Lisa Charlotte Friederich

Lisa Charlotte Friederich

Hauptagentur
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de
in Castupload öffnen

Informationen

Spielalter
27 - 39 Jahre
Geburtsjahr
1983 (38 Jahre)
Geburtsort
Karlsruhe
Größe (cm)
164
Gewicht (in kg)
47
Augenfarbe
grün-braun
Haarfarbe
braun
Haarlänge
mittel
Statur
sehr schlank
Wohnort
Berlin
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)Italienisch(muttersprachlich)Englisch
Dialekte
BadischKurpfälzisch(Heimatdialekt)
Akzente
italienisch
Instrumente
CelloSchlagzeugTrompete
Sport
JudoFußballBergsteigen
Tanz
Standard
Beruf
Schauspieler
Gesang
Bühnengesang
Stimmlage
Alt
Führerscheinklassen
PKW-Klasse (B, BE)

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

2003 – 2007
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Coaching bei Sigrid Andersson
Schauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg

Preise / Auszeichnungen

LIVE (Kinofilm)
Hessischer Filmpreis für "Fritz Lang" (weibliche Hauptrolle)
Beliebteste Schauspielerin des Alten Schauspielhauses Stuttgart und der Komödie im Marquardt in der Spieltzeit 2008/09 Publikumspreis des Freundeskreises der Schauspielbühnen Stuttgart
Nachwuchsförderpreis der Schauspielbühnen in Stuttgart

Film

Nachtlicht
Frau Misha Kreuz Produzent: Anja Uhland
Fritz Lang (Kinofilm)
Lisa Rosenthal/Anna Cohn (HR) Gordian Maugg Produzent: Nicole Ringhut Vertrieb: Belle Epoque Films
Ein fliehendes Pferd
Regie: Rainer Kaufmann Vertrieb: Gagern Television
Mimikry (Kurzfilm)
Regie: Jean-Baptiste Chuat Vertrieb: Filmakademie Baden-Württemberg

Fernsehen

Tatort: Das Prinzip Hoffnung
Franka Dresen Rainer Kaufmann Sender: HR Casting Director: Nathalie Mischel
Rentnercops: Die Neuen
Signora Alberto Janis Rebecca Rattenni Sender: ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
Tatort - Stadt in Angst
Bettina Krause Friederike Jehn Sender: SWR
Die Toten von Salzburg - Schwanengesang
Marilu Witte Erhard Riedlsperger Sender: ORF / ZDF
Der Staatsanwalt
Inga (NR) Esther Gronenborn Sender: ZDF
Capelli Code, Season One
Dr. Rebsamen Alex Martin Sender: European Starcinema
Ein Fall für Zwei - Gemeinsam einsam (Operette)
Ramona Lange Thomas Nennstiel Sender: ZDF
DIMITRIOS SCHULZE (Spielfilm)
Katschurian Cüneyt Kaya Sender: ARD Degeto/SWR
Notruf Hafenkante
Rolle: Laura Richter Regie: Oren Schmuckler Sender: ZDF
Soko Köln
Rolle: Melanie Hoppe Regie: Daniel Helfer Sender: ZDF
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier
Rolle: Paula Regie: Patrick Winczewski Sender: SWR
SOKO Stuttgart
Regie: Gero Weinreuter Sender: ZDF
Tatort - Vermisst
Regie: Andreas Senn Sender: SWR

Theater

Mit einem Namen aus einem alten Buch
Heidegger/Stammheimer (HR) Heiner Goebbels Theater: Theater Gießen
Composition no. 103 by Anthony Braxton
Anthony Braxton (HR) Produzent: Ruhrtriennale Theater: Ruhrtriennale International Festival of the Arts
Nathan der Weise
Rolle: Recha Regie: Andreas Nathusius Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Der Kirschgarten
Rolle: Anja Regie: Pit Holzwarth Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Wie es Euch gefällt
Rollen: Cella, Phoebe Regie: Patrick Schlösser Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Engel für Dylan (Uraufführung)
Rolle: Kristie Buble Regie: Klaus Hämmerle Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Alice im Wunderland
Rolle: Alice Regie: Berry Goldman Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
The Black Rider
Rolle: Georg Regie: Michael Wallner Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Yerma
Rolle: Mädchen 1 Regie: Anna Bergman Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Johnny Cash
Rolle: Vivian Liberto/Carrie Cash Buch und Regie: Michael Wallner Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Tartuffe
Rolle: Mariane Regie: Niklaus Helbing Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Anna Karenina
Rolle: Kitty Regie: Marco Storman Theater: Theater Lübeck, Ensemblemitglied
Buddenbrooks
Rolle: Gerda von Thomas Regie: Carl Philip von Maldeghem Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Jedermann
Rolle: Tod Regie: Klaus Hemmerle Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Eos (Uraufführung)
Rolle: Irina Regie: Ch. Weise Theater: Staatstheater Stuttgart
Nathan der Weise
Rolle: Recha Regie: Klaus Hemmerle Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Sieben Sonnette (Urauf.)
Rolle: Elena Regie: Carl Philip von Maldeghem Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Prinzessinnendramen
Rollen: Dornröschen, Rosamunde Regie: Uwe Lohr Theater: Landestheater Linz
DromomaniaFernweh
Rolle: Larissa Loch Regie: Andrej Kriten Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Liebelei
Rolle: Christine Regie: Peter Hailer Theater: Wilhelma Theater Stuttgart
Last Exit Ithaka
Rolle: Athene Regie: Ulf Otto Theater: Staatstheater Stuttgart
Merlin oder Das wüste Land
Mordred, Elaine, Sir Regie: Titus Georgi Theater: Wilhelma Theater Stuttgart
Stella
Rolle: Lucie Regie: Davoud Bouche Theater: Theater der Stadt Heidelberg