Luana Bellinghausen

Luana Bellinghausen Vita as

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1986 (32 years)
Place of birth
Köln
Size (in cm)
164
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln (NW)
Cities I could work in
Aachen, Hamburg, Stuttgart, Paris, München, Mainz, Leipzig, Bern, Berlin, Baden-Baden, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Stage combat, Fencing (sports), Horse riding, Swim, Volleyball, Windsurfing
Dance
Ballet
Jazz Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Der Keller Köln

Anita Ferraris, Margit Rogall, Caroline Schreiber: Rollenstudium

ifs Köln: Camera-Acting bei Christian Gillmann

ifs Köln: Camera-Acting Workout "Auge und Seele des Schauspielers" mit Gerhard Roiß

Offene Jazzhausschule Köln: Gesangsunterricht

Awards

Publikumspreis-Beste schauspielerische Leistung in der Spielzeit 2018/2019 am Theater Aachen (Drama)

Actor of Europe 2015, Mazedonien "Most Innovative and Original Production" für FOOLIN´ AROUND (Drama)

Erinnerungen: Bester Intern. Kurzfilm Award Marbella Intern. Filmfestival

Erinnerungen: Best Student Short Monarch Film Festival Kalifornien

Unter den Händen: Nominierung für den Studio Hamburg Nachwuchspreis

Nominierung "Bester Film" beim Festival des deutschen Films für FALSCHER BEKENNER (nominated)

Publikumspreis des 6.Deutschen Filmfestivals in London für ELEFANTENHERZ

3 Nominierungen für den Deutschen Filmpreis u. a. "Bester Film" für ELEFANTENHERZ (nominated)

Film

Kein Weg zurück

Anja Alina Seeberg Distribution: Fridays For Future

ARK (Short film)

Scarlett Oliver Meinborn Producer: ifs Köln

Der Zimmernachbar (Short film)

Sandro Heidelbach

Kalashnikov (Short film)

Leo Lokai

Schaufensterpuppenwerkstatt (Short film)

Wenzel Rehbach, Sandro Heidelbach

Tote im Birkenwald (Short film)

André Mohr, Julian Scholten

Das perfekte Foto (Short film)

Hanna Oliver Waldbillig Producer: SAE Institute Köln

Das Recht auf Jugend (Short film)

Lisa Krane

Unter den Händen (Short film)

Nachtschwester Jan Paul Bachmann Producer: TagTraum

Erinnerungen (Short film)

Hauptrolle Sie Dennis Knickel

Weggeschaut (Short film)

Hauptrolle Lena Moritz Heidelbach

Aus dem Stand (Short film)

Hauptrolle Jenny Jan Paul Bachmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Schwarze Wellen (Short film)

Ida Jana Papenbroock

Mit einem Fuß im Himmel (Short film)

Hauptrolle Maraike Julia Bossert Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Neandertal (Cinema film)

Katrin Ingo Haeb Producer: Peter Rommel Filmproduktion

Lieben (Short film)

Mädchen Rouven Blankenfeld Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Falscher Bekenner (Cinema film)

Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Distribution: Piffl Medien

Helden (Short film)

Mädchen Dirk Lütter

Das Jahr der ersten Küsse (Cinema film)

Simone Kai Wessel Producer: memento Film Distribution: Buena Vista

Elephantenherz (Cinema film)

Verena Züli Aladag Producer: Cameo Film Distribution: ottfilm

Television

Das beste zum Schluss

Ralf Huettner TV Channel: ARD Degeto

Kaiser!König!Karl!

durchgehend diverse Rollen Erik Polls Producer: @d art TV Channel: WDR 3 Staffeln

Begehren

diverse Susanne Böhm Producer: WDR

Alles Roger (TV series)

Sasha Torsten Kauffmann Producer: Alles Roger TV Serienpilot

Kaiser! König! Karl!

durchgehend diverse Rollen Erik Polls Producer: @d art TV Channel: WDR 1. Staffel

Tatort Köln - Dicker als Wasser (TV series)

Maren Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Soko Köln-Der Historikerstreit (TV series)

Sarah Schiller Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Lindenstraße (TV series)

Frau Strauch Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion TV Channel: WDR

Tatort - Spiel auf Zeit (TV series)

Leila / Patricia Roland Suso Richter Producer: SWR TV Channel: ARD

Bodensee Tatort - Der schöne Schein (TV series)

Marili Rottacher René Heisig Producer: SWR TV Channel: ARD

Danni Lowinski - Waisenkind (TV series)

Alex Kanter Peter Gersina Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT.1

Alarm Für Cobra 11 (TV series)

Episodenhauptrolle Lena Olbrecht Producer: action concept TV Channel: RTL

Countdown - Die Jagd beginnt: Feuerteufel (TV series)

Lena Olbrecht Züli Aladag Producer: Filmpool TV Channel: RTL

Tatort - Kaltes Herz (TV series)

