Lisa Adler

Lisa Adler

Contact Lisa Adler?
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
50 - 62 years
Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
167
Weight (in kg)
54
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Ruhr area
Rheinisch
Berlin German
Sport
Aikido, Floor Exercise, Pilates, Swim, Tai chi, Yoga
Dance
Flamenco: basic
Jazz Dance: basic
Mime: medium
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Rock/Pop: basic
Bat: basic
A cappella: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Hörspielarbeiten, Kurzfilmregie- und Drehbuch, Schauspielcoaching, Atem- Stimm-Sprechtrainerin, Leitung von Theaterprojekten

Vita entries

Primary professional training

1987
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Universität der Künste Berlin
Diplom 1988
Method acting bei John Costopoulus

Awards

"Gero, Gerd und die Großartige" Face à Face Filmfestival St. Etienne - Publikumspreis; Buch, Regie und Synchronstimme Lisa Adler
"Gero, Gerd und die Großartige" 13. Gay and Lesbian Film Festival of Paris Canal+ Preis ; Buch, Regie und Synchronstimme Lisa Adler
"Gero, Gerd und die Großartige" International Cork Film Festival - Outlook Award for best LGBT Short Film; Buch, Regie und Synchronstimme Lisa Adler
"Femme" Elida Fabergé Kurzfilmpreis "Körper und Bewegung" Regie: Donald Krämer, HR: Lisa Adler

Film

Aye (Short film)
Pius Okaba Producer: Tribesmen, Pius Okaba [sa]
The Blueberry (Short film)
Blueberry (LR) Katarzyna Rogalska Producer: Met Film School Berlin [de]
Einsamkeit und Sex und Mitleid (Cinema film)
Jonnys Mutter (SR) Lars Montag Producer: Herzfeld Productions [de]
I thought I was Right (Short film)
Amy (SR) Yuvan Seth Producer: Met Film School Berlin [de]
Hoffnung ab Hof (Short film)
Liz (LR) Reinhard Forstinger Producer: Reinhard Forstinger Filmproduktion [at]
Paso Doble (Short film)
Maria Casagrande (SR) Reinhard Forstinger Producer: Met Film School Berlin [de]
Kaiten-Zushi (aka Sushi Karussell / Sushi Circle) (Short film)
Eva Christina Lindner Producer: Filmarche Berlin e.V.
Im November (Short film)
Luise Steger (LR) Josefine Wolf Producer: Medieninstitut Mittweida e.V. der Hochschule Mittweida
Gewissenskrieg (Short film)
Birgit Rüger (SR) Daniel Chudy Producer: Rock, Paper, Scissors Filmproduction
Sonderfracht (Short film)
Frau (LR) Matthias Mettenbörger Producer: Lowinwayne Film, David Querg [de]
Über das Meer in die Freiheit (Documentary)
Kellnerin (SR) Arend Agthe Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Distribution: NDR [de]
Ihr Brief zur Hochzeit (Short film)
Lisa Silvana Santamaria Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Odysee der Kinder (Documentary)
Mina Rosenbaum- Mutter von Hauptrolle Joseph (SR) diverse Producer: TV 52 Berlin Broadcaster GmbH Distribution: ZDF [de]
Im nächsten Leben (Cinema film)
Journalistin Marco Mittelstaedt Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Katzenleben (Short film)
Emma 40 (LR) Laura Popescu Zeletin Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Ab morgen glücklich (Short film)
Mutter (SR) Bastian Terhorst Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Tüte voller Geld (Short film)
Elfie (LR) Werner Barg Producer: Vulkan-Film, Werner Barg
