Lilly Forgách

Lilly Forgách

Agency contact
Beate Mittermayer
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
40 - 54 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
166
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Ruhrpott
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Schauspielerin
Pitch
Alto

Vita entries

Film

2018

Relativity

Wirtin (SR) Mariko Minoguchi Producer: Trimaphilm [de]
2017

Ich liebe alles, was ich an dir hasse

Gerda (LR) Nadine Keil Producer: Amalia Film GmbH
2016

Invention of Trust

Alex Schaad Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2016

Eine unerhörte Frau

Fr. Dr. Schinnerl (SR) Hans Steinbichler Producer: Lailaps Pictures GmbH Distribution: arte, ZDF
2015

Eine unerhörte Frau

Fr. Dr. Schinnerl (SR) Hans Steinbichler Producer: Lailaps Pictures GmbH Distribution: arte, ZDF
2015

Invention of Trust

Alex Schaad Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2014

Thomas Balder und der Fortgang des Seins

Pflegerin (SR) Alex Schaad Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2013

About a Girl

Isa's Mutter (SR) Mark Monheim Producer: IMBISSFILM Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG
2013

Last Train Home

Ansgar Glatt Producer: Mäksmy
2012

Nachts (aka. Verdacht)

Mutter (LR) Nicolai Zeitler Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2011

Der Klassenfeind

Frau Schneider (SR) Martin Nudow Producer: filmschaft maas & füllmich GmbH
2010

Am Ende eines viel zu kurzen Tages

Shrink (SR) Ian Fitzgibbon Producer: Bavaria Pictures GmbH
2006

Rosas Glück

Maja (SR) Felix Kuhn Producer: 3 Mühlen Filmproduktion, Achim Bieler
2002

Der falsche Mann

Die Frau (LR) Josef Rödl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Television

2018

Watzmann ermittelt (aka Der Watzmann und seine Töchter)

Frau Meierhofer (SR) Tom Zenker Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD, BR
2017

Gefangen - Der Fall K.

Julia Gerosa (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2017

Rufmord

Martina Lechner (LR) Viviane Andereggen Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2017

Der Mann, der zuviel wusste

Julia Gerosa (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: arte, ZDF
2017

Nichts zu verlieren

Magda (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Lieblingsfilm GmbH TV Channel: BR, ORF
2017

Dahoam is Dahoam

Betrügerin Sichlhammer diverse Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: BR
2017

SOKO Leipzig

Rosa Bertrano (SR) Oren Schmuckler Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben

Krankenschwester (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR
2016

Soko München

Miriam Vogt (SR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2015

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe

Karin Sulzer (SR) Peter Stauch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2015

Lena Lorenz - Entscheidung fürs Leben

Brigitte Kranz (SR) Thomas Jauch Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF
2015

Was im Leben zählt

Mutter Isabell (SR) Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2015

München 7

Hilde Mößner (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2015

Frau Pfarrer & Herr Priester

Sachbearbeiterin Riedl (SR) Sebastian Sorger Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2015

Um Himmels Willen

Karin (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2014

Endstation Glück

Schwester Heike (SR) Karola Meeder Producer: Moviepool GmbH TV Channel: ARD, Degeto, SWR
2014

Der Alte

Isabell Wagner Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2014

Unter Verdacht - Ein Richter

Justizfachwirtin Frau Ernst (SR) Martin Weinhart Producer: EIKON Media GmbH TV Channel: ZDF
2014

Schluss! Aus! Amen!

Gabi (SR) Thomas Kronthaler Producer: die film gmbh TV Channel: ARD, Degeto
2014

Utta Danella - Lisa schwimmt sich frei

Klassenlehrerin (SR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

SOKO Donau / SOKO Wien

Anna Maria Pfau Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2014

Das goldene Ufer

Gräfin von Gehlen (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi

Geli (SR) Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR
2013

Meine Mutter, meine Männer

Karola Hattop Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2013

Ein Sommer in Ungarn

Sigrid (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Moviepool GmbH TV Channel: ZDF
2011

Ausgerechnet Sex

Elke (SR) Andi Niessner Producer: Lucky Bird Pictures (vormals: Yellow Bird Pictures) TV Channel: SAT.1
2011

Tsunami - Das Leben danach

Grit (SR) Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO 5113

Thekla Ellert Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Kommissar Stolberg

Frau Rahn (SR) Andi Niessner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2010

Die Aufnahmeprüfung

Peter Gersina Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD, BR
2010

Der Alte

Frau Wolters Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2010

Mein Bruder, sein Erbe und ich

Imogen Kimmel Producer: Kordes & Kordes Film GmbH TV Channel: ZDF
2010

Die göttliche Sophie - Das Findelkind

Christel Scheurer (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2009

Gräfliches Roulette

Köchin Anna (SR) Ulrich Ulli König Producer: ABC Studio GmbH TV Channel: ARD
2009

In aller Stille

Pathologin (SR) Rainer Kaufmann Producer: Sperl + Schott Film GmbH TV Channel: BR
2009

Tatort - Unsterblich schön

Agentin von Andreas (SR) Filippos Tsitos Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: BR
2009

Um Himmels Willen

Anne Roland (SR) Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2007

Um Himmels Willen

Karin (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2007

Einmal Toskana und zurück

Bernadette (SR) Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: Degeto
2007

Ohnmacht

Barchefin Josephine (SR) Tobias Stille Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2006

Inga Lindström - Die Frau am Leuchtturm

Grit (SR) Andi Niessner Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2004

Der Bergpfarrer

nn (SR) Ulrich Ulli König Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2004

Zeit der Fische

Jule Harpfinger, Martins (SR) Steffi Kammermeier Producer: CINEMA 88 Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: BR
2004

Jetzt erst recht!

Erika Jänecke (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Der gute Tod (Wannie de Wijn)

Hannah, Bernhards Geliebte Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2016 – 2017

Die letzte Karawanserei (Ariane Mnouchkine)

Solange, Babuschka, Svetlana, Tschet. Nachbarin Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2015

Die Ehrmanns

Linda Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2015 – 2017

Wie im Himmel (Kay Pollak)

Frau des Pastors Stig Dominik Wilgenbus und Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2014

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner

Christine Ercan Karacayli Theatre: Metropol Theater München