste Freundinnen (TV movie)
junge Caro (SR) Thomas Jauch Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF [de]
Pastewka (TV series)
Gudrun Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Lesbische Freundin (SR) Arne Feldhusen Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Elefant (TV series)
Marja Stovic (SR) Lars Kraume Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Crave
M. Robert Borgmann Theatre: Schauspiel Frankfurt
And now the screen is struck by lightning
She (LR) Peter Cant & Krzysztof Honowski Theatre: Tropez.Tropez Berlin
Hausbesuch (AT)
Sie (LR) Marwa Arsanios Theatre: Grüner Salon/ Volksbühne Berlin
Wut
Elfriede Jelinek Sascha Hawemann Theatre: Theater Bonn
Die schmutzigen Hände
Olga Marco Storman Theatre: Theater Bonn
Unterleuten
Linda Franzen/ Jule Fliess/ Mizzie Meiler Jan Neumann Theatre: Theater Bonn
Bonnopoly
Oberbürgermeisterin Volker Lösch Theatre: Theater Bonn
Abraumhalde
Frau Simone Blattner Theatre: Theater Bonn
Der Sturm
Ariel Gavin Quinn Theatre: Theater Bonn
Massiver Kuss
Camille Claudel Friederike Heller Theatre: Theater Bonn
Woyzeck
Hauptmann Simon Solberg Theatre: Theater Bonn
Kabale und Liebe
Lady Milford Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Herz der Finsternis
Kurtz Jan Gockel Theatre: Theater Bonn
Königsdramen II.
Richard III. Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Fräulein Julie
Diverse Katie Mitchell Theatre: Schaubühne Berlin
Die Nibelungen
Kriemhild Thorleifur Örn Arnasson Theatre: Theater Bonn
Al Gran Sole Carico D`Amore
Deola Katie Mitchell Theatre: Staatsoper Berlin
Penthesilea
Prothoe/ Meroe Robert Borgmann Theatre: Centraltheater Leipzig
Der Mann an Tisch 2
Olga Victor Bodo Theatre: Schauspiel Köln
Die Wellen
Jinny Katie Mitchell Theatre: Schauspiel Köln
Der Kirschgarten
Dunjascha Karin Henkel Theatre: Schauspiel Köln
Das Werk/ Im Bus/ Ein Sturz
Div. Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln
Ausgehen 1-3
Milica Robert Borgmann Theatre: Schauspiel Köln
Al Gran Sole Carico D`Amore
Deola Katie Mitchell Theatre: Salzburger Festspiele
Transit
Das Fotomodell Victor Bodo Theatre: Schauspiel Köln
M.S. Adenauer
Fräulein Moni Schorsch Kamerun Theatre: Schauspiel Köln
Wunschkonzert
Div. Katie Mitchell Theatre: Schauspiel Köln
Stunde Null
Hildegard Nuran David Calis Theatre: Schauspiel Köln
Show de Cologne
Div. Patrick Wengenroth Theatre: Schauspiel Köln
Fremdes Haus
Nelly Jette Steckel Theatre: Schauspiel Köln
Beat Generation
Vicky Jürgen Kruse Theatre: Schauspiel Köln
Die 10 Gebote
Hannah Arendt Robert Borgmann Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
Liliom
Marie Julie Pfleiderer Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
Nachts ist es anders
Marie Sabine Harbeke Theatre: Stadttheater Bern

Audio

Fussgänger sind kein Störfaktor (Speaker)
Claudia Kattanek Audio: WDR
Die verdrängte Seuche (Speaker)
Producer: DLF Radio-Feature
Into the Deep (Speaker)
Producer: DLF Radio-Feature
Anruf aus Athen (Speaker)
Producer: WDR Audio: Radio-Feature
Die Unglückseligen (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Überlebensspiele in der Zeitspirale (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Alles schläft einsam wacht (Speaker)
Producer: DLF Hörfunk
Didier Eribon und Edouard Louis (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Auf den Spuren des Golem (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Dating Halal (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Im Nebel des Prithvi Highway (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Der Ceilidh (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Die krumme Janet (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Ivanhoe (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Brief einer Unbekannten (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die Furcht hinter uns (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Marmelade in der Kommune (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Jaques Berndorf und die Glockenunken-Connection (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk
Bonn- Djerba (Speaker)
Producer: DLF Hörfunk
Eine kurze Geschichte (Speaker)
Producer: WDR Hörfunk

Other

Beasts Of No Nation
Girl (LR) Krzysztof Honowski Producer: Ruhrtriennale/ Oberhausener Kurzfilmtage
Hausbesuch
Sie (LR) Marwa Arsanios Producer: Museum Ludwig Köln