Luca A. Zamperoni

Luca A. Zamperoni

Agency contact
Wally Ahrweiler
Agentur Ahrweiler
Phone: +49 221 731 843
Email: info@agentur-ahrweiler.deview

Information

Acting age
42 - 46 years
Year of birth
1970
Size (in cm)
180
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln
Languages
English: fluent
Italian: native-language
Dialects
Hessian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Inline skating, Sailing, Snowboard, Horse riding, Wind surfing
Profession
Actor

Vita entries

Awards

1994

KULTURPREIS DER STADT ULM FÜR DARSTELLENDE KUNST

Training

Schauspielschule Theaterakademie Ulm

1991 – 1994

Schauspielschule Theaterakademie Ulm

Film

2014

Honig im Kopf

Til Schweiger
2007

Disengagement/ Trennund

Amos Gitai Distribution: BAC FILMS
2006

GG 19 - Nies wieder

Harald Siebler Distribution: NFP

Television

2017

Hendrik (Feature film)

Franziska Meyer Price TV Channel: ARD
2017

Wasser des Lebens (TV movie)

Alexander Wiedl TV Channel: WDR/ARD
2016

Tatort - Zahltag (TV series)

Thomas Jauch TV Channel: WDR
2016

Leichtmatrosen (Feature film)

Stefan Hering TV Channel: ARD
2016

Falk (TV series)

Pia Strietmann TV Channel: ARD
2015

Herzensbrecher

Sabine Bernardi TV Channel: ZDF Serie
2015

Familie Dr. Kleist (TV series)

Stefan Bühling TV Channel: ARD
2014

Das Kloster bleibt im Dorf

Walter Weber TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2014

Das Gewinnerlos

Gastrolle (OR) Patrick Winczewski Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD
2013

Pinocchio

Anna Justice TV Channel: ARD
2013

SOKO Stuttgart: Am seidenen Faden

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2013

Der Fall Ritter

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2013

Für immer ein Mörder-Der Fall Ritter

Johannes Grieser TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2012 – 2011

Familie Dr. Kleist

durchgehende Hauptrolle Donald Krämer TV Channel: ARD
2010

Da kommt Kalle: Kalle auf dem Eis

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2010

In aller Freundschaft

Festcast Hans Werner, Esther Wenger TV Channel: ARD
2009

Familie Dr. Kleist

Festcast Richard Engel TV Channel: ARD
2009

In aller Freundschaft

Festcast Esther Wenger TV Channel: ARD
2009

Wie ein Stern am Himmel

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2008

Tatort - Rabenherz

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2008

SOKO Köln

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2008

In aller Freundschaft

Festcast Esther Wenger TV Channel: ARD
2008

Familie Dr. Kleist

Festcast Richard Engel TV Channel: ARD
2007

Der Alte: Polizistenmord

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2007

Entführt - Ich hol dich da raus

Robert Pejo TV Channel: Sat.1
2006

Um Himmels Willen

Ulrich König TV Channel: ARD
2006

Wie küßt man einen Millionär?

Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2005

Girlfriends

John Delbridge, Thomas Herrmann TV Channel: ZDF
2005

Alarm für Cobra 11

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carmen Kurz TV Channel: RTL
2005

Ein Fall für Zwei

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Boris Keidies TV Channel: ZDF
2005

Alles außer Sex

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Gersina TV Channel: Pro Sieben
2004

Küss mich, Hexe

Diethard Küster TV Channel: Sat.1
2004

Hilfe, meine Tochter heiratet

Ulrich König TV Channel: ARD
2003

Broti & Pacek

Diethard Küster TV Channel: Sat.1
2003

Tatort - Bienzle und der Sizilianer

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD/ SR
2002

Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder

Urs Egger TV Channel: Sat.1
2002

Claras Schatz

Hans-Erich Vieth TV Channel: ZDF
2000

Meute der Erben

Ulrich König TV Channel: ARD
2000

Die Pferdefrau

Gabi Kubach TV Channel: ARD
1999

Zwei Männer am Herd

Marco Serafini TV Channel: ZDF
1999

Geschichten aus dem Nachbarhaus

Peter Weissflog TV Channel: ARD
1999 – 2004

SK Kölsch

Hauptcast Matthias Tiefenbacher, Andreas Senn, Michael Mackenroth, Jakob Schäuffelen u.a. TV Channel: Sat.1
1998

Der Schnapper: Ein Toter kehrt zurück

Peter F. Brinkmann TV Channel: ZDF

Theatre

2001

Werhter in New York

Albert Andre Thurnhelm Theatre: TRASH THEATER KÖLN
1998 – 1999

Lissaboner Traviata

Paul Jürgen Bosse Theatre: SCHAUSPIEL ESSEN
1996

Nathan der Weise

Tempelherr Michael Seewald Theatre: LANDESTHEATER NEUSS
1995

Klassenfeind

Kebap Jürgen Reifschneider Theatre: SCHAUSPIEL ESSEN
1995 – 1997

Aladdin und die Wunderlampe

Harald Reinke Theatre: Berliner Kammerspiele