Lilli Fichtner

Lilli Fichtner

Klostermann & Thamm
Helene Thamm
+49 40 570 09694
office@klostermann-thamm.de

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, New York City, Paris, Potsdam, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
Alsatian (French)
Instruments
Guitar: basic
Piano: professional
Clarinet: basic
Dance
Swing: basic
Charleston: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Rock/Pop: professional
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Additional skills

Gesangsausbildung Pop/Musical, Songwriting

Vita entries

Primary professional training

2021
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Awards

Deutscher Schauspielpreis - Bestes Ensemble - Gladbeck

Film

Dutschke - Schüsse von Rechts (Documentary movie)
Antje (SR) Peter Dörfler Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: NDR [de]
Pan liebt Echo (Short film)
Echo (LR) Fosco Dubini Producer: Dubini Filmproduktion [de]
Lieber Thomas (Cinema film)
Alma (SR) Andreas Kleinert Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Trotz uns (Short film)
Imke (LR) Svenja Heinrichs Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Kopfbahnhof 11:11 (Short film)
Girl (SR) diverse Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die innere Zone (Cinema film)
Natascha (LR) Fosco Dubini Producer: Tre Valli Filmproduktion [ch]
Schlaf Kindlein schlaf (Short film)
Sandra Richter (LR) Nicky Chee-Hoi Wong Producer: Die Medienakademie [de]
Galileos Monde (Short film)
Ann (LR) Quimu Casalprim (i Suárez) Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Eternalsoul.org (Short film)
Laura (SR) Jimmy Grassiant Producer: Hamburg Media School
Wie es begann ... eine Zeitreise zum Grundgesetz (Documentary)
Lilli (SR) Nicole Volpert Producer: Studio.TV.Film GmbH Distribution: MDR [de], rbb [de]
Die offene Tür (Short film)
Elsa (LR) David Nawrath Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Groupies bleiben nicht zum Frühstück (Cinema film)
Steffi Marc Rothemund Producer: SamFilm GmbH [de]
Das weiße Band (Cinema film)
Erntedankmädchen (SR) Michael Haneke Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Television

WaPo Berlin (TV series)
Meike Rodetski (LR) Oren Schmuckler Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Jeanette Schulz (LR) Bettina Braun Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Tote trauern nicht (TV movie (series))
Tamara (SR) Jan Fehse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Doris (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Der Usedom-Krimi - Ungebetene Gäste (TV movie (series))
Saskia Bernard (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Wannseekonferenz (TV movie)
Ingeburg Werlemann (SR) Matti Geschonneck Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Isa (LR) Herwig Fischer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Doris (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
SOKO München (TV series)
Suse Maiwald (LR) Bettina Braun Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Findher (Webserie) (Series)
Ramona (SR) Kai-Roman Schöttle Producer: Traumhaus Studios GmbH TV Channel: MDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Antonia Krause (LR) Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kroymann (TV series)
junge Maren Kroymann (LR) diverse Producer: btf GmbH TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Kroymann (TV series)
Frau Kleinert (SR) diverse Producer: btf GmbH TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Falk (TV series)
Helena (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Babylon Berlin (TV series)
Doris (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Gladbeck (TV series)
Ines (LR) Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Nacht der Angst (TV movie)
Ailina (SR) Gabriela Zerhau Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Johanna (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Du gehörst mir (TV movie (series))
Evelyn Zoller (LR) Roland Suso Richter Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Belle (LR) Züli Aladag Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Ida Carsten (LR) Jurij Neumann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Peggy Brammer (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das goldene Ufer (TV movie)
Lotte (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Lucy Behle (LR) David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Sabrina Junge (SR) Andreas Morell Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Anna Mälzer (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Rosa Hellwig (LR) Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Jaqueline Stelling (LR) Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1
In aller Freundschaft (TV series)
Sina Seitz (LR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
KI.KA-Krimi.de - Lebensmüde (aka. KI.KA-Krimi.de - Hannah) (TV movie (series))
Hannah (LR) Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Toten von Hameln (TV movie)
Ilka (SR) Christian von Castelberg Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Zu schön um wahr zu sein (TV movie)
Leonie Köster (LR) Matthias Steurer Producer: Zoela Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der tiefe Schlaf (TV movie (series))
Elisabeth (SR) Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn (TV movie)
Marie Windscheidt (LR) Isabel Kleefeld Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vater aus heiterem Himmel (TV movie)
Caro (SR) Ulli Baumann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Ein Sommernachtstraum
Hermia Ines Bartholomäus & Florian Hertweck Theatre: Filmuniversität Konrad Wolf
Eine Art Hades
Julia Benjamin Berger & Florian Hertweck Theatre: Filmuniversität Konrad Wolf
Homo Emphaticus
Osho, Charlie Ulrike Müller Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Die Nibelungen
Brünhild Florian Hertweck Theatre: Filmuniversität Konrad Wolf
Leonce und Lena
Lena Benjamin Berger Theatre: Filmuniversität Konrad Wolf
Fräulein Julie
Julie Christian Kuchenbuch Theatre: Filmuniversität Konrad Wolf
Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos
Frau Wurm Sabine Ehrl Theatre: Filmuniversität Konrad Wolf
Waisen
Helen Claudia Geisler-Bading Theatre: Filmuniverstität Konrad Wolf

Audio

Wolfenstein - The Old Blood (Dubbing)
Anette (LR) diverse Producer: Bethesda Softworks [us]
Take Off - Der goldene Tabaluga (Speaker)
Producer: ZDFtivi / Ki.Ka Dokumentation
Dash und Zoe (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Hörspiel

Other

Rockstah - Highscore feat. Lilli Fichtner (Music video)
Lilli (LR) Julian Middle Producer: Middle, Nachtsheim & Bäuerlein [de]