Lisa Maria Potthoff

Lisa Maria Potthoff

Agency contact
Lutz Schmökel
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1978
Size (in cm)
173
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Bairisch
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Tennis
Dance
Latin American dances: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2012

TÖDLICHER RAUSCH Nominierung Bayerischer Fernsehpreis "Beste Schauspielerin in der Kategorie bester Fernsehfilm"

Training

Schauspiel München

1997 – 1999

Schauspiel München

Film

2016

EBERHOFER KRIMI 4 - GRIEßNOCKERLAFFÄRE

Ed Herzog
2016

MARIA MAFIOSI

Jule Ronstedt
2015

SCHWEINSKOPF AL DENTE

Ed Herzog
2014

WINTERKARTOFFELKNÖDEL

Ed Herzog
2013

MÄNNERHORT

Franziska Meyer-Price
2011

WER'S GLAUBT WIRD SELIG

Marcus H. Rosenmüller
2010

SOMMER DER GAUKLER

Marcus H. Rosenmüller
2010

DER HIMMEL HAT VIER ECKEN

Klaus Wirbitzky
2008

JEDEM DAS SEINE

Stefan Schaller Kurzfilm
2007

STELLUNGSWECHSEL

Maggie Peren
2007

DIE GESCHICHTE VOM BRANDNER KASPAR

Joseph Vilsmaier
2007

HARDCOVER

Christian Zübert
2006

PORNORAMA

Marc Rothemund
2006

SCHWERE JUNGS

Marcus H. Rosenmüller
2005

VIER TÖCHTER

Rainer Kaufmann
2004

DIE BLUTHOCHZEIT

Dominique Deruddere
2004

AM TAG ALS BOBBY EWING STARB

Lars Jessen
2003

MÄNNER WIE WIR

Sherry Hormann
2003

DER SCHWIMMER

Klaus Hüttmann
2002

NOCTURNE

Riccardo Signorell
2002

SOLOALBUM

Gregor Schnitzler

Television

2018

SARAH KOHR - Das verschwundene Kind

Christian Theede
2018

IRGENDWAS BLEIBT IMMER

Thomas Kronthaler
2017

BIER ROYAL

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2017

SARAH KOHR - MORD IM ALTEN LAND

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2017

CARNEVAL

Nicolai Rohde TV Channel: ARD/Degeto
2017

DER USEDOM KRIMI 6 - BRUDERKRIEG

Uwe Janson TV Channel: ARD/Degeto
2016

DER USEDOM-KRIMI 5 - TRUGSPUR

Jochen Freydank TV Channel: ARD/Degeto
2015

DER USEDOM-KRIMI: SCHANDFLECK

Oliver Schmitz TV Channel: ARD
2014

MÖRDERHUUS

Andreas Herzog TV Channel: ARD
2014

SCHULD

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2014

DER USEDOM-KRIMI: MÖRDERHUS

Andreas Herzog TV Channel: ARD
2014

BRANDMAL

Nicolai Rohde TV Channel: ARD/Degeto
2013

DIE GRUBERIN

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2013

DER LETZTE KRONZEUGE

Urs Egger TV Channel: ZDF
2013

MARIE BRAND UND DIE ENGEL DES TODES

Florian Kern TV Channel: ZDF
2013

DIE HEBAMME

Hannu Salonen TV Channel: Sat.1
2012

DAMPFNUDELBLUES

Ed Herzog TV Channel: ARD
2012

ROSA ROTH - DER SCHUSS

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2012

ACHTUNG, POLIZEI!

Rolf Silber TV Channel: Sat.1
2011

BLUTADLER

Nils Wildbrandt TV Channel: ARD
2011

TRAU NIEMALS DEINER FRAU

Lars Becker TV Channel: ZDF / ORF
2011

BLOCH - DER FREMDE

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2010

TÖDLICHER RAUSCH

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF TV-Produzentenpreis Hamburger Filmfest
2010

ZIMTSTERN UND HALBMOND

Matthias Steurer TV Channel: ARD
2009

WOLFSFÄHRTE

Urs Egger TV Channel: ARD
2008

TATORT- Bittere Trauben

Hannu Salonen TV Channel: ARD / SR
2008

HINTER BLINDEN FENSTERN

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2008

NACHTSCHICHT- Das tote Mädchen

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

TODSÜNDE

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2005

TATORT - Tod auf der Walz

Martin Enlen TV Channel: ARD / BR
2005

MOZART-ICH HÄTTE MÜNCHEN EHRE GEMACHT

Bernd Fischerauer TV Channel: ARD
2005

TATORT - Bienzle und die Bestie

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD / SWR
2005

KAHLSCHLAG

Patrick Tauss TV Channel: SWR
2002

EVA BLOND II

Urs Egger TV Channel: Sat.1
2002

TATORT- Hexentanz

René Heisig TV Channel: ARD
2002

DER TOD IST KEIN BEWEIS

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
2000

DIE TOCHTER DES KOMMISSARS

Christine Hartmann TV Channel: ZDF
2000

POLIZEIRUF 110 - Bei Klingelzeichen Mord

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
1999

DIE ENTFÜHRUNG

Johannes Fabrick TV Channel: RTL
1998

HOLSTEIN LOVERS

Uwe Janson TV Channel: ARD

Theatre

2011

ACHTERBAHN

Roland Lang Theatre: Schlossparktheater Berlin
2007

DAS WUNDERVOLLE ZWISCHENDING

Luise Helle Theatre: Ballhaus Ost
2003

AUF DER SUCHE NACH DER VERLORENEN ZEIT

Herman Schmidt-Rahmer Theatre: Theater Dortmund Beste Inszenierung beim Theatertreffen NRW 2004
2002

DIE PHYSIKER

Monika Stettler Michael Gruner Theatre: Theater Dortmund
2001

KILLER JOE

Dottie Burkhard C. Kosminski Theatre: Theater Dortmund
2001

DAS FEST

Linda Burkhard C. Kosminski Theatre: Theater Dortmund Übernahme
2000

LONESOME WEST

Girleen Wolfgang Maria Bauer Theatre: VolksTheater München