Lisa Karlström

Lisa Karlström Vita as

agenturpauly.
Katharina Pauly
+49 30 437 39120
office@agenturpauly.euview

Information

Acting age
38 - 45 years
Place of birth
Gävle/Sweden
Size (in cm)
162
Weight (in kg)
50
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Wien, Hamburg, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: native-language
French: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Accents
American: only when required
Scandinavian: only when required
Sport
Ballet, Fencing (stage), Fitness, Golf, Pilates, Horse riding, Yoga
Dance
Ballet: medium
Freestyle dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielseminare bei Dominic de Fazio in Rom

Coaching bei Sigrid Andersson (Die Tankstelle)

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt am Main

Einjähriger Aufenthalt in Los Angeles, Method Acting bei Candy Holt

Awards

"Die Holzbaronin" Bester Fernsehfilm beim Banff World Media Festival in Kanada

Nominierung in "Theater heute" zur "Schauspielerin des Jahres"

Film

Ostwind 4

Ulrika Ulvaeus Theresa von Eltz Producer: Sam Film

Taufe

Wiebke (LR) Anja Herden Producer: Hohenesch

Intermezzo Tacito

Leading role Daniel Rossberg Int. Filmfestpiele Cannes 2007

Sunny

Whitney Thorsten Wettke

Romeo & Julia und die neue Weltordnung

Julia (LR) Thorsten Wettcke

Television

Sarah Kohr-Teufelsmoor

Gesa Ladewig Marcus O. Rosenmüller Producer: d.i.e. film TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller

Die Pfefferkörner

Tanja Borchert (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox TV Channel: NDR Casting director: Marion Haack

Nord Nord Mord-Sievers und der gute Lehrer

Juliane Potis Berno Kürten Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Casting director: Rebecca Gerling

Morden im Norden

Elke Burau (SR) Holger Schmidt Producer: NdF TV Channel: ARD Casting director: Stephen Sikder

Großstadtrevier

Miriam Husmann (LR) Tom Zenker Producer: Letterbox TV Channel: ARD Casting director: Marion Haack

Kreuzfahrt ins Glück (TV series)

Agata Stefan Bühling Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier

Wenn es am schönsten ist

Marie (SR) Johannes Fabrick Producer: d.i.e. film TV Channel: ZDF

Tatort - Borowski und der brennende Mann

Frau Simonsen Lars Kraume Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Der Kommissar und das Meer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Roth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Casting director: Rebecca Gerling Jenny Almlöv

Die Holzbaronin

Eva Sjöld Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller

Polizeiruf 110

Supporting role Hendrik Handloegten TV Channel: ARD

Küstenwache

Susanne McDaniel Fraucke Thielecke TV Channel: ZDF

Da kommt Kalle

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Schwarz, Patrick Winczewski TV Channel: ZDF

Inga Lindström: Zwei Ärzte und die Liebe

Maria Lagerfeld Peter Weissflog

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1

Polizeiruf 110

Polizeibeamtin Köhler Alain Gsponer TV Channel: ARD

Der Kommissar und das Meer

Jenny Almlöv (2.Folgen) Christiane Balthasar, Anno Saul TV Channel: ZDF

Doppelter Einsatz

Grit Peter Patzak TV Channel: RTL

Im Tal der wilden Rosen

Anna-Maria Oliver Dommenget TV Channel: ZDF

M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod

Iliane Süderström Karola Meeder TV Channel: ZDF

Noch einmal lieben

Sabine (SR) Anna Justice TV Channel: Sat.1

Inga Lindström: Sehnsucht nach Marielund

Britta Jacobsson Karola Meeder TV Channel: ZDF

Die Strandclique

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Olaf Götz, Wolfgang Münstermann, Helmut Krätzig, Irina Popow TV Channel: ARD

Ein Fall für zwei

Tanja (LR) Martin Weinhart TV Channel: ZDF

Bella Block

Lissi Petersen Max Färberböck TV Channel: ZDF

Der Feuervogel

Leading role Gernot Krää TV Channel: ZDF

Birkenhof und Lerchenau

Gastrolle (OR) Claudia Holldack TV Channel: RTL

Bella Block

Lissi Petersen (LR) Max Färberböck Producer: Objektiv Film TV Channel: ZDF

Tödliche Lüge

Leading role Ate de Jong TV Channel: RTL

Salzburger Nockerl

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bertholt Mittermayr TV Channel: RTL

Theatre

Drei Schwestern

Mascha (LR) Wolfram Apprich Producer: SH Landestheater

Bürger Schippel

Jenny (SR) Sascha Bunge Producer: SH Landestheater

Melodien für Milliarden

Anke (SR) Jasper Brandis Producer: SH Landestheater

Hexenjagd

Elizabeth Proctor (LR) Nora Bussenius Producer: SH Landestheater

Das Käthchen von Heilbronn

Kunigunde von Thurneck (LR) Antje Thoms Producer: SH Landestheater

Don Carlos

Herzog von Alba Wolfram Apprich Producer: SH Landestheater

Maria Stuart

Elisabeth (LR) Marie Bues Producer: SH Landestheater

Nosferatu

Vampir Wolfram Apprich Producer: SH Landestheater

Othello

Ludovico Thomas Niehaus Producer: SH Landestheater

Eine Familie

Ivy (LR) Wolfram Apprich Producer: SH Landestheater

Ende gut, alles gut

Helena (LR) Wolfram Apprich Producer: SH Landestheater

Die Familie Schroffenstein

Eustache / Gertrude Wolfram Apprich Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater, Rendsburg

Heiße Zeiten

Die Junge (LR) Eva Hosemann Producer: SH Landestheater

Schulden (David Graeber)

Leading role Kathrin Mayr Producer: SH Landestheater

Viel Lärm um nichts

Beatrice (LR) Reinhard Göber Producer: SH Landestheater

Kleiner Mann, was nun?

Maria, Krankenschwester u.a. Ingo Putz Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater, Rendsburg

Außer Kontrolle

Gladys Markus Röhling Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater

König Lear

Cordelia, Der Narr Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers / Theater Oberhausen

Mukti (Inszenierung eines Stückes über Frauenrechte in Dhaka, Bangladesch)

im Auftrag des Goethe- Institutes und NETZ Theatre: Goethe-Institut, Dhaka

Yvonne, die Burgunderprinzessin

Yvonne (LR) Birgit Oswald Theatre: Schlosstheater Moers

Nachtmusik

Magdalena Hofdemel (LR) Andreas Gergen Theatre: Schlossparktheater Berlin

Wieviel Heimat

Die Wirtschaftspionierin Birgit Oswald Theatre: Schlosstheater Moers

Das Maß der Dinge

Evelyn Murat Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Ein Sportstück

Die Frau Murat Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Die Glasmenagerie

Laura Wingfield (LR) Daniel Ris Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

The Dream Train

Julie Mark Spitzauer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Lenchens Geheimnis

Lenchen Matthias Grön Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Cash

Sally Chessington Murat Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Antigone

Antigone (LR) Laurent Chétouane Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Yvonne, die Burgunderprinzessin

Yvonne Mascha Pörzgen Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Shockheaded Peter

Paulinchen u.a Nico Rabenald Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Kabale und Liebe

Luise Laurent Chétouane Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Tortuga

Mary-Anne O´Malley (LR) Thomas Bammer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Herr Paul

Anita Wolf Sesemann Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Medea

Kreusa Jürgen Tamchina Theatre: Musikfestspiele Musikfestspiele Potsdam-Sanssouci

Other

Festengagements Oldenburgisches Staatstheater