Lenn Kudrjawizki

Lenn Kudrjawizki

Agency contact
SPIELKIND -
Spielkind GmbH
Phone: +49 30 259 3880
Email: office@spiel-kind.comview

Information

Acting age
35 - 41 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
180
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Eastern European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Berlin, Leningrad
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: fluent
Dialects
Berlin German, American
Instruments
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Football, Alpine skiing, Scuba diving, Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2010

Prädikat Wertvoll für "Thank you Mr. President" (FBW)

2010

Nominierung Main-Taunus-Kreis Preis ("Thank you Mr. President")

2010

Murnau Kurzfilmpreis für "Thank you Mr. President"

2010

Nominierung Skoda Kurzfilmpreis ("Thank you Mr. President")

2009

Kurzfilm des Monats (FBW)

2009

Nominierung als "Bester Kurzfilm" First Steps Award 2009 für "Thank you Mr. President"

2009

Nominiereung als "Bester Kurzfilm" Deutscher Wirtschaftsfilmpreis für "Thank you Mr. President"

2009

ITVA Award in Bronze für "Thank you Mr. President"

2006

Deutscher Fernsehkrimipreis ("Bestes Ensemble")

2005

Nominierung "Best Actor/Best Actress" - TV Drama Series" (Ensemble Leistung) 45. Monte Carlo Television Festival

2002

Nominierung als "Bester Nachwuchsschauspieler" Förderpreis Deutscher Film

Training

Schauspielworkshops bei István Szabó

Workshop bei Björn Johnson (USA)

Regie-Seminar bei Dieter Wardetzky

Georg-Friedrich-Händel-Akademie, Berlin (Schauspiel, Gesang)

Carl-Maria-von-Weber-Hochschule, Dresden (Violine, Klavier)

Film

2017

The Violin (Cinema film)

Konstantin Fam Producer: Ark Pictures
2017

Obsession (Short film)

Nikol Medvecka Producer: dffb Deutsche Film-und Fernsehakademie
2015

Vor der Morgenröte

Maria Schrader Producer: X Filme Creative Pool
2014

Transporter 4

Camille Delamarre Producer: EuropaCorp Drehsprache Englisch
2014

Business As Usual - Der Prophet fliegt mit

Lenn Kudrjawizki Producer: Legrain Film Production, Carte Blanche Film, BR
2012

Jack Ryan

Constantin Kenneth Branagh Drehsprache Englisch
2010

Urban Explorer

Andy Fetscher Drehsprache Englisch
2010

Die letzte Lüge

Armin Jonas Grosch
2009

Thank you Mr. President

Lenn Kudrjawizki Prädikat Wertvoll, Murnau Filmpreis, Kurzfilm des Monats (FBW), ITVA Award in Bronze
2008

Pope Joan

Sönke Wortmann Drehsprache Englisch
2007

Sara

Basia Baumann
2006

Today is my Day

Lenn Kudrjawizki 2007 Filmfest Oldenburg (Nom. "Best German Independent Shortfilm"), FBW-Prädikat "Wertvoll"
2006

Die Fälscher

Stefan Ruzowitzky Oscar 2008 Bester Ausländischer Film, Nom. Deutscher Filmpreis 2007, Nom. Berlinale 2007 (Goldener Bär)
2004

Große Lügen!

Jany Tempel
2002

PiperMint... das Leben möglicherweise

Nicole-Nadine Deppé
2001

Kiki & Tiger

Alain Gsponer 2002 Förderpreis Deutscher Film (Nom. "Bester nachwuchsschauspieler"), Max Ophüls Preis 2003 ("Publikumspreis" and "Interfilm-Preis")
2000

Enemy at the Gates

Jean-Jaques Annaud Drehsprache Englisch
1999

England!

Achim von Borries

Television

2017

Der Alte - "Die Kunst des Scheiterns" (TV series)

Johannes Grieser Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion
2016

Berlin Station

John David Producer: Paramount TV Channel: Epix
2016

Der Kroatien Krimi -"Der Teufel von Split" + "Tod einer Legende"

Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD
2016

Branka Maric

durchgehende Rolle Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD
2016

Kroatien Krimi

Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD
2014

Starfighter - Sie wollen den Himmel erobern

Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: RTL
2014

Witwenmacher

Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: RTL Fernsehfilm
2014

Unter Gaunern - "Das schwarze Schaf"

Sophie Allet-Coche Producer: x Filme Creative Pool TV Channel: ARD Fernsehserie
2014

Ein starkes Team "Späte Rache"

Thorsten Näter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Fernsehserie
2012

Alarm für Cobra 11 - "Operation Hiob"

Juri Orlow Nico Zavelberg TV Channel: RTL Fernsehserie
2012

Letzte Spur Berlin- "Verhängnis"

Andreas Herzog TV Channel: ZDF Fernsehserie
2011

Paul Kemp - "Der Mediator"

Leon Wolski Harald Sicheritz TV Channel: ORF Fernsehserie
2011

Die Draufgänger

Florian Kern TV Channel: RTL Fernsehserie
2011

Notruf Hafenkante

Manfred Grandka Oren Schmucker TV Channel: ZDF Fernsehserie
2011

Tatort - "Ausgelöscht"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Harald Sicheritz TV Channel: ORF Fernsehreihe
2011

Der Mann mit dem Fagott

Miguel Alexandre TV Channel: ARD Mehrteiler - Fernsehpreis 2012 für 'Bester Mehrteiler'
2010

Schicksalsjahre

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF Mehrteiler
2009

Tatort - "Schweinegeld"

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD Fernsehreihe
2009

Ein Fall für Zwei

Boris Keidies TV Channel: ZDF Fernsehreihe
2008

Die Pfefferkörner

Miko Zeuschner TV Channel: ARD Kinderserie
2007

Kommissar Stolberg

Markus Imboden TV Channel: ZDF Fernsehreihe
2007

GSG9

Michael Wenning TV Channel: Sat.1 Fernsehserie
2006

Die Zeit die man Leben nennt

Sharon von Wietersheim TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2003

Die Kirschenkönigin

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF 3-Teiler
2002

Die Verbrechen des professor Capellari

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jauch TV Channel: ZDF Fernsehreihe
2000 – 2006

Abschnitt 40

Udo Witte, Andreas Senn, Florian Kern, Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL Pilotfilm, 5 Staffeln, Nominierung in der Kategorie "Best Actor/Best Actress - TV Drama Series" (Ensemble Leistung) 45. Monte Carlo Television Festival, Deutscher Fernsehpreis 2003, 2004, 2005, Deutscher Fernsehkrimipreis 2006 ("Bestes Ensemble")
1999

Die Entführung

Peter Patzak TV Channel: Sat.1 Fernsehfilm
1994

Katrin und Wladimir

Jens Becker TV Channel: ZDF Fernsehfilm

Theatre

1999

Die natürliche Tochter

Peter Schlesselmann Theatre: Theater Zerbrochenes Fenster, Berlin
1994

Das Lächeln am Flusse der Leister

Marianne Sägebrecht Theatre: Ministerium für Kunst und Kutur für UNICEF