Lena Schmidtke

Lena Schmidtke

Main agency
Christiane Dorandt
+49 30 120 84791
mail@agentur-dorandt.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 31 years
Year of birth
1991 (30 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
167
Weight (in kg)
59
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Cologne, Aachen, Ludwigsburg, Tübingen, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
Horse riding
Dance
MerengueRock & rollStandard
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2012 – 2016
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Filmschauspielworkshop Filmakademie Baden-Württemberg

Awards

Filmfest München - Förderpreis Neues Deutsches Kino "Schauspiel" (Cinema film)
Ensemblepreis und Preis der Studierenden, Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender

Film

Dann lieber sterben
Dinah (LR) Pauline Schläger Producer: Julius Nerlich Distribution: IFS Köln
One for the Road
Jenny (SR) Markus Goller Producer: Oliver Ziegenbalg, Markus Goller Distribution: Sunny Side Up GmbH Casting director: Nina Haun, Alrun Seifert
Wut auf Kuba
Marlene (LR) Naira Cavero Producer: Gregor Kuhlmann Distribution: Locolor, HFF München
Der schlafende Bote (Short film)
Anna (SR) Florinda Frisardi Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Berlin Alexanderplatz (Cinema film)
Elli Burhan Qurbani Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de] Casting director: Suse Marquardt / Alexandra Koknat
Herrliche Zeiten (Cinema film)
Assistentin des CEO (SR) Oskar Roehler Producer: Molina Film GmbH & Co. KG (formerly Müller & Seelig) [de] Casting director: Bünker-Casting
Proxima-B (Short film)
Phintia SX-3 (LR) Stefan Bürkner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der faulige Duft von Zedernholz (Short film)
Paula (LR) Stefan Bürkner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Tilda Dark (Short film)
Emma (LR) Shirel Peleg Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der lange Sommer der Theorie (Cinema film)
Studentin Irene von Alberti Producer: Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG [de]
Bears (Short film)
Anna (LR) Anna Maria Roznowska Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Television

Der Usedom Krimi - Gute Nachrichten
Lisa Bock Matthias Tiefenbacher Producer: Razor Filmproduktion Station: ARD Casting director: Anja Dihrberg
Alarm für Cobra 11 - Das Gesetz der Straße
Delia Cramm Franco Tozza Producer: actionconcept GmbH Station: RTL Casting director: Anja Dihrberg
Die Kanzlei - Kleine Schritte
Milena Holzkamp (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD Casting director: Anna Kowalski
Neues aus Büttenwarder - "Die Schwester"
Karla Altmann (SR) Matthias Koßmehl Producer: Polyphon Film Station: NDR Casting director: Anna Kowalski
Helen Dorn - "Die letzte Rettung"
Petra Brandt (SR) Friedemann Fromm Producer: Network Movie Station: ZDF
Soko Wismar - "Der schöne Schein"
Greta Matthes (SR) Dirk Pientka Producer: Dagmar Rosenbauer, Wilma Harzenetter Station: Cinecentrum Berlin, ZDF Casting director: Sabine Weimann
Neues aus Büttenwarder - "Endstation"
Karla Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film Station: NDR Casting director: Anna Kowalski
Frau Jordan stellt gleich
Susanne Wolff Fabian Möhrke Producer: Wiedemann & Berg Station: ProSieben Casting director: Tröber Casting
Der Kommissar und die Wut (TV movie)
Erstaufnahmedame Andreas Senn Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH Station: ZDF [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und der Sündenfall (TV movie (series))
Emmi Arnold (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de] Casting director: Mai Seck
Entdecke die Mandy in Dir (TV movie)
Steffi Jan Markus Linhof Producer: Frische Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de] Casting director: Uwe Bünker
Dogs of Berlin (TV series)
Mandy Klink (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH Station: Netflix Casting director: Suse Marquardt
Blühe in Frieden (Pilot)
Frau mit Rock Stefan Bürkner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Echte Bauern singen besser (TV movie)
Hure Holger Haase Producer: Wüste Medien GmbH Station: ARD [de], Degeto [de] Casting director: Uwe Bünker
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Julia Müller (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL Casting director: Anja Dihrberg

Theater

Sperrstunde Stuttgart (Theater recording)
Naemi (LR) Tacheles und Tarantismus Producer: Popbüro Stuttgart Theater: Stadtpalais + Schauspiel Stuttgart
Eine amerikanische Nacht
Nicolas Cage Charlotte Lorenz Theater: HfS Ernst Busch
Gott übergibt dem Steckenpferd Johann die Geschicke der Welt
Gelb Annika Schäfer Theater: AdK Baden Württemberg
Quartett
Merteuil Annika Schäfer Theater: AdK Baden Württemberg

Audio

Die besten Sprüche aller Zeiten (Audio drama)
Cécile (LR) Michel Decar Distribution: Deutschlandfunk Kultur
Das Boot (Dubbing)
Nathalie (SR) Andreas Prochaska Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Distribution: Sky [de] (vormals Premiere)
Das Tierreich (Audio drama)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Frühstück mit den Borgias (Audio drama)
Producer: Theater Aufbau Kreuzberg/ UdK-Berlin
Adibas (Audio drama)
Producer: Theater Aufbau Kreuzberg
Felix Mendelssohn-Bartoldy Hochschulwettbewerb (Speaker)
Producer: UdK Berlin
Radio Rhapsody (Audio drama)
Producer: UdK Berlin
Schweinesystem (Speaker)
Producer: Theater Aufbau Kreuzberg/ UdK-Berlin

Other

YRRRE - Ich hoffe dass es brennt (Musikvideo)
Louis Lorenzen
Lina Maly - Wachsen (Music video)
junge Frau (LR) Felix Wittich Producer: Mira Rosenmeier Produktion