Leonie Rainer

Leonie Rainer

Uta Hansen Management
Uta Hansen
Phone: +49 30 484 94914
Email: agentur@uta-hansen.deview

Information

Acting age
22 - 31 years
Place of birth
Münster
Size (in cm)
161
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
slim
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Budapest, Cagliari, Darmstadt, Frankfurt am Main, Fulda, Hannover, Krefeld, Madrid, Marburg, Mönchengladbach, Münster, Osnabrück, Potsdam, Rom, Stuttgart, Wuppertal
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Hamburgian
Westphalian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Cajon: basic
Piano: basic
Sport
Aerobics, Acrobatics, Badminton, Bouldering, Dressage, Fencing (stage), Inline skating, Climbing, Pilates, Horse riding, Rhythmic gymnastics, Roller skating, Rowing, Ice skating, Swim, Snowboard, Show jumping, Table tennis, Harness racing, Vaulting, Surfing, Yoga
Dance
Salsa: basic
Hip hop: medium
Tap dancing: basic
Standard: medium
Charleston: basic
Modern dance: medium
Argentine Tango: medium
Contact improvisation: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
A cappella: medium
Choral singing: medium
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2017

Premiere von "ALOHA" auf den internationalen Hofer Filmtagen mit Leonie Rainer in der Hauptrolle

2016

Goldmedaille für "25fps" beim fiSH Filmfestival mit Leonie Rainer in der Hauptrolle

2013

Stipendium der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

2013

Ensemblepreis beim 24. Bundeswettbewerb zur Förderung des Schauspielnachwuchses in Berlin

Education & Training

2010 – 2014

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

2019

Dyr & Dyr (AT)

Katja (LR) Truls Krane Meby Producer: Mattima Films
2018

Ungeheuer (Short film)

Marie (SR) Pascal Schröder Producer: Hamburg Media School
2018

Making Of von Constantin Maiers Bachelor-Film (Short film)

Freundin (SR) Constantin Maier Producer: Motion Artwork [de]
2016

Aloha (Short film)

Lea (LR) Charlotte Rolfes Producer: Hamburg Media School
2014

25 fps (Short film)

Sandra (LR) Max Schäffer Producer: Universität Hildesheim [de]
2013

Hilft nur Küssen (Short film)

Sofie (LR) Ruth Olshan Producer: Atmosfilm West
2013

1913 - Der letzte Tanz des Kaisers (Documentary)

Prinzessin Victoria Luise (LR) Florian Huber Producer: LOOKSfilm Distribution: NDR [de]
2012

Was nicht schwimmt (Short film)

Sofie (LR) Sebastian Rasche Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
2012

Fremdbestimmung (Short film)

Marie (LR) Andreas Wilhelm Spengler Producer: HAWK Hildesheim/Holzminden/Göttingen · Hochschule für angewandte Wissenschaft
2010

Other Side (Short film)

Laura (LR) Feifei Xie Producer: Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover (HMTM) [de]

Television

2019

Das Traumschiff - Sambia (Spezial) (TV movie (series))

Alice Meier (SR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2018

Die Bergretter (TV series)

Lara (LR) Steffen Mahnert Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2018

SOKO Wismar (TV series)

Hannah Zeidler (LR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Der Bergdoktor (TV series)

Anna Hambichler (LR) Oliver Muth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2017

Nord bei Nordwest - Waidmannsheil (TV movie (series))

Lisa Brenner (SR) Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2017

Chaos-Queens - Lügen, die von Herzen kommen (TV movie)

Vivi (SR) Imogen Kimmel Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2017

SOKO Leipzig (TV series)

Nadine Oertel (F. Schwarzes Loch) (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Letzte Spur Berlin (TV series)

Anne Tschirner (LR) Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Sieben Stecknadeln (Pilot)

Lotte (LR) Mark Lorei Producer: Fettepolarelipide Filme, Mark Lorei
2017

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Kirsten Röhmer (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2016

