Lesley Higl

Lesley Higl

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
34 - 45 years
Year of birth
1981 (40 years)
Height (cm)
160
Weight (in kg)
52
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Wien, Bremen, Frankfurt am Main, Saarbrücken, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Ruhr area
Münchnerisch
New York accent
American
Accents
American: only when required
Sport
Aerobics, Aikido, Cheerleading, Fencing (stage), Nordic walking, Pilates, Qigong, Swim, Tai chi, Yoga
Dance
Ballet: professional
Hip hop: professional
tap-dance: basic
Standard: basic
Jazz Dance: professional
Line dance: medium
Street Dance: basic
Modern Dance: professional
Courtly dances: basic
Video clip dancing: medium
Contemporary dance: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
Schauspielschule Zerboni

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
Pott Cast NRW -Workshop- Die 2.Haut
ZAV Aufnahme Köln
Seminare bei Frank Betzelt
Jörg Hube
Privat - Rollenstudium
Schauspielschule Zerboni
Stipendium der Maria Wimmer Stiftung München
The Juilliard School (New York)
Sommerseminare Schauspiel
Alvin Ailey American Dance Center /Certificate

Awards

Inthega 3.Platz / Die Deutschstunde
Inthega 3.Preis für "Bella Donna"

Film

Napoleon (Short film)
Ella Blumberg (LR) Johannes Hülsemann Producer: Flowing Motion Studio, Dimmerling & Eynck GbR [de]
Living Your Life
Chefin (SR) Sven Molke Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Bolzerbühne (Short film)
Lola Keller (SR) Johannes Hülsemann Producer: Karl Drescher & Co. Produktion [de]
El Olivo - Der Olivenbaum (Cinema film)
Rezeptionistin Icíar Bollaín Producer: Morena Films S.L. [es]
Kaiserschmarrn (AT) (Cinema film)
Heidi (SR) Daniel Krauss Producer: Zuckerfilm GmbH [de]
Rundweltmädchen gesucht! (Short film)
Rundweltmädchen (SR) Alexander Sobolla Producer: Alexander Sobolla Produktion
Bibi Blocksberg (Cinema film)
Skelett Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]

Television

Mülheim - Tatort rechts vom Rhein (Webserie) (Series)
Kommissarin Sophie Holdmeier (LR) Judith Weiler Producer: Butterfilm
Willkommen im Westerwald (TV movie)
Sigrid Schindel (SR) Tomy Wigand Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Spurensicherin (SR) Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lotta in Love (TV series)
Tänzerin (SR) Wolfgang Frank Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Eine unter Tausend (TV movie)
Lisa (SR) Bodo Fürneisen Producer: Lionheart Entertainment GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Unsre Mutter ist halt anders (TV movie)
Sportlehrerin (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
In der Mitte eines Lebens (TV series)
Sängerin Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Eden (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die rote Meile (TV series)
Janine (SR) Michel Bielawa Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Zauberfrau (TV movie)
Tänzerin Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Lonny, der Aufsteiger (TV movie)
Tänzerin Lillian (SR) Tom Toelle Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Der König von St. Pauli (TV series)
Tänzerin (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Theatre

