Lisa Bihl

Lisa Bihl

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 38 years
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
171
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Aachen, Bochum, Bremen, Darmstadt, Kiel, Krefeld
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Rheinisch
Sport
Aikido, Badminton, Bowling, Fencing (stage), Inline skating, Nine-pin bowling, Miniature golf, Stick fight, Yoga
Dance
Disco: medium
Hip hop: medium
Jazz Dance: medium
Charleston: basic
Contact Improvisation: medium
Latin American dances: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Folk: medium
Gospel: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Choir: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Professionelle Sprecherin für Hörspiel, Rundfunk, Werbung und Synchron

Vita entries

Primary professional training

2010
Schauspielschule der Keller

Awards

Kölner Theaterpreis für "Der Freund krank"

Film

Hüter meines Bruders (Cinema film)
Nachbarin Carina Dewitt (SR) Maximilian Leo Producer: augenschein Filmproduktion
Brausepulver aka. (First World Problems) (Short film)
Werdende Mutter Anna Milan Ruben Kappen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
TapeMe
Gangmitglied Melanie (SR) Anond Zika Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Scolionophobie (Short film)
Ehefrau (SR) Jan Bihl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Sasis Küche (Short film)
Sie (LR) Renate Gosiewski Producer: Renate Gosiewski Produktion
Zur Freiheit verdammt (Short film)
Sie (LR) Markus Benjamin Altmeyer Producer: Altmeyer Film

Television

Verunsichert - Alles Gute für Ihre Zukunft (TV movie)
Melanie Lindauer (SR) Jörg Lühdorff Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Rentnercops (TV series)
Thea Stich (Folge 47) (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Marie Brand und die rastlosen Seelen (TV movie (series))
Silvia (SR) Florian Kern Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Landei - Goldrausch (TV movie (series))
Reporterin Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Sekräterin Angela Becker (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
CIS - Chaoten im Sondereinsatz (TV movie)
Zeugin Frau Thal (SR) Erik Haffner Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

DER MENSCH - die fast vollständige Geschichte
Sie Hans Dreher Theatre: Prinz Regent Theater BochumTheater im Bauturm Köln
ZEITEN DES AUFRUHRS
April Thomas Ulrich Theatre: Theater in der Orangerie und Theater im Bauturm
Die Hose
Fräulein Deuter Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm
Der Freund krank
Nora Thomas Ulrich Theatre: Orangerie im Volksgarten
Erschlagt die Armen
Lucia Daniel Kuschewski Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Bunbury von Oscar Wild
Gwendolen Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Woyzeck
Marie Jörg Fürst Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Rafael Sanchez erzählt Spiel mir das Lied vom Tod
Jil/Juanita Michael Mertins Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Wilhelm Meisters Lehrjahre
Aurelie Stefan Herrmann Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Pippi feiert Geburtstag
Annika Dagmar Leding Theatre: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Viel Lärm um nichts
Hero Hanfried Schüttler Theatre: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Kleiner Mann – was nun
Lämmchen Stefan Herrmann Theatre: Brotfabrik Bonn
Nuni
Nordstern u.a. Roland Bertschi Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Non(n)sens
Schwester Robert Anne Herbert Wandschneider Theatre: Theater der Keller Köln
Lust
Jenny Herbert Wandschneider Theatre: Theater der Keller Köln
Fleisch ist mein Gemüse
Biest, Chor Iwona Jera Theatre: Wuppertaler Bühnen
Käthchen von Heilbronn
Käthchen Julian Rauter und Alexander Weinstock Theatre: Kunsthochschule für Medien Köln

