Lore Richter

Lore Richter

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
kruschke@crush.de

Information

Acting age
27 - 38 years
Year of birth
1981 (38 years)
Place of birth
DDR Sachsen Meißen
Height (cm)
160
Weight (in kg)
50
Eye color
green
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German
Austrian
Sport
Swim, Table tennis, Volleyball
Dance
tap-dance: medium
Standard: professional
Jazz Dance: professional
Charleston: medium
Modern Dance: professional
Rock & roll: medium
Latin American dances: professional
Profession
Actor, Speaker, Dancer
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Alto

Vita entries

Awards

Max Ophüls Preis
In uns das Universum
Max Ophüls Preis 2015 als Schauspielerin für die beste weibliche Hauptrolle
Kritikerpreis für PapaGold Achtung Berlin Award

Film

Vom Sitzen werd' ich müde (Short film)
n.n. (LR) Christian Sachs Producer: Flying Fist Film GbR
Unter deutschen Betten (Cinema film)
Suraya / Mascha (SR) Jan Fehse Producer: Construction Filmproduktion GmbH
Taschengeld (Short film)
Freundin von Sergej (SR) Annika Pinske Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Coke. Champagne. & Cigarettes. (Feature film)
Liza (SR) Mariana-Ivana Jukica Producer: [f.u.c.] Film [de]
Gut zu Vögeln (Cinema film)
Tänzerin Ria (SR) Mira Thiel Producer: VIAFILM GmbH & Co. KG
In uns das Universum (Short film)
Li Holländer (LR) Lisa Krane Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Couchmovie (Short film)
Nina (LR) Isabel Braak Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hannas Reise (Cinema film)
Maja (LR) Julia von Heinz Producer: 2Pilots Filmproduction
Wildwechsel (Short film)
Ella (LR) Maria-Anna Rimpfl Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de] Distribution: RBB [de]
Feueralarm (Short film)
Anna Linke Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Dear Courtney (Cinema film)
Tolle (LR) Rolf Roring Producer: 2Pilots Filmproduction
Schwestern (Cinema film)
Jola (SR) Anne Wild Producer: Dreamtool Entertainment GmbH
Nahende Ferne (Short film)
Lucy (LR) Simon Ruschmeyer Producer: MDX-Film, Moritz Dirks
Polterabend (Short film)
Ellen (LR) Leonie Krippendorff Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Der Badeanzug (Short film)
Michelle (LR) Justin Koch Producer: Asphalt Film GbR
Papa Gold (Cinema film)
Mike (SR) Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion [de]
Beach Boy (Short film)
Isabelle (LR) Hannes Hirsch Producer: Milieu Film Produktion
Gleissen (Short film)
Ellen Steffen Köhn Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Glück ohne Ruh. Goethe und die Liebe (Documentary series)
Christiane Vulpius (alt und jung) (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Nicole Wendt (LR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Nix Festes (TV series)
Maggy (LR) Christoph Schnee Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDFneo [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Dr. Mira Köttner (LR) Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bullsprit (Webserie) (Series)
Vanessa (LR) Mirko Dreiling Producer: Pantaleon Films GmbH
Nord bei Nordwest - Der Transport (TV movie (series))
Silke Dahlberg (SR) Till Franzen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Laura Suttner (LR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Pia Monheim (LR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Dr. Mira Köttner (SR) Klaus Knoesel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Jana Neuhaus (LR) Neelesha Barthel Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Romeo-Prinzip (TV movie)
Jasmine (SR) Eicke Bettinga Producer: Tamtam Film GmbH
Seitensprung mit Freunden (TV movie)
Nadine (SR) Markus Herling Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bullshit TV (Web-Comedy) (Series)
Vanessa (LR) Christos Manazidis Producer: Sebastian Meichsner Produktion [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Dr. Mira Köttner (SR) Jan Markus Linhof Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mann/Frau (Series)
Eine Frau (LR) Johann Buchholz Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: BR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Maren Frings (SR) Alexander Dierbach Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Letzte Spur Berlin (TV series)
Valentina (LR) Maris Pfeiffer Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]
Mann/Frau (Series)
Eine Frau (LR) Jana Buchholz Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: BR [de]
Sibel & Max (TV series)
Mira (LR) Felix Herzogenrath Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Unverschämtes Glück (TV movie)
Ulla Abel (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Hangover in Highheels (TV movie)
Susa Klein (SR) Sven Bohse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Julia Wilting (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hi-Hi-History (ZDFneo TVLab 2013 - Wettbewerb) (Pilot)
Hanne L.;Ghandi;Kleopatra;Dr.Mang;Charlie Chaplin...etc (LR) Moritz Dirks Producer: Strandgutmedia GmbH
SOKO Leipzig (TV series)
Zwei Schwestern (LR) Buddy Giovinazzo Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pilgerin (TV series)
Ilga (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Anika Glanz (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Der schwarze Schwan (TV movie (series))
Hilla Miller (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Miriam Göbel (LR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Jenny (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Lilly (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosa Roth - Bin ich tot? (TV movie (series))
Marisa (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Kindermädchen (TV movie (series))
Natalja (jung) (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sklaven und Herren (TV movie)
Miriam (SR) Stefan Kornatz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de]

Theatre

Sommertag von Jon Fosse
Asle Babett Grube Theatre: Kampnagel Hamburg
Der Kirschgarten
Anja Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Schwarztaxi
Ellen Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Macbeth
Lady Macbeth Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Black Rider
Rabentochter Jorinde Dröse Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Meine wichtigsten Körperfunktionen
Ballerina -Monologe Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Suburban Motel - Genie und Verbrechen
Amanda Michael Schweighöfer Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Juli
Natascha Mareijka Mikat Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig
Sabotage
Agent 1 Martin Laberenz Theatre: Centraltheater Schauspiel Leipzig + Skala
NORD
Lilly,Frau,Polin Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
IDIOT
Aglaja Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Die Räuber
Schweitzer Annegret Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Sonnenallee
Miriam Frieder Venus Theatre: Thalia Theater Halle
Faust 1
Gretchen Annegret Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Ritzen
Fritzi Ludger Lemper Theatre: Thalia Theater Halle
Parasiten
Friederike Annegret Hahn Theatre: Thalia Theater Halle

Other

Edeka - Kein Märchen (Commercial)
Schneewittchen (LR) Calle Astrand Producer: Anorak Film GmbH [de]
Making Of - Bettys Diagnose 2015 (Making Of)
Dr. Mira Köttner (LR) Ingo Schmoll Producer: Schmollywood, Ingo Schmoll [de] Distribution: ZDF [de]
Making Of - Betty's Diagnose (Making Of)
Dr. Mira Köttner (LR) Ingo Schmoll Producer: Schmollywood, Ingo Schmoll [de] Distribution: ZDF [de]
Pinocchio / No Strings Attached (Spec-Spot)
Leyla (LR) Michael Adam Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]