Lisa Weidenmüller

Lisa Weidenmüller

Management Rehling
Irmgard Scheermann
+49 89 219 63632
is@managementrehling.de

Information

Acting age
22 - 32 years
Year of birth
1989 (31 years)
Place of birth
Leipzig
Height (cm)
170
Eye color
green yellow
Hair color
Red
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bochum, Dresden, Frankfurt am Main, Hannover, Innsbruck, Leipzig
Nationality
German
Languages
Latin: medium
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon
Viennese
Berlin German (Native dialect)
Austrian
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Finswimming, Inline skating, Athletics, Rhythmic sports gymnastics, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Tennis, Yoga
Dance
Butoh: basic
Ballet: basic
Standard: medium
Pole Dance: basic
Afro Dance: basic
Modern Dance: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Ausbildung zur Yogalehrerin, Clown, Rettungsschwimmen, Sprecher, 10-Fingersystem

Vita entries

Primary professional training

2012
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

I AM ACTOR
Audition Workshop mit Giles Foreman & Iris Baumüller
Kameratraining bei Matthias Beier
Coaching bei Bo Rosenmüller
Drehübung Wien [at]
advanced coaching mit Susi Stach & Markus Schleinzer
Drehübung Wien [at]
Close up Workshop bei Michaela Rosen
Kameratraining bei Teresa Harder
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Diplom
camera acting Filmakademie Ludwigsburg
Leitung: Anke Sevenich, Torsten C. Fischer
Tschechow Workshop mit Birgit Minichmayr
Clownsworkshop mit Paco Gonzales

Awards

Nestroy beste Bundesländerproduktion "Lichter der Vorstadt", Landestheater Niederösterreich
Publikumspreis beim Max Ophüls Festival Saarbrücken für "High Performance"
'Günther-Rühle Preis 2011' bei der Woche junger Schauspieler in Bensheim für Ensembleleistung 'DNA'

