Lenn Kudrjawizki

Lenn Kudrjawizki Vita as

Spielkind GmbH
Mattias Frik
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Acting age
37 - 43 years
Year of birth
1975
Place of birth
Leningrad / Russland
Size (in cm)
180
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Ethnicity
Eastern European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: fluent
Dialects
Berlin German (Native dialect)
American
Instruments
Piano
Violin
Sport
Horse riding, Soccer, Alpine skiing, Diving (bottle)
Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Other licenses
Sport boat driving licence within
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Stunt

Vita entries

Other Education & Training

Carl-Maria-von-Weber-Hochschule, Dresden (Violine, Klavier)

Georg-Friedrich-Händel-Akademie, Berlin (Schauspiel, Gesang)

Regie-Seminar bei Dieter Wardetzky

Workshop bei Björn Johnson (USA)

Schauspielworkshops bei István Szabó

Awards

Audience Favourite DC Shorts 2014 for BUSINESS AS USUAL

Humanrights Award Amnesty International 2014 for BUSINESS AS USUAL

Winner Radio Eins Kurzfilmrolle 2014 for BUSINESS AS USUAL

Nominierung Skoda Kurzfilmpreis ("Thank you Mr. President")

Nominierung Main-Taunus-Kreis Preis ("Thank you Mr. President")

Prädikat Wertvoll für "Thank you Mr. President" (FBW)

Murnau Kurzfilmpreis für "Thank you Mr. President"

Nominierung als "Bester Kurzfilm" First Steps Award 2009 für "Thank you Mr. President"

Nominiereung als "Bester Kurzfilm" Deutscher Wirtschaftsfilmpreis für "Thank you Mr. President"

Kurzfilm des Monats (FBW)

ITVA Award in Bronze für "Thank you Mr. President"

Deutscher Fernsehkrimipreis ("Bestes Ensemble")

Nominierung "Best Actor/Best Actress" - TV Drama Series" (Ensemble Leistung) 45. Monte Carlo Television Festival

Nominierung als "Bester Nachwuchsschauspieler" Förderpreis Deutscher Film

Film

Traumfabrik (Cinema film)

Martin Schreier Producer: Traumfabrik Babelsberg

Obsession (Short film)

Nikol Medvecka Producer: dffb Deutsche Film-und Fernsehakademie

Kaddish (Cinema film)

Konstantin Fam Producer: Ark Pictures

Vor der Morgenröte

Maria Schrader Producer: X Filme Creative Pool

Business As Usual - Der Prophet fliegt mit

Lenn Kudrjawizki Producer: Legrain Film Production, Carte Blanche Film, BR

Transporter REFUELED

Camille Delamarre Producer: EuropaCorp

Jack Ryan

Constantin Kenneth Branagh Producer: Paramount Pictures

Urban Explorer

Supporting role Andy Fetscher Producer: Papermoon

Die letzte Lüge

Armin Jonas Grosch Producer: Buntfilm

Thank you Mr. President

Lenn Kudrjawizki Producer: Legrain Pros., Studio Babelsberg

Pope Joan

Supporting role Sönke Wortmann Producer: Constantin Film

Sara

Supporting role Basia Baumann Producer: Trigger Happy Productions

Today is my Day

Leading role Lenn Kudrjawizki Producer: Legrain

Die Fälscher

Supporting role Stefan Ruzowitzky Producer: mangolia Filmproductions

Große Lügen!

Supporting role Jany Tempel Producer: Schiwago Film

PiperMint... das Leben möglicherweise

Supporting role Nicole-Nadine Deppé Producer: Tarantula (L), Saxonia Media

Kiki & Tiger

Leading role Alain Gsponer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg, Schweizer Fernsehe

Enemy at the Gates

Supporting role Jean-Jaques Annaud Producer: Mandalay Pictures (USA)

England!

Supporting role Achim von Borries Producer: Tossell Pictures

Television

Tatort München - "Lass den Mond am Himmel stehn" (TV series)

Christopher Schier Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/BR

Unorthodox (TV series)

Maria Schrader Producer: Studio Airlift, Real Film TV Channel: Netflix Miniserie

Die neue Zeit (TV series)

Lars Kraume Producer: Constantin Television, Nadcon Film, Zero Film TV Channel: ZDF

Vikings (TV series)

durchgehende Rolle created by Michael Hirst Producer: World 2000 Entertainment TV Channel: History Channel 6. Staffel

Der Kroatien-Krimi - "Der Mädchenmörder von Krac" + "Der Henker" (TV movie)

Ensemble-Hauptrolle Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD

Der Alte - "Die Kunst des Scheiterns" (TV series)

Johannes Grieser Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion

Der Kroatien Krimi - "Mord auf Vis" + "Kroatien Krimi - "Messer am Hals" (TV movie)

Ensemble-Hauptrolle Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD

Der Kroatien Krimi - "Der Teufel von Split" + "Tod einer Legende" (TV movie)

Ensemble-Hauptrolle Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD

Berlin Station - "Proof of Life" (TV series)

John David Coles Producer: Paramount TV Channel: Epix

Ein starkes Team "Späte Rache"

Thorsten Näter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Unter Gaunern - "Das schwarze Schaf"

Sophie Allet-Coche Producer: x Filme Creative Pool TV Channel: ARD

Starfighter - Sie wollen den Himmel erobern

Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: RTL

Letzte Spur Berlin- "Verhängnis"

Supporting role Andreas Herzog Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11 - "Operation Hiob"

Juri Orlow Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL

Der Mann mit dem Fagott

Supporting role Miguel Alexandre Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Tatort - "Ausgelöscht"

Leading role Harald Sicheritz Producer: Superfilm TV Channel: ORF

Notruf Hafenkante

Manfred Grandka Oren Schmucker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Die Draufgänger

Supporting role Florian Kern Producer: Constantin TV TV Channel: RTL

Paul Kemp - "Der Mediator"

Leon Wolski Harald Sicheritz Producer: Dor Film TV Channel: ORF

Schicksalsjahre

Supporting role Miguel Alexandre Producer: teamWorx TV Channel: ZDF

Tatort - "Schweinegeld"

Supporting role Bodo Fürneisen Producer: teamWorx TV Channel: ARD

Die Pfefferkörner

Supporting role Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Kommissar Stolberg

Supporting role Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

GSG9

Supporting role Michael Wenning Producer: typhoon Films TV Channel: Sat.1

Abschnitt 40

Leading role Udo Witte, Andreas Senn, Florian Kern, Rolf Wellingerhof Producer: typhoon Films TV Channel: RTL

Die Zeit die man Leben nennt

Supporting role Sharon von Wietersheim Producer: Rich and Famous Overnight TV Channel: ZDF

Die Kirschenkönigin

Supporting role Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF

Die Verbrechen des professor Capellari

Leading role Thomas Jauch TV Channel: ZDF

Die Entführung

Supporting role Peter Patzak TV Channel: Sat.1

Katrin und Wladimir

Leading role Jens Becker TV Channel: ZDF

Theatre

Die natürliche Tochter

Supporting role Peter Schlesselmann Theatre: Theater Zerbrochenes Fenster, Berlin

Das Lächeln am Flusse der Leister

Supporting role Marianne Sägebrecht Theatre: Ministerium für Kunst und Kutur