Audio

Heaven Line (Speaker)
Producer: 1Live, Regie: Bodo Traber Hörspiel
Leonhard Cohen und die Religionen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Rainer Delventhal Feature
Eine herrlich indische Familie (Dubbing)
Parul (SR) diverse Producer: Zee Entertainment Enterprises [in] Audio: Zee TV [in]
Anruf aus Athen (Speaker)
Producer: WDR3, Regie: Matthias Kapohl Hörspiel/Feature
Audi - Alles neu (Speaker)
Producer: Studio Funk Radio - Werbung
Audi - Unauffällig (Speaker)
Producer: Studio Funk Radio - Werbung
Bier (Speaker)
Producer: WDR, Regie: Martin Zylka Hörspiel
Blackout um 00:00 Uhr (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Inga Lizengevic Feature
Die schamlosen Mädchen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Ute Wegmann Bücher für junge Leser
Eine kribbelnde Hommage an die Insekten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Susanne Krings Feature/Hörspiel
Illustratorin Francesca Sanna (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Ute Wegmann Bücher für junge Leser
Im Bann der Gotik (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Rainer Delventhal Feature
Libanesische Frauen und ihre Dienerinnen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Hüseyin M. Cirpici Feature
Mehr Commercy, weniger Kommerz (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Fabian von Freier Feature
Mein Tod gehört mir (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Rainer Delventhal Feature
Mönche, Militär und Monarchie (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Rainer Delventhal Feature
Rundfunk auf Kroatisch (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Hüseyin M. Cirpici Feature
Schamanismus in der Popkultur (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Anna Seibt Feature
Sreet Art in Jordanien (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Anna Seibt Feature
Von entscheidenden Momenten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Rainer Delventhal Feature
Waschstraße Ost (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Thomas Wolfertz Feature
Wie Ordensleute Juden vor den Nazis retteten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Rainer Delventhal Feature
Das Königreich des Nussknackers (Dubbing)
Princess Marmelade (SR) Eduardo Schuldt Producer: Aronnax Animation Studios [pe]
A Horse Called Hope (Speaker)
Producer: Synchronregie: Franziska Kruse Filmsynchronisierung
Das Königreich des Nussknackers (Speaker)
Producer: Synchronregie: Franziska Kruse Animationsfilm
Deutschlandpark (Speaker)
Producer: WDR 3, Regie: Annette Kurth Hörspiel
Estland - Besuch in Digitalistan (Speaker)
Producer: WDR 5 - Neugier genügt, Regie: Gerrit Booms Feature
Hipp und Hopp retten Papa Grünsprung (Speaker)
Producer: WDR - KiRaKa, Regie: Annette Kurth Hörspiel
Jenseits der Hochzeitsglocken - Am Grenfelltower (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
QUARKS - WISSENSCHAFT UND MEHR (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Claudia Kattanek Reportage
Sagrotan (Speaker)
Producer: Studio Funk TV-Werbung
Was war die Midlife-Crisis? (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Anna Panknin Essay - Diskurs
Zwei Opfer, ein Täter (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Claudia Kattanek Feature
Deena - Plötzlich Popstar in Uganda (Speaker)
Producer: WDR 3, Regie: Thomas Wolfertz Feature
Die Jawaharal Nehru Universität in Delhi (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Susanne Krings Feature
Die Story von AnnenMayKantereit (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Susanne Krings Hörspiel-Feature
Driving with Fatima (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Cathy Milliken Hörspiel
Richtfest (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Annette Kurth Hörspiel
Ruhestörung (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Annette Kurth Hörspiel
Super Matze (Speaker)
Producer: WDR, Regie: Petra Feldhoff Hörspiel
Wasserkrieger (Speaker)
Producer: WDR 3, Regie: Tim Staffel Hörspiel
Child of grace (Dubbing)
Dana Edwards (SR) Ian McCrudden Producer: Sternman Productions [us]
Brennan (Dubbing)
Airline Representative David Leo Schultz Producer: Color Green Films [us]
I Am Potential (Dubbing)
Krankenschwester Zach Meiners Producer: Bright Light [us]
Child of grace / Junikäfer, flieg! - Gefängnis (Speaker)
Producer: Bibel TV, Regie: Franziska Kruse Filmsynchronisation
Child of grace / Junikäfer, flieg! - Geständnis (Speaker)
Producer: Bibel TV, Regie: Franziska Kruse Filmsynchronisation
Die Feuerwehr rückt aus (Speaker)
Producer: Amor Verlag, Regie: Luca Zamperoni Hörspiel
Die Polizei sucht Diebe (Speaker)
Producer: Amor Verlag, Regie: Luca Zamperoni Hörspiel
Hermann Scherchen - Dirigent (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk, Regie: Georg Beck Feature
Jean Baptiste Lully - Komponist (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur, Regie: Georg Beck Feature
Mit Neugier unterwegs - Tadschikistan (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Gerrit Booms Feature
Bärenbude - Das Schneemannkind (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Uta Reitz Klingendes Bilderbuch
Bärenbude - Der Dachs hat heute einfach Pech (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Uta Reitz Klingendes Bilderbuch
Bärenbude - Ich bin Henry Fink (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Uta Reitz Klingendes Bilderbuch
Bärenbude - Mathilda und der Großmaulfrosch (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Uta Reitz Klingendes Bilderbuch
Bärenbude - Meine Brille kann zaubern (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Uta Reitz Klingendes Bilderbuch
Bärenbude - Wild (Speaker)
Producer: WDR 5, Regie: Uta Reitz Klingendes Bilderbuch
Die Zauberflöte (Speaker)
Producer: Amor Verlag, Regie: Bert Petzold Große Oper für kleine Hörer
Hänsel und Gretel (Speaker)
Producer: Amor Verlag, Regie: Bert Petzold Große Oper für kleine Hörer
La Bohème (Speaker)
Producer: Amor Verlag, Regie: Bert Petzold Große Oper für kleine Hörer