Linn Reusse

Linn Reusse

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.de

Information

Year of birth
1992 (29 years)
Height (cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Sport
Krav Maga
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Daphne Preis der Theatergemeinde Berlin für außergewöhnliche darstellerische Leistung

Film

Mein Sehnsuchtsort (Bewerbungsfilm) (Short documentary)
self (LR) Greogory Chobanyan Producer: Greogory Chobanyan Produktion [de]
Charlie, in einem Berg aus Zwiebeln (Short film)
Charlie (LR) Katja Ginnow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
In pochenden Zellen (Short film)
Julia (SR) Richard Kranzin Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Zwischen Sommer & Herbst (Feature film)
Lena (LR) Daniel Manns Producer: crosseyed bear fiction GbR [de]
Gute Reise, Rudi (Short film)
Luise (LR) Kay Kienzler Producer: Deutsch-Französische Filmakademie [de] Distribution: arte, SWR [de]
Goethe! (Cinema film)
Anna (SR) Philipp Stölzl Producer: deutschfilm GmbH
Die rote Zora (Cinema film)
Zora (LR) Peter Kahane Producer: Studio Hamburg International Production (SHIP) [de]

Television

Unterm Radar (TV movie)
Elkes Tochter (SR) Elmar Fischer Producer: Enigma Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Palmen (TV series)
Amalia (LR) Nikolas Darnstädt Producer: Generation Z
Bloch - Die Geisel (TV movie (series))
Ines (SR) Elmar Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: ARD [de]
Sechs auf einen Streich - Tischlein deck dich (TV movie (series))
Lotte (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Fräulein Julie
Julie Timofej Kuljabin Theatre: Deutsches Theater Berlin
Zdenek Adamek
Ensemble Jossi Wieler Theatre: Deutsches Theater Berlin
Hekabe
Andromache Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Hals der Giraffe
Erika Philipp Arnold Theatre: Deutsches Theater Berlin
Frei-Boxen
Jessica Marcel Kohler Theatre: Deutsches Theater Berlin
Westend
Lilli Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Hunger.Peer Gynt
Ensemble Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Am Königsweg
Ensemble Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Sommergäste
Kalerija Daniela Löffner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Versetzung
Sarah Brit Bartkowiak Theatre: Deutsches Theater Berlin
Phädra
Aricia Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Wut
Ensemble Martin Laberenz Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Glasmenagerie
Laura Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Hundeherz
Schwonder Lilja Rupprecht Theatre: Deutsches Theater Berlin
Väter und Söhne
Dunjaschs Daniela Löffner Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Leb wohl, Berlin (Speaker)
Producer: HR- Hessischer Rundfunk Hörspielproduktion
Westend (Speaker)
Producer: MDR Hörspielproduktion