Lilith Stangenberg

Lilith Stangenberg

Main agency
Wasted Management Sibylle Breitbach
+49 30 375 80005
sb@wasted-management.eu
open in Castupload

Information

Year of birth
1988 (33 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Accordion
Profession
Actor
Singing
PopRockOldiesClassicfolk songOpera
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Awards

Internationale Filmfestspiele Berlin 2020 (70. Berlinale): „Orphea“ in der Wettbewerbs-Sektion „Encounters“ (nominated)
Ulrich-Wildgruber-Preis
Filmkunstpreis Sachsen Anhalt (Nachwuchs)
Jupiter Award (beste Darstellerin national "Wild") (nominated)
Deutscher Filmpreis (beste Hauptdarstellerin "Wild") (nominated)
Evolution! Mallorca International Film Festival” (beste Darstellerin "Wild")
Preis der deutschen Filmkritik ("Wild")
Günther Rohrbach Filmpreis ("Wild")
Publikumspreis der Gesellschaft der Freunde des Schauspielhauses Zürich
Beste Nachwuchsschauspielerin des Jahres - Theater heute
Short Tiger Award ("In Tirana")

Film

Makamisa: Phantasm of Revenge
Khavn Producer: Kamias Overground/ Rapid Eye Movies
Seneca - oder: Über die Geburt von Erdbeben / On the Creation of Earthquakes (AT)
Pompeia Paulina Robert Schwentke
Die stillen Trabanten (AT)
Aisha Thomas Stuber
Die schwarze Spinne
Markus Fischer
NV, Night Vater
Paul McCarthy & Damon McCarthy
Virgin of the Void (Short film)
Lilli Moors
Blutsauger (AT)
Octavia (LR) Julian Radlmaier Producer: Kirill Krasovski, faktura film Distribution: Kino
Love Is A Dog From Hell
Orphea (LR) Khavn de la Cruz Producer: Rapid Eye Movie Distribution: Kino
Orphea (Cinema film)
Orphea (LR) Alexander Kluge/Khavn de la Cruz Producer: Rapid Eye Movies
The Heart Alone Is Empty (Short film)
Muriel Lilli Moors
Ich war zu Hause, aber... (Cinema film)
Angela Schanelec
Whatever Happens Next (Cinema film)
Nele Julian Pörsken
Idioten der Familie (Cinema film)
Ginnie Michael Klier
Griessnockerlaffäre (Cinema film)
Ivana Barschl Ed Herzog
Factory Cowboys: Working with Warhol (Cinema film)
Ulli Lommel
Der Staat gegen Fritz Bauer (Cinema film)
Victoria Lars Kraume
Wild (Cinema film)
Ania Nicolette Krebitz
Die Lügen der Sieger (Cinema film)
Nadja Christoph Hochhäusler
Lügen und andere Wahrheiten (Cinema film)
Cindy Vanessa Jopp
Buddha's Little Finger (Cinema film)
Blind Woman Christoph Hochhäusler
Diaz - Don't Clean Up This Blood (Cinema film)
Bea Daniele Vicari
Blitzeis (Short film)
Georg Isenmann
Beelzebub (Short film)
Lilly Barbara Ott
In Tirana (Short film)
Roberto Anjari Rossi
Lenny (Short film)
Lenny Cyril Amon Schäublin

Television

Polizeiruf 110 - Der Falke (aka Polizeiruf 110 - Keiner von uns) (AT)
Tabea (SR) Eoin Moore Station: NDR
Hausen
Thomas Stuber Station: Sky Original
Tatort - Blut
Nora Harding Philip Koch
Bella Block - Am Abgrund
Tabea Rainer Kaufmann
Polizeiruf 110 - Stillschweigen
Tabea Hörner Eoin Moore
Das Blaue Licht
Zofe Alma Carsten Fiebeler
Rosa Roth - Das Mädchen aus Sumy
Masha Carlo Rola

Theater

Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) – Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!
Jonathan Meese Theater: Schauspiel Dortmund
Aus dem bürgerlichen Heldenleben
Frank Castorf Theater: Schauspiel Köln
Lulu
Stefan Pucher Theater: Volksbühne
Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle
Christoph Marthaler Theater: Ruhrtriennale
Hunger
Frank Castorf Theater: Salzburger Festspiele
Der haarige Affe
Frank Castorf Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Faust
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Hallelujah (Ein Reservat)
Christoph Marthaler Theater: Volksbühne
Rebel Dabble Babble Berlin
Paul McCarthy Theater: Volksbühne
Die Brüder Karamasow
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Pelléas et Mélisande
David Marton Theater: Volksbühne
Von einem der auszog, weil er sich die Miete nicht mehr leisten konnte
René Pollesch, Dirk v. Lowtzow Theater: Volksbühne
Tessa Blomstedt gibt nicht auf
Christoph Marthaler Theater: Volksbühne
Der Spieler
Frank Castorf Theater: Volksbühne
La Couisine Bette
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Das Schottenstück
David Marton Theater: Volksbühne
Der General
René Pollesch Theater: Volksbühne
Das Duell
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Fucking Liberty
Ulli Lommel Theater: Volksbühne
Amerika
Frank Castorf Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Geizige
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Der eingebildete Kranke
Martin Wuttke Theater: Volksbühne
Don Juan
René Pollesch Theater: Volksbühne
Leonce und Lena
Barbara Frey Theater: Schauspielhaus Zürich
Fahrende Frauen
René Pollesch Theater: Schauspielhaus Zürich
Das Kätchen von Heilbronn
Dusan David Parizek Theater: Schauspielhaus Zürich
Ödipus und seine Kinder
Sebastian Nübling Theater: Schauspielhaus Zürich
Fegefeuer in Ingolstadt
Barbara Frey Theater: Schauspielhaus Zürich
Gestern
Dusan David Parizek Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Hofmeister
Frank Castorf Theater: Schauspielhaus Zürich
Im Wald ist man nicht verabredet
Daniela Löffner Theater: Schauspielhaus Zürich
Die Bügelfalte des Himmels hält für immer
Anna Viebrock Theater: Theater Basel
Lulu
David Marton Theater: Schauspiel Hannover
Alte Meister
Christiane Pohle Theater: Theater Basel
Faust 1 & Faust 2
Sebastian Baumgarten Theater: Schauspiel Hannover
Erkundigungen für die Präzisierung des Gefühls zu einem Aufstand
Martin Wuttke Theater: Kultur Schloss Hardenberg
Macht und Rebel
Robert Lehniger Theater: Volksbühne

Audio

DAU – Menu Ep. 1 (Speaker)
Ilya Khrzhanovsky
Dokumentarfilm: “Im Schatten der Netzwelt – The Cleaners” (Speaker)
Moritz Riesewieck, Hans Block
Sodom und Gomorrha (Audio drama)
Distribution: SWR 2
Pan Familia (Audio drama)
Philosophie im Boudoir (Audio drama)
Schwein und Wein (Audio drama)
Distribution: SWR 2