Laurens Walter

Laurens Walter

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
34 - 42 years
Year of birth
1977 (42 years)
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Red
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Aachen, Bochum, Berlin, Köln, Konstanz, München, Stuttgart, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Turkish: basic
French: medium
Dialects
Styrian
Swabian
Viennese
Instruments
Guitar: medium
Piano
Violin: medium
Viola
Percussion
Drums
Bass guitar: medium
Keyboard/Synthesizer
Sport
Basketball, Ice Hockey, Fencing (sports), Soccer, Handball, Juggle, Martial Arts, Mountain bike, Sailing, Alpine skiing, Table tennis, Volleyball, Aikido
Dance
Choreography
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Folk
Tango music
Chanson
Rock/Pop
Bat
folk song
Choir
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2011
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Blue Man Training New York

Workshop mit Carolina Pecheny, Théâtre du Soleil

Pantomimenstudium, Folkwang Hochschule Essen

Awards

Tanger Film Festival, Kategorie: Special Mencion for the Actors

Nominiert für den Grimme Preis für Tatort: Die Ballade von Cenk & Valerie

Nominiert als bester Nachwuchsdarsteller Filmfest München

Film

Höhenluft für Alle und Keinen

Leading role Mika´Ela FISHER Producer: Chrysopras Films Kunstfilm

Peterchens Mondfahrt (Cinema film)

Ali Samadi Producer: Red Parrot GmbH

Der goldene Handschuh

Fatih Akin Producer: Bombero International Distribution: Kino

Horst (Short film)

Samuel Pleitner Producer: IFS Köln Distribution: IFS Köln

Kurz vor Zwölf (Short film)

Greta Benkelmann Producer: Hamburg Media School

Aus dem Nichts

Fatih Akin Producer: Bombero International

Va Banque

Christine Kabisch Producer: IIIP Productions

Rüdis Leben

Sven O. Hills Producer: Salto Film

Stromberg - der Film

Supporting role Arne Feldhusen Producer: Brainpool

Runaway

Hüseyin Kaya Yildiz Producer: Hyfilm Filmproduktion

Carlos

Olivier Assayas Producer: Films en Stock (F)/ Egoli Tossel (D)/ Morena Films

Brüderzwist

Leading role Idil Üner

Soft skills

Leading role Max Fey Producer: Said & Kruse Filmproduktion

Parkour

Marc Rensing Producer: Zum goldenen Lamm Filmproduktion

Keine Zeit

Leading role Tobias Kalkowsky Producer: FH Düsseldorf/ FH Dortmund/ ifs Köln

Morscholz

Leading role Timo Müller Producer: Klappbox Filme GbR

Theo und der Rest der Welt

Leading role Sven O. Hill

Die österreichische Methode

F. M. Böder Producer: Tobby Holzinger, Claussen + Wöbke + Putz

Television

Tod von Freunden: Charlie (TV series)

Friedemann Fromm Producer: Letterbox TV Channel: ZDF

Ihr letzter Wille kann mich mal

Sinan Akkus Producer: Lieblingsfilm TV Channel: ARD/ Degeto

Willkommen zu Hause

Christian Theede TV Channel: ARD/ Degeto

Fast perfekt verliebt

Sinan Akkus Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Einmal Sohn, immer Sohn

Thomas Jauch TV Channel: ARD

Stralsund: Waffenbrüder

Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie

Das Großstadtrevier: Das Lied vom Helden

Bettina Schöller-Bouju Producer: Letterbox TV Channel: ARD

Alarm für Cobra 11: König der Diebe

Kai Meyer-Ricks Producer: Action Concept TV Channel: RTL

In Aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Verständnis

Steffen Mahnert Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Notruf Hafenkante: Der Mörder meiner Tochter

Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Sibel & Max: Großstadtpraxis

Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ZDF

Blochin

Supporting role Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF

Stromberg

Leading role Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV TV Channel: Pro Sieben

Terra Max: Kölner Dom

Leading role Johannes Jäger TV Channel: ZDF

Nacht ohne Morgen

Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR

Tatort: Die Ballade von Cenk & Valerie

Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR

Unsere Mütter, unsere Väter

Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante: Bärendienst

Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF

Wenn die Liebe verloren geht

Tom Toelle Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Hinterm Horizont

Ulrich Wenner Theatre: Operettenhaus Hamburg

Ein Weihnachtslied

Daniel Koch Theatre: Theater Morgenstern Berlin

Tschechow Abend

Julia Leege u.a. Theatre: Monsun Theater Hamburg

Wie es euch gefällt!

Christian Leonard Theatre: Shakespeare Company Berlin

Der Sturm

Sebastian Kautz Theatre: Shakespeare Company Berlin

Richard III.

Solostück Iwona Jera Theatre: Shakespeare Company Berlin

Gazino Arabesk

Neco Celik Theatre: Ballhaus Naunynstrasse Berlin

Kahvehane reloaded

Theatre: Ballhaus Naunynstrasse Berlin

Funk is not dead!

Idil Üner Theatre: Ballhaus Naunynstrasse Berlin

Blue Man Group

Leading role Theatre: Bluemax Theater Berlin

Blue Man Group

Theatre: Apollo Theater Stuttgart

Freudendienste

Annette Kuss Theatre: Theater Hau Berlin

Berlin Arabesk

Marcel Bugiel Theatre: Theater Hau Berlin

Sommernachtstraum

Leading role Sasha Mazotti Theatre: Neues Schauspiel Erfurt

Das Dorf

Tina Küster Theatre: Theater unterm Dach Berlin

Tiny Dynamite

Leading role Ursula Kohlert Theatre: Theater Aachen

Gebrüllt vor Lachen

Leading role Roland Riebling Theatre: Theater Aachen

Soap Opera

Leading role Marcel Bugiel Theatre: Theater Aachen

Autofahren in Deutschland

Ali M. Abdullah Theatre: Theater Aachen

Warten auf Godot

Leading role Barbara Beyer Theatre: Theater Aachen

Balkan ist nicht tot

Michael Helle Theatre: Theater Aachen

Ein Vorposten des Fortschritts

Leading role Ulf Otto Theatre: Theater Aachen

Bistro Martini

Jasper Brandis Theatre: Theater Aachen

Amerika gibt's gar nicht

Leading role Marcel Bugiel Theatre: Theater Aachen

Don Carlos

Leading role Frank Hänig Theatre: Theater Aachen

Bezahlt wird nicht

Sascha Bunge Theatre: Theater Aachen

Dussel und Schussel

Leading role Stefan Neugebauer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Peer Gynt

Johannes Reitmeier Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

bash

Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Hasse Karlsson

Irmgard Lübke Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Der Arzt wider Willen

Leading role Carolina Pecheny Theatre: Zeche Bochum

Gebrüllt vor Lachen

Leading role Roland Riebling Theatre: Riff-Bermudahallen Bochum

Früchte des Nichts

Christian Schlüter Theatre: Schauspielhaus Bochum

Romeo und Julia

Johannes Klaus Theatre: Wuppertaler Bühnen

Other

Voodoo Child

Benjamin Quabeck