Lisa Karlström

Lisa Karlström

Agency contact
Susanne Reimann
Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Phone: +49 30 852 6018
Email: info@agentur-reimann.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1974
Size (in cm)
162
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Wien, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: native-language
French: medium
Dialects
Badisch
Sport
Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2014

"Die Holzbaronin" Bester Fernsehfilm beim Banff World Media Festival in Kanada

2002

Nominierung in "Theater heute" zur "Schauspielerin des Jahres"

Training

2007 – 2011

Schauspielseminare bei Dominic de Fazio in Rom

2007 – 2008

Coaching bei Sigrid Andersson (Die Tankstelle)

1995 – 1999

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt am Main

1990 – 1991

Einjähriger Aufenthalt in Los Angeles, Method Acting bei Candy Holt

Film

2013

Taufe

Anja Herden Producer: Hohenesch
2007

Intermezzo Tacito

Daniel Rossberg Int. Filmfestpiele Cannes 2007
2005

Sunny

Whitney Thorsten Wettke
2003

Romeo & Julia und die neue Weltordnung

Thorsten Wettke
2003

Wenn du gehst

Tanja Gluschitz

Television

2017

Kreuzfahrt ins Glück (TV series)

Agata Christoph Klünker Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
2013

Wenn es am schönsten ist

Marie Johannes Fabrick Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF
2012

Die Holzbaronin

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2012

Der Kommissar und das Meer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Roth TV Channel: ZDF Jenny Almlöv
2012

Polizeiruf 110

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2012

Tatort - Borowski und der brennende Mann

Frau Simonsen Lars Kraume Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2010

Küstenwache

Susanne McDaniel Fraucke Thielecke TV Channel: ZDF
2009

Inga Lindström: Zwei Ärzte und die Liebe

Maria Lagerfeld Peter Weissflog
2008

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2008

Polizeiruf 110

Polizeibeamtin Köhler Alain Gsponer TV Channel: ARD
2007 – 2010

Da kommt Kalle

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Schwarz, Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2006

Der Kommissar und das Meer

Jenny Almlöv (2.Folgen) Christiane Balthasar, Anno Saul TV Channel: ZDF
2005

Noch einmal lieben

Sabine Anna Justice TV Channel: Sat.1
2005

Doppelter Einsatz

Grit Peter Patzak TV Channel: RTL
2005

Im Tal der wilden Rosen

Anna-Maria Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2005

M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod

Iliane Süderström Karola Meeder TV Channel: ZDF
2003

Inga Lindström: Sehnsucht nach Marielund

Britta Jacobsson Karola Meeder TV Channel: ZDF
1998 – 2000

Die Strandclique

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Olaf Götz, Wolfgang Münstermann, Helmut Krätzig, Irina Popow TV Channel: ARD
1996

Ein Fall für zwei

Gastrolle (OR) Martin Weinhart TV Channel: ZDF
1995

Der Feuervogel

Gernot Krää TV Channel: ZDF
1995

Bella Block

Lissi Petersen Max Färberböck TV Channel: ZDF
1994

Birkenhof und Lerchenau

Gastrolle (OR) Claudia Holldack TV Channel: RTL
1993

Bella Block

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Max Färberböck TV Channel: ZDF
1993

Tödliche Lüge

Ate de Jong TV Channel: RTL
1992

Salzburger Nockerl

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bertholt Mittermayr TV Channel: RTL

Theatre

2015

Die Familie Schroffenstein

Eustache / Gertrude Wolfram Apprich Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater, Rendsburg
2014 – 2015

Außer Kontrolle

Gladys Markus Röhling Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater, Rendsburg
2014

Kleiner Mann, was nun?

Maria, Krankenschwester u.a. Ingo Putz Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater, Rendsburg
2009 – 2011

König Lear

Cordelia, Der Narr Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers / Theater Oberhausen
2008

Mukti (Inszenierung eines Stückes über Frauenrechte in Dhaka, Bangladesch)

im Auftrag des Goethe- Institutes und NETZ Theatre: Goethe-Institut, Dhaka
2006

Yvonne, die Burgunderprinzessin

Yvonne Birgit Oswald Theatre: Schlosstheater Moers
2006

Nachtmusik

Magdalena Andreas Gergen Theatre: Schlossparktheater Berlin
2005

Wieviel Heimat

Die Wirtschaftspionierin Birgit Oswald Theatre: Schlosstheater Moers
2004

Das Maß der Dinge

Evelyn Murat Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2004

Die Glasmenagerie

Laura Wingfield Danie Ris Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2004

Ein Sportstück

Die Frau Murat Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

The Dream Train

Julie Mark Spitzauer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Lenchens Geheimnis

Lenchen Matthias Grön Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Cash

Sally Chessington Murat Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Antigone

Antigone Laurent Chétouane Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2002

Yvonne, die Burgunderprinzessin

Yvonne Mascha Pörzgen Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2002

Kabale und Liebe

Luise Laurent Chétouane Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2002

Shockheaded Peter

Paulinchen u.a Nico Rabenald Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2001

Tortuga

Mary-Anne O´Malley Thomas Bammer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
1997

Herr Paul

Anita Wolf Sesemann Theatre: Staatstheater Wiesbaden
1996

Medea

Kreusa Jürgen Tamchina Theatre: Musikfestspiele Musikfestspiele Potsdam-Sanssouci

Other

2001 – 2004

Festengagements Oldenburgisches Staatstheater