Tessa Thomas Jauch Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Lutter - Toter Bruder (TV series)

Paula Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

112 - Sie retten Dein Leben (TV series)

Lea Kautz Producer: action concept TV Channel: RTL

Soko Köln (TV series)

Jenny Lindeberg Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Mein Leben und ich (TV series)

Svenja Richard Huber Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Bloch - Schattenkind (TV series)

Dani Muskau Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: ARD

Die Sitte (TV series)

Susanne Jorgos Papavassilliou Producer: Filmpool TV Channel: RTL

Theatre

Kasimir&Karoline

dem Merkl Franz seine Erna Michael Helle Theatre: Theater Aachen

Der Entertainer

Jean Rice Elina Finkel Theatre: Theater Aachen

Am Königsweg

Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen

Die Verwandlung

Frau Samsa/Prokurist/Herr/Erzählerin Sylvia Sobottka Theatre: Theater Aachen

Zur Hölle mit den anderen

Katrin Krämer Stefan Herrmann

Elling (ÜN)

Gudrun/Reidun/Johanne Sebastian Martin

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Süße Michael Helle Theatre: Theater Aachen

Die bitteren Tränen der Petra von Kant (Drama)

Martin Schulze Theatre: Theater Aachen

Nachtstück (Drama)

Clara / Zuckerfee Stefan Rogge Theatre: Theater Aachen

Unterleuten (Drama)

Jule Markus Lobbes Theatre: Theater Aachen

Quizoola (Drama)

Marion Schneider-Bast Theatre: Theater Aachen

Die Leides des jungen Werther (Drama)

Nick Hartnagel

Der Kirschgarten (Drama)

Warja Elina Finkel Theatre: Theater Aachen

Alle meine Söhne (Drama)

Lydia Michael Helle Theatre: Theater Aachen

Der kleine Ritter Trenk (Drama)

Mia-Mina Hanna Müller Theatre: Theater Aachen

Terror (Drama)

Franziska Meiser Elina Finkel Theatre: Theater Aachen

Der Streit (Drama)

Églé Roland Hüve Theatre: Theater Aachen

Deutschstunde (Drama)

Bernadette Sonnenbichler Theatre: Theater Aachen

Wassa Schelesnowa (Drama)

Ljudmilla Ewa Teilmans Theatre: Theater Aachen

Die Physiker (Drama)

Schwester Monika, Schwester Irene, Morillo Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen

Der nackte Wahnsinn (Drama)

Brooke Ewa Teilmans Theatre: Theater Aachen

Tigermilch (Drama)

Nini Hanna Müller Theatre: Theater Aachen

Der Menschenfeind (Drama)

Arsinoé Dominik Günther Theatre: Theater Aachen

Der Wald (Drama)

Sabine Hahn Theatre: Comedia Theater Köln

Kabale und Liebe (Drama)

Simon Solberg Theatre: Schauspiel Köln

Foolin' Around (Drama)

Brian Michaels Theatre: Theater der Keller Köln

Ein Hauch von Winterwetter (Drama)

Petra Wüllenweber Theatre: Comedia Theater Köln

IV. Akt Nachtasyl - Narreteien (Drama)

Theatre: Theaternacht Witten

Das Leben der Ameisen (Drama)

Christian von Treskow Theatre: Wuppertaler Bühnen

The Revival of the Fittest (Drama)

body Sabrina Pilarczyk Theatre: Studiobühne Köln

III. Akt Nachtasyl - Ressource Liebe (Drama)

Stefan Herrmann Theatre: Theaternacht Witten

Die Stunde, da wir nichts von einander wußten (Drama)

Fiona Metschner Theatre: Theater Der Keller Köln

Tres Sombreros de Copa (Drama)

Adela / Dionisio Frank R. Links Theatre: Brotfabrik Bonn/spanische Theatergruppe 'LaClínica

Audio

Neugier genügt-Tel Aviv Greeters (Speaker)

Rolf Mayer Audio: WDR

Quarks - das Wissenschaftsmagazin(versch. Ausgaben) (Speaker)

Rolf Mayer Audio: WDR 5

Hool (Audio drama)

Gerrit Booms Audio: WDR 1Live Krimi

The Changing Faces of...Madonna/Elton John/ George Michael (Speaker)

Audio: Einsfestival

Musikreportage Mariem Hassan - Diva der saharauischen Musik (Speaker)

Suleman Taufiq Producer: WDR 3

Vertonung von Clips für Deutschkurse/Bildungsprogramme

Audio: Deutschlandfunk

Mixery Massive Music (Audio drama)

Overvoice

Wenn die Bühne zum Leben wird - Das alternative Fringe Festival von Edinburgh (Audio drama)

Overvoice Uta Reitz

Other

Malala - Meine Geschichte

Lesung im Rahmen der lit.cologne

Maria Wallisfurth - Lautlose Welt

Lesung - Theater Aachen