8 Frauen
Louise Thomas Luft Theatre: Theaterlust Tournee
Mr. President First
Mr. Sanchez Stefan Zimmermann Theatre: A.gon Theater
Die Frau, die gegen Türen rannte
Paula Spencer Jürgen Hartmann Theatre: Maschinenhaus Essen
1984
Julia Jens Dornheim Theatre: Trias Theater Gelsenkirchen
Der zerbrochne Krug
Frau Brigitte Peter Raffalt Theatre: Festspiele Wangen
Volpone
Cagna Peter Raffalt Theatre: Festspiele Wangen
Schuld und Sühne
Erzählerin Bert Zander Theatre: Theater Oberhausen
Offene Zweierbeziehung
Antonia (HR) Klaus Dieter Köhler Theatre: Kammerspiele Wiesbaden
Die Deutschstunde
Hilke Jepsen Stefan Zimmermann Theatre: A.gon Tournee Theater
Selbst ist die Frau
Eva Fröhlich (HR) Cordula Polster Theatre: Komödie Wuppertal
Traumfrau verzweifelt gesucht
alle Frauen Heidi Jürgens Theatre: Theaterschiff Bremen
Heiße Zeiten
die Junge Karsten Engelhardt Theatre: Komödie Bielefeld / Theaterschiff Bremen
Beauty and the Beast
Belles Mutter Romy Schmidt Theatre: Prinzregenttheater Bochum
Rubbeldiekatz
Sarah Voss Karsten Engelhardt Theatre: Theaterschiff Bremen / Komödie Bielefeld
Zusammen ist man weniger allein
Yvonne Stefan Zimmermann Theatre: A.Gon - Tournee - Theater
Kalendergirls
Brenda/ Elaine Kristof Stößel Theatre: KS Entertainment / Gastspiele NRW
Sommer der Liebe
Caro Thomas Schiffmann Theatre: Theater an der Niebuhrg / Oberhausen
Auf der Greifswalder Straße
Katja, Der Kutscher, Die zu dünne Frau Maik Priebe Theatre: 100 Grad Festival Berlin
Die Schneekönigin
Kai, Königin, Räubermädchen Thomas Schiffmann Theatre: Theater an der Niebuhrg / Oberhausen
4 im Revier
Carola Thomas Schiffmann Theatre: Theater an der Niebuhrg / Oberhausen
Toast Hawaii
Frau Antje Thomas Schiffmann Theatre: Theater an der Niebuhrg / Oberhausen
Dallas
Sue Ellen Andie Zigan Theatre: Tournee
Bella Donna
Sabine Ellen Schwiers, Katarina Jacob Theatre: Das Ensemble
Auf der Greifswalder Strasse
Katja, Kutscher, die zu dünne Frau Maik Priebe Theatre: Theater Labor Bremen / Stadttheater Bremen
Faust
Gretchen Ralph Woesner Theatre: Theater am Pfefferberg / Woesnerei / Berlin
Indien
Wirtin, Krankenschwester Christoph Zauner Theatre: Luisenburgfestspiele
Froschkönig - für Erwachsene
Princess R. Eckhardt Theatre: Berlin
Mörderische Auktion
Doris Dayly Uwe Schmidt Theatre: Tatort Theater NRW
Die kleine Hexe feiert Weihnachten
Trixi Bartholomäus Kleppek Theatre: Wittener Kinder- und Jugendtheater (Tournee)
Michel von Lönneberga
Michel Martina Karthage Theatre: Wittener Kinder- und Jugendtheater (Tournee)
Gramma
Schauspielerin Christoph Zauner Theatre: Neue Oper Wien
Ritter Rost (Musical)
Burgfräulein Bö (HR) Bartho Kleppek Theatre: Wittener Kinder- und Jugendtheater (Tournee)
Diät, Diät 1
Antonia (HR) Britta Kohlhaas Theatre: Comödie Bochum
Diät, Diät 2
Antonia (HR) Britta Kohlhaas Theatre: Comödie Bochum
Den oder Keinen
Djin (HR) Jochen Schroeder Theatre: Komödie Dresden
Ein schöner Schwede
Djin (HR) Jochen Schroeder Theatre: Comödie Bochum / Tournee Schaubühne München
Der Regenbogenfisch (Musical)
Regenbogenfisch (HR) Ralph Reiniger Theatre: Theater Concepts Bochum
Pumuckl
Pumuckl (HR) Gregor Kuckwa Theatre: Tourneetheater / Witten
Der Watzmann ruft
Magd Ruth Lederle / Manfred O. Tauchen Theatre: Lustspielhaus München
Pinocchio (Musical)
Pinocchio J. Streicher Theatre: Theater für Kinder München
Die Kuh die wollt ins Kino gehn
Rosa Ruth Lederle Theatre: Lustspielhaus München
Der Freuschütz
Agathe H. Redmann Theatre: Theater für Kinder München
Die Zauberflöte
Papagena H. Redmann Theatre: Theater für Kinder München
8 Frauen
Claire Ruth Lederle Theatre: Feierwerk München
Pippi Langstrumpf
Annika Settergreen Inken Böhak Theatre: Luisenburg Festspiele
Robin Hood
Alan Eva Maria Thöny Theatre: Luisenburg Festspiele
Prometheus
Sirene Ulrike von Zerboni Theatre: Theaterfestival Köln
Schlafes Bruder
Elias Muse Sven Severin Theatre: Luisenburg Festspiele
Romeo und Julia
Tänzerin Julia Tobias Lenel Theatre: Luisenburg Festspiele
Die drei von der Tankstelle
Kit Kat Girl Dieter Gackstetter Theatre: Stadttheater Ingolstadt
1,2,3
Fräulein Bertha Dieter Gackstetter Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Surprise (Musical)
Shirley Steve Hackmann Theatre: TVB Ischgl / Winterfestspiele
Kiss me Kate
Elisabetha Thomas Schulte - Michl Theatre: Oper am Rhein / Stadtheater Düsseldorf / Duisburg

Commercial

Hardeck - Träumen wir nicht alle von mehr Inspiration? (Commercial)
Mutter Florian Arndt Producer: Fabrikfilm GmbH