Loris Kubeng

Loris Kubeng Vita as

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
20 - 30 years
Year of birth
1992 (26 years)
Place of birth
München
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Red
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Dresden, Hamburg, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Drums
Harmonica
Sport
Basketball, Tennis, Acrobatics
Dance
Standard
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Pitch
Bass

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Schauspiel

Awards

Jugendpreis der Jury · Jugendfilmfestival München "Flimmern & Rauschen" 2014 für für "Kuntergraudunkelbunt"

Deutschen Nachwuchsfilmpreis · "Internationales Filmfestival Hannover "up and coming" 2013 für "Kuntergraudunkelbunt"

Nominierung für den Deutschen Nachwuchsfilmpreis 2013 für "Irrdisch"

Film

Kräfte (Feature film)

Annelie Boros Producer: Kinescope Film, HFF München

Motten (Short film)

Melanie Waelde

Weniger ist mehr (Short film)

Johannes Bachmann Producer: little films

Irrdisch (Short film)

Melanie Waelde Producer: Tonka Film

Kuntergraudunkelbunt (Short film)

Anna Roller Producer: little films

Einmal Pizza Tonno mit extra Käse (Short film)

Johannes Bachmann Producer: little films

Television

Die drei Leben des Carlo Gesualdo (Documentary drama)

Andreas Morell Producer: 3B-Produktion TV Channel: arte

SoKo Köln - Unter Freunden (TV series)

Michael Schneider Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF

SoKo München - MiKu (TV series)

Bodo Schwarz Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Geschichte Mitteldeutschlands - Elisabeth von Rochlitz (Documentary fiction)

Saskia Weisheit Producer: Saxonia Entertainment TV Channel: MDR

SoKo Leipzig - Not OP (TV series)

Andreas Morell Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

SoKo Wismar - Der Legionär (TV series)

Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF

Tannbach (TV movie)

Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF Mehrteiler

Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee (TV series)

Stephan Rick Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD

Theatre

Kinder der Nacht (nach dem Roman "Les Enfants terribles" von J. Cocteau, Bühnenfass. H. Hegemann) (Drama)

Gérard Melanie Kretschmann Theatre: Schauspiel Köln

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)

Flaut, Motte, Thisbe Friederike Heller Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Lö Grand Bal Almanya (N. Erpulat & T. Kulaglu) (Drama)

Ensemble Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Musik & Arrangements: Tobias Schwencke

Hundesöhne (nach den Romanen "Das große Heft", "Der Beweis", "Die dritte Lüge" von Agota Kristof) (Drama)

Claus, Matthias Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Ein Volksfeind (H. Ibsen) (Drama)

Morten Marco torman Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Das Ende der Menschheit (K. Küspert / UA) (Drama)

verschiedene Anton Kurt Krause Theatre: Staatsschauspiel Dresden

89/90 (nach dem Roman von P. Richter, Bühnenf. v. Ch. Rast und A. Rietschel / UA) (Drama)

Ensemble Christina Rast Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Tschick (R. Koall nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf) (Drama)

Tschick Jan Gehler Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Gott wartet an der Haltestelle (Maya Arad / DEA) (Drama)

Dr. Abu Khaled, Nasrin, Chemi, Fare Pinar Karabulut Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Requiem für Europa (O. Frlji & Ensemble) (Drama)

Ensemble Oliver Frlji Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Eigentlich schön (V. Schmidt / UA)

Kurt Bruno Cathomas Theatre: Schauspiel Leipzig

West Side Story (nach einer Idee von J. Robbins, Buch v. A. Laurents, Musik v. L. Bernstein, Gesangstexte v. S. Sondheim) (Musical)

Glad Hand Mario Schröder Theatre: Oper Leipzig Dirigent: Ulf Schirmer

Die Schutzflehenden / Die Schutzbefohlenen (von Aischylos / Elfriede Jelinek) (Opera)

Chor Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Leipzig Einstudierung & Leitung der Chöre: Marcus Crome

Hund, Frau, Mann (nach einem Text von Sibylle Berg) (Drama)

Christine Groß Theatre: Schauspiel Leipzig

Emilia Galotti (G.E. Lessing)

Pirro Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Leipzig

Der Meisterdieb - Von Gaunern und Gangstern (nach D. Gring, bearb. H. Duryn)

Anne-Kathrin Gummich Theatre: Grassimuseum Leipzig

Der Zwerg Nase (W. Hauff)

Matthias Huber Theatre: Schauspiel Leipzig, Studio

Katzelmacher (R.W. Fassbinder)

Erich Anja Sczilinski Theatre: Residenztheater Mu?nchen

I just can't get enough

Cindy Jänicke Theatre: Residenztheater Mu?nchen

Dreck (R. Schneider)

Manuela Kücükdag Theatre: Residenztheater Mu?nchen

Erdbeeren im Winter

Cindy Jänicke Theatre: Residenztheater Mu?nchen