Leon Seidel

Leon Seidel Vita as

Agentur Schwarz
Maria Schwarz
info@agenturschwarz.deview

Information

Acting age
15 - 22 years
Year of birth
1996 (22 years)
Place of birth
Köln
Size (in cm)
171
Weight (in kg)
62
Eye color
blue gray
Hair color
Red
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Kölsch
Saxon
Instruments
Drums: medium
Sport
Badminton, Soccer, Climb, Swim, Table tennis
Profession
Young actor, Speaker
Additional skills

Graffiti-Artist seit 2014

Vita entries

Awards

Deutscher Schauspielerpreis DSP (nominated)

Die Auserwählten

Nominierung Günter-Strack-Fernsehpreis 2015 Bester Nachwuchsdarsteller ("Die Auserwählten")

EMO Filmpreis der Kinderfilmtage im Ruhrgebiet (bester Kinderdarsteller in "Wintertochter")

New Faces Award - Sonderpreis für "Tom Sawyer"

Film

Ultras (Short film)

Nils (LR) Lukas Golletz Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

Savegame (Short film)

Max (LR) Diana Kaiser Producer: Diana Kaiser Produktion [de]

Scheideweg (Short film)

Leon (LR) Arkadij Khaet Producer: Arkadij Khaet Produktion

Jonathan (Cinema film)

Maik (SR) Piotr J. Lewandowski Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]

Durch den Vorhang (Short film)

Tom (LR) Arkadij Khaet Producer: Freigeist Film GbR [de]

Unter dem Sand - Das Versprechen der Freiheit (Cinema film)

Wilhelm Lebern (LR) Martin Pieter Zandvliet Producer: Nordisk Film [dk/no]

Die Abenteuer des Huck Finn (Cinema film)

Huck Finn (LR) Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Tom Sawyer (Cinema film)

Huckleberry Finn (LR) Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH Distribution: Degeto [de]

Wintertochter (Cinema film)

Knäcke (SR) Johannes Schmid Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]

Teufelskicker (Cinema film)

Fekix (SR) Granz Henman Producer: UFA Cinema GmbH [de]

Berlin 36 (Cinema film)

Walter (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]

Television

Wir sind die Welle (TV series)

n.n. (SR) diverse Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: Netflix

Freundinnen - Jetzt erst recht (TV series)

Leon (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL

Morden im Norden (TV series)

Benni Kruse (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]

Die Klempnerin (TV series)

Malte (LR) diverse Producer: Amalia Film GmbH [de] TV Channel: RTL

SOKO Köln (TV series)

Finn (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Eric (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Sankt Maik (TV series)

Benni (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Harter Brocken - Der Bankraub (TV movie (series))

Moritz (SR) Andreas Senn Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Heldt (TV series)

Jonas Sandner (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Kevin Elting (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Club der roten Bänder (TV series)

Giulio (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]

Monaco 110 (TV series)

Xyno (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]

SOKO 5113 (TV series)

Marco Kiessling (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

SOKO Köln (TV series)

Eric (F:Auf der schiefen Bahn) (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Die Auserwählten (TV movie)

Frank Hoffmann (LR) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]

Nachbarn süß-sauer (TV movie)

Brian (LR) Granz Henman Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]

Der Lehrer (TV series)

Mark diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Stromberg (TV series)

Helge (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Tatort - Der Fluch der Mumie (TV movie (series))

Junge (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Stromberg (TV series)

Helge (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Fröhliche Weihnachten mit Anke Engelke und Bastian Pastewka (TV event)

Nepomok (SR) Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH

Audio

Die Heinzelmännchen (aka Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen) (Dubbing)

Butz (SR) Ute von Münchow Pohl Producer: Akkord Film Produktion GmbH

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (Dubbing)

Ron (SR) Ute von Münchow Pohl Producer: Akkord Film Produktion GmbH

Olivia (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel

Briefe von Felix (Speaker)

Producer: Universal Music Group, Berlin, Annette Langen Kinderhörspiel

Kap der Finsternis (Speaker)

Producer: WDR Hörspiel

Die Tore der Welt (Speaker)

Producer: WDR Hörspiel

Other

Bergische Universität Wuppertal - Wie schwer ist ein Elefant? (Commercial)

Fahrbian (LR) Diana Kaiser Producer: Butterfilm

"Warten auf den starken Mann" (Musikvideo)

Musikproduktion (Schauspieler (HR))