Film

Anna & Jagetsberger (Short film)
Clarissa (LR) Tobias Pehböck Producer: Tobias Pehböck Produktion [de]
Reisemobil-Stellplatz / 1230 Wien unsichtbare Lenker (des Geschehens auf der Bühne) (Short film)
Lisa (SR) Julia Novacek Producer: Akademie der bildenden Künste Wien [at]
High Performance - Mandarinen lügen nicht (Cinema film)
Maria (SR) Johanna Moder Producer: FreibeuterFilm GmbH [at]
Gefangen (Short film)
Marie (SR) Samuel Buscapé Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Schöne Füße (Short film)
Susi (LR) Tim Ungermann Producer: derkuchenrollt, Tim Ungermann
Ausgestossen (Short film)
Anne (SR) Hannah Schweier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Ich und die anderen (TV series)
Nonne David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Team Alpin – Endlich wieder wir (TV movie (series))
Lilly Käthe Niemeyer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Polly (TV movie (series))
Sozialpädagogin (SR) Nils Willbrandt Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Die Faust (TV movie (series))
Katrin Mieser Christopher Schier Producer: e&a film GmbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Doreen (LR) Patrick Freiheit Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Der Heiratsantrag
Natalja Stepanowa Babett Arens Theatre: Kultursommer Wien
Das Konzert
Selma Meier Janusz Kica Theatre: Theater in der Josefstadt
Die Arbeitersaga
Rudi Blaha Martina Gredler Theatre: Werk X Wien
Die Hauptstadt
Ensemble Cilli Drexel Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Hauptsache Gemeindebau
Anna Andreas Stockinger Theatre: Werk X Wien
Je Suis Fassbinder
Judith Amina Gusner Theatre: Werk X Wien
Weiße Nächte
Nela Babett Arens Theatre: Wien Drama
Antigone
Antigone Mona Kraushaar Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
der thermale widerstand
Marie Jessica Glause Theatre: Vereingte Bühnen Bozen
Eine Famiie
Jean Tim Egloff Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Immer noch Sturm
Meine Mutter Carina Riedl Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Mutterseele
Marie Lina Hölscher Theatre: Werk X Wien
Me are the world
Ensemble Schorsch Kamerun Theatre: Werk X Wien
Der Diamant des Geisterkönigs
Armine Cornelia Rainer Theatre: Festspiele Gutenstein
Lichter der Vorstadt
Margaret Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Tartuffe
Mariane Ròbert Alföldi Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Der Himbeerpflücker
Sieglinde Cilli Drexel Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Der Sturm
Miranda Susanne Schmelcher Theatre: Tiroler Landestheater
Der Räuber Hotzenplotz
Kasperl Tim Egloff Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Ein Sommernachtstraum
Hermia Sebastian Schug Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Bunbury
Cecily Cardew Maaike van Langen Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Sommergäste
Kalerija Michael Sturminger Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Die Radikalisierung Bradley Mannings
Ensemble Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Der Bauer als Millionär
Lottchen Michael Schilhan Theatre: Festspiele Gutenstein
Traummaschine
Emmy Bernd Liepold-Mosser Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Geschichten aus dem Wiener Wald
Ida, Emma, Helene Birgit Doll Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Minna von Barnhelm
Minna Katrin Plötner Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Janosch
Tiger Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Meine Mutter Cleopatra
Esther Robert Alföldi Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Tagfinsternis
Madina Markus Schleinzer Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Die Liebenden in der Untergrundbahn
Sie Babett Arens Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Mamma Medea
Melas, Kreusa Philipp Hauß Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Hexenjagd
Mary Warren Cilli Drexel Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Die Wildente
Hedwig Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Das Sams
diverse Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Er will sich einen Jux machen
Marie Bettina Hering Theatre: Landestheater St. Pölten, Bühne Baden (b. Wien)
Lenz
Lenz Simon Möllendorf Theatre: Frankfurt LAB
Das Mädchen am Ende der Straße
Rynn Jacobs (HR) Martin Gelzer Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Acht Frauen
Catherine Maria Happel Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Wir sind noch einmal davongekommen
Telegraphenjunge Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Der Bauer als Millionär
Borax Jérôme Savary Theatre: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Hexenjagd
Betty Parris Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
Von Biestern und Bonzen
Liederabend Robin Telfer Theatre: Gallus Theater Frankfurt
Die Fledermaus
Faustine Christof Loy Theatre: Oper Frankfurt
DNA
Eva, Jane Tate Robert Schuster Theatre: Schauspiel Frankfurt
Schiller - räuberIkablaeIcarlosIjohanna
Luise Till Weinheimer Theatre: Frankfurt LAB
Verliebte und Verrückte
Katharina Benedikt von Peter Theatre: Theater der Stadt Heidelberg, Schlossfestspiele
Liliom
Luise Jan Jochymski Theatre: Schauspiel Leipzig

Audio

Nachtbilder (Speaker)
Producer: Ö1, ORF; Regie: Nikolaus Scholz Nachtbilder
Uraltes Hafengeschwätz (Speaker)
Producer: ORF, Ö1; Feature von Johanna Tirnthal Feature
Radiogeschichten (Speaker)
Producer: Ö1, ORF, Regie: Stefanie Zussner Erzählung, Hörbuch
Nachtbilder (Speaker)
Producer: Ö1, ORF; Regie: Nikolaus Scholz Lyrik
Lange Nacht Schnitzler (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Feature
Nachtbilder (Speaker)
Producer: Ö1, ORF Feature
Nachtbilder (Speaker)
Producer: Ö1, ORF; Regie: Nikolaus Scholz Feature
Nachtbilder (Speaker)
Producer: Ö1, ORF Feature
Romantische Minaturen (Speaker)
Producer: HfMDK Frankfurt in Kooperation mit HR Hochschuld Cd
Nichts - Was im Leben wichtig ist (Speaker)
Producer: SWR 2 Live Hörspiel
Parole in Libertà (Speaker)
Producer: HR und Hessische Theaterakademie Hörspiel

Other

abgespielt. ein Podcast über Theater in Zeiten von Corona
Podcast (Konzept & Produktion)
Familiensache (Showreel production)
Lena (LR) Anke Sevenich Producer: HfMdK - Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Biest (Showreel production)
Frederike (LR) Anke Sevenich Producer: HfMdK - Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main