Die Kanzlei (TV series)

Emma Hollinger (Im Netz) (LR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2016

Notruf Hafenkante (TV series)

Jessica Harms (LR) Marian Westholzer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Lena Lorenz - Gegen alle Zweifel (TV movie (series))

Jana (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Rosamunde Pilcher - Schutzengel (TV movie (series))

Rachel (LR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

7,1 Leben (Webserie) (Pilot)

Marie (LR) Lisa Stickel Producer: First Look Filmproduktion UG [de]
2013

Gangster of Love (Pilot)

Susan (LR) Thomas Mielmann Producer: Schurkenstart Film
2012

Der Tote im Eis (TV movie)

Verena (jung) (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2017

Schnickschnack und Schnuck

Schnickschnack Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2017

Unterleuten (nach Juli Zeh)

Miriam, Betty Tobias Wellemeyer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2016

Lessons of Leaking

AC1D Anna-Sina Fries Theatre: machina eX
2016

Fucking Åmål

Elin Andreas Rehschuh Theatre: Hans-Otto Theater Potsdam
2015

Wir sind Hundert

Zwei Christopher Hanf Theatre: Theater Marburg
2015

Cinderella

Stiefschwester Matthias Faltz Theatre: Theater Marburg
2015

Ein Volksfeind

Petra Stockmann Amina Gusner Theatre: Theater Marburg
2014

Das Dschungelbuch

Colonel Hathi u.a. Marc Wortel Theatre: Theater Marburg
2014

Durch den Wind

Julie Matthias Faltz Theatre: Theater Marburg
2014

Bambiland

Maggy Prof. Nora Somaini Theatre: Kulturzentrum FAUST Hannover
2014

Elektra

Chrysothemis Christian Fries Theatre: Theater Marburg
2013

Hilfe, die Herdmanns kommen

Hedwig Herdmann Hanna Müller Theatre: Schauspiel Hannover
2013

Happy Family

Manson-Crew Jacob Weiss Theatre: Schauspiel Hannover
2012

Nach Moskau..!? Nach "Drei Schwestern"

Irina, Anfissa Jan Konieczny Theatre: Studiotheater Hannover
2012

Die Welt ohne uns (VII): Der Müll

JA Florian Loycke Theatre: Schauspiel Hannover
2008

Musiktheaterprojekt in Bolivien

Die Betrügerin Barbara Kiwitt Theatre: Universidad Tarija, Bolivia

Audio

2018

Sörensen fängt Feuer (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel (Regie: Sven Stricker)
2018

Wen der Kuckuck zweimal ruft (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel (Regie: Beatrix Ackers)
2018

Die Gottesanbeterin (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel (Regie: Beatrix Ackers)
2017

Vater Goriot (Honoré de Balzac) (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel (Regie: Judith Lorentz)
2017

Cousine Lisbeth (Honoré de Balzac) (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur / Radio Bremen Hörspiel (Regie: Christiane Ohaus)
2016

Jil und Khaled (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel (Regie: Alexander Schuhmacher)
2016

Menschen. Halden. Keine Tiere (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Wurfsendung Minihörspiele (Regie: A. Schuhmacher)
2014

Der Mendelssohn-Riss (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel (Regie: Alexander Schuhmacher)
2013

Große kleine Schwestern (Speaker)

Producer: NDR Feature (Regie: Leonhard Koppelmann)
2013

Weine nicht um die vergossene Milch (Speaker)

Producer: NDR Feature (Regie: Alexander Schuhmacher)
2013

Grüne Grenze (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel (Regie: Alexander Schuhmacher)
2013

Bruder Kemal (Speaker)

Producer: NDR Hörspiel (Regie: Alexander Schuhmacher)
2013

Bosnien Blues (Speaker)

Producer: NDR Feature (Giuseppe Maio)

Other

2017

Restless (Teaser (film concept))

Agata (LR) Elmar Imanov Producer: Wajda School [pl]