LEANDER LICHTI

LEANDER LICHTI

Information

Acting age
34 - 45 years
Year of birth
1976
Size (in cm)
179
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
HAMBURG
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, Köln, München, Hamburg, Marburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Badisch
Bairisch
Hessian
Swabian
Sport
Mountain bike, Aikido, Scuba diving, Snowboard, Box, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

BAYERISCHE THEATERAKADEMIE AUGUST EVERDING

Film

2010

DIE LETZTE LÜGE

Jonas Grosch Distribution: N.N.
2010

NACHTRUF

Sonja Polligkeit KF
2008

GROUND UNDER WATER

Lenka Hellstedt Distribution: Sandrew Metronome
2007

HALBE STUNDE

Laura Samide KF
2005

SOLANGE DU HIER BIST

Stefan Westerwelle Distribution: N.N.
2001

FOR YOU TONIGHT

Bodo Werner Lang ABSCHLUßFILM
2001

NORWEGEN

Maike Wetzel ABSCHLUßFILM
2000

GEZEITEN

Björn Thönicke KF

Television

2015

SOKO STUTTGART

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2014

DR KLEIN

Gero Weinreuther TV Channel: ZDF
2014

DAS GÖTTERSCHIFF

Udo Witte TV Channel: ZDF
2014

SOKO DONAU

Holger Gimpel TV Channel: ZDF
2013

DIE BERGRETTER

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2013

VON DEM FISCHER UND SEINER FRAU

Christian Theede TV Channel: NDR / ARD
2013

SOKO KITZBÜHEL

Martin Kinkel TV Channel: ORF
2012

ALLES KLARA II

Andi Niessner TV Channel: ARD
2012

ALARM FÜR COBRA 11 - BESTELLT, ENTFÜHRT, GELIEFERT

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2012

KÜSTENWACHE

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2012

FAMILIE DR. KLEIST

Heidi Kranz TV Channel: ARD
2011

AUSGERECHNET SEX

Andi Niessner TV Channel: Sat.1
2011

SOKO MÜNCHEN

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2011

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DER FLUCH DER BÖSEN TAT

Peter Sämann TV Channel: ARD / ORF
2010

SOKO WISMAR: LOTTOKÖNIG

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2009

GELIEBTE FAMILIE

Ensemble-Hauptrolle Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2008

HEIßE SPUR (AT)

Ensemble-Hauptrolle Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2008

KÜSTENWACHE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2008

DER BERGDOKTOR

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Axel de Roche TV Channel: ZDF
2007

SOKO KITZBÜHEL

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Zens TV Channel: ORF /ZDF
2004

MEINE SCHÖNE TOCHTER

Xaver Schwarzenberger TV Channel: ORF /ARD
2003

SOKO KITZBÜHEL - DIE BRAUT UND DER TOD

Peter Sämann TV Channel: ORF/ ZDF
2003

IM NAMEN DES GESETZES

Holger Gimpel TV Channel: RTL
2003

DIE KIRSCHENKÖNIGIN

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2002

SAMBA BAVARIA

Andi Niessner TV Channel: ARD
2001

SO SCHNELL DU KANNST

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2001

SISKA - IM SCHATTEN DES MÖRDERS

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2001

BIS DASS DEIN TOD UNS SCHEIDET

Manfred Stelzer TV Channel: ZDF
1998

TODESENGEL

Markus Fischer TV Channel: ZDF
1998

DIE RACHE DER CAROLA WAAS

Diethard Klante TV Channel: ZDF
1996

SCHWARZ GREIFT EIN

Holger Barthel TV Channel: Sat.1
1995

NIEMAND AUSSER MIR

Florian Gärtner TV Channel: ZDF

Theatre

2016

TERROR - nach Ferdinand von Schirach

Peter Hailer Theatre: OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
2015

DIE BUDDENBROOKS

Peter Hailer Theatre: OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
2014

DIE SCHNEEKÖNIGIN

Krystyn Tuschhoff Theatre: OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
2010

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE

Slick Charlotte Kopenhöfer Theatre: STAATSTHEATER BRAUNSCHWEIG
2008

VERBRENNUNGEN

Nihad Hermann Schein Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT Ensemblemitglied
2007

ENDSTATION SEHNSUCHT

Stanley Kowalsky Jens Poth Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2007

SOMMERNACHTSTRAUM

Lysander Peter Hailer Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2006

HAROLD & MAUDE

Harold Henri Hohenemser Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2006

DIE KRANKHEIT DER FAMILIE M

Fabrizio Jens Poth Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2006

HEIRATSKANDIDATEN

Alfred Peter Hailer Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2005

DAS LEBEN IST TRAUM

Sigismund Peter Hailer Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2005

TURANDOT, PRINZESSIN VON CHINA

Axel Richter Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2005

TRILOGIE DER SOMMERFRISCHE

Tognino Hermann Schein Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2004

MASS FÜR MASS

Peter Hailer Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2004

KÖNIG DER HIRSCHE

Barnardino Stefan Moscov Theatre: STAATSTHEATER DARMSTADT
2002

ELEMENTARTEILCHEN

Uwe Eric Laufenberg Theatre: BAYERISCHES STAATSSCHAUSPIEL