Lena Amende

Lena Amende

CMA Creative Movie Agency
Patricia Kastner
Phone: +49 89 437 79270
Email: info@cma-actors.deview

Information

Acting age
25 - 31 years
Year of birth
1982
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
57
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
very long
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
American
Sport
Basketball, Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

2009

3-monatiger Schauspielkurs (wöchentlich) nach Lee Strasberg und Meisnertechnik - Peter Mustafa Köln

2008

Schauspiel Workshop nach Lee Strasberg - Peter Mustafa - Köln

2006 – 2007

Schauspiel Workout - Mark Zak - Int. Filmschule Köln

2005

Stunt Training - Action Concept

2003 – 2005

Schauspielausbildung - Film Acting School Cologne

2001 – 2003

Jura Studium - Universität Bremen

Film

2014

THE CATERPILLAR

Florian Ross Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH Kurzfilm
2013

LICHTJAHRE

Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Polit-Thriller
2007

KEINOHRHASEN

Til Schweiger Producer: Barefoot Films
2006

LAMENTO

René Sydow Producer: Stilbruch Filmproduktion
2005

ROSENZUG

H. Häßler Producer: PM-Filme Kurzfilm
2005

FC VENUS - FRAUEN AM BALL

Ute Wieland Producer: Wüste Filmproduktion
2005

JENSEITS VON GUT & BÖSE

Sascha Verth Kurzfilm
2005

BLAU ODER ROT?

David Engelbrecht Producer: Teacup-Film Kurzfilm
2005

DUNKEL

Jarko Nikolitsch Kurzfilm
2005

RUSSISCHES ROULETTE

Tobias Asam Producer: Angry Sun Produktion Kurzfilm
2004

JESUS BUILT...

Jan Meininghaus Producer: Loco-Style Kurzfilm
2003

7 ZWERGE - MÄNNER ALLEIN IM WALD

Sven Unterwaldt Producer: Zipfelmützen Film

Television

MEK 8

Nico Zavelberg TV Channel: RTL2
2014

DER MAMA

Christoph Eichhorn, Lars Montag und Thomas Freundner TV Channel: ARD
2014

HELDT - FOLGE: “SUMM MIR DAS LIED VOM TOD“

EHR Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
2014

DER STAATSANWALT - “MANN ÜBER BORD“

ER Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2013

VERBOTENE LIEBE

Gastrolle (OR) Herbert Wüst Producer: Grundy UF TV Produktion GmbH TV Channel: ARD
2012

DER LANDARZT - "RÜCKGRAT ZEIGEN“

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
2012

ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN

Matthias Steurer TV Channel: ZDF
2012

HUBERT UND STALLER: "REIF FÜR DIE ANSTALT"

Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD
2012

ALARM FÜR COBRA 11

Nico Zavelberg Producer: Action Concept GmbH TV Channel: RTL
2012

FORSTHAUS FALKENAU

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) diverse Producer: ndF TV Channel: ZDF
2011

STRANDHOTEL BINZ

Axel Hannemann TV Channel: Sat.1
2011

GROSSSTADTREVIER - “DIE FREIBEUTERIN“

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2011

DER KLÜGERE ZIEHT AUS

Christoph Schnee TV Channel: ZDF
2011

STURM DER LIEBE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Siegi Jonas und Alexander Wiedl TV Channel: ZDF
2011

MORD MIT AUSSICHT - “SCHARFE BRÄUTE, GANZE KERLE“

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2010

DANNI LOWINSKI - “TRÄUME“

Peter Gersina TV Channel: Sat.1
2009

ZIMMER MIT TANTE

Thomas Kronthaler TV Channel: ARD Fernsehfilm
2009

ANNA UND DIE LIEBE

Tina Faust TV Channel: Sat.1 Telenovela
2009

ALARM FÜR COBRA 11 - “ALTE FREUNDE“

Heinz Dietz TV Channel: RTL Actionserie
2009

BROKEN COMEDY

John Sullivan TV Channel: Pro Sieben
2008

DER KLEINE MANN - “DAS PROMILUDER“

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Arne Feldhusen TV Channel: Pro Sieben Comedy
2008

DIE KARAWANE DER VERFLUCHTEN JUNGFRAUEN

Michael Karen TV Channel: Pro Sieben Märchenreihe
2008

VERBOTENE LIEBE

Daniel Anderson TV Channel: ARD Serie
2007

ALLES WAS ZÄHLT

Klaus Witting TV Channel: RTL Telenovela
2007

LUGINSLAND - “LIEBE UND ANDERE GEFAHREN“

Nina Grosse TV Channel: ZDF Reihe
2007

EIN FALL FÜR ZWEI

Mike Zenz TV Channel: ZDF Freitagskrimi
2007

DER PRINZ VON NEBENAN

Peter Stauch TV Channel: Sat.1 Komödie
2007

TIERISCH VERLIEBT

Ariane Zeller TV Channel: ARD Fernsehfilm
2007

LINDENSTRASSE

Dominikus Probst TV Channel: ARD
2007

TATORT MÜNSTER

Manuel F. Hendry TV Channel: ARD
2006

LOTTA IN LOVE

Marc Tiedke TV Channel: Pro Sieben Telenovela
2006

DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN

Ulrich Zrenner TV Channel: ARD Vorabendserie
2006

DU SOLLST NICHT TÖTEN

Nina Wolfrum TV Channel: Sat.1
2006

LINDENSTRASSE

Wolfgang Frank TV Channel: ARD
2006

COMEDY GENERATION

Michael Adams TV Channel: Pro Sieben
2006

HAUSMEISTER KRAUSE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Geriet Schiekse TV Channel: Sat.1
2006

LADYLAND

Torsten Wacker TV Channel: Sat.1 Comedy
2005

DAS VERFLIXTE 17. JAHR

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD Fernsehfilm
2005

MENSCH MARKUS

Matthias Kitter TV Channel: Sat.1
2004

GESCHNAPPT

Peter Spielmann TV Channel: Sat.1

Theatre

2009

EINE WIE KEINE - frei nach dem Film “Verrückt nach Mary“

Anna Meffert Theatre: Theater schöne Zeit in Köln
2005

BUCK STAR

Florian Sonnefeld Theatre: ARTheater Köln
2000

DIE MÖWE

Max Siebert Theatre: Schulproduktion
1998

EMILIA GALOTTI

Thomas Borchert Theatre: Schulproduktion

Other

2012

THE CATERPILLAR

HR Florian Ross Kurzfilm - ifs Internationale Filmschule Köln GmbH