Liudmyla Vasylieva

Liudmyla Vasylieva

Go East Agentur
Gosia Konieczna
+49 2104 640 8531
info@goeastagentur.de

Information

Acting age
37 - 50 years
Place of birth
Winniza
Height (cm)
165
Weight (in kg)
63
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: basic
Polish: basic
Russian: native-language
Spanish: basic
Ukrainian: native-language
Instruments
Piano: medium
Dance
Argentine tango: professional
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Other licenses
Fitness trainer B license
Additional skills

seit 1998 Lehrtätigkeit und Schautänze in Deutschland, Tango Argentino, Modern Dance und Improvisation, Workshop Bühnentanz, Schwerpunkt Argentinischer Tango
www.tangopower.de

Vita entries

Primary professional training

1991
Nationale Universität für Theater, Film und Fernsehen in Kiew

Other Education & Training

Hochschule Kotljarewskogo in Charkow,
Abschluss: Theater- und Filmschauspielerin

Film

Masel Tov Cocktail
Mutter (SR) Arkadij Khaet Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Blue Moon of Kentucky (Short film)
Putzfrau (SR) Josef Brandl Producer: Skalar Film GmbH [de]
Die Dame mit dem Hündchen (Short film)
Anna Sergejewna (LR) Julij Koltun Producer: Bildschön Filmproduktion, Linda Matern [de]
Taxi Blues (Cinema film)
Tänzerin Swetlana Pavel Lungin Producer: ASK Eurofilm

Television

Beck is back! (TV series)
Jola Nowak Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Fast perfekt verliebt (TV movie)
Teresia Sinan Akkus Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Alina Rudenko (LR) Christoph Schnee Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Der Fall Holdt (TV movie (series))
Frau Ploskow; (SR) Anne Zohra Berrached Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Lotte Jäger und das tote Mädchen (TV movie)
Vera Grinova (SR) Sherry Hormann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Käpt'n Hook (TV movie (series))
Ilze Janson (SR) Marc Brummund Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Marina Masycheva (LR) Joseph Orr Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Alinoa Reutov (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Zuhälterin Natascha Koch (SR) Erwin Keusch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Olga (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod (TV series)
junge Polin (SR) Karola Meeder Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Das Dchungelbuch
Tabaqi, Affenkönig Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
sky2-0 Sense of Nietzsche
Perfomerin Vladimir Chekasin Theatre: sky2-0
Peterchens Mondfahrt
Herr Sumsemann Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Faust 1
Rolle: Mephistopheles Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Kater Maurizio Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theaer Hamburg
Die Schneekönigin
Schneekönigin Ralf bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Im Westen nichts Neues
Clara Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Der kleine Prinz
Fuchs,Rose,die Schlange Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Die Bremer Stadtmusikanten
Räubermutter Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Gestiefelte Kater
Gestiefelte Kater Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Die leiden des jungen Werther
Lotte Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Die Schneekönigin
Die Schneekönigin Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Geschlossene Gesellschaft von Sartre
Ines Ralf Bettinger Theatre: Tournee Theater Hamburg
Die Schöne und das Biest
Dunja Sina Selenskij Theatre: International Musical Star Company
Der letzte Tango auf dem Kiez
Tänzerin Claudia Griseri Theatre: Schlager, Musicalhits und Tanztheater
Eugen Onegin von Puschkin
Tatjana Tchekassin Theatre: Monsun Theater Hamburg
Der Idiot
Aglaja P.Homski Theatre: Moskauer Stadttheater Mossowjet
Fenster, Strassen und Hinterhöfen
Hund Jurij Smirnov-Neswitski Theatre: Theater Subbota Petersburg
Drei Freunde von Erich Maria Remarque
Krankenschwester Jurij Smirnov-Neswitski Theatre: Theater Subbota Petersburg
Jesus Christ Superstar
Chor,Tanz P.Homski Theatre: Moskauer Stadttheater Mossowjet

Audio

Kindness of Strangers (Speaker)
Producer: DMT Hanburg Kindness of Strangers
Miss Fischers MMM (Speaker)
Producer: DMT Hamburg Synchron
General Commander (Speaker)
Producer: DMT Hamburg synchron
Monster (Speaker)
Producer: DMT Hamburg Synchron
Eine von vielen (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel
Der gestiefelte Kater (Speaker)
Producer: Springhorn Entertainment Märchen Hörspiel
Mein neuer Freund, das Känguru (Speaker)
Producer: Verlag Friedrich Oetinger GmbH Verlag Friedrich Oetinger GmbH
„Die Schläfer – unheimliches Erwachen (Speaker)
Producer: Springhorn-Entertainment Das Hörspiel

Other

Poem ohne Held von Anna Ahmatowa
Szenische Lesung (Klavier,Schauspiel)
Lili Untergrund
Theaterstück (Buch, Regie und Schauspiel, „Theater NN“, Hamburg)
Tangoground Kabarett
Kabarett (Schuspiel, Tanz,Gesang)
Tangotheaterstück für 2 Personen und einen Kleid
Internetprojekt (Tanztheater)
Grenzverletzungen
Szenische Lesung (Tanz, Schauspiel)
Erzählungen von Bulgakow
Szenische Lesung (Schauspiel,Lesung)
Zusammenarbeit mit Dieter Glawischnig (Dirigent,
Szenische Lesung (Tanz und Schauspiel)
Märchenperfomance
Kunst | Installation (Tanz, Geasamg)