Loris Kubeng

Loris Kubeng

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
21 - 31 years
Year of birth
1992 (27 years)
Place of birth
München
Height (cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Red
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Dresden, Hamburg, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Drums
Harmonica
Sport
Basketball, Tennis, Acrobatics
Dance
Standard
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Pitch
Bass

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Schauspiel

Awards

Jugendpreis der Jury · Jugendfilmfestival München "Flimmern & Rauschen" 2014 für für "Kuntergraudunkelbunt"
Deutschen Nachwuchsfilmpreis · "Internationales Filmfestival Hannover "up and coming" 2013 für "Kuntergraudunkelbunt"
Nominierung für den Deutschen Nachwuchsfilmpreis 2013 für "Irrdisch"

Film

Kräfte (Feature film)
Annelie Boros Producer: Kinescope Film, HFF München
Motten (Short film)
Melanie Waelde
Weniger ist mehr (Short film)
Johannes Bachmann Producer: little films
Irrdisch (Short film)
Melanie Waelde Producer: Tonka Film
Kuntergraudunkelbunt (Short film)
Anna Roller Producer: little films
Einmal Pizza Tonno mit extra Käse (Short film)
Johannes Bachmann Producer: little films

Television

Polizeiruf 110 Magdeburg - Der Verurteilte (TV series)
Brigitte Maria Bertele Producer: filmpool fiction TV Channel: MDR/ARD
Tierärztin Dr. Mertens - Große Entscheidungen (TV series)
Dennis Satin Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD
Tierärztin Dr. Mertens - Wer wagt, gewinnt (TV series)
Dennis Satin Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD
Tierärztin Dr. Mertens - Wut im Bauch (TV series)
Dennis Satin Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD
Die drei Leben des Carlo Gesualdo (Documentary fiction)
Andreas Morell Producer: 3B-Produktion TV Channel: arte
SoKo Köln - Unter Freunden (TV series)
Michael Schneider Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF
SoKo München - MiKu (TV series)
Bodo Schwarz Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF
Geschichte Mitteldeutschlands - Elisabeth von Rochlitz (Documentary fiction)
Saskia Weisheit Producer: Saxonia Entertainment TV Channel: MDR
SoKo Leipzig - Not OP (TV series)
Andreas Morell Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF
SoKo Wismar - Der Legionär (TV series)
Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
Tannbach (TV movie)
Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF Mehrteiler
Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee (TV series)
Stephan Rick Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD

Theatre

Weh dem, der lügt (F. Grillparzer) (Drama)
Leon Martin Pfaff Theatre: Volkstheater Wien
Kinder der Nacht (nach dem Roman "Les Enfants terribles" von J. Cocteau, Bühnenfass. H. Hegemann) (Drama)
Gérard Melanie Kretschmann Theatre: Schauspiel Köln
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Flaut, Motte, Thisbe Friederike Heller Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Lö Grand Bal Almanya (N. Erpulat & T. Kulaglu) (Drama)
Ensemble Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Musik & Arrangements: Tobias Schwencke
Hundesöhne (nach den Romanen "Das große Heft", "Der Beweis", "Die dritte Lüge" von Agota Kristof) (Drama)
Claus, Matthias Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Ein Volksfeind (H. Ibsen) (Drama)
Morten Marco torman Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Das Ende der Menschheit (K. Küspert / UA) (Drama)
verschiedene Anton Kurt Krause Theatre: Staatsschauspiel Dresden
89/90 (nach dem Roman von P. Richter, Bühnenf. v. Ch. Rast und A. Rietschel / UA) (Drama)
Ensemble Christina Rast Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Tschick (R. Koall nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf) (Drama)
Tschick Jan Gehler Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Gott wartet an der Haltestelle (Maya Arad / DEA) (Drama)
Dr. Abu Khaled, Nasrin, Chemi, Fare Pinar Karabulut Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Requiem für Europa (O. Frlji & Ensemble) (Drama)
Ensemble Oliver Frlji Theatre: Staatsschauspiel Dresden
West Side Story (nach einer Idee von J. Robbins, Buch v. A. Laurents, Musik v. L. Bernstein, Gesangstexte v. S. Sondheim) (Musical)
Glad Hand Mario Schröder Theatre: Oper Leipzig Dirigent: Ulf Schirmer
Die Schutzflehenden / Die Schutzbefohlenen (von Aischylos / Elfriede Jelinek) (Opera)
Chor Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Leipzig Einstudierung & Leitung der Chöre: Marcus Crome
Hund, Frau, Mann (nach einem Text von Sibylle Berg) (Drama)
Christine Groß Theatre: Schauspiel Leipzig
Eigentlich schön (V. Schmidt / UA) (Drama)
Kurt Bruno Cathomas Theatre: Schauspiel Leipzig
Emilia Galotti (G.E. Lessing) (Drama)
Pirro Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Leipzig
Der Meisterdieb - Von Gaunern und Gangstern (nach D. Gring, bearb. H. Duryn) (Drama)
Anne-Kathrin Gummich Theatre: Grassimuseum Leipzig
Der Zwerg Nase (W. Hauff) (Drama)
Matthias Huber Theatre: Schauspiel Leipzig, Studio
Katzelmacher (R.W. Fassbinder) (Drama)
Erich Anja Sczilinski Theatre: Residenztheater Mu?nchen
I just can't get enough (Drama)
Cindy Jänicke Theatre: Residenztheater München
Dreck (R. Schneider) (Drama)
Manuela Kücükdag Theatre: Residenztheater Mu?nchen
Erdbeeren im Winter (Drama)
Cindy Jänicke Theatre: Residenztheater München