Femme (Short film)
Femme (LR) Donald Kraemer Producer: frameWorks, C. Finkbeiner, D. Kraemer [de]
Am Ende aller Tage (Short film)
Maria (LR) Annette Otto Producer: Nederlandse Film & Televisie Academie [nl]
Einsteins Baby (Cinema film)
Tanzschülerin Gerlinde (SR) Rudolf Steiner Producer: Rudolf Steiner Filmproduktion GmbH [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Ellen Stegemann (F: Tödliche Höhe) (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Totgeschwiegen (TV movie)
Obdachlose (SR) Franziska Schlotterer Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Beat (TV series)
Prostituierte (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion TV Channel: Amazon Prime Video
Krüger - Krügers Odyssee (TV movie (series))
Uta (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Frau Ritter vom Jugendamt (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Siebenstein (TV series)
Frau Klöppke- Linas Tante (SR) Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Ein Glücksgefühl (TV movie (series))
Zockerin Filippos Tsitos Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Veronika (SR) Rudi Bergmann Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frau Leuchtmann (SR) Marcus Ulbricht Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Stiebler (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Frau Pranskuweit (SR) Arend Agthe Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Höllische Nachbarn (TV series)
lebhafte Nachbarin (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SK Kölsch (TV series)
Kläuschens Mutter (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Das Amt (TV series)
Schwangere Käuferin (SR) Titus Selge Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL [de]
Lindenstraße (TV series)
Journalistin (SR) George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Florian - Liebe aus ganzem Herzen (TV movie)
Andrea Perpin (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Lupo und der Muezzin (TV movie)
Sieglinde (SR) Dagmar Wagner Producer: Diana Film GmbH [de]
TV Kaiser (TV show)
eifersüchtige Ehefrau (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Schimanski - Muttertag (TV movie (series))
Peronalbeamtin (SR) Mark Schlichter Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Stadtklinik (TV series)
Hella Westermann (LR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Mein zweites Leben (TV movie)
Verhör-Polizistin (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Lore Zuse (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Mittendrin (TV series)
Bäuerin (SR) Dr. Karl Heinz Käfer Producer: Studio.TV.Film GmbH
Die Partner (TV series)
Lolly (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Eine Frau will nach oben (TV movie)
Performancekünstlerin (SR) Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Siebenstein (TV series)
Postbotin (SR) Dr. Karl Heinz Käfer Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Achterbahn - Der Unfall (TV movie (series))
allein erziehende Mutter (LR) Dorothea Neukirchen Producer: Birne Film, K. Brändli [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Sekretärin (SR) Michael Mackenroth Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1

