Lilith Häßle

Lilith Häßle

agentur hahlweg
Harriet Hahlweg
+49 89 215 529150
mail@agentur-hahlweg.de

Information

Year of birth
1991 (29 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Wien, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swabian
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Fencing (sports), Rifle shooting, Inline skating, Climb, Swim, Tai chi, Yoga
Dance
Ballet: basic
Standard: medium
Profession
Speaker, Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Primary professional training

2014
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Awards

Kurt-Meisel-Förderpreis Residenztheater
Stipendiatin der Studienstiftung des deutschen Volkes
Stipendiatin der Studienstiftung des deutschen Volkes

Film

Schlaf gut, Du auch (Short film)
Agnes (LR) Christian Knie Producer: NORDPOLARIS
Oh Mann, Hanna (Short film)
Hanna (LR) Alex Negret Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Kopfsache (Short film)
Mia (LR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Ein Schritt zu viel
Nicole Lehnert (LR) Katharina Bischof Producer: HR TV Channel: ARD
Hubert ohne Staller (TV series)
Paula Wolf (SR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Hit Mom - Mörderische Weihnachten (TV movie)
n.n (SR) Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Bedienung (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
Albtrauf (Testimonial) (Pilot)
Sarah Brandt (LR) Bernd Faass Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Theatre

Das Himmelszelt
Ann Lavender (SR) Tina Lanik Theatre: Burgtheater Wien
Elektra
Chrysotemis Ulrich Rasche Theatre: Residenztheater München
Playing Karlstadt
Liesl Karlstadt (LR) Bernhard Mikeska Theatre: Residenztheater München
Don Carlos
Elisabeth von Valois Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Ein Volksfeind
Petra Stockmann Mateja Koležnik Theatre: Residenztheater München
Foxfinder
Judith Covey (Übernahme) Mirjam Loibl Theatre: Residenztheater München
Der Spieler
Polina Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
Marat/Sade
Charlotte Corday Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
antigone lebt
antigone Rikki Henry Theatre: Residenztheater München
Antigone
Antigone (Übernahme) Hans Neuenfels Theatre: Residenztheater München
Gloria (UA)
Gloria / Nan Amélie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Meister und Margarita
Besdomny Jan-Christoph Gockel Theatre: Staatstheater Mainz
Orestes
Elektra Niklaus Helbling Theatre: Staatstheater Mainz
Der Siebte Kontinent (UA)
Lilith Jan-Christoph Gockel Theatre: Theater Im Bauturm/ Staatstheater Mainz
Stirb bevor du stirbst
Magda K.D.Schmidt Theatre: Staatstheater Mainz
Ich. Pinocchio - Eine Reise ins Herz der Maschine (UA)
Die blaue Fee Jan-Christoph Gockel Theatre: Staatstheater Mainz
Anders
Anders Anne Bader Theatre: Staatstheater Mainz
Die Unverheiratete
Die Junge Jana Vetten Theatre: Staatstheater Mainz
Nathan der Weise
Recha K.D.Schmidt Theatre: Staatstheater Mainz
Der Prozess
Die Waschfrau Jakop Albohm Theatre: Staatstheater Mainz
Antonius und Cleopatra
Antonius und Cleopatra Ensemble Claudia Bauer Theatre: Staatstheater Mainz
Verbrennungen
Jeanne Klaus Schumacher Theatre: Staatstheater Mainz
Die Ratten
Selma Jan Christoph Gockel Theatre: Staatstheater Mainz
Die Schneekönigin
Die Schneekönigin, Räubertochter, Prinzessin Christina Rast Theatre: Staatstheater Mainz
The Fairy Queen
Hermia Jo Stromgen Theatre: Staatstheater Mainz
Fellinis Schiff der Träume
Lady Violet Uli Jäckle Theatre: Theater Freiburg
Momo
Agentin 1 / Bibigirl Daniel Wahl Theatre: Theater Freiburg
Eine Woche voller Samstage
Frau Rotkohl (Übernahme) Inda Buschmann Theatre: Theater Freiburg
Schulden. Die ersten 5000 Jahre (UA)
Spielerin Andreas Liebmann Theatre: Staatstheater Stuttgart / Theater Freiburg
Die Letzten
Wera Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Klub 27
Janis Joplin Tom Schneider Theatre: Theater Freiburg
Was ihr wollt
Viola / Sebastian Samuel Weiss Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart

Audio

U.G.A.I. (Audiobook)
Kausala (LR) Marie-Christin Rissinger Audio: blinddatecollaboration
Gedichte von Elizabeth Bishop (Narrator)
Leading role Gudrun Hamböck Producer: ORF Audio: ORF
Matthäuspassion (Audio drama)
Maria Magdalena (LR) Leonard Koppelmann Producer: ORF Audio: ORF Casting director: Stefanie Zussner
Ante oder der Thunfisch (Audiobook)
Thunfisch (LR) Henri Hüster Producer: BR Audio: BR / Bayern 2 Casting director: Andrea Fenzl
Vater (Audio drama)
Laura (SR) Ulrich Lampen Producer: HR Audio: Hessischer Rundfunk Casting director: Arne Köhler
Apokalypse Baby (Audiobook)
Brünette (SR) Martin Heindel Producer: BR Audio: Bayrischer Rundfunk Casting director: Andrea Fenzl
Die Bergung der Landschaft (Audio drama)
Mädchen (SR) Bernadette Sonnenbichler Producer: BR Audio: Bayrischer Rundfunk Casting director: Andrea Fenzl
Der Herr im Garten (Audio drama)
Erzählerin (LR) Stefanie Ramb Producer: BR Audio: Bayrischer Rundfunk Casting director: Andrea Fenzl
Fakeworld (Speaker)
Producer: SWR2 Essay Essay
Keine Tür, Ein Fenster (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Am Strand (Speaker)
Producer: hr2 Literatur Junges Literaturforum
Der Bohrturm in der Obstplantage (Speaker)
Producer: SWR2 Südwestrundfunk Tandem
Die Malaussène-Triologie (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Im Schatten der Helden (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Muttersprache - ein Phantom (Speaker)
Producer: SWR2 Essay
Tirza (Speaker)
Producer: SWR2 Kriminalhörspiel in drei Teilen
Das Himbeerreich (Speaker)
Producer: RBB Berlin Hörspiel
Das kurze Glück des Ibu Janis (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Der Geschmack radikaler Lust (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Die Stimme der Stimmlosen-Commuinty Radios (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Wie der Körper immer schöner wurde (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Der Tod des Andern / Vom Nachsterben (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Diderot und das Paradox des Schauspielers (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Die Faszination am Außenseiter (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Die ehrenwerte Gesellschaft (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Dienstmädchen in Indien (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Drei, Vier Räume (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Heute hast du überall Stress (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Kindheit im Leistungswahn (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
That I Should Rise (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
Zola's Schornstein (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Kriminalhörspiel
Aufstand am Ende der Welt (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Der Hals der Giraffe (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel
das leben ist ein grosser puff und alle reden engl (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel ("Klappstuhllesung")

Other

Gut Molzow (Teaser (series concept))
Emma (LR) Kerstin Schefberger Producer: UFA Serial Drama GmbH