Theatre

Von Liebesgeistern und dem Geist der Liebe
Liebende in 3 Jahrhunderten Lisa Adler Theatre: Eigenproduktion
Elftes Gebot
Eleonore Martin Molitor Theatre: Auftakter Berlin
Blondes Gift
Dr. Lise Lund Anke Reitzenstein Theatre: Die Auftakter
Dejá Vu
Johanna/helena Anke Reitzenstein Theatre: Die Auftakter Berlin
Last Minute
Tiziana / Ramona Anke Reitzenstein Theatre: Die Auftakter
Roussisch Roullette
Renate Hertz Anke Reitzenstein Theatre: Die Auftakter Berlin
Morpheus Garten
Madame Zsuzsa Anke Reizenstein Theatre: Die Auftakter-Berlin
Tod Couture
Patricia Henkel von Donnerhall Anke Reizenstein Theatre: Die Auftakter Berlin
Gelée Royal
Amanda Chilten Anke Reizenstein Theatre: Die Auftakter Berlin
Lange Tafel Berlin- Frühlingserwachen
Liebesberaterin Isabella Mamatis Theatre: Lange Tafel Berlin
Lange Tafel Berlin- Wieviel Liebe braucht der Mens
Helena Isabella Mamatis Theatre: Lange Tafel Berlin
der Fall Klaus Debschitz
Anita zu Schaumburg Lippe Andreas Dietze Theatre: Die Auftakter Berlin
Der Besucher
Anna Freud Paul Bäcker Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Kishon Homage
Die beste aller Ehefrauen Don Lahav Theatre: Jüdisches Theater Berlin
Eisblumen
Clara Volker Ranisch Theatre: Theater im Palais Berlin
Loriot Quer
Die Parkuhr, englische Ansage u.a Sebastian Meli, WolfgangWittig Theatre: Berliner Scala
Feelgood
Liz Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Drei mal Leben
Ines Paul Bäcker Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Werther in New York
Picard Uwe Rohbeck Theatre: StüKKe Theater Berlin
Die Morde der jüdischen Fürstin
Eulogia Doald Berkenhoff Theatre: StüKKe Theater Berlin
Dybbuk
Dybbuk Harold Lewi Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Störtebeker
Köigin Margarete Christian Wölffer Theatre: Husumer Theaterhafen
Die lügen der Papageien
Lisa Gerlies Zillgens Theatre: Freie Kammerspiele Köln
Die Zofen
Solange Hiltrud Kissel Theatre: Theater Mühlheim an der Ruhr
Engel in Amerika
Harper Petra Dannenhöfer Theatre: Tourneetheater Landgraf
Home Show Peaces
Die Frau Donald Berkenhoff Theatre: StüKKe Theater Berlin
Michael Kramer
Liese Bäntsch Petra Dannenhöfer Theatre: Tourneetheater Landgraf
Die Zofen
Solange Hiltrud Kissel Theatre: Theater der Keller Köln
Die schnellste Uhr im Universum
sherbet Donald berkenhoff Theatre: StüKKE Theater Berlin
Ein Hund in der Tanzstunde
Pat Donald Berkenhoff Theatre: StüKKe Theater Berlin
Hedda Gabler
Hedda Lazlo Kornitzer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam- Gasspiel
Die schnellste Uhr im Universum
Shirly Donald Berkenhoff Theatre: StüKKe Theater Berlin
Tote Mutter-oder Shirley nicht alles umsonst
Sylvia Donald Berkenhoff Theatre: StüKKe Theater Berlin
Der stumme Diener
Ben Markus flügge Theatre: Ensemble Theater Berlin 61
Kasimir und Karoline
Maria Lore Stefanek Theatre: Schiller Theater Berlin, Schloßparktheater
Immer von Dir- immer von mir
Liebende Elke Lang Theatre: Theater am Turm (T.a.T.) Frankfurt
Don Juan kommt aus dem Krieg
junge Frau Roland Schäfer Theatre: Schauspielhaus Bremen
Was Ihr wollt
Viola Andras Fricsay Theatre: Schauspielhaus Bremen
Liebe und Anarchie
Hure im Nonnenlook Andras Fricsay Theatre: Schauspielhaus Bremen
Pauken und Trompeten
Lady Prude Ilse Scheer Theatre: Theatermanufaktur Berlin
Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen
Desdemona Barbara Focke Theatre: T.a.T. Hamburg
Majakowsky Tragödie
Einbein- futuristischer Revulotionsverkünder Peter Weinzirl Theatre: UDK Berlin- Theatersaal
Münchhausen
Martha Thomas Gostischa Theatre: Klecks Jugendtheater Hamburg
Der Sturm
Miranda Miriam Goldschmidt Theatre: UDK Berlin Theatersaal
Wolokolamsker Chaussee
Soldat Sabine Andreas Theatre: UDK- Berlin
Kabale und Liebe
Luise, Hofmarschall Stefan Müller Theatre: UDK- Berlin THeatersaal
Minna von Barnhelm
Franziska Celiane Dahlen Theatre: UDK- Berlin THeatersaal

Audio

Gero, Gerd und die Großartige (Dubbing)
Sprecherin des Dokuteils über Dalida (SR) Lisa Adler Producer: Vulkan-Film, Werner Barg

Other

Lange Tafel - Starke Frauen nach 1945
Festival (Schauspielerin/Leserin)

Commercial

Online Coaching GmbH - Gespräche, Präsentationen und Prüfungen souverän m (Image movie)
Moderatorin (LR) Claudia Naumann-Schiel Producer: Online Coaching GmbH [de]
Online Coaching GmbH - Online Coaching. Zeitmanagement (Image movie)
Moderatorin (LR) Claudia Naumann-Schiel Producer: Online Coaching GmbH [de]